Morgen hör ich auf | © ZDF
© ZDF
TV Series | Episodes 1-5 | 2015 | ZDF [de] | Black Comedy, Drama, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/03/2015
End of shooting23/07/2015
Number of shooting days63
LocationsBad Nauheim, Frankfurt, Köln

Project data

Length of episodeca. 60 Min
Episodes from/to1-5

Brief synopsis

Druckereibesitzer Jochen Lehmann (Bastian Pastewka) ist pleite. In einem Akt blinder Verzweiflung wirft er eines Nachts seine Druckmaschinen an und beginnt Falschgeld zu produzieren. Als sich dann einer seiner ersten falschen Fünfziger unbemerkt in den Wirtschaftskreislauf bahnt, sind Jochen und seine Familie mittendrin in einem unaufhaltsamen Strudel krimineller Machenschaften. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Bastian PastewkaJochen Lehmann [SS]
Susanne WolffJulia Lehmann [SS]
Janina FautzLaura Lehmann [SS]
Moritz JahnVincent Lehmann [SS]
Katharina KronNadine Lehmann [SS]
Georg FriedrichDamir Decker [SS]
Nicola Thomas
Frau Tauchert [SR]
Torben LiebrechtRolf "The Wolf" Danneberg [SSR]
Stephan GrossmannEnno Wevel [SSR]
Cornelius Obonya
Hauptkommissar Riemers [SSR]
Uwe PreussWerner Tauchert [SSR]
Margarita BroichSunny Palatzky [SSR]
Wolfgang Rüter
Fellbaum [SSR]
André JungAndreas Gerlach [SR]
Marie BendigDana [SR]
Sahin EryilmazEjöfge [SR]
Dennis MojenTobias [SR]
Jan PohlUtz Becker [SR]
Alexander Scheer
Hauptkommissar Schnabelbach [SR]
Marylu PoolmanKatja [SRE]
Jana SchülerGerti Wevel [SRE]
Baris ArEren [BP]
Rainer GalkeGerichtsvollzieher [BP]
Samuel ProstSkater (Sprechrolle) [BP]
Lutz JahrObdachloser

Crew

ActivityNameComment
Production accountantStephanie Mandt5 Folgen (1-5)
Digital film compositorSebastian Ludwig [1]
Digital film compositorKarl Gascard
Digital film compositorTobias Kruppa
ColoristLukas HäuslerMuster
ColoristRosali RotheFinal Grading
Director of photographyChristian ´Buenos´ DiazA-Kamera 2 Tage (Vertretung)
Director of photographyChristoph Chassée5 x 60'
2nd unit dopHeiko Rahnenführer/B-Kamera/Kameraop.Multicopter
Scuba dopAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Camera operatorChristian von SpeeB-Camera; 2nd Unit
Drone camera operatorKalle Kleinpilot
Gimbal system operatorKalle Klein
1st assistant cameraChristian ´Buenos´ DiazRED DRAGON 5 x 60min
1st assistant cameraNadine WillekeB Cam
1st assistant cameraSebastian VolkUnterwasser
2nd assistant cameraAlexander FischenichRED Epic Dragon & Scarlet
2nd assistant cameraThomas SiudmakRED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min
Still photographerMartin Valentin Menke
Costume designerKatharina Schnelting
Assistant costume designerStephanie Fürst5 Teiler
WardrobeLina Lerch2. Block
WardrobeRachel Vogelheim1. + 2. Drehblock
WardrobeLara Krewinkel2. Block
Additional wardrobeSabrina Köhler
DirectressMoni WallbergAnfert. S.Wolff & B.Pastewka
DirectorMartin Eigler
1st AD (local system)Axel Rottmann
2nd AD crowd (local system)Sven Tesch
Script supervisorAnne von Spee
EditorJulia Oehring
Key/dolly gripLars Wilhelm2. Block
Key/dolly gripCarsten Scharrmann1.Block
Grip assistantArne Müller
Grip assistantSven Harder2. Block
Helicopter pilot (aerial filming)Heiner Börger
GafferPeter FritscherChristoph Chassè
Lighting technician / electricianAndreas Richter
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtZusatz
Lighting technician / electricianChristian Richter [4]
Lighting assistantJacob Pertz
Lighting assistantYann Hinterthan
Makeup artist / hair stylistSimone Schlimm
Makeup artist / hair stylistThorsten Esser
Additional make up artistSkadi Lesske
Additional make up artistHeidi Debbah1DT
ComposerAlexander Maschke
ComposerManu Kurz
ProducerBettina Wente
ProducerWolfgang Cimera
Production designerRuth Barbara WilbertFrankfurt, Bad Nauheim & Köln
Assistant production designerEdna Weiß
Art directorDieter Wertz
Prop masterSusanne Richter
Standby propsDirk Breitenborn
Assistant to propmaster /- buyerStephanie Schulz2. Block
Assistant to propmaster /- buyerChristoph Blum
Assistent stand by propmanLena Breitenborn
Location scoutAbi Roos
Location scoutYvonne WassongBad Nauheim und Frankfurt
Set builderOlaf BeckertVorbau Hauptmotiv
Line producerAndreas Breyer
Production managerPetra Herpich5 x 60 Min
Assistant production managerMargret Scherer
Unit managerPhilipp von Brockhausen09-27 Drehtag
Unit managerHolger Grashof
Location managerRomy Kießling
Set manager/ floor managerMartin Richter [2]Ab Drehtag 28 bis Drehende
Set manager/ floor managerSkipper Norden
Assistant set/floor managerAnn-Katrin Schreyer
Assistant set/floor managerDaniela Maria RoutaAb DT 28
Set runnerChristopher Kühne11 DT
Set runnerPhil Jungschlaeger16.DT-Ende,[+Making Of-Camera]
Production driverTorsten Paterok2. Block
Production driverRalf Klemme
Production driverGuido Stein1.Block
PA internAlicia Kremser1. Block
ScreenwriterMartin Eigler
ScreenwriterSönke Lars Neuwöhner
ScreenwriterSven Poser
Audio describerBernd Hettlage
Production sound mixerChristoph KöpfMiniserie 5x60
Boom operatorGeorgios PumpKöln, Frankfurt
Sound re-recording mixerMalte F.A. Zurbonsen
Sound designerKlaus Wassen-Floren
Foley editorPeter Lange [1]
Foley artistDieter Hebben
Stuntman/womanThomas BuckleyStunt Player / Safety Diver
Commissioning editorElke MüllerZDF
Child supervisorBirgit Theis
Project managerBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Animals for FilmFilmtiere MoviedogsPudel
CastingCasting Petra OhlerKomparsen/KD Block 2
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas Müller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFriendz GmbHAbsperrservice, Vermietung
Production ServicesMahl-Art-Cateringvoll Catering
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
CostumesAugenweide OptikBrillen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Apps
PropsHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Susanne Wolff2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Hauptdarstellerin einer Serie oder ReiheWinner
Wolfgang Cimera2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Martin Eigler2017Goldene KameraBester Mehrteiler/MiniserieWinner
Martin Eigler2017Bayerischer FernsehpreisBestes DrehbuchWinner
Martin Eigler2017Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated
Martin Eigler2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated
Martin Eigler2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Sven Poser2017Bayerischer FernsehpreisBestes DrehbuchWinner
Sven Poser2017Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated
Sven Poser2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Saturday, 02/01/2016