Feature Film | 2015-2016 | Biopic, Drama, Period | France, Germany

Shooting data

Start of shooting14/09/2015
End of shooting05/11/2015
Number of shooting days37
LocationsKöln, Münster, Bremen, Leipzig, Merseburg,Finnland, Paris

Trailers/Videos

Brief synopsis

Français :

Allemagne, fin de l'année 1900. Faisant fi des injonctions de son père, qui lui recommande pour subvenir à ses besoins de se marier ou de trouver une place de gouvernante, Paula Becker, 24 ans, quitte sa ville de Brême pour s'installer dans la communauté d'artistes de Worpswede. Désireuse de ne vivre que de son art, la peinture, elle espère trouver auprès de maîtres reconnus des conseils pour progresser. Mais très vite, les préceptes de ses professeurs, chantres de la peinture naturaliste, la déconcertent. Paula s'affranchit bientôt des codes classiques pour ne représenter sur la toile que ce qu'elle ressent. Après avoir accepté d'épouser le peintre Otto Modersohn, elle décide de partir seule pour Paris…

(Arte)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Carla JuriPaula [L]
Albrecht SchuchOtto Modersohn [L]
Klara DeutschmannMartha Vogeler [SR]
Roxane DuranClara Westhoff [SR]
Stephanie HöllPariserin [SR]
Enno KalischTorfstecher [SR]
Jolie KöhlElsbeth [SR]
Manni Laudenbach
Bredow [SR]
Anke RetzlaffMarie [SR]
Michael WitteDr. Wulff [SR]
Nadja Zwanziger
Schwangere [SR]
Jonas Friedrich LeonhardiHeinrich Vogeler [SR]
Marco MassafraHans am Ende [SR]
Dominik WeberFritz Overbeck [SR]
Bella BadingElsbeth, 8 J. [SR]
Joel BasmanRainer Maria Rilke [SR]
Nicki von TempelhoffFritz Mackensen [SR]
Michael AbendrothPaulas Vater (Carl Woldemar Becker) [SR]
Pia HändlerHebamme [SR]
Stanley WeberGeorge [SR]
Falk Philippe PognanFranzose [BP]
Silke von Voigt
Ehefrau Kunsthändler [BP]
Sonja Kochdancing soothsayer [BP]
Sofie JunkerElevin
Nathalie Lucia HahnenElevin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrike Bojahr
Assistant production accountantAnnett Förtsch
ColoristFelix Hüsken
Dailies coloristYannick de Decker
Director of photographyFrank Lamm
Additional photographyLars Petersen
2nd unit dopLars Petersen
Steadicam operatorYoshua Berkowitz
1st assistant cameraChristian Graf
A-CAM
A-CAM
2nd assistant cameraOliver Baune
ND-Paris
ND-Paris
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
DIT digital imaging technicianYannick de Decker
Video assist/playback operatorKathrin Thiele
Still photographerMartin Valentin Menke
historischer Film: 1900
historischer Film: 1900
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantAdela Husic
Casting assistantBianca Uliczka
Extras/bit player castingVanouch Balian
Assistenz Leipzig/Köln, Sept-Okt. 15
Assistenz Leipzig/Köln, Sept-Okt. 15
Extras/bit player castingLena Liberta
Leitung/ head
Leitung/ head
Extras/bit player castingDina Dada
Assistenz Köln Okt. 2015
Assistenz Köln Okt. 2015
Costume designerFrauke Firl
Costume supervisorEugenia Giesbrecht
historisch, 1900-1906
historisch, 1900-1906
Assistant costume designerMonika Lange
historisch, 1900 - 1906
historisch, 1900 - 1906
Assistant costume designerTrü Kobusch
Zusatz Fitting Leipzig u Köln
Zusatz Fitting Leipzig u Köln
WardrobeSarah Wüthrich
Historisch 1900-1906
Historisch 1900-1906
WardrobeAnna-Maria Haubner
KB Frauke Firl | historisch
KB Frauke Firl | historisch
Additional wardrobeMandy Becker
Historisch, um 1906, gesamte Projektzeit
Historisch, um 1906, gesamte Projektzeit
Additional wardrobeSerena Matlas
| 1900 | + Fittings
| 1900 | + Fittings
Additional wardrobeBettina Köhler
Additional wardrobeMo Jordan
historisch - Fitting + Set MDM - 6-23.10
historisch - Fitting + Set MDM - 6-23.10
Additional dressersAnne Riedzewski
hist.1900-1906 Fitting+Set MDM
hist.1900-1906 Fitting+Set MDM
Additional wardrobeTheresa Holewa
historisch 1900-06
historisch 1900-06
Additional wardrobeSabine Setzepfand
historisch
historisch
Costume interpreterAnja Becker-Geipel
Anfertigungen Hauptcast weil.
Anfertigungen Hauptcast weil.
Costume makerChristiane Kuhlmann
Anfertigungen Hauptcast
Anfertigungen Hauptcast
Draper / patternmakerMoni Wallberg
Herrenanzüge historisch
Herrenanzüge historisch
TailorIna Christnacht
TailorMeiken Reissig
1900 Komparsenfittings NRW
1900 Komparsenfittings NRW
DirectorChristian Schwochow
1st AD (local system)Roger Schweizer
2nd AD crowd (local system)Agnes Karolski
Historisch: 1900-1906
Historisch: 1900-1906
3rd AD crowd (local system)Oscar Hoppe
Script supervisorKaija Helweg
Extras coordinatorCarolin Firsching
