© ZDF/GORDON Photographie
© ZDF/GORDON Photographie
TV-Movie (Series) | 2013-2014 | ZDF [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting15.10.2013
End of shooting19.11.2013
LocationsHamburg

Brief synopsis

Als Moderatorin Milla (Katrin Bauerfeind) die "Ab-in-die-Wüste-Schlussmacherwoche" auf Radio Seven FM mit dem Motto "Ruf an und servier' deinen ungeliebten Partner ab!" ankündigt, lässt sich das Pizza-Bote Mufti Korkmaz (Arnel Taci) nicht zweimal sagen. Am besten soll Milla gleich live in ihrer Sendung seiner Freundin Sharronda (Alina Levshin) den Laufpass geben. Radio-Chef Simon (Hans-Jochen Wagner) ist begeistert – das bringt Quote. Dass bei Muftis Ex dadurch eine Sicherung durchbrennt, hat niemand erwartet. Sie bedient sich aus dem Waffenarsenal ihrer Brüder Dexter (Tristan Seith) und Gordon (Edin Hasanovic) und nimmt zunächst ihre Blumenladenchefin Wilma (Chiara Schoras) als Geisel. Was sie genau von Wilma will, ist ihr selbst noch nicht ganz klar.
Lisa Brenner (Barbara Auer) und Erichsen (Armin Rohde) sind vor Ort, während Mimi Hu (Minh-Khai Phan-Thi) und Yannick Kruse (Christoph Letkowski) bei Sharrondas einschlägig bekannten Nazi-Brüdern vorstellig werden. Obwohl Sharronda sich am Telefon wieder mit Mufti versöhnt, wollen Dexter und Gordon mit ihm trotzdem ein Hühnchen rupfen. Ein Unbekannter kommt ihnen allerdings zuvor und erschießt Mufti auf offener Straße. Völlig schockiert heften sich die Brüder an die Fersen des Täters. Die rasante Verfolgungsjagd durch die heiße Hamburger Nacht wird live von Radio Seven FM begleitet. Plötzlich überschlagen sich die Ereignisse.
(http://www.networkmovie.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Barbara AuerLisa Brenner [L]
Armin RohdeErichsen [L]
Minh-Khai Phan-ThiMimi Hu [L]
Christoph LetkowskiYannick Kruse [L]
Özgür Karadeniz
Ömer Kaplan / Polizeirat [SR]
Alina LevshinSharronda [SR]
Katrin BauerfeindMilla [SR]
Clemens SchickRonny Vogel [SR]
Margarita BroichRoswitha Herold [SR]
Tristan SeithDexter [SR]
Edin HasanovicGordon [SR]
Chiara SchorasWilma [SR]
Hans-Jochen WagnerSimon [SR]
Kida Khodr RamadanRoda Gemayel [SR]
Albrecht Ganskopf
Wachhabender Walther [SR]
Ulli Kinalzik
Dr. Leo Steiner [SR]
Bernd PanzerBlumendieb [SR]
Arnel TaciMufti Korkmaz [SR]
Peter TrabnerPizzakunde [BP]
Nova MeierhenrichApothekerin

Crew

ActivityNameComment
production accountantJasmin Khanzadeh
director of photographyHannes Hubach
2nd unit dopJürgen Kemmer
2nd unit dopHelmuth van der Wielen
camera operatorHelmuth van der Wielen6 dt
1st assistant cameraThomas StührkARRI Alexa Zusatz B-Cam & 2.Unit
1st assistant cameraBoye KlüverZusatz + Vertretung A-Cam 5 DT
1st assistant cameraHelmuth van der Wielen
2nd assistant cameraJoel GirmazionCam_ALEXA_Plus
video playback operatorPetra Glaeser
still photographerGordon A. Timpen
assistant costume designerClaudia von HeydekampfVorbereitung
assistant costume designerBirte Slamal
directorLars Becker
1st assistant directorJörg SlottyHamburg
2nd2nd resp. 3rd ADSven Bunge
script supervisorDagmar Zeisberg
assistant editorKatia FinkRohschnitt einzelner Szenen, Teamfilm
key/dolly gripOsée Bechstedt
grip assistantBenjamin Rasch
gafferZoran BravaricLichtgestaltung
best boyHenning Blum1 Tag Vertretung Oberbeleuchter
electricianBoris LohmeyerZusatz 2 Tage
electricianKay MöllerErsatz für Miklos
lighting assistantBen Rahf
makeup artist / hair stylistAdella Selzer
makeup artist / hair stylistAnja Hoppe
additional make up artistLexa Deinhardt8 Tage
producerWolfgang Cimera
producerJutta Lieck-Klenke
producerBettina Wente
production designerSabine Pawlik
assistant production designerHeike Pauketat
assistant set decoratorJulia Schmitz
prop masterMaik Lehmann
standby propsSandra (Sunny) Gräber
set dresserThomas ChristiansKDD
location scoutCarsten Neumeyer
set builderHarry BollhöfenerCine Bau
set builderGerald GustavCine Bau
property driverFlorian AlbertsenHH
line producerAndreas Breyer
unit production managerFrank Mähr
post production supervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
post production supervisorArne Möller
assistant production managerJennifer Burkard
2nd assistant production managerJennifer Haack
location managerCarsten Neumeyer
set manager / 3rd ADMarkus Burhenne
4th AD / Additional ADSue Petzold1 Tag Set-AL Vertretung
4th AD / Additional ADOliver Kiedos
production driverMax Spott
production driverRene Quurk
production driverWolfgang Wieland
screenwriterLars Becker
Audio DescriberChristian Simon [1]Hörfilmfassung: 2015
production sound mixerMichael Kunz
boom operatorIvo Seewald
sound designerPhilipp Teichmann
special effects supervisorNorbert Skodock
stunt coordinatorRonnie Paul
stuntman/womanFelix QuintonFür Double-Action
stuntman/womanMarcel Stefanski
stuntman/womanUwe Manßhardt
stunt driverDori Horvath
stunt driverToni Varvasoudis
stunt driverUwe Manßhardt
commissioning editorDaniel Blum
coloristVera Mewingfinal grading 1-12

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser Hamburg
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesFranks Movie Management GmbH
Production ServicesLa fine boucheFilmcatering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Fana Becker
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsWerner Kürsten Kartonagen e.K.Wellpappe, Kartonage
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 27.04.2015