© ARD
© ARD

Operation Zucker - Jagdgesellschaft

  • Jagdgesellschaft (Working title)
TV-Movie (Series) | 2015 | ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14.04.2015
End of shooting21.05.2015
LocationsBerlin und Potsdam

Brief synopsis

Karin Wegemann (Nadja Uhl) hat nach den Geschehnissen von „Operation Zucker“ das LKA verlassen und unterrichtet an einer Polizeischule. Als sie dem Journalisten Maik Fellner (André Szymanski) begegnet, holt sie die Vergangenheit wieder ein. Fellner hat eine Zeugin dafür, dass minderjährige Opfer von einem überregional organisierten Täterkreis missbraucht werden und will, dass Wegemann polizeiliche Ermittlungen aufnimmt.Fellners Hinweise sind so konkret, dass Karin Wegemann sich dem nicht entziehen kann. Sie geht zurück zum LKA und nimmt auch gegen den Widerstand ihres neuen Kollegen Ronald Krug (Mišel Matičević) die Fährte der Drahtzieher auf. Die Suche nach der mittlerweile verschwundenen Zeugin und weiteren Opfern ist wie ein Kampf gegen Windmühlen, denn die Täter scheinen über jeden Schritt der Polizei Bescheid zu wissen. (http://www.br.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nadja UhlKarin Wegemann [L]
Misel MaticevicRonald Krug [L]
André SzymanskiMaik Fellner [L]
Jördis TriebelHelen Voss [L]
Carlotta von FalkenhaynLucy [L]
Sebastian HülkKai Voss [SR]
Stephanie AmarellVanessa [SR]
Mathilde Bundschuh
Laura [SR]
Rainer BockStaatanwalt Mack [SR]
Matthias MatschkeInnenminister [SR]
Robert Schupp
Winfried [SR]
Michael A. Grimm
Frank Wilhelm [SR]
Christian KuchenbuchAndreas [SR]
Rick OkonVictor [SR]
Daniel RohrHolger [SR]
Holger HandtkeBrummer [SR]
David LehmannPolizeischüler [SR]
Peter SuraMitglied der Jagdgesellschaft [SR]
Thomas WingrichFreddy [SR]
Carlo DegenPolizeischüler [BP]
Christian FischerMitglied der Jagdbesellschaft [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSteffen Hajazunull :o UG
director of photographyArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
additional photographyFlorian DittelB-Cam, ALEXA Plus, 6DT
2nd unit dopMatthias Wallinger
camera operatorMatthias Wallinger2nd Unit Kamera
1st assistant cameraJoachim HallerZusatzassistent
1st assistant cameraOliver Leutnecker2nd Unit
1st assistant cameraFlorian DittelALEXA Plus, A-Cam, Steadicam
2nd assistant cameraLisa Caroline CohrsK: Armin Golisano
data wrangler / digital loaderJim Cramer2 DT Ersatz
video playback operatorMax Egnerzusatz
video playback operatorMalte Schwind& Data Wrangler
video playback operatorCarolin Hauke
still photographerStephan Rabold
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
costume designerSenay Ay
assistant costume designerTina Eckhoff
wardrobeIldiko Okolicsanyi
wardrobeKerstina Schemmel
additional wardrobeSylka Schaedlich
directorSherry Hormann
1st AD (Local System)Sandro Silva
2nd AD Crowd (Local System)Kim Doyen
script supervisorFalk Schwalbe
editorMona Bräuer
key/dolly gripKai Finnigan
grip assistantThomas Hofmann
gafferFlorian Kronenberger
best boySascha Görlich
electricianAlexander Zeihn
additional electricianRene Runge
additional electricianArian Uting
additional electricianPhilipp Lange
additional electricianSebastian Behrens
lighting assistantAnton Meister
makeup artist / hair stylistMarie-Eglantine Romm
makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
composerFabian Römer
producerGabriela Sperl
producerQuirin Berg
producerMax Wiedemann
delegate producerSophie von Uslar
assistant to producerNicole Kerler
assistant to producerAnika Julien
production designerChristian Goldbeck
set decoratorMelanie Raab
prop masterDaniel Sandberg
standby propsMena Vennen
set dresserFrank Noack
set dresserLudwig Schult
set dresserFelix Ott
location scoutGernot Zeglien
property driverGerd Tonke
property driverMatthias Zwingertadd on
line producerSofie Scherz-Fleischer
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
film financing coordinatorEva Augustin
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerHeino Herrenbrück
post production supervisorSven Nuri(Toccata Film)
production coordinatorTjorven Ruhnke
unit managerPeter UlbrichBerlin & Brandenburg
location managerChristian Richter
set manager/ floor managerFlorian Weißhuhn
assistant location managerHinrich DeegenBerlin
4th AD / Additional ADThomas Thiesner
4th AD / Additional ADVerena Vogl
set runnerElias Emde
set runnerJenny Jaros
production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
production driverMiklas WittmannPersonal N.U. & Produktionsfahrer
screenwriterFriedrich Ani
screenwriterIna Jung
production sound mixerAndreas Mücke Niesytkaom. Ton Deutsche Akademie für Fernseh
production sound mixerRainer Gerlach2 Unit
boom operatorMarco Krüger
sound designerAndre Bendocchi-AlvesAndre Bendocchi-Alves
dialogue editorClaudia Enzmannund Sprachsynchron Editor
foley artistPeter Deininger
stunt coordinatorRainer Werner
assistant stunt coordinatorStephan 'Steve' Thiede
commissioning editorDr. Stephanie Heckner
commissioning editorChristine Strobl
editorial assistantAlexandra Fay
editorial assistantLucia VogdtRedaktionelle Mitarbeit (BR)

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamPolizei Fachkomparsen
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/Insurancezunull :o
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Senay Ay
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWas ihr wolltKB: Senay Ay
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Mücke Niesytka2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungNominated
Sherry Hormann2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Friedrich Ani2016Romy [at]Bestes Buch TV-FilmWinner
Gabriela Sperl2016Romy [at]Bester FernsehfilmWinner
Max Wiedemann2016Romy [at]Bester FernsehfilmWinner
Quirin Berg2016Romy [at]Bester FernsehfilmWinner
Andre Bendocchi-Alves2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungNominated
Jördis Triebel2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste SchauspielerinWinner
Ina Jung2016Romy [at]Bestes Buch TV-FilmWinner
Nadja Uhl2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 20th January, 2016