Brief synopsis

Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom SchillingKurt Barnert [L]
Sebastian KochProf. Carl Seeband [L]
Paula BeerElisabeth Seeband [L]
Ina WeisseMartha Seeband [L]
Saskia RosendahlElisabeth May [L]
Jeanette HainWaltraut Barnert [SR]
Jörg SchüttaufJohann Barnett [SR]
Hanno KofflerGünter Preusser [SR]
Oliver MasucciPr. Antonius van Verten [SR]
David SchütterAdrian Schimmel [SR]
Ulrike C. TscharreFrau Hellthaler [SR]
Hans Uwe BauerProf. Horst Grimma [SR]
Johanna GastdorfGroßmutter Malvine [SR]
Johannes AllmayerHausarzt Dr. Michaelis [SR]
Martin BadenArbeiter-Modell [SR]
Florian BartholomäiGünther May [SR]
Ben BeckerVorarbeiter [SR]
Antonia BillKrankenschwester [SR]
Inga BirkenfeldKrankenschwester Käthe [SR]
Rainer BockDr. Burghart Kroll [SR]
Martin BruchmannOskar Kunststudent [SR]
Pit BukowskiSS-Mann [SR]
Jonas DasslerEhrenfried May [SR]
Lars EidingerAusstellungsführer [SR]
Konstantin FrolovSerschant [SR]
Eva Maria JostKrankenschwester [SR]
Stefan Mehren
Jürgen Beier (Journalist) [SR]
Oskar MüllerKurt Barnert jung [SR]
Rainer ReinersÄlterer Mann [SR]
Sebastian RudolphHerr Lohse-Wächtler [SR]
Evgenij SidikhinNKWD Major Murawjow [SR]
Mark ZakDolmetscher [SR]
Manuel ZschunkeKunststudent [SR]
Adrian ZwickerUrs Meybert [SR]
Nick BittnerKunststudent [BP]
Lutz BlochbergerWürdenträger 1 [BP]
Matthi FaustJournalist [BP]
Luc FeitSZ-Journalist [BP]
Laura-Anthea HeynerBogenschützin [BP]
Robin Leo HoffmannNKWD Offizier [BP]
Andreas NicklKameramann [BP]
Marlene TanczikJunge Frau [BP]
Oleg TikhomirovSowjetischer Soldat [BP]
Axel WandtkeDDR Grenzoffizier [BP]
Double - Kurt Barnert
Anke Sabrina BeermannKunststudentin
Simon SchullerKunststudent
Artur SorokinDouble: Kurt Barnert

Crew

ActivityNameComment
production accountantWolfgang Rhaden
accountantSenad Lutvica
assistant production accountantPiotr Odemski
assistant production accountantMargaret Metz
assistant production accountantRabeah Hinrichs
assistant production accountantAndreas Penkin
director of photographyCaleb Deschanel
camera operatorSebastian Meuschel
1st assistant cameraRafael JeneralA-Cam
1st assistant cameraAlexander SeidlB-Camera
2nd assistant cameraStefan Baltzlens grids :)
2nd assistant cameraHannes EnglerVertretung B-CAM 5DT
2nd assistant cameraCarola Rodriguez Sanchez
2nd assistant cameraFlorian Schwarz
2nd assistant cameraYounes Labdi3 DT Vertretung
DIT digital imaging technicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
data wrangler / digital loaderFabio Seyding
data wrangler / digital loaderStefan Baltz15 DT
video playback operatorTobias SemmelmannQTAKE operator
still photographerNadja Klier
camera traineeVicky Müller
casting directorSimone Bär
casting assistantAlexandra Montag
extras/bit player castingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
extras/bit player castingJohannes RheinAssistenz
extras/bit player castingLars Reinert
costume designerGabriele Binderbio-pic 1937-1966
costume supervisorBirgit Hofbauerhistorisch 30er-60er
assistant costume designerNannette SchwarzUniformen
assistant costume designerAnke Baierhistor. 40er - 60er Jahre
assistant costume designerOlivia Alison Vossenkuhlhistorisch
key costumerNatascha Gotowtschikow
wardrobeUlrika Böhm
wardrobeDavid WererFittings Komparserie
wardrobeNatascha Gotowtschikowcast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
wardrobeClaudia BlumenauerKomparserie
wardrobeSimone ZimmermannKomparsen Fitting
wardrobeBirgit Turné
wardrobeDoris BarteltKomparserie
additional wardrobeYlva Sofka
additional wardrobeWiebke WarskulatUniformen, Fitting, Garderobe
additional wardrobeSylka Schaedlichhistorisch 30-60er 16 Tage
additional wardrobeCosima Durchlaub
additional wardrobeMeiken Reissig
additional wardrobeIna Christnachthistorisch 60er Jahre
additional wardrobeFranziska Lange60er Jahre
additional wardrobeNele Ellegiers40er - 60er Jahre
additional wardrobeRebekka Stange
additional wardrobeNana Seemann
directressEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
tailorKatrin KoboldAnfertig- Änd. Hauptcast Man
tailorHannah Lehmann
costume patinationJan DieckmannKB : Gabriele Binder
costume design traineeXenia Gauss
directorFlorian Henckel von Donnersmarck
1st assistant directorLars GmehlingBerlin
1st assistant directorRaimond Schultheis1st AD ab DT19
1st assistant directorJan Sebastian Ballhaus
2nd assistant directorAgne Braziene
2nd2nd resp. 3rd ADJanina Hüttenrauch2nd AD ab DT 43
assistant to directorVanessa Schreiber/ pre production
2nd AD CrowdDavid Wunderlichab DT19
2nd AD CrowdFrederike Karsch
2nd AD CrowdBen Bischof/ Floor 2nd, Berlin Part 1
2nd AD CrowdMadita Selasadd.
