Brief synopsis

Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom SchillingKurt Barnert [L]
Sebastian KochProf. Carl Seeband [L]
Paula BeerElisabeth Seeband [L]
Ina WeisseMartha Seeband [L]
Saskia RosendahlElisabeth May [L]
Jörg PoseVolksschuldirektor [GS]
Jeanette HainWaltraut Barnert [SR]
Jörg SchüttaufJohann Barnett [SR]
Hanno KofflerGünter Preusser [SR]
Oliver MasucciPr. Antonius van Verten [SR]
David SchütterAdrian Schimmel [SR]
Ulrike C. TscharreFrau Hellthaler [SR]
Hans Uwe BauerProf. Horst Grimma [SR]
Johanna GastdorfGroßmutter Malvine [SR]
Johannes AllmayerHausarzt Dr. Michaelis [SR]
Martin BadenArbeiter-Modell [SR]
Florian BartholomäiGünther May [SR]
Ben BeckerVorarbeiter [SR]
Antonia BillKrankenschwester [SR]
Inga BirkenfeldKrankenschwester Käthe [SR]
Rainer BockDr. Burghart Kroll [SR]
Martin BruchmannOskar Kunststudent [SR]
Pit BukowskiSS-Mann [SR]
Jonas DasslerEhrenfried May [SR]
Lars EidingerAusstellungsführer [SR]
Konstantin FrolovSerschant [SR]
Eva Maria JostKrankenschwester [SR]
Stefan Mehren
Jürgen Beier (Journalist) [SR]
Oskar MüllerKurt Barnert jung [SR]
Rainer ReinersÄlterer Mann [SR]
Sebastian RudolphHerr Lohse-Wächtler [SR]
Evgenij SidikhinNKWD Major Murawjow [SR]
Mark ZakDolmetscher [SR]
Manuel ZschunkeKunststudent [SR]
Adrian ZwickerUrs Meybert [SR]
Nick BittnerKunststudent [BP]
Lutz BlochbergerWürdenträger 1 [BP]
Matthi FaustJournalist [BP]
Luc FeitSZ-Journalist [BP]
Laura-Anthea HeynerBogenschützin [BP]
Lisa HoffmannNurse Erna [BP]
Robin Leo HoffmannNKWD Offizier [BP]
Andreas NicklKameramann [BP]
Marlene TanczikJunge Frau [BP]
Oleg TikhomirovSowjetischer Soldat [BP]
Juta VanagaFrau Murajow [BP]
Axel WandtkeDDR Grenzoffizier [BP]
SächsinJosefin Hagen
Anke Sabrina BeermannKunststudentin
Simon SchullerKunststudent

Crew

ActivityNameComment
Production accountantWolfgang Rhaden
AccountantSenad Lutvica
Assistant production accountantRabeah Hinrichs
Assistant production accountantPiotr Odemski
Assistant production accountantAndreas Penkin
Assistant production accountantMargaret Metz
1st ADRaimond Schultheis1st AD ab DT19
2nd ADAgne Braziene
2nd AD FloorBen BischofBerlin Part 1
2nd AD CrowdDavid Wunderlichab DT19
2nd AD CrowdMadita Selasadd.
