Race

    All titles (2)
    Feature Film | 2014-2016 | Biography, Drama, Sport | Canada, France, Germany

    Brief synopsis

    Ohio 1934: Coach Larry Snyder (Jason Sudeikis) traut seinen Augen kaum: In dem schwarzen Leichtathleten Jesse Owens (Stephan James) scheint er das Ausnahme-Talent gefunden zu haben, nach dem er sein Leben lang gesucht hat. Zusammen feiern der Sportler und sein Trainer einen Erfolg nach dem anderen und visieren trotz Anfeindungen schon bald eine Goldmedaille bei den Olympischen Spielen von 1936 in Deutschland an. Die Filmemacherin Leni Riefenstahl (Carice van Houten) wird damit beauftragt, das Ereignis für die Nachwelt festzuhalten. Gleichzeitig setzt sich der Leiter des Olympischen Komitees, Avery Brundage (Jeremy Irons), gegen einen von Jeremiah Mahoney (William Hurt) angestoßenen Boykott der Spiele in Nazideutschland ein, um amerikanische Sportler in den Wettkampf zu schicken und den Deutschen mit ihrem Rassenwahn zu zeigen, dass der Sieg keinem Land und keiner Hautfarbe allein gehört. Auch als sich Owens fast am Ziel seiner sportlichen Träume wähnt, denkt er über einen Boykott der Veranstaltung nach, weil mittlerweile die Nazis in Deutschland die Macht ergriffen haben und die Olympischen Spiele für ihre rassistische Propaganda nutzen wollen. Schließlich aber entscheidet sich der Sportler anzureisen und in Berlin ein Zeichen für Toleranz zu setzen. Vor Ort versetzt er mit seinen einzigartigen sportlichen Leistungen Hitlers Nazi-Regime einen herben Schlag...