AD Runner / Set-PAHenriette RodenwaldBase PA
AD Runner / Set-PADavid Hacke
AD Runner / Set-PAPaul Wolter
3rd AD CrowdGloria Gammer
3rd AD CrowdMarie Ahrendt
Additional ADSonja Menzel-Gnizia
Additional ADFranz Müller [1]Tagesweise
Additional ADMaximilian HerrmannCrowd AD, daily, NRW
Additional ADJohannes Fröhlich2 DT
Additional ADMickey Paatzsch3 DT
3rd assistant directorChristiana Hug3rd AD Base
3rd assistant directorKatharina DietlCROWD
3rd assistant directorLars Reinert| Crowd AD Vorproduktion
script supervisorGabriella Gober
storyboard artistRaymond Boy
Crowd MarshallAnna Avramenko
Crowd MarshallChristian Theisinger
Crowd MarshallSimon Adegbenro
editorPatricia Rommel
editorAntje Lasszusätzlicher Schnitt
key/dolly gripTrevor WatkinsDolly Grip B Cam
key/dolly gripChristian MarienthalTestshoot
key/dolly gripHans HellnerDolly Grip A Camera
key/dolly gripMichael Müller [4]
grip assistantPhilipp RathErsatz für 4 Wochen
grip assistantJan HagenGrip
grip assistantJonathan Beck10 Tage
crane operatorFelix SablotnyTechno 50 Hexatron 1 day
gafferRoger AltmannVorproduktion Düsseldorf
gafferFlorian Kronenberger
best boyStefan Graf [1]
best boySascha Görlich
rigging gafferMartin Handrow
electricianDaniel Zeitler
electricianSebastian BeutlerRigging
electricianArian Uting
electricianPhilipp LangeSet Electrician
electricianBjörn Körner
electricianRene Runge
electricianDavid Horn
electricianJacob PertzFotoshooting Düsseldorf
electricianThomas ThieleRigging MDM, Zusatz Drehcrew
additional electricianSebastian Behrens
additional electricianMartin BeckRigging
additional electricianJonathan Kaiser
additional electricianMaik UhligRigging
additional electricianGolo Jahn
additional electricianSascha Vogel
additional electricianOliver JoestRigging:Görlitz,Zittau,Dresden
additional electricianFalk Oettel
additional electricianMarc Wiesenthal
additional electricianAndre PoserRigging
additional electricianDirk Siehlmann
additional electricianJaspar Henschke
additional electricianMartin LieckfeldRigging
additional electricianEnno Hoffman
additional electricianVolker Langholz
balloon light operatorChristian Saalfeld
lighting assistantSascha Schülein
lighting assistantErik Wenndorf
lighting traineeEmil Flunker
makeup artist / hair stylistMarika KnappeCrowd historisch 30er-60er
makeup artist / hair stylistMaurizio Silvi
makeup artist / hair stylistElise TillmannExtras historisch
makeup artist / hair stylistAnnika Feldges60 iger Jahre NRW Teil
makeup artist / hair stylistRosella Gregoria
makeup artist / hair stylistJan Kempkens-Odemskicrowd
additional make up artistAnne Wenzelhistorisch 40er, 50er & 60er Jahre
additional make up artistAnja Drewermannhistorisch
additional make up artistSarah Neumayerhistorisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1930-60, fitting
additional make up artistVeronika Knigge
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistSandra StockmeierHistorisch - 60s
additional make up artistMarion Giggenbacher60 iger Jahre NRW Teil
additional make up artistMarlen Elstner
additional make up artistDoreen KindlerHistorisch / fitting extras
additional make up artistTopsy Liane Schreiber
additional make up artistSandra Leutert
additional make up artistKatja Schulze [1]hist. 40iger /50 iger /60 iger
additional make up artistRagna Jornitzhist. 40er,50er,60er Extras
additional make up artistAnna Freundhist. 40er, 50er 60er Jahre
additional make up artistJudith Kröher40er/50er/60er
additional make up artistStefanie Dimitrow
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)60er. Historisch
additional make up artistGloria Göschelhistorisch
additional make up artistNicole Förster30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
additional make up artistBirgit Düvelmeyerhistorisch
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthurhistorisch
additional make up artistManuela Watschkowhistorisch 40er/50er/60er
key makeup artist/hair stylistMatteo Silvi
hair stylistMarco Perna
hair stylistPeggy Anstett
hair stylistAldo Signoretti
producerFlorian Henckel von Donnersmarck
producerJan Mojto
producerMax Wiedemann
