©  ZDF / Jürgen Olczyk
© ZDF / Jürgen Olczyk
TV-Movie (Series) | 2018-2019 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting09/10/2018
End of shooting15/12/2018
LocationsMünchen

Brief synopsis

Auf dem Münchner Waldfriedhof wird im Container für Abfälle eine männliche Leiche entdeckt. Der Tote ist der prominente Koch und stadtbekannte Gastronom Hanno Berthold. Er wurde erstochen. Schnell ist klar, dass der Fundort nicht der Tatort sein kann. Erste Hinweise führen Kommissar Ludwig Schaller (Alexander Held) und sein Team zu Bertholds Nichte Tine (Liliane Zillner) und zu einem exklusiven privaten Szeneklub. Alle Leute im Umfeld des Ermordeten erwähnen diesen Klub, den Berthold noch kurz vor seinem Tod besucht hat. Für die Ermittler Angelika Flierl (Bernadette Heerwagen), Harald Neuhauser (Marcus Mittermaier) und ihren Teamchef Schaller gibt es nur einen Weg, den Fall zu lösen: Um herauszufinden, was es mit dem Klub auf sich hat, soll Harald Neuhauser dort Mitglied werden.
(ZDF, 17.09.2019)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Bernadette HeerwagenAngelika Flierl [L]
Marcus MittermeierHarald Neuhauser [L]
Alexander HeldLudwig Schaller [L]
Christoph SüßLeiter der Mordkommission [L]
Wolfgang FierekJochen Schildt [L]
Katharina Müller-ElmauSilke Rothmann [L]
Michael LerchenbergPaul Rothmann [L]
Liliane Zillner
Tine Kern [L]
Giulia GoldammerMiriam Abel [SR]
Stefan MerkiPhilip Wimmer [SR]
Joachim NimtzRainer Sennhofer [SR]
Sabrina KhalilSandra Carlsen [SR]
Rony HermanHenrik Rothmann [SR]
Stephanie JappHilda Breuer [SR]
Christian AumerJosef Thallinger [SR]
Henriette BestGoldengirl [SR]
Nina BrandtStefany [SR]
Vivi GutheinzGolden Girl [SR]
Dominik Zahorka
Bachmaiers Freund [SR]
Jürgen Fischern.n. [SR]
Nikolas KippPolizist [BP]
Axel MoustacheJannis [BP]
Axel RöhrleFotograf [BP]
Dirk Schepanekn.n. [BP]
Jonas BrachmannOber
Sebastian GeroldMaiki Fronzek

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopNiv Abootalebi
Camera operatorNiv AbootalebiRonin 2
Camera operatorChristian ´Buenos´ DiazB-Cam
Gimbal system operatorChristian ´Buenos´ DiazRonin 2
1st assistant cameraNicholas Jackson
1st assistant cameraRamón SeeligerB Cam add.
1st assistant cameraKay Sonnenberg
1st assistant cameraAndreas Steffan/ B-Cam / 2DTe
1st assistant cameraJulian Taro Hitomiletzte Woche
2nd assistant cameraPatrizia Gebhard
2nd assistant cameraPeter Volkamer
Video assist/playback operatorHannah Hütterab 30.10.18
Video assist/playback operatorTeresa Wurmstein
Still photographerJürgen Olczyk
Casting directorLore Blössl
Costume designerTheresia Wogh
Assistant costume designerLine Weichmann
Assistant costume designerSilke Schmelzer
WardrobeVerena Graf
WardrobeNele Simon
Additional wardrobeLeonie Olbort2 DT
DirectorJan Fehse
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
2nd AD crowd (local system)Vivi Gutheinz
Script continuitySusanne Nischwitz Blössl
Extras coordinatorJürgen Helweg
EditorManuel Reidinger
Assistant editorIsmet Gündüz
Key/dolly gripReinhard Sprunck
GafferChristof Loeckle
Best boyTobias Speidel1 Woche
Lighting technician / electricianChristian Weber
Lighting technician / electricianFinn Gosch
Lighting technician / electricianPatrick Russ
Lighting technician / electricianRalph Keller
Lighting technician / electricianMahra Özdogan
Lighting technician / electricianMichael Böckmann
Additional electricianSimon 'Willi' Hummel1 DT
Additional electricianChristian Rose
Lighting assistantFelix Kraus
Makeup artist / hair stylistMartine Flener
Makeup artist / hair stylistAlisia Schreiner
Makeup artist / hair stylistJudith Müller
ComposerStephan Massimo
ProducerAndreas Schneppe
ProducerSven Burgemeister
Assistant to producerNikolas Kipp
Production designerMichael Björn Köning
Art directorLutz Krammer
Prop masterHans Wallowsky
Prop masterKlaus Reiter
Standby propsJojo Schwan
Property assistantJohanna Teichmann [1]
Line producerMarion Dany
Production managerWolfgang Bajorat
Assistant production managerSonja Schmidbaur
Unit managerAndreas Friz
Location managerDaniela Kraus
Set manager/ floor managerMarco Haaf
Production assistantSebastian Bleses
Assistant set/floor managerLisa Koppe
Production driverMatthias Schrauff
Production driverSigrid Polzer
Production driverBirgit Thielals Vertretung
ScreenwriterIna Jung
ScreenwriterFriedrich Ani
Production sound mixerRainer Plabst
Boom operatorArkadius Rilka
Sound re-recording mixerMichael Hinreiner
Supervising sound editorMarcel Spisak
Special effects supervisorHelmut NeudorferRegen
Commissioning editorStefanie von Heydwolff
Commissioning editorPetra Tilger

Production companies

CompanyComment
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Arri Alexa & Cookes
GripKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Lighting and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesfilmobilmobile Toiletten / Teamaufenthalte / VIP-Lounge-Trailer
Production ServicesPausenlos Catering6 DT
Production ServicesSetkeeperPre-production Software
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Theresia Wogh
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Saturday, 21/09/2019, 8.15 PM