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Stephan JamesJesse Owens [L]
    Jason SudeikisLarry Snyder [L]
    Amanda CrewPeggy [L]
    Jeremy IronsAvery Brundage [L]
    William HurtJeremiah Mahoney [L]
    Carice van HoutenLeni [L]
    Justus CarrièreCarl Diem [SR]
    David KrossLuz Long [SR]
    Steffen MennekesJournalist [SR]
    Barnaby MetschuratGoebbels [SR]
    Ricky WatsonReporter Amsterdam [SR]
    Adrian ZwickerA.H. [SR]
    Jeff BurrellRadio Announcer [BP]
    Manuel SinorRace Starter [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production controllerUdo HappelCompletion Bond Executive / Canada
    Production accountantNina Büttner
    1st ADEliot Mathews
    1st ADKai SiggelkowSubstitute 1.AD for 2 days / GER
    2nd ADRickie-Lee Roberts2nd Assistand Director (DE)
    2nd AD CrowdRalph Remstedt
    3rd ADKatharina DietlBase/Cast 3rd AD
    3rd ADJan BoehmeAdd.
    3rd ADSibel Koyuncu/Crowd AD
    AD PADuc-Anh DinhGER
    Director of photographyPeter Levy
    Aerial camera operatorChristian WiegeShotover F1
    1st assistant cameraFlorian Seemann
    2nd assistant cameraHagen Ulbrich1 DT, 1st unit D-cam, Alexa XT
    2nd assistant cameraThomas NeumannAlexa XT, VFX-Unit
    2nd assistant cameraJan Grunwalda-cam germany
    2nd assistant cameraStefan BaltzCamera Trainee (Germany)
    Data wrangler / digital loaderYounes LabdiAsst. DIT & Video Operator
    Casting directorAnja DihrbergDeutschland
    Extras/bit player castingPatrick Winklerfür Filmgesichter
    Extras/bit player castingMaria Mehnertfür Agentur Filmgesichter
    Costume supervisorJuliana StenzelCostume Supervisor - Germany
    Costume coordinatorSusanne Strohcostume coordinator Germany
    WardrobeLiz KreyenbergKB: Mario Davignon, Fitting/Set/Abwicklg.Berlin hist. 30er
    WardrobeTanja Jesek
    WardrobeDietke BrandtBerlin, 30er Jahre
    WardrobeDorothea KulhawyCostumer Crowd/Berlin
    Additional wardrobeCapucine Landreau
    Additional wardrobeRita Csulik30er Jahre, Fittings & Set
    Additional wardrobeInes KrügerBerlin historisch 30er
    Additional wardrobeAnja Lafin
    Additional wardrobeEleni Groszer
    Additional wardrobeTanja Jesek40er Jahre
    Additional wardrobeUlrike Kuhnhardt
    Additional wardrobeBarbara Schramm
    TailorKatrin KoboldKey Tailor
    Costume design traineeSilvestre Sanchez StrattnerFittings/Set/Abwicklung
    DirectorStephen Hopkins
    Assistant to directorVeronika Bindervon Jeremy Irons/ Addit. AD
    Script supervisorManfred BehrndtAddt. Script Supervisor
    Storyboard artistPierre-Emmanuel Chatiliez
    Extras coordinatorRosa Mylord
    Key/dolly gripClaus GerlingKey Grip Germany
    Key/dolly gripNico Storch
    Key/dolly gripTrevor WatkinsA Cam Berlin
    Grip assistantHeiko Kohl
    Grip assistantJan Hagen
    Grip assistantPetja Gohrzusatz
    Crane operatorAdrian Möller
    Stabilized remote head technicianJan Raskin
    Best boyMichael Watts
    Rigging gafferRon Rakowski
    Lighting technician / electricianArian UtingRigging
    Lighting technician / electricianAlexander ZeihnRigging Germany Berlin
    Lighting technician / electricianSebastian BeutlerRigging
    Lighting technician / electricianRade MaticRigging Germany Berlin
    Lighting technician / electricianPatrick Kubat
    Additional electricianSandro Kieburg
    Additional electricianSamuel von Mackensen
    Additional electricianPetja Gohr
    Makeup artist / hair stylistMareike SaßCrowd 30's
    Makeup artist / hair stylistKrisztina Szántó-Konthurhistorisch, 30er
    Makeup artist / hair stylistAndrea Pirchnerhistorisch 30er
    Makeup artist / hair stylistValeska Schitthelm
    Additional make up artistGrete PflegerCrowd
    Additional make up artistMonika Lienig
    Additional make up artistKatharina de Malotki
    Additional make up artistJana Filippfittings + shoot, crowd 30ties
    Additional make up artistKarla Meirer
    Additional make up artistAndrea Lange
    Additional make up artistLisa PfauHistorisch 30er
    Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
    Additional make up artistIrina Tübbecke
    Additional make up artistAnja Drewermannhistorisch
    Additional make up artistNatalie von Brunnhistorisch 30er Jahre
    Additional make up artistWolfgang Lienig
    Additional make up artistMargarita Rasbaschhist. 30er Jahre
    Additional make up artistInes RanschHistorisch 30er Jahre
    Additional make up artistJenna SmithHistorische 30er - Crowd
    Additional make up artistSusi BärFITTINGS + SET HISTORISCH 30ER JAHRE
    Additional make up artistBritta Balckehistorisch
    Co-producerKarsten Brünig
    Assistant production designerDavid Brisbin
    Art directorAndreas OlshausenGermany
    Set decoratorIngeborg Heinemann
    Assistant set decoratorLucie Kozena
    Assistant set decoratorFriederike Beckert
    Prop masterKonstantin NessProp Master
    Prop masterAlexander LiebenthronProp Buyer
    Standby propsTill SennhennGermany
    Set dresserHelko Klünder
    Set dresserTim SehlingGermany
    Art department coordinatorAdina Herbell
    Property assistantAnna Huber
    Property assistantSarah RöntgenSetrequisitenassistenz
    Location scoutMartin Zillger
    Stand by set builderRoman Berger
    Draughtsman/set designerGesa Rehren
    Scenic painterInes Johnson-Spain
    Scenic painterTony Mack
    SculptorJames Cowley
    Prop builderRobert WiesnerAAU-Pin
    Graphic artistHenning Brehm
    Prop handKonstantin Conrad
    Prop handLisa Loher
    Property driverPatrick WiethoffSet decoration shopper
    Unit production managerWolfgang BajoratGerman Part
    Production coordinatorKatharina Gapski
    Travel coordinatorPaul MelzowTravel & Accommodation
    Health and safety coordinatorGrit Belitzgerman part
    Location managerVolkmar Croyéassistant location manager
    Location managerMatteo Canalis Wandel
    Transportation captainPhilipp von BremenGER
    Set manager/ floor managerKai SiggelkowFirst Unit / GER
    Assistant location managerAdrian Maximilian Hoehl/ Location PA / Germany
    Assistant transportation coordinatorRobert James Napier
    Assistant set/floor managerAndré Schmidt [1]
    Set runnerJonathan BernhardtLocation PA GER
    Set runnerMarlene ZeitlerGermany
    Set runnerMartin StangeLocation PA/Germany
    Production driverRaymond Schulz
    Production driverBenjamin ReilDriver / Costume transport
    Production driverAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
    Production driverIlja Kloppenburg
    Production driverPeter MettTruck Driver
    Production driverEric von MutiusCast & Crew
    Production driverNorbert Leo MentropBerlin, Cast & Crew
    Office production assistantMelanie Lage
    ScreenwriterAnna Waterhouse
    ScreenwriterJoe Shrapnel
    Production sound mixerAndreas Ruft2 Canadian Screen Awards for best sound!
    Boom operatorCaspar SachsseZu zweit mit Francis Peloquin 1. Unit Germany
    Stunt coordinatorFrancois Doge
    Stuntman/womanJana Reinhardtjewish woman
    Caterer (cook on set)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner

    Distributing companies

    CompanyComment
    SquareOne Entertainment [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesMAT - Mad About Technology
    ActingDubdollsDialog Coaching (DEU) Carice van Houten
    CastingAnja Dihrberg CastingDeutschland
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
    StuntsADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
    Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Berlin
    Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Güterkraftverkehr
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Mario Davignon
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesSturm Handels GmbHUniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mario Davignon
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mario Davignon
    DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
    PropsKostümverleih Johann Vogl
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzPKW vor 1936 Berlin

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Andreas Ruft2017Canadian Screen AwardsOverall SoundWinner
    Stephan James2017Canadian Screen Awards [ca]Actor in a leading roleWinner

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 28/07/2016