Brief synopsis

Süddeutschland in den siebziger Jahren. Mit zunehmender Abnabelung von ihrem streng katholischen Elternhaus glaubt eine junge Studentin, von Dämonen besessen zu sein. Sie kämpft zunächst dagegen an, begibt sich dann aber freiwillig in einen Exorzismus.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sandra HüllerMichaela Klingler [L]
Nicholas Reinke
Steffan [L]
Anna BlomeierHanna Imhof [SR]
Jens HarzerPfarrer Borchert [SR]
Burghart KlaußnerKarl Klingler [SR]
Imogen Kogge
Marianne Klingler [SR]
Stefan Müller-DoriatMinestrant [SR]
Johann Adam OestProf. Schneider [SR]
Walter SchmidingerPfarrer Landauer [SR]

Crew

ActivityNameComment
ColoristRico Danschke
Director of photographyBogumil Godfrejov
2nd unit dopFabian Rösler
1st assistant cameraDario JozicVordreh
1st assistant cameraYvonne Geiler
2nd assistant cameraAndrea Gatzke
Video assist/playback operatorWolfgang Illmayr
Still photographerFabian Rösler
Casting directorSimone Bär
Casting assistantKirstin Plotz
Extras/bit player castingBrigitte HofmannKomparsencasting
Costume designerBettina MarxHistorisch1973 / Dt.Filmpreis 2006 Kostüme
WardrobeIngrid Bauer
WardrobeCarina Wier
Costume design traineeAnna Franziska Klöpfer
Costume design traineeCarolin Klaiber
Costume design traineeSiwan Rogg
DirectorHans-Christian Schmid
1st AD (local system)Christopher Doll
3rd AD crowd (local system)Christina Schiewe
Script supervisorKerstin Faude
EditorHansjörg Weißbrich
EditorBernd Schlegel
Trailer editorViola Isenbürger
Key/dolly gripRobert Wedemeyer
GafferFabian Rösler
Lighting technician / electricianAndreas Umpfenbach
Lighting technician / electricianStepan Novotny
Lighting technician / electricianPhilipp Moritz
Lighting technician / electricianMichael Rösler
Additional electricianChristoph Stampler
Makeup artist / hair stylistNadine Schränkler
Key makeup artist/hair stylistMonika Münnich
Executive producerUli Putz
Production designerChristian Goldbeck
Assistant production designerMonica Suarez
Art directorEva Maria Stiebler
Assistant art directorMia Kepenek
Prop masterJohannes A. PfallerAsst. Property Master
Prop masterDavid Hoffmann
Set dresserHajo KenscheAssistent
Set dresserCaroline Theyson/ hist. 1973/74
Picture car wranglerMatthias Erbacher
Location scoutBridget Irene PastorPaul Sebastian Moreau
Location scoutMartin Liebigzusätzlich (additional)
Location scoutPaul Sebastian Moreau
Set builderLars Dicht
Set builderRoman Berger
Scenic painterWolfgang WredeSetvorbau
Prop handPhilip Ihrlich+ Verleih 70er J.-Requisiten
Property driverDirk Ober
Line producerAnja-Karina Richter
Unit production managerKatja Siegel
Assistant production managerDaniela Karpe
Unit managerNina Klingen
Set manager/ floor managerManuel Kreuzpaintner
Production assistantPhilipp Bohse
Production assistantMaximilian Buck
Production assistantSebastian Bandel
Production driverLars Kubowitsch
Production driverPhilipp BohseMaskenmobil
Production driverChristoph ClaußZusatzfahrer
Production driverSilke Werner
ScreenwriterBernd Lange
Production sound mixerMarc ParisottoBundesfilmpreis 2006 Tongestaltung
Boom operatorGregory Fernandez
Sound re-recording mixerMartin Steyer
Sound designerDirk Jacob
Sound editorLars Ginzel
Adr recordistHenning Thölert

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Extras/Bit Playerbcasted - die CastingagenturKomparsen Tübingen
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production ServicesMedia SueAbsperrungen in TÜ
Sound (Postproduction)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbHFilmpreis LOLA 2006

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hansjörg Weißbrich2006Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated
Hansjörg Weißbrich2006Film+ SchnittpreisSpielfilmWinner
Marc Parisotto2006Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungWinner
Christian Goldbeck2006Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Hans-Christian Schmid2006Preis der Fipresci (Int. FF Berlin)WettbewerbWinner
Hans-Christian Schmid2006Deutscher Filmpreis in SilberBester SpielfilmWinner
Hans-Christian Schmid2006Deutscher FilmpreisBeste RegieNominated
Bernd Lange2006Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Bernd Schlegel2006Film+ SchnittpreisSpielfilmWinner
Bernd Schlegel2006Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 02/03/2006