Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter: Heute ist nicht alle Tage

  • Trilogie über die Mordserie des NSU - Teil 1 (Working title)
TV Movie | 2015 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14/04/2015
End of shooting21/05/2015
LocationsBerlin, Thüringen

Project data

Length of movie95'

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anna Maria MüheBeate Zschäpe [L]
Albrecht SchuchUwe Mundlos [L]
Sebastian Urzendowsky
Uwe Böhnhardt [L]
Nina Gummich
Sandra [SR]
Jonas Friedrich LeonhardiStefan [SR]
Ben Münchow
Tilo Brenner [SR]
Maximilian Jaenisch
Wolf [SR]
Marcel HeupermanAndreas Laske [SR]
Claudia Geisler-BadingMutter B. [SR]
Jörg SimmatVater Böhnhardt [SR]
Nell PietrzykAnne [SR]
Rike Eckermannn.a. [SR]
Leander GerdesClive [SR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [SR]
Annika Olbrich
Hera [SR]
Tom Quaas
Bernd [SR]
Julia JendroßekAnke [SR]
Fjodor OlevLiedermacher Christian [SR]
Arnel TaciNebenrolle [SR]
Elsa BrauerJugendliche [SR]
Olaf BurmeisterVater Mundlos [SR]
Mark FilatovTom Starke [SR]
Justus JohanssenRobert Mundlos - Bruder [SR]
Angus McGrutherDonald [SR]
Fredrik WagnerStuart [SR]
Olga Wäschern.n. [SR]
Oscar HoppeStudent im Ausflugslokal [BP]
Lena LibertaLehrerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKarin Csallner
AccountantDaniela Seelos
Post production supervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Post production supervisorFabian Ascher
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Digital matte painterSven Sauer
ColoristClemens Kindermann
Digital Dailies
Digital Dailies
PregradingClemens Kindermann
PregradingMatthias Albrecht
Dailies
Dailies
Director of photographyFrank Lamm
Additional photographyLars Petersen
1st assistant cameraChristian Graf
A-CAM
A-CAM
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
DIT digital imaging technicianMarkus Kreuzwirth
Red Dragon / CC
Red Dragon / CC
Video assist/playback operatorWesley Salamone
Still photographerStephan Rabold
Still photographerAnke Neugebauer
1 DT.Vertretung
1 DT.Vertretung
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Kummrow
Extras/bit player castingYvonne Arndt
Komparsenscout
Komparsenscout
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerEugenia Giesbrecht
Assistant costume designerTrü Kobusch
1989 - 2000
1989 - 2000
Assistant costume designerNicole Hutmacher
WardrobeYamay Blanco
WardrobeFranziska Clement
Historisch 90er Jahre
Historisch 90er Jahre
Additional wardrobeSabine Setzepfand
TailorChristiane Kuhlmann
Costume design traineeYamay Blanco
DirectorChristian Schwochow
1st AD (local system)Isabel Paul
1st AD (local system)Sandra Krauß
3rd AD crowd (local system)Antonia Brandt
Script supervisorLucia Mostowicz
EditorJulia Karg
Online editorMatthias Albrecht
Assistant editorAndreas Lipke
Key gripHannes Tröger
Key Grip
Key Grip
GripChristian Marienthal
GafferLars Petersen
Best boyTilo Glawe
Lighting technician / electricianDavid Roschke
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting assistantAlexander Martin
Makeup artist / hair stylistRagna Jornitz
Makeup artist / hair stylistNadia Homri
Maske Anna M. Mühe
Maske Anna M. Mühe
Makeup artist / hair stylistBeatrix John
Additional make up artistJanina Münch
Additional make up artistElise Tillmann
Additional make up artistLena Brendle
Additional make up artistSandy Hänsel
Additional make up artistDorothea Wiedermann
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Key makeup artist/hair stylistWolfgang Böge
ComposerLorenz Dangel
ProducerQuirin Berg
ProducerDr. Gabriela Sperl
ProducerMax Wiedemann
Delegate producerSophie von Uslar
Assistant-/ junior-producerSimone Ruff
Assistant to producerAnika Julien
Production designerTim Pannen
Assistant production designerAnna Bucher
Art directorAnna-Maria Otte
Prop masterMichael Kalden
Standby propsThomas Frankenberg
Set dresserBettina Saul
Set dresserKlaus Eckmann
Set dresserDeike Heeren
Berlin
Berlin
Set dresserJürgen Schäfer
MDM
MDM
Property assistantValéria Campos Lourenço
Außenrequisite Assistenz
Außenrequisite Assistenz
Location scoutMartin Pelzl
Zusatz MDM
Zusatz MDM
Location scoutRoland Gerhardt
MDM und Berlin, alle Motive
MDM und Berlin, alle Motive
Scenic painterAndreas Bräunsdorf
Painting/ Patina
Painting/ Patina
Scenic painterGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Property driverMarc Wadewitz
Art department traineeElena Schiff
Line producerDavid Vogt
Film financing coordinatorEva Augustin
Film financing coordinatorNina John
Production managerJens W. Meyer
Production coordinatorBritta Weigert
Assistant production managerAnca Mehlis
Berlin, Thüringen
Berlin, Thüringen
Unit managerDaniel Rillmann
Berlin / Thüringen
Berlin / Thüringen
Location manager (local system)Martin Pelzl
Location manager (local system)Pierre Eisenhut
Berlin,Brandenburg, Thüringen
Berlin,Brandenburg, Thüringen
Set manager/ floor managerGisela Emberger
Assistant location managerHermann Lämmel
Assistant set/floor managerFlorian Hohensee
Assistant set/floor managerFiete Treutler
BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleiterin
Einsatzleiterin
Set runnerDavid Segler
Production driverMathias Meschkank
Production driverOliver Kujas
Cast + Produktion - Berlin+Jena
Cast + Produktion - Berlin+Jena
Production driverJan Bludau
ScreenwriterThomas Wendrich
Audio describerChristian Simon [1]
Hörfilmfassung: 2016
Hörfilmfassung: 2016
Production sound mixerJörg Kidrowski
Production sound mixerDavid Hilgers
6 Dt
6 Dt
Boom operatorRobin Hörrmann
Second boom operatorGero Renner
6 DT
6 DT
Special effects supervisorMichael Bouterweck
Feuer,Waffen,Schüsse
Feuer,Waffen,Schüsse
Special effects technicianDavid Bronke
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
Arroganter Polizist - Schlägerei mit Neonazis in der Arrestzelle
Arroganter Polizist - Schlägerei mit Neonazis in der Arrestzelle
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanTim Haberland
Stuntman/womanJan Boehme
Commissioning editorUlrich Herrmann
Commissioning editorMartina Zöllner
Commissioning editorChristine Strobl
Editorial assistantAlexandra Fay

