© ARD
© ARD

Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch

  • Verbrannte Erde (Trilogie über die Mordserie des NSU - Teil 3) (Working title)
TV Movie | 2015-2016 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting03/11/2015
End of shooting10/12/2015

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Florian LukasWinter [L]
Liv Lisa FriesCharlotte Ahler [L]
Sylvester GrothWalter Ahler [L]
Florian Stetter
Alexander Melchior [L]
Martin BadenJonas Breiling [L]
Alexander BeyerMirko Kerber [SR]
Christian KuchenbuchJochen Siebert [SR]
Anna Brüggemann
Bettina Schlüter [SR]
Ulrich NoethenRoewer [SR]
Thomas LawinkyDieter Wolter [SR]
Christian BerkelAmor [SR]
Anna Maria MüheBeate Zschäpe [SR]
Jens Eulenberger
Polizist [SR]
Ben MünchowTilo Brenner [SR]
Michael Rothmann
Einsatzleiter Feuerwehr [SR]
Michael SchillerOlaf Maibrink [SR]
Sebastian UrzendowskyUwe Böhnhardt [SR]
Albrecht SchuchUwe Mundlos [SR]
Angela JehringSecretary [SR]
Axel BuchholzJVA-Beamter [BP]
Jonathan GylesPeter Lee [BP]
Jörg SimmatVater Böhnhardt [BP]
Nadja Kuhr-Schraag de MarteSekretärin [BP]
Christian SchadlerSpurensicherer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPeter Futschik
AccountantDaniela Seelos
Post production supervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
VFX data wranglerTristan Hurlbrink-Eisenbraun
Director of photographyMatthias Fleischer
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
2.& 2nd.. Unit Kamera
2.& 2nd.. Unit Kamera
1st assistant cameraAlbrecht von Grünhagen
Alexa B Cam 1DT
Alexa B Cam 1DT
1st assistant cameraNiklas Dietz
5 DT B Fokus
5 DT B Fokus
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
A Kamera
A Kamera
2nd assistant cameraTristan Hurlbrink-Eisenbraun
1DT A-Cam // 5DT - B-Cam
1DT A-Cam // 5DT - B-Cam
2nd assistant cameraNiklas Dietz
A Cam
A Cam
Data wrangler / digital loaderTristan Hurlbrink-Eisenbraun
Data wrangler / digital loaderYaro Blocksdorff
10 DT
10 DT
Data wrangler / digital loaderMarkus Kreuzwirth
3DT Vertretung, Alexa/Blackmagic
3DT Vertretung, Alexa/Blackmagic
Still photographerStefan Erhard
Costume designerGioia Raspé
WardrobeMiriam van der Ham
DirectorFlorian Cossen
1st AD (local system)Leslie Fritz
2nd AD crowd (local system)Tobias Joosten
+ 2nd Unit Regie
+ 2nd Unit Regie
Script supervisorClaudia Trost
EditorBernd Schlegel
Key gripMaike Maier
Key gripGlenn König
Key gripRoberto Irmisch
Zusatz
Zusatz
GripFelix Sablotny
GafferJochen Kratzheller
Best boyIvan Smolcic
Lighting technician / electricianWinfried Kircher
Lighting technician / electricianTom Sperling
/ zusatz
/ zusatz
Lighting assistantSabrina Carli
Makeup artist / hair stylistBeatrix John
Makeup artist / hair stylistNadia Homri
Maske Anna M. Mühe
Maske Anna M. Mühe
Makeup artist / hair stylistRagna Jornitz
Additional make up artistLena Brendle
Hist. 80er / 90er Jahre
Hist. 80er / 90er Jahre
Key makeup artist/hair stylistWolfgang Böge
ComposerLorenz Dangel
ProducerDr. Gabriela Sperl
ProducerMax Wiedemann
ProducerQuirin Berg
Delegate producerSophie von Uslar
Assistant to producerAnika Julien
Production designerTilman Lasch
Art directorBettina Morell
Set decoratorAlwara Thaler
Prop masterHermann Größ
Standby propsSabine Richter
Set dresserBettina Saul
Set dresserTrinka Lat
Set dresserManuel Hess
Set decoration buyerPatrick Wiethoff
Assistant to propmaster /- buyerYves Boczek
Location scoutJordana Goldmann
Location scoutRoland Gerhardt
Berlin Brandenburg Thüringen
Berlin Brandenburg Thüringen
Set builderRalf Michallik
Scenic painterAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina JVA Thüringen
Malerei, Patina JVA Thüringen
Line producerMelanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Line producerDavid Vogt
Film financing coordinatorEva Augustin
Film financing coordinatorNina John
Assistant to line producerJulia Lenzinger
Assistant to line producerHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Production managerJens W. Meyer
Production coordinatorBritta Weigert
Assistant production managerLouisa Luckert
Unit managerDaniel Rillmann
Berlin / Thüringen
Berlin / Thüringen
Location manager (local system)Oliver Gimbel
Berlin / Thüringen
Berlin / Thüringen
Set manager/ floor managerGisela Emberger
Assistant location managerTanja Ronsieck
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant location managerHermann Lämmel
Assistant set/floor managerTanja Ronsieck
Set runnerBjörn Ressel
Production driverDanielo Gallone
Production driverAlexander Müller-Lenhartz
ScreenwriterRolf Basedow
ScreenwriterJan Braren
ScreenwriterChristoph Busche
Production sound mixerAndreas Mücke Niesytka
Boom operatorMarco Krüger
Special effects supervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Special effects technicianJens Dunkel
bei bffx
bei bffx
Special effects technicianChristian Wollberg
Special effects technicianPeter Crajé
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanJan Boehme
Commissioning editor in chargeJohanna Kraus
Commissioning editorHarald Steinwender
Commissioning editorJana Brandt
Commissioning editorClaudia Simionescu
Commissioning editorChristine Strobl
Editorial assistantAlexandra Fay
ConsultantMadeleine Remy
Drehplan und Erstkalkulation
Drehplan und Erstkalkulation

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH
Telepool GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Berlin & kl. Rollen
Berlin & kl. Rollen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
CostumesJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gioia Raspé
KB: Gioia Raspé
PropsFake New World
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
PropsFilmcops e.K.
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
PropsKaren Eckert
Graphic Artist, on behalf of Fake New World
Graphic Artist, on behalf of Fake New World
PropsSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Vehicles and aircraftsKfz Handel Ehmeier
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Florian Cossen2016Prix EuropaTV FictionNominated
Florian Cossen2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Florian Cossen2017Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Florian Cossen2017Grimme PreisFiktionNominated
Florian Lukas2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler (stv.)Winner
Florian Lukas2017Fernsehkrimi FestivalBester DarstellerWinner
Christoph Busche2017Grimme PreisFiktionNominated
Rolf Basedow2017Grimme PreisFiktionNominated
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende EinzelleistungWinner
Dr. Gabriela Sperl2017Grimme PreisInnovation - das KonzeptWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 06/04/2016