© NDR/Christine Schroeder
© NDR/Christine Schroeder

Polizeiruf 110 - Angst heiligt die Mittel

  • Polizeiruf 110 - Die 5. Gewalt (Working title)
TV-Movie (Series) | 2015-2016 | NDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting02/06/2015
End of shooting01/07/2015

Brief synopsis

Eine Obdachlose wird vergewaltigt und misshandelt auf einer Bank im Dorf Bassow bei Rostock tot aufgefunden. Für die Dorfgemeinschaft ist schnell klar, wer als Täter in Frage kommt – Kukulies und Buschke, zwei erst kürzlich entlassene Straftäter, die zum Leidwesen der Bewohner in die Nachbarschaft gezogen sind.

Bukow und König stoßen allerdings bald auf viele Ungereimtheiten in den Zeugenaussagen der Dorfgemeinschaft. Am nächsten Morgen ist Buschke tot und Kukulies spurlos verschwunden. Bukow und König vermuten den Mörder der Obdachlosen im Kreise der Dorfbewohner. War es Selbstjustiz, um den Vergewaltiger und den Kinderschänder für immer loszuwerden? (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anneke Kim SarnauKönig [L]
Charly HübnerAlexander Bukow [L]
Andreas GuentherPöschel [L]
Josef HeynertVolker Thiesler [L]
Uwe PreussHenning Röder [L]
Markus JohnMartin Kukulies [SR]
Katarina Gaub
Yvonne Wagner [SR]
Markus GertkenHeiner Bockmann [SR]
Mathis WerneckeLinus Wagner [SR]
Thomas NeumannMalte Bruns [SR]
Maciej Salamon
Peter Buschke [SR]
Ramona Kunze-LibnowBirthe Kriener [SR]
Sonja Hilberger
Conny Bockmann [SR]
Fabian BaumgartenObdachloser [SR]
Andrea BergmannFrau [SR]
Linus DüwerBennie Kriener [SR]
Sabine HahnFrau Buschke [SR]
Maximilian JaenischKalli Elstermann [SR]
Roald SchrammMann [SR]
Bohdan Artur SwiderskiMarek Wiesjek [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSigrid KaczmarekPl: Mathias Mann
ColoristAndre Taplan
Director of photographyMartin Farkas
Additional photographyRoman Schauerte
1st assistant cameraDino von WintersdorffB Cam Arri Amira durchgehend
1st assistant cameraAnnika Speidel
1st assistant cameraPhilipp DönchA Kamera 12 DT
2nd assistant cameraChristopher Link2DT Vertretung
2nd assistant cameraGreta Isabella Conte
Data wrangler / digital loaderDino von Wintersdorff
Video assist/playback operatorAurel Sen
Still photographerChristine Schroeder
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting directorMai Seck
Extras/bit player castingOliver Poppelbaum
Extras/bit player castingBjörn Heinrich MV Casting
Costume designerSusanne Witt
Assistant costume designerSusanne Armbruster
WardrobeJasmine Geckle
Additional wardrobeClaudia TyborskiGarderobenhilfe
DirectorChristian von Castelberg
2nd unit directorOliver Knorr
1st AD (local system)Oliver Knorr
Script supervisorKatrin Thiemer
EditorAntje Zynga
Assistant editorChristoph Hoppe
Key/dolly gripMichael Bauert
Grip assistantJonas Neitzel
GafferStefan (Fahle) Meese
Lighting technician / electricianOliver Freier
Lighting technician / electricianArmin Sieghart
Lighting assistantDaniel Milbradt
Makeup artist / hair stylistLea GerlingMaske
Makeup artist / hair stylistJeanette Kellermann
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
ComposerEckart Gadow
ProducerIris Kiefer
Delegate producerIris Kiefer
ProducerIlka Förster
Production designerSonja StrömerMecklenburg Vorpommern, Hamburg
Assistant production designerJan Gebhardt
Prop masterTobias Wiehn
Standby propsSabine Richter
Set builderJan Kaebisch
Set builderMarcus Schliebenow
Graphic artistThomas Möller [3]
Prop handFranziska Schillig
Property driverMarco Engelken
Line producerJeffrey Michael BuddHamburg, Rostock
Unit production managerMathias Mann
Post production coordinatorMarlies Lausen
Assistant production managerMarion RadantMecklenburg-Vorpommern, Hamburg
Unit managerChristoph HassePL: Mathias Mann
Location managerKai Jürgensen+Scouting / MVP
Set manager/ floor managerMarkus Burhenne
Assistant set/floor managerOliver Kiedos
Set runnerRebecca Gade
Set runnerAdrian Steuer
Production driverTünay Aktoprak
Production driverJan M. KolbowHamburg, Schwerin und Rostock
ScreenwriterSusanne Schneider
Production sound mixerThorsten Schröder
Boom operatorStefan Rudolph
Special effects supervisorNorbert Skodock
Special effects technicianRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt coordinatorDori Horvathfür Double Action
Stunt coordinatorRonnie Paul
Commissioning editorDaniela Mussgiller
Actor coach (children)Maria LazaridouRolle Linus
Caterer (assistance on set)Jurek Bormann
Caterer (assistance on set)Donates Sinkevicius
Subtitle editorNadja BauerNDR Barrierefrei, HH

Production companies

CompanyComment
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Extras/Bit PlayerMV-CastingKomparsen in MV
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicescatering by donatas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Susanne Witt
DecorationK&S-BauBaubühne
PropsChristian Petersen | propmakerDraht-Skulpturen
PropsFilm Ambulanz HamburgKriminaltechnik
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Special EffectsChristian Petersen | propmakerstunt-Baseballschläger
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftssani for setPersonal u. RTW

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian von Castelberg2016Nordische Filmtage LübeckFilmforumNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 01/01/2017