© ARD

Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch

  • Verbrannte Erde (Trilogie über die Mordserie des NSU - Teil 3) (Working title)
TV Movie | 2015-2016 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting03.11.2015
End of shooting10.12.2015

Brief synopsis

November 2011: zwei tote Bankräuber in einem brennenden Wohnmobil. Die im Deutschland der Nachkriegsgeschichte beispiellose Mordserie des NSU fliegt auf. 13 Jahre hatten Uwe Böhnhardt, Uwe Mundlos und Beate Zschäpe im Untergrund gelebt. Mutmaßlich verantwortlich sind sie für neun Morde an Menschen mit türkischem und griechischem Migrationshintergrund sowie dem Mord an einer deutschen Polizistin, dazu kommen mehrere Sprengstoffanschläge und mindestens 15 Raubüberfälle. Paul Winter, Zielfahnder des LKA Thüringen, hat jahrelang nach dem Trio gesucht. Bei seinen Ermittlungen wurde er massiv behindert. Winter erlebte hautnah, wie um die Jahrtausendwende im Osten staatliche Autorität und rechtsstaatliches Handeln ausgehöhlt wurden und sich eine militante Neonaziszene formierte, aus dem die mutmaßlichen Unterstützer und Mitglieder des späteren NSU hervorgingen. Wie sehr der Verfassungsschutz, der in der Szene zahlreiche V-Männer führte, für das Entstehen und den Aufbau dieser rechtsterroristischen Strukturen verantwortlich ist, ist unklar. Nach dem Auffliegen des NSU sieht Winter die Chance, die wahren Zusammenhänge ans Licht zu bringen. (http://www.presseportal.de/pm/6694/3202566)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Florian LukasWinter [L]
Liv Lisa FriesCharlotte Ahler [L]
Sylvester GrothWalter Ahler [L]
Martin BadenJonas Breiling [L]
Florian Stetter
Alexander Melchior [L]
Alexander BeyerMirko Kerber [SR]
Christian KuchenbuchJochen Siebert [SR]
Anna Brüggemann
Bettina Schlüter [SR]
Ulrich NoethenRoewer [SR]
Thomas LawinkyDieter Wolter [SR]
Christian BerkelAmor [SR]
Anna Maria MüheBeate Zschäpe [SR]
Jens Eulenberger
Polizist [SR]
Ben MünchowTilo Brenner [SR]
Michael Rothmann
Einsatzleiter Feuerwehr [SR]
Michael SchillerOlaf Maibrink [SR]
Albrecht SchuchUwe Mundlos [SR]
Sebastian UrzendowskyUwe Böhnhardt [SR]
Axel BuchholzJVA-Beamter [BP]
Jonathan GylesPeter Lee [BP]
Nadja Kuhr-Schraag de MarteSekretärin [BP]
Jörg SimmatVater Böhnhardt [BP]
Christian SchadlerSpurensicherer

Crew

ActivityNameComment
production accountantPeter Futschik
accountantDaniela Seelos
director of photographyMatthias Fleischer
steadicam operatorMichael Ole Nielsen2.& 2nd.. Unit Kamera
1st assistant cameraAlbrecht von GrünhagenAlexa B Cam 1DT
1st assistant cameraNiklas Dietz5 DT B Fokus
1st assistant cameraMarco DreckmannA Kamera
2nd assistant cameraNiklas DietzA Cam
2nd assistant cameraTristan Hurlbrink1DT A-Cam // 5DT - B-Cam
data wrangler / digital loaderMarkus Kreuzwirth3DT Vertretung, Alexa/Blackmagic
data wrangler / digital loaderTristan Hurlbrink
data wrangler / digital loaderYaro Blocksdorff10 DT
still photographerStefan Erhard
costume designerGioia Raspé
wardrobeMiriam van der Ham
directorFlorian Cossen
1st assistant directorLeslie Fritz
2nd2nd resp. 3rd ADTobias Joosten+ 2nd Unit Regie
script supervisorClaudia Trost
editorBernd Schlegel
key/dolly gripGlenn König
key/dolly gripMaike Maier
key/dolly gripRoberto IrmischZusatz
grip assistantFelix Sablotny
gafferJochen Kratzheller
best boyIvan Smolcic
electricianWinfried Kircher
electricianTom Sperling/ zusatz
lighting assistantSabrina Carli
makeup artist / hair stylistNadia HomriMaske Anna M. Mühe
makeup artist / hair stylistBeatrix John
makeup artist / hair stylistRagna Jornitz
additional make up artistLena BrendleHist. 80er / 90er Jahre
key makeup artistWolfgang Böge
producerGabriela Sperl
producerQuirin Berg
producerMax Wiedemann
delegate producerSophie von Uslar
assistant to producerAnika Julien
production designerTilman Lasch
art directorBettina Morell
set decoratorAlwara Thaler
prop masterHermann Größ
standby propsSabine Richter
set dresserManuel Hess
set dresserBettina Saul
set dresserTrinka Lat
set decoration buyerPatrick Wiethoff
assistant to propmaster /- buyerYves Boczek
location scoutRoland GerhardtBerlin Brandenburg Thüringen
location scoutJordana Goldmann
set builderRalf Michallik
scenic painterAndreas BräunsdorfMalerei, Patina JVA Thüringen
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerDavid Vogt
film financing coordinatorNina John
film financing coordinatorEva Augustin
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
assistant to line producerJulia Lenzinger
unit production managerJens W. Meyer
post production supervisorSven Nuri(Toccata Film)
production coordinatorBritta Weigert
assistant production managerLouisa Luckert
unit managerDaniel RillmannBerlin / Thüringen
location managerOliver GimbelBerlin / Thüringen
set manager / 3rd ADGisela Emberger
assistant location managerHermann Lämmel
assistant location managerTanja RonsieckVorbereitung
4th AD / Additional ADTanja Ronsieck
set runnerBjörn Ressel
production driverAlexander Müller-Lenhartz
production driverDanielo Gallone
screenwriterRolf Basedow
screenwriterChristoph Busche
screenwriterJan Braren
production sound mixerAndreas Mücke Niesytka
boom operatorMarco Krüger
special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
special effects technicianJens Dunkelbei bffx
special effects technicianPeter Crajé
special effects technicianChristian (Kuddel) Wollberg
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanJan Boehme
commissioning editor in chargeJohanna Kraus
commissioning editorHarald Steinwender
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorJana Brandt
commissioning editorClaudia Simionescu
editorial assistantAlexandra Fay
digital intermediate assistantOliver Vieweg
VFX Data WranglerTristan Hurlbrink
consultantMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulation

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH & Co. KG

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH
Telepool GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna SchultzBerlin & kl. Rollen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
PropsFake New WorldGrafische Arbeiten
PropsFilmcops e.K.Polizeirequisiten
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Florian Cossen2016Prix EuropaTV FictionNominated
Florian Cossen2017Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Florian Cossen2017Grimme PreisFiktionNominated
Florian Cossen2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Florian Lukas2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler (stv.)Winner
Florian Lukas2017Fernsehkrimi FestivalBester DarstellerWinner
Christoph Busche2017Grimme PreisFiktionNominated
Rolf Basedow2017Grimme PreisFiktionNominated
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende EinzelleistungWinner
Gabriela Sperl2017Grimme PreisInnovation - das KonzeptWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 06.04.2016