EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Plakat - Afrika

Nowhere In Africa

    All titles (2)
    Feature Film | 2001 | Drama | Germany

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Juliane KöhlerJettel Redlich [L]
    Merab NinidzeWalter Redlich [L]
    Gabrielle OdinisDienstmädchen Klara [SR]
    Bettina RedlichMrs. Sadler [SR]
    Regine ZimmermannKäthe [SR]
    Matthias HabichWalter Süßkind [SR]
    Bela KlentzeNazi Junge [SR]
    Karoline EckertzRegina Redlich - Older [SR]
    Gerd HeinzMax [SR]
    Maritta HorwarthLiesel [SR]
    Lea KurkaRegina Redlich (younger) [SR]
    Julia LeidlInge [SR]
    Marian LöschJohannes [SR]
    Sidede OnyuloOwuor [SR]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production controllerSusanne Weißenbach
    Production accountantBirgit Döhring
    Förderung -Kenia
    Förderung -Kenia
    Production accountantAndreas Schumann
    Bereich Kenia
    Bereich Kenia
    Director of photographyGernot Roll
    2nd unit dopMichael Praun
    Camera operatorMichael Praun
    Camera Operator. /2. Unit DP/ Super 35
    Camera Operator. /2. Unit DP/ Super 35
    Steadicam operatorMike Bartlett
    1st assistant cameraAurel Wunderer
    A cam - 35mm, Academy Award 2003
    A cam - 35mm, Academy Award 2003
    Still photographerWalter Wehner
    Kenya
    Kenya
    Casting directorUwe Bünker
    Kinder u. Jugendliche
    Kinder u. Jugendliche
    Casting directorAn Dorthe Braker
    Casting assistantIna Volmer
    Caster für Mädchenhauptrolle
    Caster für Mädchenhauptrolle
    Extras/bit player castingHeike Ulrich
    nur Deutschland-Dreh
    nur Deutschland-Dreh
    Costume designerBarbara Grupp
    Assistant costume designerDorothee Hohndorf
    Costumer / wardrobeSenay Ay
    Draper / patternmakerJeanette Apel
    DirectorCaroline Link
    1st AD (local system)Tony Rimwah
    1st AD (local system)Scott Kirby
    1st AD
    1st AD
    Assistant to directorMartin Kunze
    Crowd 2nd AD (local system)Sebastian Sorger
    2. AD Deutschland
    2. AD Deutschland
    Script continuitySusanne Liebetrau
    Storyboard artistClaudia Schäfer [1]
    EditorPatricia Rommel
    Oscar 2002 - Best Foreign Film
    Oscar 2002 - Best Foreign Film
    Assistant editorMischa Leinkauf
    2. Assistent
    2. Assistent
    Assistant editorTatjana Anouchka Malnovic
    Key gripHerbert Sporrer
    Kranoperator
    Kranoperator
    Lighting traineeTim Bantien
    Trainee Cuxhaven
    Trainee Cuxhaven
    Key makeup artist/hair stylistNannie Gebhardt-Seele
    Key makeup artist/hair stylistStephanie von Haller
    Makeup artist / hair stylistKerstin Stattmann
    Maske Kenia/ historisch
    Maske Kenia/ historisch
    Makeup artist / hair stylistElke Lebender
    Zusatzmaske in Kenia
    Zusatzmaske in Kenia
    Wig makerJeanette Latzelsberger
    Zusatzmaske in Kenia
    Zusatzmaske in Kenia
    Assistant to producerChristiane Plum
    vorbereitend u. in Kenia
    vorbereitend u. in Kenia
    Production designerSusann Bieling
    Production designerUwe Max Szielasko
    Assistant production designerHayo Wolfram
    Art department assistantSonja Möginger
    Prop masterDesiree Peton
    Dreh Cuxhaven Szb-Susann Bieling
    Dreh Cuxhaven Szb-Susann Bieling
    Prop masterAnette Ingerl
    Standby propsBabett Pönisch
    Draughtsman/set designerClaudia Schäfer [1]
    Property driverStephanie Pedros
    Art department traineeSimone Fust
    Line producerJürgen Tröster
    Assistant to line producerNatasha Nilson
    Production managerChris Evert
    Production coordinatorJulia Schulze
    2. in Kenya/Nairobi
    2. in Kenya/Nairobi
    Production coordinatorAnne Helmer
    Kenia
    Kenia
    Unit manager (local system)Mark Nolting
    Unit manager (local system)Axel Rottmann
    Deutschland-Cuxhaven
    Deutschland-Cuxhaven
    Unit manager (local system)Anja Gießing
    Vorbereitung + Dreh Dt.Teil
    Vorbereitung + Dreh Dt.Teil
    Set manager/ floor managerFrank Kusche
    Kenia
    Kenia
    Set manager/ floor managerHeike Schweiger
    nur deutscher Teil
    nur deutscher Teil
    Production driverMartin Burkert
    PA internDaniel Eckold
    PA internHeike Kresse
    ScreenwriterCaroline Link
    Literary sourceStefanie Zweig
    Production sound mixerAndreas Wölki
    Boom operatorGeorg Müller
    Sound editorMarcel Spisak
    FX
    FX
    Foley recordistNormann Büttner
    ADR supervisorKarin Hoppe
    + Stimmcasting ! afr.,eng,...
    + Stimmcasting ! afr.,eng,...
    ConsultantBenedict Mirow
    Ethnologische Beratung
    Ethnologische Beratung
    Promotion coordinatorPetra Hoffmann

    Distribution / Sales companies

    CompanyComment
    Constantin Film [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Animals for FilmFilmtiere Christoph Kappel
    Hund, Heuschrecken
    Hund, Heuschrecken
    CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
    Kinder u. Jugendliche
    Kinder u. Jugendliche
    Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
    Filmversicherung
    Filmversicherung
    Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
    Schadenabwicklung
    Schadenabwicklung
    Production ServicesFilmservice Wallner
    Drehort München
    Drehort München
    Production ServicesPontact Productions EPZ Limited [ke]
    Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects [de]
    Foley Stage
    Foley Stage

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Caroline Link2003Academy Awards (Oscars) [us]
    Bester fremdsprachiger Film
    Bester fremdsprachiger FilmWinner
    Caroline Link2002Deutscher Filmpreis
    Beste Regie
    Beste RegieWinner
    Matthias Habich2002Deutscher Filmpreis
    Bester Nebendarsteller
    Bester NebendarstellerWinner