Brief synopsis

Milo, ein Berliner Barkeeper und Sunny, eine süße, waschechte Berlinerin lernen sich auf schicksalshafte Weise im Nachtleben kennen. Als Milos chaotischer Freund Renzo auftaucht, eskaliert der romantische Abend zunehmend zu einem wilden Trip durch die Berliner Nacht und die drei müssen schließlich um nicht weniger als ihr Leben und die Liebe kämpfen… (FFA)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekMilo [L]
Palina RojinskiSunny [L]
Frederick LauRenzo [L]
Taneshia AbtMia [SR]
Grit BoettcherHilde [SR]
Caro CultMia [SR]
Milena DreissigPetra [SR]
Hendrik HeutmannMike [SR]
Nikola KastnerLucy [SR]
Inga LessmannJenny [SR]
Peter MeinhardtHerbert, [SR]
Rauand TalebMennerich [SR]
Annie Kathleen TrettinModel [SR]
Leon UllrichHeiko [SR]
Vivi GutheinzDancer [BP]
Steffen JungTürsteher [BP]
Tiger KirchharzTänzerin [BP]
Esther KuhnBernadette Kempe [BP]
Frank KünsterFranky [BP]
Nathalie NaillyPretty Woman at Bar [BP]
Alexander Germana Marriott YassinSugardaddy an der Bar [BP]
Jasmin HielscherModel

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSylke Nitz
Assistant production accountantAndreas Penkin
Director of photographyJo Heim
2nd unit dopMarkus Eckert+ Aerial DOP drone shots (+ Pilot Matthias Gihr)
Steadicam operatorMarkus Eckert+ Bcam Operator durchgehend
1st assistant cameraChristian GrafB-CAM
1st assistant cameraPhilipp Hoch1st AC 3 Days B CAM
1st assistant cameraRobert Günther
2nd assistant cameraJulian FelgitschA CAM
2nd assistant cameraPhilipp HochB CAM
2nd assistant cameraJens Koetschau3DT B-Cam
Data wrangler / digital loaderMarjan Grünewald
Data wrangler / digital loaderMartin Knispel3 DT Vertretung
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Assistant
Rear projection plates operatorJan MeyerPlate Operator
Video assist/playback operatorMaya KoutsoulisZusatz
Video assist/playback operatorKolja Seibold
Video assist/playback operatorChristian WehrleQtake, komplette Technik
Assistant to video playback operatorRobert RingZusatz
Still photographerFrederic Batier
Casting directorIris Baumüller
Extras/bit player castingEmil StegeAgentur Filmgesichter
Costume designerSilke Faber
Assistant costume designerMaria Müller-Donges
WardrobeAnna Biskaborn
WardrobeKati Lafin
Additional wardrobePauline Claus
DirectorSimon Verhoeven
1st AD (local system)Christian Schelb
2nd AD crowd (local system)Fabian Goetz
3rd AD crowd (local system)Hanna Frieda Lange
Script supervisorNicole Birkholz
Extras coordinatorNico Markert3 DT
Extras coordinatorMario Ziemkendorf
Key/dolly gripChristian ScheibeKey Grip
Multicopter pilotMatthias GihrAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
GafferChris Böck
Best boyMirco Lenke
Additional electricianMartin Lieckfeld
Additional electricianBenjamin Wennemann
Lighting assistantRichard Rippinger
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Makeup artist / hair stylistPeter BourChefmaskenbildner
Makeup artist / hair stylistIrina Tübbecke
Additional make up artistSusi Bär
Additional make up artistAnna von Gwinnertattoos
Additional make up artistSilke Zeitz
Additional make up artistPaula Leupold
Additional make up artistIrina Schwarz
ProducerMax Wiedemann
ProducerQuirin Berg
Production designerTommy Stark
Assistant production designerIsabelle Siegrist
Art directorChristian Pralle
Set decoratorDesiree PetonSzb.: Tommy Stark
Assistant set decoratorJule Eggerss
Prop masterDaniel Sandberg
Standby propsDenise Wissmann
Set dresserFelix OttSetDresser
Junior set dresserJulia Pimentel
Assistant to propmaster /- buyerLena Häntsch
Assistent stand by propmanTimo Greb
Practical electricianChristian Anters
Location scoutTobias Palmer35 Arbeitstage
Location scoutMartin Zillger
Set builderMoritz KosankeSet Baubühne
Scenic painterMacarena Zúñiga Infante
Graphic artistRené Jaschke
Graphic artistClaudia BehrensGrafische Arbeiten
Property driverLeonard HerfurthSETDEC
Property driverAndre Kronberg
Line producerSofie Scherz-Fleischer
Film financing coordinatorMichelle Mucha
Assistant to line producerAntonia Heinrichs
Unit production managerDaniel MattigBerlin
CalculationMadeleine RemyDiv.Fssg. Drehpl./KalkEntwürfe
Post production supervisorDaniel Rohm
Post production supervisorSven Nuri
Production coordinatorAnke Reichel
Assistant production managerFelix Schwegler
Unit managerThomas Jentsch
Location managerPierre EisenhutBerlin + Brandenburg
Set manager/ floor managerDenis Küper
Assistant location managerAnton HeidrichBerlin & Brandenburg
Assistant location managerHendrik Piwinger
Assistant set/floor managerJennifer Cassel
Set runnerLeonie Zincke
Production driverJens Hoffmann [1]
Production driverBrendan Rousseau
ScreenwriterSimon Verhoeven
Production sound mixerBernhard Joest
Boom operatorGuido OberkirchVertretung 5DT
Dialogue editorChristoph Merkele
Foley editorClemens Becker
Special effects supervisorJens Doeldissen
Stunt coordinatorKatja Jerabekface off stunts&rigging
Stunt coordinatorMartin Cronebach
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stunt driverAlister Mazzottifor Face Off
Stunt riggerRonny Horning
Stunt riggerMarc Sieger
ChoreographerTiger KirchharzMusikvideo im Film
EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Production companies

CompanyComment
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Distributing companies

CompanyComment
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircusAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybrid Balloon
Advertising/PresentationsThe White RabbitArtwork adaption to create further marketing material
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Base Generator & Equipment
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Simon Verhoeven2020Romy [at]Bestes Buch KinofilmWinner
Max Wiedemann2020Romy [at]Beste Produktion KinofilmNominated
Quirin Berg2020Romy [at]Beste Produktion KinofilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseAustriaFriday, 14/02/2020
Theatre releaseSwitzerlandThursday, 13/02/2020
Theatre releaseGermanyThursday, 13/02/2020