EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF | Boris Laewen
©ZDF | Boris Laewen
TV Series | 2022-2023 | ZDF [de] | Drama, Medical, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting17/02/2022
End of shooting17/11/2022
LocationsHamburg & Umgebung
Filming regionsGermany - Hamburg

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Rhea HarderFranziska 'Franzi' Jung [SS]
Marc BarthelKristian 'Kris' Freiberg [SS]
Hannes HellmannWolf Haller [SS]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [SS]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Raúl Richter
Nick Brandt [SS]
Matthias SchlooMattes Seeler [SS]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [SS]
Aysha SamuelDaisy Petersen [SS]
Michael NeuenhausBenard Boadu [LE]
Anna HofbauerLena Marx [LE]
Berit KünneckeSabine Eibel [LE]
Henning HartmannJulian Tauber [LE]
Michel DiercksLars Thiele [LE]
Elisabeth Clarke HastersZahara Fofanah [LE]
Tanju BilirEmre Aziz [LE]
Katrin IngendohMaike Zech [LE]
Lennart HerrmannTimo Quandt [LE]
Samia Chancrin
Antonia [LE]
Kim BormannStine Jakoby [LE]
Catherine ChikosiAluna Musa [LE]
Anne Roemeth
Marina Dröger [LE]
Robert SchuppJens Westendorf [LE]
Alexander WeiseMartin Preskow [LE]
Martin OntropPriese [LE]
Stephan Möller-TitelRonald Dröger [LE]
Gisela Aderhold
Isabella Tavares [LE]
Birgit BertholdHilde Asmussen [LE]
Christian NatterPaul Kruger [LE]
Anouk EliasAda Buric [LE]
Jaela ProbstSmilla Delbrück [LE]
Joshua Grothe
Marcel Fechter [LE]
Carolin GarnierYlva Weiss [LE]
Alexandra PfeiferPola Paulsen [LE]
Selam TadeseKiano Fofanah [LE]
Rojan Juan BaraniNael Hadid [LE]
Jan Andreesen
Mike Toppa [LE]
Ariella HirshfeldSamira Karimi [LE]
Vinzenz WagnerFlorian Maat [LE]
Sandra SchreiberIsabel Mallhus [LE]
Mirko LangHannes Winkler [LE]
Altamasch NoorNadim Hussein [LE]
Clara VogtAlena Machado [LE]
Musa GülhanHenry Fink [LE]
Melanie Adler
Susanne Böhm [LE]
Paula SchrammDany Stolpe [LE]
Thilo ProthmannDaniel Frenke [LE]
Ric Wersig
Steffen Bremer [LE]
Leo MeierPatrick Volkmann [LE]
Denise ZichCorinna Waldner [LE]
Markus von Lingen
Leo Kaminski [LE]
Holly GeddertMarlee Höppner [LE]
Florian Maria SumerauerOlaf Wemmer [LE]
Kotti YunNora Stürmer [LE]
Sascha GoepelRoman Stürmer [LE]
Anneke SchwabeKatrin Lauber [LE]
Patrick Bach
David Meißner [LE]
Kathrin-Marén EndersRita Höppner [LE]
Katharina KüpperSofia Toppa [LE]
Axel Buchholz
Karsten Weiss [LE]
Yvonne Yung Hee Bormann
Sumi Preskow [LE]
Oska Melina Borcherding
Paul Sander [LE]
Vito SackFloyd Zander [LE]
Jonathan Kwesi AikinsAdam Abas [LE]
Ina JaichSteffi Tauber [LE]
Frederic BalonierJason Lamprecht [LE]
Pauline PollmannEmma Jung [SR]
Nhung HongFrieda Kuhn [SR]
Amira DemirkiranAurelia Silva [SR]
Johannes Hallervorden
Tom Grossmann [SR]
Katja HutkoNadja Kern [SR]
Jule Marleen SchuckMarie [SR]
Juri Padel
Alex Grilic [SR]
Michaela Hanser
Josefine Quandt [SR]
Raphael ZariSven Zimmermann [SR]
Hanna HecktMia Reimann [SR]
Ingrid DomannFrau Hallmackenreuther [SR]
Moritz Berg
Arndt Stöcker [SR]
Niklas BruhnErik Jürgens [SR]
Charles Booz JakobNiam Boukari [SR]
Mathias JungeAndreas Heissner [SR]
Britta Boehlke
Johanna Liebscher [SR]
Cornelia DörrSonja Bruhns [SR]
Hanns Jörg Krumpholz
Arne Bredemann [SR]
Achim BuchDr. Reuter [SR]