2nd AD CrowdFrederike Karsch
3rd AD BaseChristiana Hug
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdGloria Gammer
3rd AD CrowdMarie Ahrendt
3rd AD CrowdLars ReinertPreproduction
AD PADavid Hacke
AD PAHenriette RodenwaldBase PA
AD PAPaul Wolter
ColoristRoland MurrerDailies Drehtag 46-68
Dailies coloristCevat Maskar
Director of photographyCaleb Deschanel
Camera operatorSebastian Meuschel
1st assistant cameraAlexander SeidlB-Camera
1st assistant cameraRafael JeneralA-Cam
2nd assistant cameraCarola Rodriguez Sanchez
2nd assistant cameraYounes Labdi3 DT Vertretung
2nd assistant cameraHannes EnglerVertretung B-CAM 5DT
2nd assistant cameraFlorian Schwarz
2nd assistant cameraStefan Baltzlens grids :)
DIT digital imaging technicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
Data wrangler / digital loaderFabio Seyding
Data wrangler / digital loaderStefan Baltz15 DT
Video assist/playback operatorTobias SemmelmannQTAKE operator
Still photographerNadja Klier
Camera traineeVicky Müller
Casting directorSimone Bär
Casting assistantAlexandra Montag
Extras/bit player castingLars Reinert
Extras/bit player castingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
Extras/bit player castingJohannes RheinAssistenz
Costume designerGabriele Binderbio-pic 1937-1966
Costume supervisorBirgit Hofbauerhistorisch 30er-60er
Assistant costume designerOlivia Alison Vossenkuhlhistorisch
Assistant costume designerAnke Baierhistor. 40er - 60er Jahre
Assistant costume designerNannette SchwarzUniformen
Key costumerNatascha Gotowtschikow
WardrobeNatascha Gotowtschikowcast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
WardrobeUlrika Böhm
WardrobeDoris BarteltKomparserie
WardrobeClaudia BlumenauerKomparserie
WardrobeDavid WererFittings Komparserie
WardrobeBirgit Turné
WardrobeSimone ZimmermannKomparsen Fitting
Additional wardrobeFranziska Lange60er Jahre
Additional wardrobeIna Christnachthistorisch 60er Jahre
Additional wardrobeYlva Sofka
Additional wardrobeSylka Schaedlichhistorisch 30-60er 16 Tage
Additional wardrobeWiebke WarskulatUniformen, Fitting, Garderobe
Additional wardrobeRebekka Stange
Additional wardrobeNele Ellegiers40er - 60er Jahre
Additional wardrobeMeiken Reissig
Additional wardrobeCosima Durchlaub
Additional wardrobeNana Seemann
DirectressEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
TailorKatrin KoboldAnfertig- Änd. Hauptcast Man
TailorHannah Lehmann
Costume patinationJan DieckmannKB : Gabriele Binder
Costume design traineeXenia Gauss
DirectorFlorian Henckel von Donnersmarck
1st AD (local system)Lars GmehlingBerlin
1st AD (local system)Jan Sebastian Ballhaus
2nd AD crowd (local system)Janina Hüttenrauch2nd AD ab DT 43
Assistant to directorVanessa Schreiber/ pre production
Script supervisorGabriella Gober
Storyboard artistRaymond Boy
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorSimon Adegbenro
Extras coordinatorAnna Avramenko
EditorPatricia Rommel
EditorAntje Lasszusätzlicher Schnitt
Key/dolly gripTrevor WatkinsDolly Grip B Cam
Key/dolly gripChristian MarienthalTestshoot
Key/dolly gripHans HellnerDolly Grip A Camera
Key/dolly gripMichael Müller [4]
Grip assistantJan HagenGrip
Grip assistantPhilipp RathErsatz für 4 Wochen
Grip assistantJonathan Beck10 Tage
Crane operatorFelix SablotnyTechno 50 Hexatron 1 day
GafferFlorian Kronenberger
GafferRoger AltmannVorproduktion Düsseldorf
Best boyStefan Graf [1]
Best boySascha Görlich
Rigging gafferMartin Handrow
Lighting technician / electricianPhilipp LangeSet Electrician
Lighting technician / electricianDavid Horn
Lighting technician / electricianDaniel Zeitler