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH
Weltrechte
Weltrechte
Telepool GmbH [de]
Videovertrieb
Videovertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Berlin & kl. Rollen
Berlin & kl. Rollen
Extras/Bit PlayerLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesB.O.E.S.-Service
Security
Security
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesNetworX Weimar - Filmservice
Set-Equipm,Generator,Maskenm.,Spiegel (as MaGaMo GmbH)
Set-Equipm,Generator,Maskenm.,Spiegel (as MaGaMo GmbH)
Production Serviceson the movie
on the movie
on the movie
CostumesAugenweide Optik
Fundusbrillen Leihe
Fundusbrillen Leihe
Costumesco.co costume services
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
CostumesLEON Actionteam
Polizei Fachkomparsen
Polizei Fachkomparsen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesPatinierdienst
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
Makeup and HairNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil,Spiegel (as MaGaMo GmbH)
Maskenmobil,Spiegel (as MaGaMo GmbH)
PropsEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
PropsLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsRequisitum-Weimar
DDR-Möbelierung
DDR-Möbelierung
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbH
Feuer,Waffen,Schüsse
Feuer,Waffen,Schüsse
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Anna Maria Mühe2016BambiSchauspielerin NationalWinner
Christian Schwochow2016Deutsche Akademie für FernsehenRegieWinner
Christian Schwochow2016Prix EuropaTV FictionNominated
Christian Schwochow2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)Winner
Christian Schwochow2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)Winner
Christian Schwochow2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)Winner
Dr. Gabriela Sperl2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentWinner
Dr. Gabriela Sperl2016Premios Ondas Awards [es]International TV AwardWinner
Dr. Gabriela Sperl2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)Winner
Dr. Gabriela Sperl2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)Winner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 30/03/2016