EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | 2013 | ZDF [de] | Drama, Medical, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2013
End of shooting16/02/2013
LocationsHamburg
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Matthias SchlooMattes Seeler [SS]
Bruno F. ApitzHans Moor [SS]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Serhat Cokgezen
Tarik Coban [SS]
Hannes HellmannWolf Haller [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [SS]
Janette RauchClaudia Fischer [SS]
Sebastian Achilles
Alex Wissmann [LE]
Gábor BiedermannElias Vancleef [LE]
Matthias BollwerkOle Kamp [LE]
Anna Luise Borner
Maya Opitz [LE]
Jean-Luc Bubert
Sebastian Ulmke [LE]
Annekathrin Bürger
Sabine Ohlenschläger [LE]
Amanda da GloriaMaja Aguilar [LE]
Dagny DewathMaren Reinhard [LE]
Esther EscheLaura Philipsen [LE]
Janina FliegerNele Wissmann [LE]
John FriedmannMartin Seifert [LE]
Sven GerhardtHagen Fink [LE]
Mathias Harrebye BrandtMats Rasmussen [LE]
Judith HoerschImke Piecek [LE]
Christoph JacobiHendrik Reinhardt [LE]
Julika JenkinsMarlies Schlosser [LE]
Max KupferAndré Delling [LE]
Martin LaueMarc Böll [LE]
Peggy LukacMutter [LE]
Mike MaasKlaus Büttner [LE]
Judith Mauthe
Maren Sievert (F: Der Kuss der Spinne) [LE]
Jonas MintheBoris Uhlmann [LE]
Mareile Moeller
Janne Abraham [LE]
Frank MuthSascha Schneider [LE]
Désirée Nick
Rosi [LE]
Jens Nünemann
Dr. Moritz Arndt (F:Spätzünder) [LE]
Michael PrelleJosef Adamski [LE]
Alexander Radszun
Viktor Uhlmann [LE]
Mirco Reseg
Nils Steinbach [LE]
Thomas RudnickKowski [LE]
Antje SchmidtSonja Leuker [LE]
Tobias SchönenbergKevin Assmann [LE]
Sven SerahRuben Sievers [LE]
Katharina SpieringSilvie Runge [LE]
Almila BagriacikSamira Majore [LE]
Alexander BechtDaniel Weller [LE]
Oli BigalkeDidi Weigert [LE]
Franziska BrandmeierMerle Kahrs [LE]
Matthias BritschgiWieland Jürgens [LE]
Bernhard ConradStef Lautner [LE]
Lisa Marie FixNelly [LE]
Anja GräfensteinFemke Buttfanger [LE]
Demet GülAyla Ögül [LE]
Maja ManeiroGiovanna da Luca [LE]
Oliver SauerTheo Mendes [LE]
Volker WackermannCarsten Raschke [LE]
Charlotte BohningDenise Baumann [LE]
Polina SchmalElena Kusnezowa [LE]
Jannik ScharmweberPaul Neuhaus [LE]
Ali BiryarEmre [LE]
Gerda BökenHelga Hildebrand [LE]
Ava CelikTina Körner [LE]
Carolyn GenzkowMaria Büttner [LE]
Robin MeisnerHenner Paulsen [LE]
Sinja DieksBianca Wieland [SR]
Marc DresanderWachmann [SR]
Juliane FischMarcella Schröder [SR]
Markus GertkenFrank Hamann [SR]
Cem Ali GültekinMesut Genc [SR]
Thilo ProthmannJürgen Helbing [SR]
Friedrich Schilha
Anatol [SR]
Oliver BrodDieter Schröder [SR]
Ron MatzDjango [SR]
Bernd PanzerUnfallfahrer [SR]
Lucia Peraza Riosn.b. [SR]
Jakob BenkhoferMarcel Zitze Zittner [SR]
Mary MuhsalSandy Meyer [SR]
Barbara SchrothMarit Tarbek [SR]
Lolita SchurPolizistin [SR]
Esther Agricola
Susanne Lorberg [SRE]
Philipp BaltusHark Buttfanger [SRE]
Alexander J. BeckPeer Nissen [SRE]
Dimitri BilovVladimir Kusnezow [SRE]
Hans DiehlLorenz Paulsen [SRE]
Judith DökerIna Bosch [SRE]
Johann FohlPeter Schlüter [SRE]
Peter FrankeKlaus Wielich [SRE]
Enno KalischSprengmeister [SRE]
Alexander KasprikFred Schirmer [SRE]
Nadine KöstersJette Lürsen [SRE]
Mike OlsowskiFrank Wittek [SRE]
Jurij RosstalnyjGor Kasabian [SRE]
Norbert Stöß
Kurt Wagner [SRE]
Patrick AtzlerKevin [SRE]
Brigitte GrothumJohanna [SRE]
Katharina HauckNadja Schiller [SRE]
Marvin JaacksNebenrolle [SRE]
Emelie KundrunImme Eising [SRE]
Eva NürnbergSvea Leuker [SRE]
Christoph SchulenbergerLars Ritter [SRE]
Linda ChangNancy Li [SRE]
Willi GerkZlatko Tesic [SRE]
Michael SilbereisenFeuerwehr Gruppenführer [SRE]
Lieselotte VoßLena Jendrich [SRE]
Marie-Luise ArriensMeike Eising [SRE]
Henri HayungsNebenrolle [SRE]
Lukas KeuchelFabian Philipsen (F: "Betrogen" - as Lukas Kieback) [SRE]
