Rewind - Die zweite Chance

  • Von Zeit zu Zeit / From Time to Time (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2015-2016 | Science Fiction, Thriller, Whodunit | Germany

Trailers/Videos

Brief synopsis

Kommissar Richard Lenders ermittelt in einem Mordfall. Dabei lernt er ein Team von Teilchen-Physikern kennen, die ihm helfen sollen, die komplexen Formeln, die man bei dem Toten fand, zu entschlüsseln. Als Lenders und sein Kollege bei der Autopsie auf einen implantierten Chip im Kopf des Opfers stoßen, werden sie mit der absurden Möglichkeit konfrontiert, dass der Tote eventuell aus einer anderen Zeit stammt. Ein weiterer Mord geschieht, der einem ähnlichen Muster zu folgen scheint. Während die Kommissare versuchen den Mörder zu finden, wächst in Lenders eine Sehnsucht: könnte er den Chip nutzen um die Morde zu verhindern und seine eigene Vergangenheit zu ändern?
Quelle: http://realfictionfilme.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Alex BrendemühlRichard Lenders [L]
Sylvia HoeksSophia van Thijssen [L]
Simon LichtAlex Braegen [L]
Max von PufendorfMarc Gerbaulet [L]
Sascha Alexander GeršakSchneidermann [SR]
Jerry HoffmannNeel [SR]
Christoph Jacobi
Vater [SR]
Enno KalischLorenz [SR]
Michael KleiberRosen [SR]
Siri NaseAlexandra Lanier [SR]
Sascha NathanPathologe Engelbart [SR]
Andreas NicklDaniel Tiede/Kai Ross [SR]
Uwe PreussMaik Miessner [SR]
Idil Üner
Beatrice Lenders [SR]
Dimitri Bilov
Sedar [BP]
Thomas EickhoffGünther (Taxifahrer) [BP]
Moritz HeidelbachBankkaufmann [BP]
Marie-Theres JestädtBankkundin [BP]
Jessica Walther-GaboryPolizistin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrike Bojahr
Assistant production accountantAnnett Förtsch
Vfx supervisorMatthias Backmann
3d artistMick Mahler
Digital film compositorCem Karayakas
ColoristFelix Hüsken
Director of photographyHendrik A. Kley
2nd unit dopJakob BeurleOperator B-Camera 13 DT
1st assistant cameraJochen KellerNachdreh, Alexa Studio
1st assistant cameraCaspar MüllersB-Cam 15 DT
1st assistant cameraAnna SchenkA-Cam
2nd assistant cameraCeline Lardon2.Unit Alexa Plus/ Amira
2nd assistant cameraJochen KellerAmira
Still photographerMartin Valentin Menke
Casting directorSabine Schwedhelm
Costume designerUte Paffendorf
WardrobeJulia Weyer
Additional wardrobeNicole Duque Hansmann
Costume design traineeConstanze FriedrichsSet Praktikum
DirectorJohannes Sievert
1st AD (local system)Michaela 'Ela' Kluge
Script supervisorDjémila Stiti
EditorPatricia Testor
Key/dolly gripStefan Sollich
GafferJürgen Tomadini
Best boyTim Harlinghausen
Lighting technician / electricianMarkus Wichmann
Additional electricianPatrick KohlmeierDiv Tage
Additional electricianHenning BattenfeldDiverse Tage
Additional electricianAnnegret Luitjens
Lighting assistantMartin Tüxen
Lighting assistantNils KünstlerZusatz 3 DT
Lighting assistantPaul Hübner3 DT Vertretung/Zusatz
Lighting traineeSebastian Koch
Makeup artist / hair stylistChristina Paul
Makeup artist / hair stylistAstrid Mariaschk
Additional make up artistKathrin Bornmüller
Additional make up artistHeike Ersfeld
Key makeup artist/hair stylistChristina PaulSFX; Chefmaske
Fx makeup artistChristina Paul
ProstheticsMarcus MichaelHerstellung Stichwunden
ComposerFlorian Van Volxem
ComposerSven Rossenbach
ProducerRaimond Goebel
Production designerCora Pratz
Assistant production designerYvonne Albert
Set decoratorDominik Benninghaus
Prop masterMirjam Gadinger
Prop masterAndre Haskamp
Standby propsThomas Frankenberg
Set dresserMike Heubel
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Assistant to propmaster /- buyerSarah Neumann [1]
Location scoutRüdiger Jordan
Location scoutDorothee Leuck
Stand by set builderAndreas 'Lukki' Lucaßen
Graphic artistGiulia Severini
Property driverChristoph Jansen
Unit production managerAndreas Jupe
Production coordinatorFranka Charlotte Hils
Post production coordinatorRobert Heil
Assistant production managerElke Quint
Unit managerAngie Simaifar
Unit managerPhilipp von Brockhausenab dem 23.01.15
Location managerPhilip Gritzka
Set manager/ floor managerTorsten Schneider
Assistant location managerKristina Krüger
Unit move coordinatorAndreas KohnFahrzeugumsetzung
Assistant set/floor managerWalter Kimmerle
Set runnerYannick Supej
Production driverIngo Jansen
Production driverCarsten Henz
Production driverThomas M. F. MengeZus.
ScreenwriterJohannes Sievert
Script consultantDominik Graf
Production sound mixerAndreas Wölki
Boom operatorJascha SchulzeVertretung
Boom operatorGeorg Müller
Sound re-recording mixerAndre Bendocchi-Alves
Supervising sound editorAndre Bendocchi-Alves
Special effects supervisorVolker Lorig
Special effects technicianNiklas Voigt
Stunt coordinatorWalter Kimmerle
Stuntman/womanChristian Salzwedel
Commissioning editorFrank Tönsmann
Commissioning editorBirgit Kämper

Production companies

CompanyComment
Pandora Film Produktion GmbH
Arte [de/fr]Koproduktion
Rommel Film [de]Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
RealFiction Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparsen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicescatering by donatas
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesconan media GmbHProduktionsservice
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke f. Kostüm
Locations and StudiosJOLA-RentJOLA/Herz Filmkrankenhaus
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalts Mobil
Film Processing/TransfersFarbkultPostproduktion
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbHRe-recording Service

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Johannes Sievert2017Int. Hofer FilmtageSpielfilmNominated
Johannes Sievert2017Filmfest BiberachDebüt SpielfilmNominated
Johannes Sievert2017Kinofest LünenLüdiaNominated
Johannes Sievert2018Festival des deutschen Films [de]Kriminell gutNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 08/11/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteFriday, 08/11/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03/05/2018