Liane SiemsFrau Straub [SR]
Frederic HeidornSimon Becker [SRE]
Marion Elskis
Anke Fechter [SRE]
Victoire LalyJoyce Balewo [SRE]
Lisa KarlströmBenita Reitmann [SRE]
Marlen Ulonska
Nina Jacobs [SRE]
Andreas BongardPeter Velbert [SRE]
Matthieu Svetchine
Henry Thiel [SRE]
Nicolas Sidiropulos
Malik Aydin [SRE]
Imme BeccardNina Oswald [SRE]
Loretta RühlingYella Stürmer [SRE]
Annalisa WeyelJenny Dahme [SRE]
Konstantin LindhorstKai Reinke [SRE]
Victoria FleerLena Reimann [SRE]
Liselotte KriegerJanina Frenke [SRE]
Patrizia CarlucciOlivia Seume [SRE]
Marie Nadja HallerNele Böhm [SRE]
René GeislerOle Kern [SRE]
Martin GladeSven Riemann [SRE]
Carla ZantMarie Straub [SRE]
Frank CasaliJan Freytag [SRE]
Cedric Eich
Kevin Reinert [SRE]
Mascha PaulAmina Mutlu [SRE]
Alejandro DuranSelcuk Cetin [BP]
Hannah Dalmeyer
Sunshine [BP]
Yannick NiehoffDelivery Guy [BP]
Moritz Leon HübnerDrug buyers [BP]
Alexander WaigelPolizist [BP]
Maja Céline ProbstRomina
Lion Wasczykn.n.
Anna Schäfern.n.

Crew

ActivityNameComment
Production accountantGabriela Möller
Post production supervisorUlrike Freyer
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
Folge 433 Set Einspieler
Folge 433 Set Einspieler
ColoristHenning Sancken
Fo. 415 - 418
Fo. 415 - 418
Director of photographyMaximilian Lips
Bogdana Lorenz & Stephanie Stoecker (436-439)
Bogdana Lorenz & Stephanie Stoecker (436-439)
Director of photographyRoland Fritzenschaft
Director of photographyJochen Braune
Director of photographyChristian Klopp
4 DT mit Gudrun Scheerer
4 DT mit Gudrun Scheerer
Additional photographyTimo Schoppmeier
Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam
Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam
Drone camera operatorAlexander Meyer
Steadicam operatorRaymond Kesting
Steadicam operatorAxel Zschernitz
Steadicam operatorSebastian Knoll
GPI Pro, AlexaPlus
GPI Pro, AlexaPlus
Steadicam operatorFlorian Klos
1st assistant cameraSimon Wentzel
7DT Vertretung, B-CAM,
7DT Vertretung, B-CAM,
1st assistant cameraJörg Jahn de Santana
1st assistant cameraDaniela Rom
3 Episodes B-Cam
3 Episodes B-Cam
1st assistant cameraLeo Nord
B - Cam
B - Cam
1st assistant cameraSandra Höhlein
2nd assistant cameraJoon Sander
2nd assistant cameraNicolai Munoz Möller
Data wrangler / digital loaderNicolai Munoz Möller
Still photographerBoris Laewen
Camera traineeNicolai Munoz Möller
Casting directorAnna Kowalski
Costume designerMarion Schumacher
Assistant costume designerMiriam Blaich
Assistant costume designerSvena Mannshausen
2 blocks
2 blocks
Assistant costume designerSonja Langer
Costumer / wardrobeFloriana Bonera
Costumer / wardrobeMia-Sophie Awe
Costumer / wardrobeNina Kugland
4 Folgen
4 Folgen
Costumer / wardrobeMiriam Blaich
Folgen 419-423
Folgen 419-423
Costumer/wardrobe assistantHenriette Würffel
Folge 432 bis 439 (Block 4 & 5)
Folge 432 bis 439 (Block 4 & 5)
Costumer/wardrobe assistantLea Grabosch
Folgen 440-443
Folgen 440-443
Costumer/wardrobe assistantAyse Kaymakci
Additional costumersNina Kugland
Wochenweise div. Ersatz
Wochenweise div. Ersatz
DirectorStephanie Stoecker
DirectorKirsten (Kiki) Laser
4 Folgen
4 Folgen
DirectorOren Schmuckler
DirectorDaniel Drechsel-Grau
DirectorDietmar Klein
DirectorNico Zavelberg