Oliver BreiteFreddy Eilrich [SRE]
Diana Barth
Zimmermädchen [BP]
Kai HoppePfleger Jörg [BP]
Ingo PaulickSecurity Officer [BP]
Corinne BlatterSchwester Laura (Folge: Der Informant) [BP]
Sascha KudellaTourist [BP]
Matthias NeukirchBloomberg [BP]
Ben Braun
Oliver Sternberg
Armin Dillenberger
Harald Wenners
Heike Feist
Dorit Bachmann

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarkus Götze
Februar / März 2013
Februar / März 2013
Post production supervisorUlrike Freyer
Sound assistantMax Schmeling
Director of photographySimon Zeller
2 Folgen
2 Folgen
Director of photographyRoland Fritzenschaft
Director of photographyRodja Kükenthal
Director of Photography, 5 Folgen
Director of Photography, 5 Folgen
Director of photographyConstantin Kesting
Camera operatorMartin Erbe
2. Kamera, 4 Folgen
2. Kamera, 4 Folgen
Drone camera operatorJochen Braune
Steadicam operatorJochen Braune
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
Steadicam operatorRodja Kükenthal
16 Tage
16 Tage
Steadicam operatorFlorian Klos
1st assistant cameraMichael Silbereisen
sec. unit
sec. unit
1st assistant cameraTimo Schoppmeier
1st assistant cameraJacques Kesting
Folgen 183-187 , 198-203
Folgen 183-187 , 198-203
1st assistant cameraAndrej Pavlov
1 DT Second Unit
1 DT Second Unit
1st assistant cameraSebastian Knoll
SONY F800 B-Kamera
SONY F800 B-Kamera
1st assistant cameraSandra Höhlein
B-Cam & Clapper-Loader
B-Cam & Clapper-Loader
2nd assistant cameraPeter Assmann
Ersatz am 24.11 in HH
Ersatz am 24.11 in HH
2nd assistant cameraSandra Höhlein
Täglich B-Focus
Täglich B-Focus
2nd assistant cameraChristopher Link
18 DT
18 DT
2nd assistant cameraTristan Hurlbrink-Eisenbraun
23 DT
23 DT
2nd assistant cameraPeer Heinzel
Zusatz
Zusatz
Still photographerBoris Laewen
Costume designerMario Gehrig
Assistant costume designerMarion Schumacher
Assistant costume designerMichaela Rinker
204-207 Vertretung
204-207 Vertretung
Costumer / wardrobeSonja Langer
27 Folgen
27 Folgen
Costumer / wardrobeJasmine Geckle
21.02-28.02 und 23.08-05.09
21.02-28.02 und 23.08-05.09
Costumer / wardrobeYvonne Lehmann
1.12.2013-3.12.2013
1.12.2013-3.12.2013
Costumer / wardrobeErika Haertel
Folgen 183 - 187,193,194,197
Folgen 183 - 187,193,194,197
DirectorOren Schmuckler
DirectorSamira Radsi
DirectorRolf Wellingerhof
DirectorDietmar Klein
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
1st AD (local system)Petra Erler
Regie: Dietmar Klein
Regie: Dietmar Klein
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
1st AD (local system)Florian Schwombeck
3 DT Vertretung Regie S. Radsi
3 DT Vertretung Regie S. Radsi
1st AD (local system)Kirsten (Kiki) Laser
Hamburg
Hamburg
Crowd 2nd AD (local system)Sophie Florentine Schüttfort
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
2 Folgen Dietmar Klein
2 Folgen Dietmar Klein
Script continuityBirgitt Dorny
Block 5,Folge204-207
Block 5,Folge204-207
Script continuityAndrea Pelz
3 Folgen
3 Folgen
Script continuityAnn-Kristin Knubben
21 Folgen
21 Folgen
Actor coach (children)Maria Lazaridou
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
Extras coordinatorSophie Fritz-Jenik
2 DT
2 DT
Extras coordinatorPaul Uhlig
2. Tag HH
2. Tag HH
Trainee director's departmentHannes Lieschke
2 Wochen
2 Wochen
Trainee director's departmentRamona Pour
EditorMichael Reysz
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
EditorAndrea Fahning
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
EditorAnja Feikes
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
EditorFritz Busse
Fg. 208 - 212
Fg. 208 - 212
EditorAndrea Wimmer
Key gripOliver Steinecke
Key gripArne Schwiers
Kamera Constantin Kesting
Kamera Constantin Kesting
GripSebastian Klasse
GripManuel Schlegel
Lighting technician / electricianStefan Diercks
Zusersatzvertretbeleuchter