2 Tage Zusatz
2 Tage Zusatz
EditorJens Klüber
Key gripFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
Key gripSascha Ossendorf
Zusatz Bremen/Münster
Zusatz Bremen/Münster
GripBernd Kremer
GripSascha Ossendorf
Köln
Köln
GripSandro Große
GafferSven Meyer
Best boyThomas Kyriases
Lighting technician / electricianMartin Wysmyk
Lighting technician / electricianAlexander Kreis
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianRobert Böck
Lighting technician / electricianBenjamin Taye
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
Additional electricianOliver Joest
Leipzig, Merseburg
Leipzig, Merseburg
Additional electricianNiko Lambertz
Rückbau
Rückbau
Lighting assistantSebastian Koch
additional
additional
Lighting assistantMaik Uhlig
Makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
Supervisor Extra's historisch
Supervisor Extra's historisch
Additional make up artistManuela Watschkow
historisch 1900
historisch 1900
Additional make up artistDorothea Wiedermann
historisch 1900
historisch 1900
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
Historisch 1900/ 3 T
Historisch 1900/ 3 T
Additional make up artistVeronika Knigge
Additional make up artistClaudia Goetz
Additional make up artistSusann Kotte
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Fittings
Fittings
Additional make up artistStephanie Hanf
historisch 1900
historisch 1900
Additional make up artistMarika Knappe
historisch 1900/ 22 T
historisch 1900/ 22 T
Additional make up artistGloria Göschel
historisch 1900
historisch 1900
Key makeup artist/hair stylistAstrid Weber
Hair & Make-up Design
Hair & Make-up Design
Key makeup artist/hair stylistHannah Fischleder
Assistant makeup artistSkadi Lesske
Main Crew / historisch 1900
Main Crew / historisch 1900
Music supervisorSteffen Irlinger
ProducerClaudia Steffen
Pandora Film
Pandora Film
ProducerIngelore König
Grown Up Films
Grown Up Films
ProducerChristoph Friedel
Pandora Film
Pandora Film
Co-producerDr. Barbara Buhl
WDR
WDR
Production designerTim Pannen
Art directorSilvia Fischer
MDM Tim Pannen Dt. Filmpreis Szenenbild
MDM Tim Pannen Dt. Filmpreis Szenenbild
Art directorAnna-Maria Otte
Assistant art directorAnna Freiter
Set decoratorDaira Bumanis
Whg.Georg,Galerie,Hotelzimmer
Whg.Georg,Galerie,Hotelzimmer
Art department assistantElena Schiff
Standby propsThomas Frankenberg
Set dresserJürgen Schäfer
Leipzig und Merseburg
Leipzig und Merseburg
Assistant to propmaster /- buyerSusan Gohsmann
Greens personStephan van Geldern
und Baubühne
und Baubühne
Location scoutRoland Gerhardt
Location scoutRüdiger Jordan
NRW, Belgien
NRW, Belgien
Location scoutFrank Leichauer
Vorrecherche Thüringen,Sachsen
Vorrecherche Thüringen,Sachsen
Set builderMatthias Tyralla
MDM
MDM
Scenic painterAndreas Bräunsdorf
Painting/ Patina Leipzig,Merseburg
Painting/ Patina Leipzig,Merseburg
Scenic painterPierre Galic
Scenic painterGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
SculptorJan Ptassek
Property driverAkin Cusuz
Property driverHolger Sobieski
Property driverChristoph Jansen
Art department traineeJessica Blum
/ Ausstattungshilfe
/ Ausstattungshilfe
Production managerRené Beine
Grown Up Films
Grown Up Films
Production managerOliver Wissmann
WDR
WDR
Production managerKatja Christochowitz
2015 + 2016; historic Shoot (1900)
2015 + 2016; historic Shoot (1900)
Production coordinatorChristian Pesch
Assistant production managerNina Bayer
Assistant production managerChristiane Weigand
Unit managerLaura Einmahl
Location manager (local system)David Hils
NRW + Leipzig + Niedersachsen
NRW + Leipzig + Niedersachsen
Set manager/ floor managerSven Rosenkranz
Assistant set/floor managerAnna Bücking
Krankheitsvertretung bis DT 15
Krankheitsvertretung bis DT 15
Assistant set/floor managerMelanie Weber [2]
Assistant set/floor managerJan Jouaux
ab DT 15
ab DT 15
Set runnerLeon Müntjes
Production driverCarsten Henz
Production driverTorsten Paterok
Production driverRichard Heinecke
Leipzig + Merseburg
Leipzig + Merseburg
ScreenwriterStefan Kolditz
ScreenwriterStephan Suschke
Script translatorAlex Ross
Synopsis/Treatment DE->EN (über Dubdolls)
Synopsis/Treatment DE->EN (über Dubdolls)
Stunt coordinatorMichael Mohr
Horse masterSandor Czirjak
Commissioning editorAnnette Strelow
Radio Bremen
Radio Bremen
Commissioning editorDr. Barbara Buhl
WDR (federführend)
WDR (federführend)
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
arte
arte
Commissioning editorCarolin Haasis
ARD Degeto
ARD Degeto

