EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Pilot | 2006 | SAT.1 | Action, Thriller, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27/10/2006
End of shooting20/12/2006
Locationsberlin
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Denis PetkovicBenno Wilms [SS]
Catherine BodeKatja Fried [L]
Kristian WanzlJacques Villenbrock [SSR]
Anuk EnsAriane von Seelow [SR]
Odine JohneLena Birkner [SR]
Hildegard SchroedterFrau Birkner [SR]
Bruno F. ApitzKudrowski [SR]
Conrad WaliguraOlaf [SR]
Sarah Méndez GarcíaZeitungsverkäuferin [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantCarolin Riedel
Assistant production accountantCornelia Harwath
Director of photographyAndreas Doub
Director of photographyRoman Nowocien
2nd unit dopTom Kimmig
2nd unit dopPatrick-D. Kaethner
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraSven Peukert
DOP Andreas Doub
DOP Andreas Doub
1st assistant cameraUlf Binder
2. Kamera Fo. 4-6
2. Kamera Fo. 4-6
1st assistant cameraAlexander Sachariew
2nd assistant cameraKarl Keil
16 mm, Folge 1-3 vom 22.01.07.-29.01.07
16 mm, Folge 1-3 vom 22.01.07.-29.01.07
2nd assistant cameraStjepan Sedlar
Video assist/playback operatorPaolo Sanzani
Video assist/playback operatorStefan Pösel
Still photographerChristoph Assmann
Casting assistantBianca Kummrow
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerWiebke Kratz
Folge 1-6
Folge 1-6
Assistant costume designerKatrin Siring
Folge 1-6
Folge 1-6
Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttke
Costumer / wardrobeKati Lafin
Costumer / wardrobeNana Seemann
Folge 1-6
Folge 1-6
DirectorMiguel Alexandre
DirectorFlorian Froschmayer
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1st AD (local system)Kai Meyer-Ricks
Pilotfolgen 1-3
Pilotfolgen 1-3
1st AD (local system)Torsten Königs
Script continuityJulia Sagheb
3 Folgen, 2nd unit regie
3 Folgen, 2nd unit regie
Script continuityUlrike Bender
1. Woche
1. Woche
Key gripElmar Suska
Key Grip
Key Grip
Key gripVolker 'Vanta' Vahl
3 Folgen
3 Folgen
GripHannes Tröger
GafferMartin Frank
Lichtdesign Studio / Rigging
Lichtdesign Studio / Rigging
Lighting technician / electricianRade Matic
Studio Rigging
Studio Rigging
Lighting technician / electricianChristian Richter [4]
Additional electricianArian Uting
Additional electricianHeiko Rother
Additional electricianJörg Oschmann
Lighting assistantAndreas Richter
Makeup artist / hair stylistSandra Jethon
Makeup artist / hair stylistFriderike Weber
Makeup artist / hair stylistJens Bartram
+ SFX Maske-up
+ SFX Maske-up
Makeup traineeSabrina Nitzsche
ComposerJohannes Koeniger
ProducerChristian Popp
ProducerJoachim Kosack
Delegate producerGeorg Kemter
Executive producerGilbert Funke
Production designerKnut Loewe
Der dt. Fernsehpreis, Beste Ausstattung
Der dt. Fernsehpreis, Beste Ausstattung
Set decoratorSabine Schaaf
set decorator
set decorator
Art department assistantTilman Lasch
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
Prop masterChristoph Kettenring
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Prop masterKay Schilling
Assistant to propmaster /- buyerAlexander Liebenthron
Standby propsStefan Sellin
Folge 1-9
Folge 1-9
Standby propsAndrea Oberlechner
15.12.- 22.12.
15.12.- 22.12.
Set dresserFriederike Beckert
Set dresserChristoph Heinecke
Set dresserMax Eichenlaub
Zusatz + Kuenstlergarderoben
Zusatz + Kuenstlergarderoben
Set dresserFelix Ott
Set dresserTom Scheele
