Offizielles Poster | ©2020 Netflix
©2020 Netflix

Rising High

    All titles (3)
    TV Movie | 2019-2020 | Netflix | Comedy, Drama | Germany

    Main data

    DirectorCüneyt Kaya
    Written byCüneyt Kaya
    ProductionUFA Fiction

    Shooting data

    Start of shooting08/04/2019
    End of shooting30/05/2019
    Number of shooting days32
    LocationsBerlin, Brandenburg, Toskana (Italien)

    Project data

    Budgetca. 4 Millionen €
    Length of movie100-110 Mi

    Brief synopsis

    Erzählt wird die Geschichte vom Aufstieg und Fall dreier Immobilienbetrüger aus Berlin. Gemeinsam bauen Viktor Steiner (David Kross), Gerry Falkland (Frederick Lau) und Nicole Kleber (Janina Uhse) ein illegales System zur Immobilienfinanzierung auf, welches sie innerhalb kürzester Zeit zu absurdem Reichtum führt. Gemeinsam treffen sie auf immer skurrilere Menschen und erleben die verrücktesten Situationen. Sie geraten aber schnell in einen Strudel aus Lügen, Betrügereien und Drogen. (https://media.netflix.com/de/press-releases/betongold-isi-ossi-and-freaks-are-the-first-netflix-original-films-coming-from-germany)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    David KrossViktor [L]
    Frederick LauGerry [L]
    Janina UhseNicole Kleber [L]
    Tamer ArslanHasan, Kiosk Verkäufer [GS]
    Monika Oschek
    Beamtin [GS]
    José BarrosTarun [SR]
    Dejan BućinNathan [SR]
    Silvina BuchbauerViktoria [SR]
    Kaspar Eichel
    Reinhardt [SR]
    Anne-Kathrin Gummichn.n. [SR]
    Heike Hanold-Lynch
    Gabi [SR]
    Julia Hartmann
    Melanie [SR]
    Johanna Ingelfinger
    Chantal Nr. 9 [SR]
    Jerry KwartengWärter [SR]
    Úna LirJanina Uhse [SR]
    Uwe PreussManfred [SR]
    Sarina RadomskiRicarda Johanna Schwarz [SR]
    Anne Schäfer
    Luna [SR]
    Robert SchuppPeter Steiner, Viktor´s Father [SR]
    Selam TadeseRene Birkenwerder [SR]
    Marina Weis
    Frau Liebholz [SR]
    Monika Anna Wojtyllo
    Daniela [SR]
    Lea Louisa WolframLora [SR]
    Rhon DielsMax [BP]
    Theresa TrippJaqueline Wagner [BP]
    Julia TitzeChantal

