My Brother's Name is Robert and he is an Idiot

  • Mein Bruder Robert / My Brother Robert (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2013-2018 | Drama | France, Germany, Switzerland

Brief synopsis

Die Zwillinge Elena (Julia Zange) und Robert (Josef Mattes) gehen eine unmoralische Wette ein: Bevor sie ihr Abitur schreibt, will Elena mit einem Mann schlafen - ganz egal mit welchem! Sollte sie verlieren, winkt für Robert das Auto. Was als pure Provokation beginnt, wird aber schnell ernst...

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Josef MattesRobert [L]
Julia ZangeElena [L]
Urs JuckerErich [L]
Stefan KonarskeAdolf [L]
Zita AretzCecilia [L]
Karolina PorcariLehrerin [L]
Daniel ZillmannDicker Mann [SR]
Henry ArnoldAutofahrer [SR]
Oskar von SchönfelsRobert (jung) [SR]
Susanne WuestFrau des Porschefahrers [SR]
Vitus ZeplichalErich [SR]
Tom GramenzPartykid [BP]
Moritz LeuPartykid [BP]
Patricio WiedermannPartykid [BP]
David ZimmerschiedKunde 1 [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantLies Schumandl
1st assistant cameraSascha Reinhardt7DT (Red Epic, Red One)
1st assistant cameraAdrian Huber1DT // Red Epic // Red One
1st assistant cameraMelina Frommann+ Camera Operator
casting directorSilke Koch2011 / 2012
casting directorUta Seibicke
casting directorChristiane Lilge2010
costume designerPetra KrayBerlinale Wettbewerb 2018
assistant costume designerJana Witte
wardrobeGalina StreseAb 12.11.
costume dyeingJan DieckmannKB : Petra Kray
directorPhilip Gröning
editorPhilip Gröning
editorHannes Bruun
assistant editorKristin Olschewski
assistant editorSimon Quack
gafferArmin Sieghart2. te Kamera
electricianOliver Krupke
lighting assistantStephanie AlbrechtZusatz; Abbau
makeup artist / hair stylistJanina Kuhlmann
producerPhilip Gröning
production designerAlexander Manasse
production designerMaja Zogg2012 - die Tanke steht
production designerSebastian Wurm
art directorAdriano Ciarrettino
art directorFranziska BolzeHead of Art Dep. 08-10/2013
art directorBenedikt HerréBau Tankstelle 2012
set decoratorMark Olaf Formanek68.Berlinale Wettbewerb
set decoratorEllen Somnitz2011 wurde abgebrochen
set decoratorMeike Urban2012
prop masterMaria Goinda
prop masterMarkus Maria Thormann
standby propsJohanna Zey
set dresserPatrick Aebischer
set dresserIna Küfner
set dresserJohanna Zey
set dresserNora Grabowski
location scoutCarla Ehrlich
set builderRobin Brepohl
stand by set builderLisa Kumpf+SFX-Konstruktionen 10/11 2013
SculptorKaroline Hinz
property driverAntonio Allocca
art department traineeJonathan BernhardtJuli - Sept. 2012
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerMichael Stricker
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerSophie CoccoVorbereitung 2013
unit production managerChristine Güntheradditional shooting
unit production managerTom Sternitzke
unit production managerWassili ZygourisVorbereitung 2012 / Mai - Aug
unit production managerMaars van HaaftenAugust - november 2012 abbruch
production coordinatorWiebke Fromholz
production coordinatorIsabell Heinsab 12.11.2013
production coordinatorChristina SyringVorbereitung 2012 / Mai - Sept
assistant production managerFabian Fuchs
unit managerAnita Schenk
set manager / 3rd ADLennart Lenzing
production driverCem Krüziu10.11.2013 - 16.11.2013
production driverPhilipp von BremenZusatz
production driverSascha Reinhardt2 Tage, 7.5to
screenwriterPhilip Gröning
co-writerSabine TimoteoDrehbuchmitarbeit
script consultantChristiane Lilge
production sound mixerFrank HeidbrinkPart
production sound mixerUwe Dresch
production sound mixerMarc Parisotto
sound supervisorMichael Hinreiner
sound re-recording mixerMichael Hinreiner
assistant to sound re-recording mixerBenedikt Mühle
sound editorDaniel Dietenberger
foley editorBenedikt MühleR1-R3, R6
foley artistMax Bauer
stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Julia Zange
loss adjusterMartin BlankemeyerProduction Consultant
loss adjusterMichael StrickerBeratung

Distributing companies

CompanyComment
W-film Production & Distribution [de]Deutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHEpic /Zeiss T2.1
Production ServicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesOBOTTSecurity Olaf Bott (Angestellter)
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
DecorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
Special EffectsLange special effects
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Philip Gröning2018Int. Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
Philip Gröning2018Filmfest München [de]Reihe: HommageNominated
Philip Gröning2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Philip Gröning2018Film Fest Gent [be]Official Selection - Global CinemaNominated
Philip Gröning2018Filmschoolfest Munich [de]The Jury PresentsNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22.11.2018