DirectorGudrun Scheerer
DirectorBogdana Vera Lorenz
1st AD (local system)Ella Seidel
Folge 419 - 423
Folge 419 - 423
1st AD (local system)Steffen Gros
4 Drehtage Vertretung
4 Drehtage Vertretung
1st AD (local system)Daniel A. Negenborn
8 episodes
8 episodes
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Alexander Werner
8 Folgen
8 Folgen
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
Script continuitySophie Schulz
12 Folgen
12 Folgen
Script continuityChristina Lange
Folgen 428-431
Folgen 428-431
Script continuityMarie Sophie Koop
Folge 415 - 427
Folge 415 - 427
Trainee director's departmentCarlos García-Espejo Sayago
Trainee director's departmentLisa-Marie Eichholz
Folgen 419-423
Folgen 419-423
Trainee director's departmentHanno Lammert
Trainee director preparation + 26 shooting days
Trainee director preparation + 26 shooting days
Script supervisor traineeSilke Strauch
Trainee (428-431)
Trainee (428-431)
Script supervisor traineeChristina Lange
Folgen 415-418
Folgen 415-418
EditorJohanna Dahl
4 Fg.
4 Fg.
EditorAngela Tippel
428-431
428-431
EditorMartin Habig
4 Folgen
4 Folgen
Assistant editorIsabell Ratzke
Folgen 419-423
Folgen 419-423
Key gripOliver Steinecke
Key gripMario Matic
27.07.-26.08.2022
27.07.-26.08.2022
GripSimon Kilian
GripMarcelo Wannes
GafferMichael Herrmann
J. Braune/ O. Sander/ R. Fritzenschaft/ C. Kesting
J. Braune/ O. Sander/ R. Fritzenschaft/ C. Kesting
Lighting technician / electricianLeo Schwarz
Lighting assistantAnton Schniewind
Folgen 424-431
Folgen 424-431
Lighting assistantMichel Pabst
Lighting assistantAlexander Pereira Pacheco
Episodes 432-439
Episodes 432-439
Lighting assistantBene Nordenskjöld
Makeup artist / hair stylistHanna Haag
Makeup artist / hair stylistAntonia Petschow
Makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
Makeup artist / hair stylistKarsten Drews
428-431
428-431
Makeup artist / hair stylistTony Schmoll
Jubiliäumsfolge 400
Jubiliäumsfolge 400
Makeup artist / hair stylistAlexandra Lebedynski
ProducerGiacomo Vernetti
Production designerAxel Werner
Production designerClaudia Fard-Yazdani
Assistant production designerSamina Celotti
Episodes 428 - 443
Episodes 428 - 443
Assistant production designerMischa Reisewitz
415-427
415-427
Prop masterMarkus Derneden
Standby propsMichael Kaplick
4 Folgen 436 - 439
4 Folgen 436 - 439
Standby propsAnne Krabbes
Stand-in (09./10.06.2022)
Stand-in (09./10.06.2022)
Location scoutOlaf Lehmann
Property driverAnne Krabbes
Episode 419 - 435 / 440 - 443 (03/25 - 09/01/2022) / 10/12/2022 - 11/17/2022
Episode 419 - 435 / 440 - 443 (03/25 - 09/01/2022) / 10/12/2022 - 11/17/2022
Art department traineeLucy Schulz
3 Blöcke
3 Blöcke
Art department traineeLilli Belzer
Folgen 419-427
Folgen 419-427
Art department traineeAnne Krabbes
Episode 415 - 418, set prop
Episode 415 - 418, set prop
Production managerJan Zillmann
29 episodes
29 episodes
Postproduction managerWibke Melanie Becker
Assistant production managerJulia Gliese
Unit manager (local system)Jens Riedel
Folgen 436 - 443
Folgen 436 - 443
Unit manager (local system)Shana-Minou Neumann
Folgen 432-435 (o. Vorbereitung)
Folgen 432-435 (o. Vorbereitung)
Unit manager (local system)Christian Feldner
Fo. 415-431 + Vorbereitung für Fo.
