© ARD
© ARD

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2014-2015 | ARD [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting08.09.2014
End of shooting28.11.2014
LocationsKöln

Project data

Episodes from/to1-8

Brief synopsis

Dezernat 12 der Kriminalpolizei Köln-Mülheim: Allein Kommissaranwärter Hui Ko (Aaron Le) hält die Stellung, sonst ist niemand weit und breit in Sicht, der den Job machen könnte – dem demografischen Wandel sei Dank!

Für die ehrgeizige Dezernatsleiterin Vicky (Katja Danowski) ein unhaltbarer Zustand. Insbesondere jetzt, da eine Leiche im Stadtwald ausgebuddelt wurde, die noch in voller Karnevalsuniform steckt, mit 50.000 DM im Revers.

Gut, dass die beiden Beamten noch leben, die den Vermisstenfall vor etwa 18 Jahren bearbeitet hatten. Warum sollten die das nicht zu Ende bringen, meint Polizeipräsident Plocher (Michael Prelle) zum Ärger von Vicky. Und überhaupt: Wie die beiden Kommissare Edwin (Tilo Prückner) und Günter (Wolfgang Winkler) reaktivieren? Edwin trauert seiner verstorben Frau nach und ist in Selbstmitleid und Verwahrlosung versunken, Günter, der Vollzeit-Opa, beschäftigter denn je. Mit einem Trick gelingt es Hui Ko, den Stolz und den Ehrgeiz, vor allem aber die gesunde Missgunst, die beide füreinander hegen, zu aktivieren und damit beide zurück aufs Revier zu bringen.

Edwin und Günter kennen sich nur zu gut. 40 Dienstjahre sind auch länger als manche Ehe dauert. Da möchte man den anderen nicht mehr missen, auch wenn er einem mit seinen Macken gewaltig auf den Zünder geht. Die Alternative? Man könnte zu Hause bleiben und sein Rentnerdasein genießen: Edwin alleine mit sich in seiner verwahrlosten Bude und Günter mit seiner Frau Heidrun (Verena Plangger), die jeden Tag etwas Neues in Haus oder Garten für ihn findet, was gemacht werden sollte oder mit seinen Enkeln, die ihn ebenfalls gehörig auf Trab halten? (http://www.daserste.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tilo PrücknerEdwin Bremer [SS]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [SS]
Katja DanowskiVicky Adam [SS]
Aaron Le
Hui Ko [SS]
Peter TrabnerDr. Oliver Körfer [SS]
Michael Prelle
Plocher [SS]
Christian HockenbrinkHanno [SS]
Isabelle BarthTina Hoffmann [SS]
Verena Plangger
Heidrun Hofffmann [SS]
Manuela AlphonsDoris Kaiser [LE]
Dominik BenderStaatsanwalt Waagenknecht [LE]
Christoph JödeKommissar Feller [LE]
Margit Laue
Monika Bose [LE]
Friederike LinkeKarla Neuhaus [LE]
Nikolai MohrGordon Gremberg [LE]
Benjamin MorikJochen Miltz [LE]
Jörg RatjenLars Fröhlich [LE]
Mike ReichenbachHeinz Thalbach [LE]
Conrad RischJannek Miletzki [LE]
Hildegard SchroedterBärbel Schulz [LE]
Eva SpottKarin Thalbach [LE]
Samuel WeissDr. Karl Heinz Brunner [LE]
Petra WelterothMaria Kroll [LE]
Paul EilertJoschua Hoffmann [SSR]
Katharina WitzaLotta [SSR]
Michael AbendrothRolf Renner [SR]
Jan-David Bürger
Damian [SR]
Johanna FalcknerAnja [SR]
Piet FuchsKalle [SR]
Linus SchützFelix [SR]
Karyn von Ostholt
Ellen [SR]
Folker Banik
Christian BeermannGregor Kroll [SRE]
Marie BendigKira [SRE]
Frederike BohrBettina Ruff [SRE]
Jele Brückner
Frau Schürmann [SRE]
Jasin ChallahTürsteher New Ulcus [SRE]
Rolf DennemannGuido Schnittke [SRE]
Christian EhrichBjörn Zimmer [SRE]
Kerstin GähteRosie [SRE]
Jürgen HartmannNiklas Krüger [SRE]
Louis HuselsteinThilo Schürmann [SRE]
Claus JanzenHerr Gremberg [SRE]
Thomas Kautenburger
Hauptkommisar Hartmann [SRE]
Dominik Klingberg
Benz [SRE]
Raiko KüsterThomas [SRE]
Thomas Meinhardt
Herbert Zeiss [SRE]
Doris PlenertIlse Schmidtke [SRE]
Regine SchroederAnette [SRE]
Christine Sommer
Edith Hombach [SRE]
Bernd StegemannStaatsanwalt Hombach [SRE]
Vera TeltzÄrztin [SRE]
Heike Thiem-SchneiderKathrin [SRE]
Dominik WeberFrank Petzold [SRE]
Lars Wellings
Herr Drechsler [SRE]
Martin HentschelPizzabote [BP]
Enno Kalisch
Arzt [BP]
Roman KohnleHerbert Zeiss jung [BP]
Christa RockstrohErna Renner [BP]
Jochen SternStecher [BP]
Hanno Friedrich
Herr Seibert

