© Constantin Film/Jakub Bejnarowicz
© Constantin Film/Jakub Bejnarowicz

Parfum

  • Die Geschichte eines Parfums (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2017-2018 | ZDF [de] | Thriller | Germany

Brief synopsis

Was, wenn die Wirklichkeit die Fiktion einholt? Was, wenn Gefühle manipulierbar werden - und niemand mehr etwas zu verlieren hat? 2018 am Niederrhein. Eine brutale Mordserie, eine junge Profilerin mit eigenwilligen Ermittlungsmethoden und eine Spur, die in die Vergangenheit führt: zu fünf Internatsschülern, die auf der Suche nach Macht und Liebe mit dem Geheimnis menschlichen Dufts experimentierten.
Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Friederike BechtNadja Simon [SS]
Natalia BelitskiElena [SS]
August DiehlMoritz de Vries [SS]
Christian Friedel
Daniel „Zahnlos“ Sluiter [SS]
Marc HosemannJens Brettschneider [SS]
Juergen MaurerMatthias Köhler [SS]
Wotan Wilke MöhringStaatsanwalt Grünberg [SS]
Trystan PütterThomas Butsche [SS]
Ken DukenRoman Seliger [L]
Valerie StollElena (Jung) [LE]
Oskar BeltonRoman [SSR]
Leon Blaschke
Moritz de Vries [SSR]
Franziska BrandmeierKatharina [SSR]
Susanne Bredehöft
Alte Frau [SSR]
Denis SchmidtJohannes Koch [SSR]
Anja Schneider
Elisabeth Grünberg [SSR]
Carlotta von FalkenhaynElsie [SSR]
Susanne Wuest
Lydia Suchanow [SSR]
Nicholas BodeuxSteffen Schenk [SR]
Piet FuchsPfarrer [SR]
Jule Gartzke
Beraterin [SR]
Max HegewaldSebastian Läufer [SR]
Marie Cara Jungjunge Nadja [SR]
Kyra Sophia Kahre
Vanessa [SR]
Medusa KnopfMutter der HR [SR]
Bettina LiederJulia Suchanow [SR]
Lisa BäckerTennisspielerin [BP]
Antje LewaldNachbarin von Perle [BP]
Siri NaseK [BP]
Melanie ScheiterGerichtsprotokollantin [BP]
Mathieu Bissonn.a.