Fo. 415-431 + Vorbereitung für Fo.
Location manager (local system)Christian Zenk
Location manager (local system)Mihael 'Miki' Matijasevic
Episodes 428 bis 435
Episodes 428 bis 435
Set manager/ floor managerLukas Stoffel Stahl
Set manager/ floor managerChristina Lange
Substitution 3 weeks
Substitution 3 weeks
Set manager/ floor managerJesko Radtke
4 episodes
4 episodes
Production assistantJérôme Noll
Assistant set recording manager
Assistant set recording manager
Production assistantMarcel Edlinger
Episode 432-443
Episode 432-443
Assistant set/floor managerLukas Stoffel Stahl
Production driverMarc Jacobsen
Production driverGunnar Meins
Staffel 2022 kpl./ alle Folgen
Staffel 2022 kpl./ alle Folgen
Production driverAndreas Pfeif
2 Wochen Urlaubsver
2 Wochen Urlaubsver
Set runnerLina Schulenberg
Set runnerAlexander Pereira Pacheco
Episodes 440-443
Episodes 440-443
ScreenwriterIschta Lehmann
ScreenwriterKerstin Pistorius
Folge 434, Schmutzige Geschäfte, mit Ischta Lehmann
Folge 434, Schmutzige Geschäfte, mit Ischta Lehmann
Production sound mixerJoern Martens
4 Folgen 436 - 439
4 Folgen 436 - 439
Production sound mixerAndreas Kluge
Boom operatorIvo Seewald
Folge 415 bis 423
Folge 415 bis 423
Boom operatorWolfgang Remé
Folge 424-435
Folge 424-435
Boom operatorDavid Hasenbein
Second boom operatorVincent Richter
Trainee
Trainee
Second boom operatorDaniel Rothe
Special effects supervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt coordinatorGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanLina Steiniger
Stunt Double Lilly Jürgens
Stunt Double Lilly Jürgens
Stuntman/womanRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
Stuntman/womanChristian Petersson
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
double Anouk Elias
double Anouk Elias
Stuntman/womanSteffen Jung
Stunt Double
Stunt Double
Stuntman/womanKim Ruhnau
Sturz vom steigendem Pferd
Sturz vom steigendem Pferd
Stuntman/womanJoe Tödtling
Stuntplayer
Stuntplayer
Stuntman/womanHendrik Mohr
Stuntdouble Mattes
Stuntdouble Mattes
Stuntman/womanKatrin Gärtner
Stunt Double Saron / Nora Islei
Stunt Double Saron / Nora Islei
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Motorradfahrer Fluchtfahrt
Motorradfahrer Fluchtfahrt
Horse trainerAlexander Knappe [1]
Bereitstellung von 2 Pferden, Reittraining, Steigendes Pferd
Bereitstellung von 2 Pferden, Reittraining, Steigendes Pferd
Horse trainerStefan Knappe
Vorbereitung Pferdestunt für Stunt Unit
Vorbereitung Pferdestunt für Stunt Unit
Green consultantMareike Pielot
nominiert für Eisvogel 2023
nominiert für Eisvogel 2023
Subtitle editorStefan Walter
Ab Folge 418
Ab Folge 418

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmAwego Horses&Stunts GmbH
Animals for FilmFilmTier Zentrale
2 Hunde
2 Hunde
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesHB-Security
Blocker / Nachtwache / Miet
Blocker / Nachtwache / Miet
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen und Zolluniformen (blau)
Polizeiuniformen und Zolluniformen (blau)
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic Support
Graphic Support
PropsFilm Ambulanz Hamburg
medical equipment, forensic technology
medical equipment, forensic technology
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftssani for set
Med. Fachberatung, Hygieneberatung und Testung Covid 19, med, Fachkomparsen , Set Medic
Med. Fachberatung, Hygieneberatung und Testung Covid 19, med, Fachkomparsen , Set Medic
Image (Animation)PRODUCTION CONCEPT GmbH
Animation, Set Einspieler, VFX
Animation, Set Einspieler, VFX
Sound (Postproduction)Tonik Studio GmbH
ADR Recording
ADR Recording

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007