producerQuirin Berg
service producerFilip Heringadd.shoot Prag
assistant to producerNicole Kerler
production designerSilke Buhr
assistant production designerCosima Vellenzer
art directorRobert Reblin
art directorTheresia Anna Ficus
art directorAnne SchlaichArt Coordination/ Hist. Research
set decoratorJulia Roeskehistorisch 30er - 60er
set decoratorYvonne von KrockowNRW
assistant set decoratorJasmin Ott
assistant set decoratorJohanna Maul2nd Assistant
construction coordinatorNadin Meyer21.07.-31.07.16
prop masterKarolin Leshel08.2016 bis Ende, Zusatz
prop masterAndreas Horstmannhistorisch 30-60iger
standby propsKarin Weber
standby propsOlaf Kronenthallead standby props, 1937-1968
set dresserDavid Thummererhistorisch 40iger-70iger Jahre MDM
set dresserFriederike Berthold
set dresserNadja Götze
set dresserJo Heinsadditional
set dresserSolveigh Sprengelab. 17.7
set dresserManuel HessLead-Dresser
set dresserAlicia Ohntrup
set dresserRalf Churfürst
set dresserHannes Frühadditional
set dresserManja Hunger05-08/16 Berlin und MDM
set dresserDoro PolstorffBerlin
set dresserPeggy Dix2 Wochen Görlitz
set dresserChristoph HeineckeLeadman
set dresserUlrike Eversmeieradditional
set decoration buyerJule Bünsche08.2016 bis Ende
set decoration buyerMathias Hohm
art department coordinatorMarielle Kiessig
assistant to propmaster /- buyerIraí Amana Martins de SouzaArt Wangler
assistant to propmaster /- buyerAndreas Bucher
assistant to propmaster /- buyerMike Müller
assistent stand by propmanTheresa Neupert
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]Practical Light
Greens PersonBarbara JägerInnenmotiv Buch
location scoutChristian Meinecke
location scoutLukas Gontovos
location scoutMartin Zillger
location scoutMatthias Braun
location scoutTobias Palmer
location scoutBenno Pastewka
location scoutMarei Wenzel
location scoutPhilipp von DoeringBerlin
location scoutRüdiger JordanNRW
location scoutStefan HübertDresden/Oberlausitz
set builderChristian (Kuddel) Wollberg
stand by set builderMatthias Prange
scenic painterFelix Maurice Manchon
scenic painterAndreas Wendt
scenic painterSusanna Schnibbe
scenic painterBrita HofmannScenic artist - u.a. Gemälde
scenic painterSusanne Kleinlein
scenic painterWolfgang Wredemalleitung
SculptorKaroline Hinz
graphic artistClaus Mayr
graphic artistNina StrathmannProps
graphic artistBia Tetzlaff
graphic artistAnnika Nina Kiel
prop handErik Thiel
prop handMartine KoetzSchneiderarbeiten
property driverChristian Meinherz
property driverMirko Reichwald
property driverDirk KuringLKW
art department traineeGreta Wolf-Rosenbaum
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerDavid Vogt
film financing coordinatorEva Augustin
assistant to line producerJulia Lenzinger
assistant to line producerAntonia Heinrichs
unit production managerMartin CichyProduction Consultant
unit production managerDaniel Mattig(Vertretung) / Berlin, Dresden, D'dorf
unit production managerWolfgang Bajorat
unit production managerTom Sternitzke
post production supervisorSven Nuri(Toccata Film)
production coordinatorIsabell Heins
production coordinatorDorothee Hufschmidtcallsheet
Post Production CoordinatorFabian Ascher(Toccata Film)
assistant production managerBenno Schoppmann
assistant production managerJanina SchafftTravel & Accomodation
assistant production managerJanne MeyermannBerlin Part II
assistant production managerKathleen Georgi
assistant production managerLuise Hauschild
assistant production managerKirsten DreherVerträge
unit managerJoachim von Bülow
unit managerTristan Hume
location managerStefan HübertGörlitz 2 Wochen Vertretung
location managerPierre EisenhutAssistant Location Manager
location managerAndreas KehlAssistent / Berlin
location managerCaroline Krtschmarsch
location managerOliver DresselhausBerlin First Chapter
location managerBenno PastewkaSachsen
location managerKonstantin NergerAsst. Berlin
location managerLars Ansgar FörsterNRW
location managerJens NoackSachsen
transportation coordinatorAnja Wernecke
transportation captainGeorg Meierotto
transportation captainOliver Kujasab 22.08.
