TV Series | 2009 | ZDF [de] | Drama, Medical, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting06/01/2009
End of shooting31/03/2009
LocationsHamburg
Filming regionsNorth Germany

Project data

Broadcast dateWeekly

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Christian Arndt Sanchez
Hector Fillol [L]
Merle ColletLisa Krossmann [L]
Uwe FellensiekHenning Storm [L]
Peer JägerMartin Berger [L]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [L]
Markus KnüfkenKai Norden [L]
Peter MeinhardtVater Kaiserling [L]
Michael NeuenschwanderRoland Siedler [SR]
Conrad F. GeierEddi Gellner [LE]
Julia Grimpe
Jana Stahnke (F: Gefährlicher Chat) [LE]
Therese HämerAnne Reutershahn [LE]
Christoph JacobiHarald Müller [LE]
Anne Kasprik
Karin Berger [LE]
Katharina MeineckeEva Stöve [LE]
Barbara PrakopenkaNele Albertin [LE]
Frank SchubertPeter Henzler [LE]
Anne WeberBirgit Traut [LE]
Jörg WitteJost Hellinger [LE]
Thomas Ziesch
Rene/Julian Fischer (Doppelrolle) [LE]
Mickey HardtMaik Lang [LE]
Lara-Isabelle RentinckGina-Marie Stern [LE]
Katja HoffmannBirte Rhenisch [LE]
Sascha SchäfkeAlfred (Alf ) Lüders [LE]
Jennipher AntoniPetra Dahlberg [LE]
Sylvia SchwarzKerstin Odermatt [SR]
Aline Staskowiak
Christiane Specht [SR]
Björn Bugri
Thomas Karger [SR]
Harald Burmeister
Pastor [SR]
Andrea ClevenAnush [SR]
Bernd Gajkowski
Jens Graupner [SR]
Annette Mayer
Pflegedienstleitung [SR]
Tom MikullaRalf Neubauer [SR]
Julia NachtmannRieke Hochhut (F: Immer Ärger mit Nele) [SR]
Doreen NixdorfJutta Hörnig [SR]
Lars PapeBrandmeister Schulze [SR]
Michael PinkOlaf Rennert [SR]
Aleksandar RadenkovicJochen Brehmer [SR]
Heinrich RolfingGünther Siebold, Taxifahrer [SR]
Katja ZinsmeisterFrau Henze [SR]
Ulrich BähnkBert Jessen [SR]
Nick Dong-SikHerr Chou [SR]
Peter FieselerSteve Maschner [SR]
Anna HausburgLuisa [SR]
Patrick HeinrichMark Wenske (Folge: Gefährliche Fotos) [SR]
Jörg RühlHerr Schaller [SR]
Thomas SchunkePolizist [SR]
Gerd Lukas StorzerOke Graves (F: Falsche Töne) [SR]
Laurens WalterBenedikt Curschmann [SR]
Till DemtroederHarry Sandkamp [SR]
Oliver FranckKollege [SR]
Marie KieneckerTeilnehmerin d.Selbsthilfegruppe [SR]
Maggie ParlaskaApothekerin [SR]
Dietrich AdamProf. Liebermann [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
Wilfried DziallasManfred Pöhl [SR]
Marie-Thérèse FontheimHeidi [SR]
Sina HanßenSchwester [SR]
Sebastián SaavedraBäcker Lehrling [SR]
Katrin WasowBardame [SR]
Philipp BaltusLuke Otto [SRE]
Julia BlankenburgBarbara Hinrichs [SRE]
Nicholas BodeuxMaximilian Arndt [SRE]
Stefanie DöblerAriane Barner [SRE]
Jonas GruberJan de Ruyter [SRE]
Zlatko Maltar
Jacko Dietz [SRE]
Frank Meyer-BrockmannBodo Schwarz, Leiter Taucherstaffel [SRE]
Frank Meyer-BrockmannLeiter der Taucherstaffel [SRE]
Philipp QuestLasse Ziemann [SRE]
Moritz SachsMatthias [SRE]
Kathrin SpielvogelKatrin Hellwig [SRE]
Alexander GrünbergLars Wuttke [SRE]
Michael StobbeAugenzeuge Fischer [SRE]
Henning VogtFotograf [SRE]
Eva-Maria KerkhoffClaudia Richter [SRE]
Sonja SteinIrmgard Aulebach [SRE]
Matthias UnruhProfessor [SRE]
Christiane ZeiskeLea Rakete (Vermißtes Glück) [SRE]
Frank JacobsenKarl - Heinz Bockner [SRE]
Nicholas JollyEpisodenrolle [SRE]
Anna Luise KissJulia Schoch [SRE]
Peter MaertensHerr Schilling [SRE]
Oliver ScherzLars Stöve [SRE]
Regine Hentschel
Ehrenamtliche Helferin [BP]
Claudia KaatzschBoutiquebesitzerin [BP]
Matthias KrauseAbgeführter HSV Fan [BP]
Carolin SpiessNachbarin [BP]
Ina HolstDrogistin [BP]
Christian Rudolf
Bernhard Berners
Paula SchrammStella Jessen
Cornelia SchmausDorle Newe
Antje StraßburgerKarin
Branko TomovicPjotre Illic

