© Willi Weber SAT.1
TV Movie | 2013 | SAT.1 [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14.02.2013
End of shooting18.03.2013
LocationsNRW

Brief synopsis

Ein elfjähriger Junge aus der Kleinstadt Halden wird brutal ermordet. Ein 16-Jähriger wird schnell verdächtigt. Die Menschen der Kleinstadt erheben sich zum Richter, sie fällen ihr Urteil sofort über ihn, seine Eltern und Geschwister.

(Quelle: Presse-Partner PPP)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jonas Nay
Daniel [L]
Annette Frier
Claudia [L]
Götz SchubertUlli [L]
Bernadette HeerwagenLeonie Ahrens [L]
Thomas SarbacherUdo Mathias [L]
Jonathan JakobssonTheo [L]
Elisa SchlottEmma [L]
Jan-David BürgerTim [SR]
Robert DölleStaranwalt Grossmann [SR]
Nathalie Lucia Hahnen
Steffi [SR]
Roman HaubnerTobias Sauer [SR]
David Hürten
Leon [SR]
Enno Kalisch
Polizist [SR]
Matthias Kiel
Fotograf [SR]
Gerrit KleinSven [SR]
Alexander KollSpurensicherer [SR]
Katja LiebingUta [SR]
Laura PreissRezeptionistin [SR]
Alexandra von SchwerinStaatsanwältin Lüders [SR]
Sabrina WhiteReporterin [SR]
Sonja BrunsGroupie [BP]
Tanja HallerKundin [BP]
Jochen Kolendabürgermeister
Jörg LindnerKameramann
Guido SchurmannKameramann
Pierre ShradyNebenrolle

Crew

ActivityNameComment
production accountantFabian Flesch
director of photographyGeorgij PestovDoP
drone camera operatorNikolaj Georgiew
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraChristian Temme1st Unit add
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam, 2 Tage
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel+ 2nd Unit Operator
2nd assistant cameraDennis Heider
DIT digital imaging technicianDennis Heider
still photographerWilli Weber
still photographerGuido Engels
camera traineeJulian Gillmann
casting directorMarc Schötteldreier
costume designerBrigitte Nierhaus
assistant costume designerSonia Bouabsa
wardrobeJannike Dahmen
costume design traineeMagdalena Schüle
directorOliver Dommenget
1st assistant directorRoman Brandt
key/dolly gripMalte Kneib
grip assistantMax Schubert [1]
gafferAmnon Schmuckler
electricianBjörn Schäfer
electricianChristian Goerges
lighting assistantBernd Kremer
lighting assistantHenning BattenfeldZusatz
makeup artist / hair stylistAntje HuchelMaskenbildnerin (Vertretung)
makeup artist / hair stylistLisa Schwarzer2.Maske
additional make up artistKatrin Paas
key makeup artistNadia Homri
composerProf. Karim Sebastian Elias
producerDominik Frankowski
producerMichael Souvignier
production designerJulian AugustinKöln - NRW
assistant production designerDonata Bennecke
prop masterAndrea Glufke
standby propsAnnika Barth
property driverMichael Krauß
line producerTill Derenbach
Post Production CoordinatorChya Oshnui
assistant production managerAnna Laura Börmck
unit managerFlorian Holzapfel
location managerPhilipp von Brockhausen
set manager / 3rd ADDaniel Illigens
4th AD / Additional ADAnna Klöble
set runnerFabian Kappeller
set runnerJulian Himmelein
production driverIke Udogwu
production driverCarsten Baum(Cast & Crew)
screenwriterHenriette Piper
production sound mixerHank Trede
boom operatorMarko Vinokic
sound re-recording mixerKarsten Rayim Cine Sound Studio
sound designerBen Bartosz Raduj
adr recordistBen Bartosz Raduj
commissioning editorEdda Sonnemann
2d artistNicolai Cronau
coloristRobert Brenner

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Camera Drohne
GripOK-EventserviceLichtsteiger
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerA Casting
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesJOLA-RentAufenthaltsbuss Team
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production Servicesstep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Brigitte Nierhaus2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Annette Frier
2014Der Deutsche FernsehpreisBeste SchauspielerinNominated
Oliver Dommenget2014Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Oliver Dommenget2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Oliver Dommenget2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-PreisWinner
Henriette Piper2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Henriette Piper2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-PreisWinner
Michael Souvignier2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Julian Augustin2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Götz Schubert2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Tuesday, 24.09.2013