set manager/ floor managerSven Jenuwein
assistant location managerAnja KnoblochZusatz 3 DT
assistant location managerMichelle Sipeer
assistant location managerAnton Heidrich2 Wochen Zusatz
assistant location managerKatharina SeilerBerlin II
assistant location managerKathleen TeichmannSachsen
assistant location managerYasmin StürmerNRW
unit move coordinatorViola Winghartab Juli bis Ende
4th AD / Additional ADAnna Klöble
4th AD / Additional ADJenny JarosZusatz Berlin
set runnerValentin Spengemann
set runnerTom Tholl
production driverFalk Nagel
production driverTom Strelow
production driverStephan BuschTech & Base Trucks MDM
production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
production driverEric von MutiusCast & Crew
production driverJens MarschalleckGörlitz + Zittau
production driverThomas JentschZusatz / Abwicklung
production driverDaniel JanssenBerlin
production driverDavid FriedewaldNRW
production driverSophie MoggeZusatz
production driverMichael Sittner
production driverMarkus StajicCast & Crew
production driverRafael Walczak
production driverFrank Gust
production driverOliver KujasCast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
production driverAxel Kirst
production driverJan Luo
production driverBernd Koeppeadditional (ShuttleConcept)
personal driverDavid FlemmingFam. Henkel von Donnersmarck
production assistantKatharina Fischer
screenwriterFlorian Henckel von Donnersmarck
researcherNicole WolfarthDrehbuchrecherche
production sound mixerBen KrügerPolen-Dreh und letzte 6 DT.
production sound mixerMatthias Richter
production sound mixerAndre ZacherTecrecce Berlin & MDM
second boom operatorMaximilian Pongratz
sound traineeAdam Asnan
sound re-recording mixerMichael Kranz
assistant to sound re-recording mixerMoritz Herrmann
sound designerChristoph von Schönburg
supervising sound editorChristoph von Schönburg
dialogue editorThomas Kalbér
foley editorWolfi Müller
Foley RecordistNormann Bütttner
foley artistMax Bauer
special effects supervisorClaudius Rauch
special effects technicianMichael AplingSFX Office Coordinator
stunt coordinatorFrancois DogeStunt Supervisor
stuntman/womanAsuka TovazziRolle Sanitäter über Cinecas
stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
coloristRoland MurrerDailies Drehtag 46-68
Dailies ColoristCevat Maskar
interpreterVolha Aliseichyknur Übersetzerin
Stand InArtur Sorokin

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Dresden/ Görlitz
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingCIA - BerlinMilitär Beratung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW Dresden
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Berlin
Production ServicesCineblock Media GmbHHelping Hands NRW
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServiceshiasberlinZusatz 2erAufenthalt
Production ServicesHot&Ready CateringZusatz Catering Komparsen
Production ServicesKayfu Catering GbR
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniform
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
DecorationChamäleon Service GmbHBauten
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Locations and Studioszlocationz
PropsAller-Leih
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung,hist. Requisiten
PropsHistorische technische Requisiten
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1937 - 1968
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbHADR Recording MUC

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Florian Henckel von Donnersmarck2018Tiff Toronto Int. Film Festival [ca]Special PresentationsNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Gilde Filmpreis [de]NationalNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018German Films [de]Oscar - Bester nicht-englischsprachiger KinofilmNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Zurich Film Festival [ch]Gala PremierenNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75Winner
Florian Henckel von Donnersmarck2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special EventsNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]Leoncino d’Oro AwardWinner
Sebastian Koch2018Bambi [de]Bester Schauspieler NationalWinner
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG2019Golden Globes [us]Best Motion Picture - Foreign LanguageNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2019Romy [at]Beste Regie KinofilmNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019USAGolden Reel - Motion Pucture Sound EditorsOutstanding Achievemement in Foley

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseFranceWednesday, 17th July, 2019
Theatre releaseHong KongThursday, 9th May, 2019
Theatre releaseGermanyWednesday, 3rd October, 2018