Crew

ActivityNameComment
Production controllerFrank Posiadly
Post production supervisorUlrike Freyer
ColoristHenning Sancken
diverse Folgen
diverse Folgen
Director of photographySimon Schmejkal
Director of photographyNicolai Kätsch
2x
2x
Director of photographyChristopher Rowe
Folgen 69-70, 86-88
Folgen 69-70, 86-88
Director of photographyOliver Sander
W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm
W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm
Director of photographyOliver-Maximilian Kraus
2nd unit dopMoritz Anton
Camera operatorRodja Kükenthal
B-Cam
B-Cam
Steadicam operatorMoritz Anton
Wolfgang Dickmann
Wolfgang Dickmann
1st assistant cameraPhilipp Schöttner
B Focus
B Focus
1st assistant cameraTim Sydow
2 Folgen
2 Folgen
1st assistant cameraSascha Kaiser
A-kamera, 2 folgen
A-kamera, 2 folgen
1st assistant cameraFrederik Tegethoff
B-Cam tageweise 16mm
B-Cam tageweise 16mm
1st assistant cameraRoland Fritzenschaft
auch 2nd Unit Kamera
auch 2nd Unit Kamera
1st assistant cameraRobert Preschel
1st assistant cameraMichael Silbereisen
HD Sony F800
HD Sony F800
2nd assistant cameraJenny Thormann
ARRI SR3
ARRI SR3
2nd assistant cameraTim Rosenbohm
SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit
SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit
2nd assistant cameraTimo Schoppmeier
+ Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff
+ Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff
2nd assistant cameraIngmar Neufeldt
2nd assistant cameraBettina Gründel
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Clapper/loaderJacques Kesting
Folge 82-85
Folge 82-85
Still photographerBoris Laewen
Costume designerMario Gehrig
Assistant costume designerMarion Schumacher
WardrobeKristina Russbach
Folge 75 & 78, 82 - 91
Folge 75 & 78, 82 - 91
WardrobeSabine Bockmeyer
WardrobeNadia Mustafa
Folgen 69 &70&73&74
Folgen 69 &70&73&74
WardrobeAnja Kaninck
Kostümassi als Springer
Kostümassi als Springer
DirectorUlli Baumann
DirectorNicolai Rohde
DirectorBodo Schwarz
DirectorJudith Futár-Klahn
DirectorOren Schmuckler
DirectorUdo Witte
DirectorWolfgang Dickmann
DirectorRolf Wellingerhof
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
Fo.:65-66+69-70/86-88
Fo.:65-66+69-70/86-88
1st AD (local system)Michaela Bury
1st AD (local system)Lea Kneist
Fo. 85
Fo. 85
1st AD (local system)Sabine Weyrich
Folge 79-81 Regie: Udo Witte
Folge 79-81 Regie: Udo Witte
1st AD (local system)Dorothea Simon
1st AD (local system)Lars Parlaska
1st AD (local system)Moritz A. Sachs
2nd AD crowd (local system)Stefan Hamann
Folge 79-81
Folge 79-81
Script continuityKatrin Thiemer
Folge 67 + 68
Folge 67 + 68
Script continuityDorthe Peperkorn
Folge 65 + 66
Folge 65 + 66
Script continuityUlrich Sack-Bernstiel
Script continuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
Actor coach (children)Maria Lazaridou
Trainee director's departmentMaximilian von Saurma-Jeltsch
Folgen 73 + 74 + 75 + 78
Folgen 73 + 74 + 75 + 78
EditorAndrea Wimmer
EditorJudith Futár-Klahn
Udo Witte
Udo Witte
EditorAndrea Fahning
Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz
Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz
Key gripSebastian Klasse
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Key gripLeopold Jean Kendzierski
Bühnenmeister
Bühnenmeister
GripSebastian Klasse
Camera car driverWolfgang Franke
Lighting technician / electricianStefan Diercks
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Lighting technician / electricianPhilipp Barth
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Lighting technician / electricianMonty Johannsen
3.Staffel/Block 7(06.01-28.01)
3.Staffel/Block 7(06.01-28.01)
Additional electricianStefan Giesel
3 Woche Vertretung
3 Woche Vertretung
Makeup artist / hair stylistSaskia Sudau
Folge 79-81
Folge 79-81
Makeup artist / hair stylistMarie-Ena Wolf
3 Folgen
3 Folgen
Makeup artist / hair stylistSabine Finger
ProducerMarcus Mende
Production designerAxel Werner
