Plötzlich Papa | © Christoph Assmann/Sat1

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

  • Plötzlich Papa (Working title)
TV Series | Pilot | Episodes 1-13 | 2008 | SAT.1 [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting20.04.2008
End of shooting28.05.2008
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to1-13
Picture material negativeHD

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Rolf KaniesMichael 'Mickey' Conradi [SS]
Daniela Preuß
Sophie Böll [SS]
Anuk EnsBarbara Böll [L]
René SteinkeAlex [L]
Brigitte Böttrich
Heidi Ziegenbalk [LE]
Anne BrendlerAnne-Mrie [LE]
Yasmina FilaliStefanie Eich [LE]
Natascha HirtheTina Altenhöner [LE]
Lilli HollunderMaya [LE]
Alexander HörbeMichael Altenhöner [LE]
Lisa KarlströmMarion [LE]
Dieter LandurisJürgen Kornfeld [LE]
Robert LohrHochstetter [LE]
Uwe PreussSchlick [LE]
Susanne LüningRichterin Elena Wachowski [SSR]
Eric LangnerOliver Olivetti [SR]
Joachim Paul AssböckLeo Ziegenbalk Anwalt [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
Melanie BlocksdorfAlexandra Schreiber [SR]
Axel Buchholzpsych. Gutachter [SR]
Patrizia CavaliereStaatsanwältin [SR]
Joanne GläselDirektorin Renger - Folge: Bruder Hippie [SR]
Rainer GuldenerDr. Tries [SR]
Lars JokubeitOle Borchardt [SR]
Thomas KautenburgerChefarzt [SR]
Frank KesslerBert [SR]
Christoph KrixRichter Saueregger [SR]
Sebastian KroehnertDaniel Bremer [SR]
Achim LangerStaranwalt [SR]
Barbara LanzKindermädchen [SR]
Manni Laudenbach
Robert Baum [SR]
Cornelia LippertErsatzkindermädchen [SR]
Dirk MartensRichter Reinershofer [SR]
Robert MellerBernd Braun [SR]
Frank MuthDr. Lieberum [SR]
Martin OntropHerr Steiger [SR]
Kathrin OsterodeKindermädchen [SR]
Ben PosenerBüroleiter [SR]
Jörg RühlEike Hympendahl [SR]
Josephine SchmidtJette Großmann [SR]
Hildegard SchroedterWachfrau [SR]
Joachim Schweizzerpsych. Gutachter [SR]
Gerhold SelleRechtsanwalt [SR]
Katharina SpieringUli Herbert [SR]
Susann UpleggerDr. Emma Winter [SR]
Verena WaldenMandantin/Klägerin [SR]
Araba WaltonLiz [SR]
Sabine WildemannReferendarin (Fo 1) [SR]
Barbara WittmannFrau Kircheisen [SR]
Matthias ZelicSachverständiger [SR]
Luc FeitHandke [SRE]
Friderikke-Maria Hörbe
Marion [SRE]
Kilian SafarikKind Reichenbach [SRE]
Lutz BlochbergerSchuldirektor [BP]
Carsten KaltnerFreund [BP]
Vasilis SpiliopoulosPolizist [BP]
Rüdiger KuhlbrodtLeo Ziegenbalk