Zusersatzvertretbeleuchter
Makeup artist / hair stylistFe Ferber
Makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
Makeup artist / hair stylistMarie-Ena Wolf
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Assistant to producerAlena Wessling
Production designerAxel Werner
Production designerDirk Holzheuer
5 Folgen 208 - 212
5 Folgen 208 - 212
Assistant production designerClaudia Fard-Yazdani
Assistant production designerSusanne Franzke
Prop masterBettina Sauer
Standby propsMareike Florczik
Folgen 198-203,208-212,213-217
Folgen 198-203,208-212,213-217
Standby propsRené Brodrecht
Assistant stand by propsNikolas Martinjas
Assistant stand by propsVerena Schröder
Folgen 188-192
Folgen 188-192
Location scoutOlaf Lehmann
Location scoutHannah Breitenfeld
Assistent
Assistent
Prop handJennifer Grau
Line producerSibylle Maddauss
Production managerMarcus Kreuz
8.Staffel / 30 Folgen
8.Staffel / 30 Folgen
Assistant production managerAskild Stielow
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
Unit manager (local system)Jens Riedel
Folgen 188 - 212
Folgen 188 - 212
Location manager (local system)Christian Zenk
Set manager/ floor managerMuriel Amstalden
Set manager/ floor managerLars Buscher
Folgen 208-212
Folgen 208-212
Set manager/ floor managerJörg Vennewald
Assistant set/floor managerSteffen Gros
Assistant set/floor managerRene Quurk
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Assistant set/floor managerSven Richter
Assistant set/floor managerPhuong Thao Nguyen
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
Assistant set/floor managerShana-Minou Neumann
19.-26.02., Folgen 193-197
19.-26.02., Folgen 193-197
Production driverRene Quurk
Production driverVolker Stasch
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
Set runnerJan Hufnagel
ScreenwriterJörg Brückner
ScreenwriterJoachim Scherf
ScreenwriterHeike Brückner von Grumbkow
ScreenwriterUlf Tschauder
ScreenwriterAndreas Dirr
Production sound mixerStefan Schmahl
Production sound mixerBen Krüger
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'
5 Folgen
5 Folgen
Boom operatorThomas Pfeiffer
Vertretung
Vertretung
Boom operatorMatthias Jungblut
Boom operatorManuel Neie
Boom operatorTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
Boom operatorMax Schmeling
Boom operatorDominique Rueff
Vertretung
Vertretung
Boom operatorMike Schmidt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Sound designerAndre Mundt
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt coordinatorGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanStephani Burkhard
Stuntdarsteller
Stuntdarsteller
Stuntman/womanThomas Bloem
Stuntman/womanDori Horvath
Folge 197
Folge 197
Stuntman/womanChristian Salzwedel
Stuntman/womanGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanRalf Cordes
STUNT-UNIT
STUNT-UNIT
Stuntman/womanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
Stunt riderBernd Pietsch
Double
Double
Stunt driverThomas Bloem
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Commissioning editorMatthias Pfeifer
Commissioning editorKatharina Görtz

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerSarah Weiß Casting
Hamburg, Komparsen
Hamburg, Komparsen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Consultingsani for set
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Production ServicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenth.Bus/Aggregat
Aufenth.Bus/Aggregat
DecorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Makeup and HairDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen,Stoffe,Möbel
Lampen,Stoffe,Möbel
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Score /MusicSupertape
Musikberatung
Musikberatung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007