Lighting technician / electricianThomas ThieleRigging MDM, Zusatz Drehcrew
Lighting technician / electricianBjörn Körner
Lighting technician / electricianJacob PertzFotoshooting Düsseldorf
Lighting technician / electricianArian Uting
Lighting technician / electricianSebastian BeutlerRigging
Lighting technician / electricianRene Runge
Additional electricianGolo Jahn
Additional electricianAndre PoserRigging
Additional electricianMartin BeckRigging
Additional electricianSebastian Behrens
Additional electricianFalk Oettel
Additional electricianOliver JoestRigging:Görlitz,Zittau,Dresden
Additional electricianEnno Hoffman
Additional electricianSascha Vogel
Additional electricianJaspar Henschke
Additional electricianMaik UhligRigging
Additional electricianMarc Wiesenthal
Additional electricianJonathan Kaiser
Additional electricianVolker Langholz
Additional electricianBernhard RostoskiRigging Zittau
Additional electricianMartin LieckfeldRigging
Additional electricianDirk Siehlmann
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Lighting assistantErik Wenndorf
Lighting assistantSascha Schülein
Lighting traineeEmil Flunker
Makeup artist / hair stylistMaurizio Silvi
Makeup artist / hair stylistMarika KnappeCrowd historisch 30er-60er
Makeup artist / hair stylistJan Kempkens-Odemskicrowd
Makeup artist / hair stylistAnnika Feldges60 iger Jahre NRW Teil
Makeup artist / hair stylistRosella Gregoria
Makeup artist / hair stylistElise TillmannExtras historisch
Additional make up artistKarla Meirer
Additional make up artistNicole Förster30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
Additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1930-60, fitting
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Additional make up artistAnna Freundhist. 40er, 50er 60er Jahre
Additional make up artistAnne Wenzelhistorisch 40er, 50er & 60er Jahre
Additional make up artistKatja Schulze [1]hist. 40iger /50 iger /60 iger
Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
Additional make up artistMarlen Elstner
Additional make up artistBirgit Düvelmeyerhistorisch
Additional make up artistSandra StockmeierHistorisch - 60s
Additional make up artistVeronika Knigge
Additional make up artistGloria Göschelhistorisch
Additional make up artistSarah Neumayerhistorisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)60er. Historisch
Additional make up artistAnja Drewermannhistorisch
Additional make up artistJudith Kröher Falch40er/50er/60er
Additional make up artistRagna Jornitzhist. 40er,50er,60er Extras
Additional make up artistManuela Watschkowhistorisch 40er/50er/60er
Additional make up artistSandra Leutert
Additional make up artistKrisztina Szántó-Konthurhistorisch
Additional make up artistDoreen KindlerHistorisch / fitting extras
Additional make up artistMarion Giggenbacher60 iger Jahre NRW Teil
Key makeup artist/hair stylistMatteo Silvi
Hair stylistPeggy Anstett
Hair stylistAldo Signoretti
Hair stylistMarco Perna
ProducerJan Mojto
ProducerMax Wiedemann
ProducerFlorian Henckel von Donnersmarck
ProducerQuirin Berg
Service producerFilip Heringadd.shoot Prag
Assistant to producerNicole Kerler
Production designerSilke Buhr
Assistant production designerCosima Vellenzer
Art directorRobert Reblin
Art directorTheresia Anna Ficus
Art directorAnne SchlaichArt Coordination/ Hist. Research
Set decoratorYvonne von KrockowNRW
Set decoratorJulia Roeskehistorisch 30er - 60er
Assistant set decoratorJasmin Ott
Assistant set decoratorJohanna Maul2nd Assistant
Construction coordinatorNadin Meyer21.07.-31.07.16
Prop masterKarolin Leshel08.2016 bis Ende, Zusatz