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantThomas Scheibe
    Vfx producerStefan Kessner
    ColoristPetra Lisson
    Director of photographySebastian Bäumler
    Steadicam operatorA. Osman 'Ozzy' ÖksüzARRI TRINITY Operator
    1st assistant cameraGökhan Balseven
    1st assistant cameraFlorian SchwarzB-Cam
    2nd assistant cameraChristina Verena BauerRED Gemini | B-Cam
    2nd assistant cameraFabio SeydingA-Cam
    Data wrangler / digital loaderTobias Semmelmann
    Still photographerNik Konietznyplus gallery shooting
    Casting directorLisa Stutzky
    Extras/bit player castingClaudia Ferse
    Costume designerBettina Weiß
    Assistant costume designerMartina Carl
    WardrobeNicole Schnabel
    WardrobeSimone Fitzner
    WardrobeOlga Holeksova
    Additional wardrobeWiebke WarskulatAdditional wardrobe Crowd 1 day
    Additional wardrobeUta MüllerKomparsenfitting / Set
    DirectorCüneyt Kaya
    1st AD (local system)Christian Hoyer1.RA
    2nd AD crowd (local system)Franziska Vasen
    Script supervisorLinda Harbrecht
    Extras coordinatorGabriele Ablasser
    Extras coordinatorFelix Florian SeyfertCasting
    Extras coordinatorNils-Philipp von WesternhagenCasting und Betreuung
    EditorMaren Unterburger
    Assistant editorAlina Drescher
    Trailer editorHendrik Gutmann
    Key/dolly gripChristian Scheibe
    Grip assistantSebastian Mayer [2]
    Grip assistantJacobus Van Rooyen
    GafferSascha Wolfram
    Best boySebastian Lindner
    Rigging gafferGolo Jahn
    Lighting technician / electricianDaniel JoppRigging
    Lighting technician / electricianBjörn Körner
    Lighting technician / electricianFelix Weddige
    Lighting technician / electricianFrank Didlaukies
    Additional electricianRobert Bartz
    Additional electricianRonald Deter
    Additional electricianAlexander Zeihn
    Additional electricianPatrick Rosta
    Additional electricianMatthias Dippe
    Lighting assistantSimon Pollack
    Makeup artist / hair stylistCarina Hohenhoff
    Makeup artist / hair stylistYvonne JosephMaskenbildnerin
    Makeup artist / hair stylistGerda Ziegler
    Makeup artist / hair stylistJanina Kuhlmann
    Additional make up artistSusi Bär
    Additional make up artistsSabine Bolognini
    Additional make up artistJulia Grieshaber
    Additional make up artistGrete Pfleger
    Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
    Additional make up artistJanna Cara Jöres
    Additional make up artistBarbara Rotheuler
    Additional make up artistBarbara Winkler
    ComposerChristopher Bremus
    Co-producerChristian Rohde
    Executive producerSebastian Werninger
    Executive producerJohannes Kunkel
    Creative producerTobias Gottschlich
    Assistant to producerAlisa Müller
    Assistant to producerAnja Schakowetz
    Production designerSebastian Wurm
    Assistant production designerRené Brodrecht
    Set decoratorJohanna Komander
    Assistant set decoratorMartha Szymkowiak
    Prop masterHannes Bloch
    Standby propsStefan Pepe Baumgärtner
    Set dresserLaura Köpkeadditional
    Set dresserHubert Böck
    Set dresserSusanne Steckel3 Wochen Lead
    Set dresserDoro Polstorff
    Set dresserFelix OttZusatz
    Set dresserFrank Noack
    Assistant to propmaster /- buyerMagdalena Swiatek
    Assistent stand by propmanEstella Thiel
    Assistent stand by propmanChristopher-Dennis DegerZusatz
    Location scoutMartin Zillger
    Location scoutJan LewisZusatz
    Location scoutStefan Wöhleke
    Graphic artistNele-Tabea ReinekeSet Dec (Additional)
    Graphic artistMarc Boden-Bugascreendesign
    Property driverMurat Yildirim
    Property driverAli RüzgarProps and Set Dec.
    Line producerTim Greve
    Production managerOliver Lüer
    Post production supervisorSandra Thimm
    Production coordinatorDorothee Specht
    Production coordinatorSylke Ferber
    Unit managerChristian Friese
    Location managerCarolina Ronzino
    Location managerDavid Garsoffky
    Set manager/ floor managerSean Scraton
    Assistant location managerKeno Varban
    Assistant set/floor managerFabian Tretter
    Set runnerAna Koerner
    Set runnerAndreas Rodriguez Ramirez
    Set runnerTim Becker
    Set runnerMelvyn Zeyns
    Production driverMarcus GoldhahnPersonal Driver - David Kross
    Production driverRenè Klopfer
    Production driverEnrico Fischer
    ScreenwriterCüneyt Kaya
    Production sound mixerDirk-Teo Schäfer
    Boom operatorManuel Neie
    Foley editorOliver BarthFoley Editor
    Foley recordistJean-Marie Gilles
    Stunt coordinatorMichael Bornhütter

    Production companies

    CompanyComment
    UFA Fiction

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Extras/Bit PlayerBerlin City CopsPolizei/ Sek/ Justiz
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybridballoon
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat
    Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Weiß
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bettina Weiss
    Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
    DecorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekorationen
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
    PropsGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
    PropsHahn-GrafixGraphic Artist
    Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
    Film Processing/TransfersRotor Film
    Image (VFX)LugundtrugVisual Effects
    Image/EditingCine Chromatix KGEditing room rental
    Sound (Postproduction)Rotor Film

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyNetflixFriday, 17/04/2020Worldwide Release on Netflix