Assistant production designerAnna Hoppe-Schumacher
bis April
bis April
Assistant production designerUlla Kulenkamp
Block 5-7
Block 5-7
Assistant production designerEndres Löber
Prop masterBettina Mennicke
Prop masterMark Biller
Folgen 86 - 88
Folgen 86 - 88
Standby propsClaudia Fard-Yazdani
Standby propsTim Meisner
Folge 67 und 68
Folge 67 und 68
Location scoutOlaf Lehmann
Graphic artistEndres Löber
Szenenbild Axel Werner
Szenenbild Axel Werner
Line producerSibylle Maddauss
Production managerRalph Homuth
Production managerMarcus Kreuz
4.Staffel / 25 Folgen
4.Staffel / 25 Folgen
Assistant production managerAskild Stielow
Fo. 65-72 / Fo. 82-91
Fo. 65-72 / Fo. 82-91
Assistant production managerUlrike Lanz
Folge 73 - 81
Folge 73 - 81
Unit managerDörte Brodesser
Folge 65 - 72
Folge 65 - 72
Unit managerJens Riedel
Folgen 73 - 91
Folgen 73 - 91
Location manager (local system)Jan Müller-Jeppsson
Folgen 86, 87, 88
Folgen 86, 87, 88
Location manager (local system)Christian Zenk
Set manager/ floor managerFlorian Bothe
Folgen 65+66, 79-81
Folgen 65+66, 79-81
Set manager/ floor managerJörg Vennewald
Set manager/ floor managerMatthias Kühl
Hamburg Folge 86-88
Hamburg Folge 86-88
Production assistantSven Bührer
Folgen 79/80/81
Folgen 79/80/81
Assistant set/floor managerNiklas Effenberger
D-Hamburg
D-Hamburg
Assistant set/floor managerSue Petzold
Folge 86, 87, 88
Folge 86, 87, 88
Assistant set/floor managerManuel Stülten
Assistant set/floor managerAnn-Kristin Bardi
Folge 69 - 72
Folge 69 - 72
Assistant set/floor managerMatthias Kühl
Hamburg Folge 79-85, 89-91
Hamburg Folge 79-85, 89-91
Assistant set/floor managerKristina Neckel
Praktikantin Folge 65-72
Praktikantin Folge 65-72
Assistant set/floor managerChristoph Peters
F. 75-78;3 Tage Set AL
F. 75-78;3 Tage Set AL
Assistant set/floor managerSven Bührer
Folgen 79/80/81
Folgen 79/80/81
Production driverAli Hakim
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Production driverFlorian Muche
Production driverArne Müller
Februar/März
Februar/März
Production driverSören Hunold
Production driverChristoph Peters
Set runnerToni Petrikowski
Set runnerAlexander Säidow
Folgen 73+74+75+78
Folgen 73+74+75+78
ScreenwriterMarkus Stromiedel
ScreenwriterNina Bohlmann
ScreenwriterJoachim Scherf
ScreenwriterNina Weger
ScreenwriterKlaus Arriens
ScreenwriterTina Gorf
Drehbuch 6 Folgen
Drehbuch 6 Folgen
Production sound mixerMaarten van de Voort
Production sound mixerBenjamin Schubert
Folgen 65 - 68
Folgen 65 - 68
Production sound mixerStefan Schmahl
Folgen 69-72
Folgen 69-72
Boom operatorMike Schmidt
Sound traineeLukas Scheper
Folgen 69-72
Folgen 69-72
Sound designerAndre Mundt
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stuntman/womanNina Wilden
Stuntman/womanGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanDori Horvath
Stunt driverThomas Bloem
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Commissioning editorKatharina Görtz
Commissioning editorMatthias Pfeifer
Animal trainerMarco Heyse
Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91
Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91
Dialogue coachMaria Lazaridou
Folge/Rolle 83 Max
Folge/Rolle 83 Max

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / -kräne
Kamerafahrzeuge / -kräne
GripCCP Camera Car Platforms
CCP Mathieu Rech
CCP Mathieu Rech
CastingHeike Riecks-Korn Casting
Sudiovermietung
Sudiovermietung
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production Consultingsani for set
- med.Stuntbetreuung
- med.Stuntbetreuung
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
Production ServicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Production ServicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
DecorationBauteam Filmsets
Produktionsjahr 2009
Produktionsjahr 2009
DecorationEndres Löber
DecorationK&S-Bau
Makeup and HairDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uniformen
Unipkw, Unipoli, Uniformen

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007