© ARD

Nacht über Berlin

  • Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand (Working title)
TV Movie | 2012 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting05.08.2012
End of shooting22.09.2012
LocationsBerlin-Brandenburg, NRW und Sachsen

Brief synopsis

Berlin, 1932. Albert Goldmann sitzt als gemäßigter SPD-Abgeordneter im Berliner Reichstag. Nach seinen Erfahrungen im Ersten Weltkrieg ist der idealistische jüdische Arzt zum leidenschaftlichen Demokraten geworden, der nur eines will: Nie wieder Krieg! Entgegen seiner pazifistischen Überzeugung lässt er sich von seinem jüngeren Bruder Edwin, Mitglied einer radikalen kommunistischen Zelle, zu einem heiklen Kurierdienst überreden.

Prompt gerät er in eine Polizeikontrolle und entgeht nur dank der spontanen Hilfe der selbstbewussten Henny Dallgow seiner Enttarnung. Die unangepasste Tochter aus reichem Haus ist beeindruckt von dem engagierten Arzt, der den sozial Schwachen hilft und sich als streitbarer Reichstagsabgeordneter für den Fortbestand der jungen und nicht sehr angesehenen Demokratie einsetzt. Henny wiederum macht ihren persönlichen Traum wahr und übernimmt das "Ballhaus" von dem Juden Matze Belzig, der die Zeichen der Zeit erkennt und rechtzeitig nach Amerika emigriert. Als Sängerin, die in ihrem mondänen Etablissement wie selbstverständlich SA-Männer zu ihren Gästen zählt, verkehrt Henny in einer Welt, die den Juden Albert abstößt.

Über diese Gegensätze hinweg entwickelt sich jedoch eine große Liebe, die unter keinem guten Stern steht. Im Februar 1933, als die Lage auf den Straßen eskaliert, erfährt Henny vom künftigen Mann ihrer Cousine Uta, dem den Nazis zugewandten Karrieristen Erhart von Kühn, dass Albert in Gefahr ist. Sie will ihn warnen, doch Albert ist unterwegs zum Reichstag, um einen verwirrten Patienten daran zu hindern, eine Dummheit zu begehen.

(http://www.daserste.de/unterhaltung/film/filmmittwoch-im-ersten/sendung/nacht-ueber-berlin-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anna LoosHenny Dallgow [L]
Jan Josef LiefersAlbert Goldmann [L]
Jürgen TarrachMatze Belzig [SR]
Sven LehmannErhart von Kühn [SR]
Franz Dinda
Edwin Goldmann [SR]
Claudia EisingerUta Dallgow [SR]
Stella Hilb
Vera [SR]
Christian ErdmannHans [SR]
Marie GruberGunda [SR]
Johannes Klaußner
Marinus van der Lubbe [SR]
Christian MockBanker [SR]
Sven RiemannAgitator [SR]
Tom SielskiSA-Sturmbannführer Heck [SR]
Sabine Winterfeldt
Schwester Ida [SR]
Alexander HeinenNSDAP Abgeordneter [BP]
Ingrid MüllederHedwig Dallgow [BP]
Christian MüllerSA Offizier [BP]
Wolf-Dietrich RammlerVernehmer [BP]
Sabrina SauerReisende [BP]
Ralf TempelHitler [BP]