Crew

ActivityNameComment
production accountantCarolin Riedel
production accountantIris W. Czerner7 Folgen
director of photographyFelix PoplawskyFolge 6,7,9,10,11,12,13
camera operatorMartin Leitsch
1st assistant cameraJens Köppelmann
1st assistant cameraKai LachmannFolge 7,8,11,HDCam
1st assistant cameraJörg Jahn
1st assistant cameraStefan Rücker2nd Unit
2nd assistant cameraNicole (Nik) MeineckeFolgen 4 - 6
still photographerChristoph AssmannFolge 1-6
casting directorClemens ErbachHauptcast
casting directorTina BöckenhauerEpisodencasting
extras/bit player castingPerry Lütke
costume designerGisa Brost
assistant costume designerSimone HennigFolge 1-6
assistant costume designerMelanie WieckFolge 7-13
wardrobeSabine WieselerFolge1-6
wardrobeAlice Moewius
wardrobeRene Seibold
directorSophie Allet-Coche
directorSebastian Vigg
directorSigi Rothemund
directorJoseph Orr
1st assistant directorAlexander StahlPilot. Fo 2 und 3
1st assistant directorSusanne Vetterund Joseph Orr, Folgen 9-13
1st assistant directorRobert Ziegler
1st assistant directorNico Zavelberg
1st assistant directorInga ScholzFolgen 7,8,11
2nd2nd resp. 3rd ADStefan Mohn
script supervisorAnke TeuberFolge 4 - 6
script supervisorVelvet Bianca JobsFolgen 7 - 13
Crowd MarshallSophie Schwab
Crowd MarshallPerry Lütke
trainee director's departmentPhilipp ScherzerFolgen 9, 10, 12 & 13
trainee director's departmentBenjamin Gutsche
editorDarius Simaifar
editorGünter SchultensFolge 9,10,12,13
assistant editorAntje Ulrich
key/dolly gripMarkus Nuss
grip assistantJens Reuschervom18.04.-29.05.2008
gafferRalf Prokopp9+10+12+13/Kamera Felix Poplawsky
gafferKlaus Bieling
best boyRalf ProkoppFolgen 7+8+11
electricianBernhard KühnF1-3
additional electricianChristian Müller
lighting assistantCaro KrugmannPolge 1-3
makeup artist / hair stylistMarie-Luise Adlerkomplett
additional make up artistSusanne Genevriere
additional make up artistChristine Rose
fx makeup artistFranziska Maaß
fx makeup artistSebastian LochmannMake up Design.Sculptor
composerAli N. Askin
composerMaurus Ronner
producerSigi KammlSAT.1
assistant-/ junior-producerDaniel Obitz
assistant to producerJulia DeschBlock IV (Folgen 9,10,12,13)
producer traineeKarsten KolmFolge 7-13
production designerWolfgang Baark
assistant production designerKatharina HafermaasAssistenz und Ausstattung
construction managerRobert Bunge
prop masterStefan Scheurich
standby propsTorsten ScholzFolge 1-13
standby propsMarie-Luise BestZusatz + Vertretung
set dresserKatharina Gerz
location scoutMarion Gerhardt
location scoutMarei Wenzel
location scoutSilvia EisenhutFolge 1-3
set builderMarco BöhmAssistenz
stand by set builderRobert BungeBauleiter
stand by set builderConstantin BehrensGriphelfer
graphic artistBia TetzlaffGrafische Requisiten Folge 9 - 13
graphic artistAnke Döring
property driverHannes Bloch
property driverDaniel Janssen
line producerOlav Mann
unit production managerRalf Blankenburg
unit production managerJan Weber
assistant production managerHeike Jestram
assistant production managerBarbara Hegedüs/ Folgen 1-3
assistant production managerLarissa Astondiv. Folgen
unit managerTobias Weigert
unit managerDavid BeseckeFolge 4 - 6
location managerJudith HofmannFolgen 1 - 3
location managerBarbara HegedüsFolgen 4-13
set manager / 3rd ADMaria DopkePilot und 3 Folgen
set manager / 3rd ADRon SchusterFolgen 7-13
set manager / 3rd ADStefan WolfFolgen 4-6
4th AD / Additional ADStephan Ryll- Pilot + 3 Folgen
4th AD / Additional ADSimon Groß [1]
4th AD / Additional ADOskar BergFolgen 4-6
4th AD / Additional ADDagmar Wendelmuth
production driverMichèl Kaffka
production assistantKarsten KolmFolge 4-6
production assistantMaria Heyn
production assistantJulia GolembiowskiSet-AL Assistenz
production assistantSarah Kugler
production sound mixerJürgen Göpfert
production sound mixerBen KrügerFolgen 7-13
boom operatorAlexander BieberFolgen 1 bis 6
boom operatorSebastian Lukafolgen 9- 13
sound re-recording mixerLuigi RensinghoffSound-Design einige Folgen
sound designerLisa Straußeinige Folgen
sound designerMartin RogalskiFo. 1 + 5
dialogue editorMartin RogalskiFolgen 4 + 6
foley editorJochen Dorneinzelne Folgen
foley artistPeter Deininger
special effects supervisorHolger VehWaffen & Polizei Supervisor
armorerHolger VehWaffen & Polizei
stuntman/womanJürgen Klein
coloristRoland FlißFolgen 4 & 6

Production companies

CompanyComment
Producers at Work GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingOutcast
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesUnternehmen SchönAlu-Beleuchtertürme
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFussmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Production ServicesMAWES Filmcatering GbRCatering
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gisa Brost
Locations and StudiosLocation Networx
Makeup and HairCarconnection - Berlin - Filmservice - Maskenmobile & FahrzeugeMaskenmobile
Makeup and HairChris Creatures FilmeffectsElefantenmann MakeUp
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten Folge 9 - 13

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Thursday, 23.10.2008