Crew

ActivityNameComment
Production accountantFabian Flesch
Dailies coloristCevat MaskarOn Set
Director of photographyJakub Bejnarowicz
Camera operatorAnsgar Krajewski5 DT
Camera operatorErgun Cankaya3 DT
1st assistant cameraBoye KlüverAlexa 65 + 16mm Arri 416
2nd assistant cameraReetta PessaZusatz 1DT ALEXA 65
2nd assistant cameraLaura WilkeALEXA 65 und ARRIFLEX 416
2nd assistant cameraFelix HarjansALEXA 65 und ARRIFLEX 416 1DT
DIT digital imaging technicianAlexander SuerAlexa 65 Open Gate
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Assistant
Video assist/playback operatorJulian HopffAlexa 65 & Arriflex 416
Still photographerThomas KostUmfangreiche Fotovorproduktion
Still photographerTom Trambow+ PhotoPreProduction
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder+Jgdl.+Nachwuchsdarst.
Casting directorNina Haun
Casting assistantLaura Buschhagen2. Assistenz
Casting assistantAlrun Seifert
Assistant costume designerJulia KneuselsZusatz
Assistant costume designerHeidrun Schwantge
Assistant costume designerTina KlietzVorbeteitung
Assistant costume designerAnette Tirler
Assistant costume designerNadja LienigJuli / August
Assistant costume designerCoco Hittinger
WardrobeRebecca Hossain
Additional wardrobePilar Castro
Additional wardrobeMerle Joana Huff
Additional wardrobeMartine Koetz
Additional wardrobeMaren Eichler
DirectorPhilipp Kadelbach
1st AD (local system)Andi Lang
3rd AD crowd (local system)Robin Schu
Trainee director's departmentLuisa Flechsig
EditorBernd Schlegel
Additional editorBenjamin Kaubisch6 Wochen
Assistant editorAndschana Eschenbach
Key/dolly gripCarsten Eisenach
Grip assistantGiacomo BeilharzZusatz 1 DT
Grip assistantBenedikt Spelleken
Grip assistantMiguel Angel Trinidad
Crane operatorStefan Hase2. Kamerabühne + supertechno50
GafferTommy Schulz
Best boyChristian Goerges
Lighting technician / electricianManuel Dietsche
Lighting technician / electricianBenjamin Taye
Lighting assistantPhilipp Goldhausen20.10 - 13.11
Lighting assistantBernd Kremer
Makeup artist / hair stylistJana Filipp
Makeup artist / hair stylistRagna Jornitz
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Perücken frisieren,Fitting Komparsen
Additional make up artistLisa Schmermer2 DT
Fx makeup artistStuart Szymanski
Makeup traineeClara Heß
ComposerFabian Römer
ComposerMichael Kadelbach
ProducerOliver Berben
ProducerSarah Kirkegaard
Assistant to producerNicole Kerler
Production designerCora Pratz
Assistant production designerNora Martin
Art directorBettina Lessnig
Set decoratorKatia Kandziora
Set decoratorDominik Benninghaus
Assistant set decoratorMaiko Ophei
Prop masterAndre Haskamp+Spielfahrzeuge
Standby propsAnn Katrin Hölz5 Wochen Krankheitsvertretung
Standby propsMike Heubel
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set dresserSimon Empt
Set dresserPeter Hartmann
Set dresserPetra Bossmann
Set dresserFlorian Braamt
Set dresserJenny Echelmeyer
Assistant to propmaster /- buyerSarah Neumann [1]
Assistant to propmaster /- buyerValéria Campos LourençoProp Buyer
Assistent stand by propmanMartha Funke2 Wochen Vertretung
Assistent stand by propmanAnn Katrin Hölz
Location scoutMaik FickelscheerZusatzscout
Location scoutFrank Meter
Location scoutMarkus ZimmerZusatz Hamm/Westfalen
Set builderJörg Schmidt [1]
Set builderRalf Winterhalder
Stand by set builderKlaus Bienen
Scenic painterGabriele Winzenback-up
Prop builderAxel Scholz [1]
Prop storemanMarkus Bollwerk
Graphic artistMichael GronendahlGraphic Design & Animations
Graphic artistGiulia Severini- 90er
Prop handThurid Görtz
Property driverBouarfa Abdellaoui
Property driverJan GrothausZusatzfahrer
Property driverSebastian Becker [3]
Art department traineeRichard Günnewig
Line producerLutz Weidlich
Line producerChristine Rothe
Production managerGabriele Reuter
Post production supervisorMartin Knoll [1]
Travel coordinatorMarcel Schweers
Assistant production managerTobias Schulz
Unit managerPeter UlbrichKöln / Hamm 7.08.-20.08.
Location managerAli-Reza Bahar1-6
Set manager/ floor managerManuel Faber
Assistant location managerIna Yu-Long Hon
Assistant location managerSandra Seidelab Drehbeginn
Assistant set/floor managerStefan Knäpper
Assistant set/floor managerDaniel Paulus
Set runnerMira-Belle Rose Bryld
Production driverDavid Friedewald
Production driverErik Merten
ScreenwriterEva Kranenburg
Literary sourcePatrick Süskind
Production sound mixerMichael Schlömer
Boom operatorSebastian Leukert
Second boom operatorJan Lukas Mielke1 Day
Sound effects editorMarcel Spisak
Commissioning editorGünther van Endert
Actor coach (children)Patrick Dreikauss
Actor coach (children)Brigitte Simons
Caterer (cook on set)Mehdi Ben FredjI.A Hermann Koenen
Child supervisorMelanie Stahl
Project managerBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]
MOOVIE GmbH
Arri Media GmbH [de]Koproduktion
ZDFneo [de]In Koproduktion mit
Netflix [us]in association with

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesDIGICOPTER®Luftaufnahmen RAW 6k
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad, Fahrradtrailer
Film StockKodak GmbH [de]part. 16mm
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesBPS Sicherheit GmbHBlocker und Verkehrssicherung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentBasis Komplett
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ScriptDubdollsScreenplay DEU > FRA
Transportation, Travel and AccomodationBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Keller
CostumesZeitkostüm GmbH
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizinische Geräte
PropsHerz MedicalgroupMed. Equipment
PropsMonitoranimationComputerzuspieler
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Philipp Kadelbach2018Filmfest München [de]Neue Deutsche SerieNominated
Philipp Kadelbach2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Special ScreeningsNominated
Philipp Kadelbach2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)Nominated
Bernd Schlegel2019Deutscher FernsehpreisBester SchnittNominated
Cora Pratz2019Nominated
Jakub Bejnarowicz2019Deutscher FernsehpreisBeste KameraNominated
Jakub Bejnarowicz2019Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDFneo [de]Wednesday, 14/11/2018