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Art department coordinatorIngeborg Heinemann
Art department coordinatorAntje Hauptmeier
Kostümdepartment, Folge 1 - 6
Kostümdepartment, Folge 1 - 6
Set builderRobert Wiesner
Set builderManuel Hess
Swinggang, Folgen 1-6
Swinggang, Folgen 1-6
Set builderJonas Simon [3]
Draughtsman/set designerMichael Lieb
Set Designer
Set Designer
Draughtsman/set designerPetra Ringleb
2 Folgen, Set Designer
2 Folgen, Set Designer
Draughtsman/set designerPetra Ringleb
Graphic artistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Graphic artistHenning Brehm
Line producerOlav Mann
Assistant to line producerUlrike Rempert
Production managerHerbert Linkesch
Folge 1-6
Folge 1-6
Assistant production managerWiebke Peters
25.09.-03.11.06
25.09.-03.11.06
Unit manager (local system)Jens Fischer
Testwoche & Zusatz 10.12-22.12.06 F. 1-3
Testwoche & Zusatz 10.12-22.12.06 F. 1-3
Unit manager (local system)Tobias Weigert
Unit manager (local system)Thomas Dittmar
Unit manager (local system)Roberto Pavan
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant to production managerJens Fischer
Postprod. Supervisor
Postprod. Supervisor
Location manager (local system)Judith Hofmann
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
Set manager/ floor managerNuschi Kelm
2nd Unit
2nd Unit
Assistant location managerTammo Pannbacker
Dez. '05 - Jan. '06
Dez. '05 - Jan. '06
Production assistantMichael Kunzler
Production assistantAntje Wilhelm
16.-19.12.06
16.-19.12.06
Assistant set/floor managerGeraldine Vogdt
26.10.2007 - 22.12.2006
26.10.2007 - 22.12.2006
Assistant set/floor managerNicole Schnabel
Production driverTom Kirsten
Cast- und Produktionsfahrer
Cast- und Produktionsfahrer
Production driverGuido Kuckuck
Production sound mixerAndreas Walther
Boom operatorElisabeth Schümann
Boom operatorMichael Homann
Sound re-recording mixerGregor Arnold
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorJürgen Klein
Ab Folge 4
Ab Folge 4
Stunt coordinatorWanja Götz
Stuntman/womanKim Ruhnau
Stuntman/womanMatthias Günther
Stuntmen und Stuntrigger
Stuntmen und Stuntrigger
Stuntman/womanStephani Burkhard
Rolle Anwältin
Rolle Anwältin
Stuntman/womanMichael Bornhütter
Stunt-Player
Stunt-Player
Stuntman/womanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
Stuntman/womanPiet Paes
Stuntman/womanDani Stein

Production companies

CompanyComment
Producers at Work Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production ServicesastRein Fußmatten
Fussmattenservice
Fussmattenservice
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Fachberatung Drehbuch Entwicklung
Fachberatung Drehbuch Entwicklung
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
PropsSchein Berlin
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen
Vehicles and aircraftsMedical Movie Service
Rettungswagen, med. Kleinrequisiten
Rettungswagen, med. Kleinrequisiten
Video/Computer PlaybackSchein Berlin
Computereinspieler + graf. Requisiten
Computereinspieler + graf. Requisiten
Image/EditingBMS BendixenMediaService

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Doub2007Deutscher Fernsehpreis 2007
Beste Kamera
Beste KameraNominated
Wiebke Kratz2007Deutscher Fernsehpreis 2007
Beste Ausstattung
Beste AusstattungWinner
Christian Popp2007Deutscher Fernsehpreis 2007
Bester Serie
Bester SerieNominated
Joachim Kosack2007Deutscher Fernsehpreis 2007
Bester Serie
Bester SerieNominated
Roman Nowocien2007Deutscher Fernsehpreis 2007
Beste Kamera
Beste KameraNominated