Crew

ActivityNameComment
production accountantAndreas Ebbinghaus
director of photographyChristian Klopp2. Block (Folgen 3,5,6,7,8)
director of photographyEeva Fleig
2nd unit dopMartin Erbe, Operator 2. Kamera, 3 Folgen
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraVernon DolanSony F55
1st assistant cameraSaskia FranzB-Cam
2nd assistant cameraSaskia FranzSony F55 Focus B-Cam
2nd assistant cameraAnna WiehlBlock 2
still photographerKai Schulz
camera traineeStanislav Nikhamkin
casting directorMarc Schötteldreier
costume designerSusa Sasserath
assistant costume designerCaroline Habicht
wardrobeNele Mona Müller
additional wardrobeLaura Hesse
additional wardrobeAntje Meyer
additional wardrobeRadha Freudemann
costume design traineeSalie Hornig
directorThorsten Näter
directorLars Jessen
1st AD (Local System)Katharina LindenauFolgen 1, 3 & 4
1st AD (Local System)Michaela 'Ela' Kluge
script supervisorAnne von Spee
script supervisorShalini Sonntag
trainee director's departmentFabian Teichert
trainee director's departmentNora Tannich
editorJulia von Frihling
editorSebastian SchultzFolgen 1, 3, 4
online editorFlorian Amrath
assistant editorFlorian Amrath
key/dolly gripPeter Wald
grip assistantChristina Morales-Lopez
grip assistantRobin Ritter
gafferAndreas Latosinszky
best boyHannes Kleinknecht
electricianPatrick Zimmermann
additional electricianJako Toufexis
additional electricianOliver Krupke
additional electricianMark Warnecke
additional electricianNiko Lambertz
additional electricianRoman Breitwieser
lighting assistantAndré Lingscheid
makeup artist / hair stylistAntje Huchel
makeup artist / hair stylistKatharina GütterMaskenbild
additional make up artistFrauke Horn
producerOliver Vogel
producerPeter Güde
executive producerElke Kimmlinger
executive producerProf. Gebhard Henke
postproduction producerGregor Buchkremer
production designerHolger Jacobsen
assistant production designerJan Keuthmann
prop masterFred Gutberg
prop masterKristina EisingZusatz Bl.I, Vertretung B.II
standby propsFlorian Braamt1 DT (Vertretung)
standby propsDiana Habig
location scoutDorothee Leuck
location scoutStefan Möller
location scoutMaik FickelscheerSupport
set builderDirk Spiegel
set builderAndreas J Klein
set builderFrank Leonard
PropbuilderGregor WinterDeckenbeleuchtung Kommissariat
property driverDaniel Rico
art department traineeIlja Minke
art department traineeAlexandra Birr
line producerSascha Ommert
unit production managerAndreas Thürnagel
Production SupervisorSandra Vogelbacher
Post Production CoordinatorThomas WeilerUrlaubsvertretung (01.-02.2015
assistant production managerLena Wiehle1.Staffel / 8 Folgen
unit managerSandra BöttgerR: L. Jessen, T. Durchschlag, Gr.DP,Köln
location managerOliver von Ameln
set manager/ floor managerKirsten Steffens
4th AD / Additional ADSalomon Bohlen
set runnerFiona Brökers
set runnerMax Beden
production driverFrank Zantopp
production driverJürgen Bleeke
production assistantTimon Schuster
production assistantCharlotte Nimmrichter
production assistantJosie Walker
screenwriterChristoph Benkelmann
screenwriterStefan Weigl
screenwriterSonja Schönemann
production sound mixerMichael Felber
boom operatorHeiko Birkenstock
sound re-recording mixerThomas Supke
sound designerThomas Supke
dialogue editorThomas Supke
special effects supervisorBen Kötter
armorerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
stuntman/womanNikolai Mohr
commissioning editorPamela Wershofen
commissioning editorElke Kimmlinger
coloristAna Izquierdo7 Folgen
coloristMartin BeckerFolgen 2, 5 bis 8
Dailies ColoristFlorian Amrath
actor coach (children)Bejo Dohmen
Caterer (Cook on Set)Guido Privsek

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)Niederlassung Köln

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparserie
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ...
Production ServicesJOLA-RentWC,Aufenthalte, generatoren
Production ServicesKölnton Rental GmbH [de]
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
Makeup and HairJOLA-RentMasken/Garderobenmob
PropsCreative Props
PropsMonitoranimationComputerzuspieler
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMP-Filmservice
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Vogel2015HoffnungsschimmerNominated
Peter Güde2015HoffnungsschimmerNominated
Oliver Vogel2016Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated
Peter Güde2016Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 24th March, 2015