Prop masterAndreas Horstmannhistorisch 30-60iger
Standby propsOlaf Kronenthallead standby props, 1937-1968
Standby propsKarin Weber
Set dresserJo Heinsadditional
Set dresserRalf Churfürst
Set dresserNadja Götze
Set dresserDavid Thummererhistorisch 40iger-70iger Jahre MDM
Set dresserAlicia Ohntrup
Set dresserPeggy Dix2 Wochen Görlitz
Set dresserChristoph HeineckeLeadman
Set dresserManuel HessLead-Dresser
Set dresserHannes Frühadditional
Set dresserSolveigh Sprengelab. 17.7
Set dresserFriederike Berthold
Set dresserUlrike Eversmeieradditional
Set dresserDoro PolstorffBerlin
Set dresserManja Hunger05-08/16
Set decoration buyerMathias Hohm
Set decoration buyerJule Bünsche08.2016 bis Ende
Art department coordinatorMarielle Kiessig
Assistant to propmaster /- buyerAndreas Bucher-Weberling
Assistant to propmaster /- buyerIraí Amana Martins de SouzaArt Wangler
Assistant to propmaster /- buyerMike Müller
Assistent stand by propmanTheresa Neupert
Practical electricianAlexander Schwarz [1]Practical Light
Greens personBarbara JägerInnenmotiv Buch
Location scoutMartin Zillger
Location scoutPhilipp von DoeringBerlin
Location scoutChristian Meinecke
Location scoutRüdiger JordanNRW
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutLukas Gontovos
Location scoutTobias Palmer
Location scoutStefan HübertDresden/Oberlausitz
Location scoutMatthias Braun
Set builderChristian Wollberg
Stand by set builderMatthias Prange
Artist painterFelix Maurice ManchonCreation of various works of art, different stages, techniques and styles
Props painterAngela Kittner
Scenic painterFelix Maurice Manchon
Scenic painterBrita HofmannScenic artist - u.a. Gemälde
Scenic painterAndreas Wendt
Scenic painterSusanne Kleinlein
Scenic painterSusanna Schnibbe
Scenic painterWolfgang Wredemalleitung
SculptorKaroline Hinz
Graphic artistAnnika Nina Kiel
Graphic artistClaus Mayr
Graphic artistBia Tetzlaff
Graphic artistNina StrathmannProps
Prop handMartine KoetzSchneiderarbeiten
Prop handErik Thiel
Property driverMirko Reichwald
Property driverDirk KuringLKW
Property driverChristian Meinherz
Art department traineeGreta Wolf-Rosenbaum
Line producerDavid Vogt
Line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Film financing coordinatorEva Augustin
Assistant to line producerJulia Lenzinger
Assistant to line producerAntonia Heinrichs
Production managerDaniel Mattig(Vertretung) / Berlin, Dresden, D'dorf
Production managerWolfgang Bajorat
Production managerMartin CichyProduction Consultant
Production managerTom Sternitzke
Post production supervisorSven Nuri(Toccata Film)
Production coordinatorDorothee Hufschmidtcallsheet
Production coordinatorIsabell Heins
Post production coordinatorFabian Ascher(Toccata Film)
Assistant production managerKathleen Georgi
Assistant production managerJanina SchafftTravel & Accomodation
Assistant production managerLuise Hauschild
Assistant production managerJanne MeyermannBerlin Part II
Assistant production managerBenno Schoppmann
Assistant production managerKirsten DreherVerträge
Unit managerJoachim von Bülow
Unit managerTristan Hume
Location managerOliver DresselhausBerlin First Chapter
Location managerAndreas KehlAssistent / Berlin
Location managerCaroline Krtschmarsch
Location managerLars Ansgar FörsterNRW
Location managerKonstantin NergerAsst. Berlin
Location managerBenno PastewkaSachsen
Location managerStefan HübertGörlitz 2 Wochen Vertretung
Location managerJens NoackSachsen
Location managerPierre EisenhutAssistant Location Manager
Transportation coordinatorAnja Wernecke
Transportation captainOliver Kujasab 22.08.