Production companies

CompanyComment
Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
Pandora Film Produktion GmbH
Alcatraz Films [fr]
Koproduzent
Koproduzent
ARD Degeto Film GmbH [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Radio Bremen
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
Pandora Film Medien GmbH [de]
Deutschland
Deutschland
Andamiro Films [kr]
Südkorea
Südkorea
Caramel Films [es]
Spanien
Spanien
Clorofilms [ro]
Rumänien
Rumänien
Filmbazar [dk]
Dänemark
Dänemark
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmPferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Animals for FilmTierschule Telligmann
Gespanne
Gespanne
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCine-Clean®
Paula
Paula
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
Production ServicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
Production ServicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen NRW
div. Reinigungen NRW
ScriptDubdolls
Screenplay Translation DEU - FRA+ENG
Screenplay Translation DEU - FRA+ENG
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesAugenweide Optik
Verglasung Brillen
Verglasung Brillen
CostumesJOLA-Rent
masken Garderoben
masken Garderoben
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
Image/EditingStudio Mitte
Sound (Postproduction)Metrix Media

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Schwochow2016Int. Filmfestival Locarno [ch]Piazza GrandeNominated
Christian Schwochow2016Int. Hofer FilmtageNominated
Frauke Firl2017Deutscher FilmpreisBestes KostümbildWinner
Tim Pannen2017Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildWinner
Frank Lamm2017Bayerischer Filmpreis 2016BildgestaltungWinner
Frank Lamm2017Deutscher FilmpreisBeste Kamera/BildgestaltungNominated
Astrid Weber2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Carla Juri2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)Nominated
Hannah Fischleder2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatGermanyARD [de]Tuesday, 27/08/2019, 10.45 PM
RepeatGermanyarteThursday, 04/04/2019, 1.55 PM
First showingFrancearteWednesday, 27/03/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteWednesday, 27/03/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 15/12/2016