Crew

ActivityNameComment
production controllerGerd Hoeynk
production accountantJutta A. Groß
director of photographyJo Heim
2nd unit dopDonat SchillingB-Kamera + Steadicam komplett
1st assistant cameraRobert Günther
1st assistant cameraPatrick Goetz1 DT Zusatz
2nd assistant cameraMartin Rudolph
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeStudio | VFX Shoot
DIT digital imaging technicianMartin Hofmann [1]
still photographerJulia Terjung
still photographerFrank Dicks
camera traineeJanine Pätzold
casting directorHeta Mantscheff
extras/bit player castingClaudia Ferse
costume designerMonika Hinz
assistant costume designerMartina SchallLeitung Komparserie, historisch, 30ger
assistant costume designerCaroline OsuchUniformen, Hauptcast, Komparserie
assistant costume designerLudwig SchlepegrellUniform Consultant
key costumerPetra Langerhistorisch - 30`jahre
wardrobeUta MüllerKomparsen Fitting / Dreh
additional wardrobeChristine Seehofer, 30er Jahre
additional wardrobeMagali Gerberon
additional wardrobeAnja Niedermeier
additional wardrobeMira WieseKomparsenfitting & Set Köln
additional wardrobeRegine SchaeferExtras fitting+Dreh, histor. 30 er Jahre
additional wardrobeKatharina Drescher
additional wardrobeJean-Ding LeeExtras Fitting+Dreh historisch, 30er
additional wardrobeNici Lancasterhistorisch 1932
additional wardrobeClaudia Blumenauerhistorisch; dreißiger Jahre
additional wardrobeAngela Renneberg7 Tage,Zusatz Extra`s fitting
additional wardrobeInes Krügerhistorisch 30er Jahre
additional wardrobeAngie Pokorni
additional wardrobeSylka Schaedlichhistorisch Fitting/Set
additional wardrobeTanja Jesek1932
additional wardrobeAntje Rohrberghistorisch, 30iger Jahre
additional wardrobeIsabella Mirja Hirt
additional wardrobeFranka EisenhardtJahr: 1932-1933
additional wardrobeKerstina Schemmel
additional wardrobeLiz Kreyenbergcrowd Fittings/Set/Abwcklg. historisch 30's
additional wardrobeAntje Meyer5 Tage, Fitting 30er Jahre
additional wardrobeVanessa Horsmannhistorisch
costume interpreterDaniela Bimekdiv.Kostümänd.-Aufarbeitungen Solo
tailorIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
costume patinationAnja Vesterling
directorFriedemann Fromm
1st assistant directorTom Sielski
1st assistant directorStephan Brunnhistor. 1932/33 Drehorte: diverse
2nd2nd resp. 3rd ADSusanne Sickert
script supervisorNina Felicitas Schuchardt2 Kameras
Crowd MarshallLeonard Hadrich
Crowd MarshallAndré BrossmannZwickau
Crowd MarshallTeresa HayerKöln
Crowd MarshallKathleen TeichmannZwickau
trainee director's departmentAnn Sophie Heier
editorAnnemarie Bremer
assistant editorElisabeth Hirsch
assistant editorKerstin Nees
key/dolly gripMaike Maier
grip assistantSebastian Krückl{gf16,scorpio}[alexa] Kranzusatz
grip assistantDaniel Schöffend
grip assistantSascha OssendorfKranoperator Köln Studio
grip assistantChristopher Huck
crane operatorWolfgang Franke
gafferThomas von Klier
best boyMartin Wysmyk
rigging gafferEmil Jevtic
dimmer board operatorAnton Meister
electricianChristian Goerges
electricianAndreas KnäbleinRigging Part Berlin
electricianJens Philip ErlachRigging
electricianBenjamin Taye
electricianRoger Altmann
additional electricianHenryk Olk
additional electricianConstantin Zielske
additional electricianTilo Glawe
additional electricianBjörn Schäferköln berlin
lighting assistantTim Harlinghausen
lighting assistantPaul Näther
lighting assistantMarkus Kochzusatz
lighting assistantChristopher HuckZusatz 1 DT
lighting assistantCornelius KösterZusatz
makeup artist / hair stylistUta Spikermann
makeup artist / hair stylistGrit Kosse
makeup artist / hair stylistDiana Badalova30er
additional make up artistDenise Irmschler
additional make up artistHeike Ersfeldhistorisch 30er Jahre
additional make up artistNicole FörsterHistorisch 30er Jahre
additional make up artistStefanie Schmidt
additional make up artistSusanne Weiß-Rudathistorisch
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistHanna Hackbeilhistorisch 20er Jahre
additional make up artistMichael Seel
additional make up artistBabette Bröseke
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920
makeup traineeLevke Lassen
composerFlorian de Gelmini
producerNorbert Sauer
producerCornelia Wecker
production designerLothar Holler
art directorJoris Hamann
assistant art directorJosef Schmidt+ Storyboard Zeichner
construction managerReinhold 'Ringer' BroilAußenmotive NRW
prop masterEric Dillingerincl. Set Dresser
prop masterKlaus Spielhagenhistorisch-1932-33
standby propsUtz Neumann
set dresserAriane Haase
location scoutSören von der HeydeLeipzig & Altenburg
location scoutRaidar HuberBerlin, Dänemark
location scoutMarek CzerwinskiLeipzig, Altenburg, Zwickau
location scoutFrank MeterNRW
location scoutMatthias BraunBerlin / Brandenburg
set builderMatthias Prange
set builderNadin MeyerSekretärin
set builderMichael TimmermannSetbaubühne
set builderChristine Jahn
stand by set builderFelix Gallo
draughtsman/set designerSandra Fleischer
draughtsman/set designerFrank HerzogSet Design
scenic painterSimone Paintner
scenic painterAchim ReimannHead Painter NRW
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterPierre Galic
scenic painterMatthias BargholzWandmalerei, Ladenschilder usw
scenic painterDoris BotwenKöln (fake filmconstruction GmbH)
scenic painterJana Müller [1]Schablonierung, Patina
property driverTorsten Zarth
property driverMax Wappenschmitt
art department traineeSandra Fleischer
line producerFranz W. Mähr
unit production managerFrank Nitz
assistant production managerJennifer Burkard
assistant production managerHeike SölligVorbereitung
unit managerKathrin Laugalies
location managerUlrich BüchelNRW
location managerCaroline PäthkeVorbereitung
location managerJens NoackMDM & Berlin
location managerBenno PastewkaFlensburg / Dänemark
location managerCarsten NeumeyerFlensburg / Dänemark
set manager / 3rd ADPhilipp Wagener
set manager / 3rd ADMarcel Kommissinab DT 21
set manager / 3rd ADMax Lipka
4th AD / Additional ADJana Ellena LacherPraktikum!
set runnerArvid Hofmann
set runnerChristopher Götze
set runnerMarc- Marcel Meny
production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
production driverSven Mickeleit
production driverPeter MettTruck-Driver Technik
production driverBernd KoeppeP.D. Anna Loos & Jan Josef Liefers
production driverSascha Krense
screenwriterRainer Berg
screenwriterFriedemann Fromm
production sound mixerMichael Schlömer
boom operatorUwe Keilmann
boom operatorBastian Büßer
special effects supervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
special effects technicianDave Christokat
special effects technicianMarlon Koppelkamm
pyrotechnistDavid Bronke
stunt coordinatorWolfgang Lindnerund kleine Rolle als Scherge
stuntman/womanJörg Ellmer
stuntman/womanTim Haberland
stuntman/womanBernhard SchirmerStuntperformer
stuntman/womanAlrik Kreemke
vfx producerChristine StrobelStargate Studios Germany
vfx supervisorFrank Schlegel
computer graphics supervisorThomas Knop [1]Stargate Studios Germany
computer graphics supervisorRobert Masulaand 3D Lead
compositing supervisorChristian WunschStargate Studios Germany
vfx set supervisorJanina WillStargate Studios Germany
vfx set supervisorFlorian FügerStargate Studios Germany
3d artistDavid SalamonRISE | Visual Effects Studios
3d artistThorsten Schulz genannt SchoenStargate Studios Germany
3d artistMartin Bohm
3d artistSebastian Becker [2]Junior CG Artist
3d modelerDirk Mauche
3d texturerMarcus Schrandt
digital film compositorHeiko TippeltRISE | Visual Effects Studios
digital film compositorChristian WunschStargate Studios Germany
digital film compositorJulia Kietzmannals Praktikant
digital film compositorAndreas TrögerStargate Studios Germany
digital film compositorMartin Bauernfeind
digital film compositorRobert Masula
coloristRainer Bültert3 Musik-Videos - Davinci Resolve
DI Digital intermediate supervisorAndre PaulssenDI Workflow Supervisior
Caterer (Cook on Set)Knut Probst
choreographerAngelika Honig