Transportation captainGeorg Meierotto
Set manager/ floor managerSven Jenuwein
Assistant location managerAnja KnoblochZusatz 3 DT
Assistant location managerMichelle Sipeer
Assistant location managerAnton Heidrich2 Wochen Zusatz
Assistant location managerYasmin StürmerNRW
Assistant location managerKathleen TeichmannSachsen
Assistant location managerKatharina SeilerBerlin II
Unit move coordinatorViola Winghartab Juli bis Ende
Assistant set/floor managerJenny JarosZusatz Berlin
Assistant set/floor managerAnna Klöble
Set runnerValentin Spengemann
Set runnerTom Tholl
Production driverAxel Kirst
Production driverJan Luo
Production driverEric von MutiusCast & Crew
Production driverFrank Gust
Production driverStephan BuschTech & Base Trucks MDM
Production driverMarkus StajicCast & Crew
Production driverMichael Sittner
Production driverFalk Nagel
Production driverDavid FriedewaldNRW
Production driverBernd Koeppeadditional (ShuttleConcept)
Production driverDaniel JanssenBerlin
Production driverJens MarschalleckGörlitz + Zittau
Production driverOliver KujasCast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Production driverRafael Walczak
Production driverTom Strelow
Production driverSophie MoggeZusatz
Production driverJohannes BöttgeBerlin
Production driverThomas JentschZusatz / Abwicklung
Personal driverDavid FlemmingFam. Henkel von Donnersmarck
PA internKatharina Fischer
ScreenwriterFlorian Henckel von Donnersmarck
ResearcherNicole WolfarthDrehbuchrecherche
Production sound mixerMatthias Richter
Production sound mixerBen KrügerPolen-Dreh und letzte 6 DT.
Production sound mixerAndre ZacherTecrecce Berlin & MDM
Second boom operatorMaximilian Pongratz
Sound traineeAdam Asnan
Sound re-recording mixerMichael Kranz
Assistant to sound re-recording mixerMoritz Herrmann
Sound designerChristoph von Schönburg
Supervising sound editorChristoph von Schönburg
Dialogue editorThomas Kalbér
Foley editorWolfi Müller
Foley editorNormann Büttner
Foley recordistNormann Büttner
Foley artistMax Bauer
Special effects supervisorClaudius Rauch
Special effects technicianMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt coordinatorFrancois DogeStunt Supervisor
Stuntman/womanAsuka TovazziRolle Sanitäter über Cinecas
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
InterpreterVolha Aliseichyknur Übersetzerin
Stand inArtur Sorokin

Production companies

CompanyComment
Wiedemann & Berg Film GmbH
Pergamon Film GmbH & Co. KG [de]
Wilma Film [cz]add.shoot Prag

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Dresden/ Görlitz
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingCIA - BerlinMilitär Beratung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW Dresden
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Berlin
Production ServicesCineblock Media GmbHHelping Hands NRW
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServiceshiasberlinZusatz 2erAufenthalt
Production ServicesHot&Ready CateringZusatz Catering Komparsen
Production ServicesKayfu Catering GbR
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniform
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
DecorationChamäleon Service GmbHBauten
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Locations and Studioszlocationz
PropsAller-Leih
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung,hist. Requisiten
PropsHistorische technische Requisiten
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1937 - 1968
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbHADR Recording MUC

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Florian Henckel von Donnersmarck2018Tiff Toronto Int. Film Festival [ca]Special PresentationsNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Gilde Filmpreis [de]NationalNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018German Films [de]Oscar - Bester nicht-englischsprachiger KinofilmNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Zurich Film Festival [ch]Gala PremierenNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75Winner
Florian Henckel von Donnersmarck2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special EventsNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]Leoncino d’Oro AwardWinner
Sebastian Koch2018Bambi [de]Bester Schauspieler NationalWinner
Wiedemann & Berg Film GmbH2019Golden Globes [us]Best Motion Picture - Foreign LanguageNominated
Florian Henckel von Donnersmarck2019Romy [at]Beste Regie KinofilmNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019USAGolden Reel - Motion Pucture Sound EditorsOutstanding Achievemement in Foley

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseFranceWednesday, 17/07/2019
Theatre releaseHong KongThursday, 09/05/2019
Theatre releaseGermanyWednesday, 03/10/2018