Production companies

CompanyComment
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen in Zwickau
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumFlensburg
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHKomparsen Feuerwehrmänner
StuntsStunt Team Haberland
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ConsultingAndy Poppenberg Militariaberatungmilit.hist. Beratung Kostüm Regie Script
Production ConsultingFire & Medical ServiceMedizinische Fachberatung
Production ConsultingGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHInertisierung mehrerer Kfz
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)in Berlin
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR HVZ & Blocker Krefeld
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesFullServiceBerlin
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheit , Sanitätsdienst
Production ServicesJOLA-RentWC,Generator, Aufenthalte NRW
Production ServicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung & Blocker MDM
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesPremion Service GmbHV.I.P.Shuttle Max Raabe
Production ServicesWöpke Catering & Service
Transportation, Travel and AccomodationFaroColoniaNRW, Sachsen, Berlin
Transportation, Travel and AccomodationLogwin Solutions Network GmbHRollenständerverleih
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKb: Monika Hinz
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
DecorationArt rockzZiegelsteinimitat
Decorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau, Köln
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationRinger-Setbau | Reinhold BroilCM on location NRW
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobil 3 fach
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenverleih
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer,Wetter,Waffen,
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung von Tanklöschfahrzeugen
Vehicles and aircraftsMS Schiffskontor GmbHRuderboot alt
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHRushes- & Final CC
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Image (VFX)Stargate Germany GmbH
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Friedemann Fromm2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Norbert Sauer2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 20.02.2013