Brief synopsis

Lotta ist elf Jahre alt und hat es mit ihrer Familie manchmal nicht leicht. Zum Glück ist ihre beste Freundin Cheyenne immer für sie da. Doch die Freundschaft wird auf eine harte Probe gestellt – und Schuld daran ist nur Berenike mit ihrer dummen Party!
Quelle: FFA

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Laila ZieglerBerenike von Bödecker [L]
Stefanie BockPraktikantin [SR]
Robert Paul EitelbergRocker Maurice [SR]
Amelie LammersEmma [SR]
Verena LeendersFrau Ackermann - Flötenlehrerin [SR]
Sevil MokhtarePommesbudenverkäuferin [SR]
Oliver Mommsen
Vater [SR]
Christina SchumacherFrau v. Bödecker (Mutter von Berenike) [SR]
Mareile BlendlMutter [BP]
Luis Volknermailman [BP]
Meggy Marie Hussongn.a.Herbert Herbert
Yola Streesen.a.
Laura Tonke
n.a.

Crew

ActivityNameComment
Production controllerBernhard Speck
Production accountantPetra Junk
AccountantPetra Lacoste Aleman
Director of photographyDaniel Gottschalk
Steadicam operatorMartin Lippert
1st assistant cameraJohnny FeurerA-Camera
1st assistant cameraTord ErhardMini / B-Cam, Steadicam
2nd assistant cameraKaja Styczynska
2nd assistant cameraCeline Lardon
DIT digital imaging technicianTyzian MasikQC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
Video assist/playback operatorMarco Müller [2]
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting directorNessie Nesslauer
Casting assistantJohanna Hellwig
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerLisi Proske-AmsüssKostümbild Frauke Firl
WardrobeStephie Anna Wiehlerund "Frau Holzinger" :D
WardrobeJana Becker
Additional wardrobeAne Bremer
Additional wardrobeKristina Kaminkaya
Costume makerMoni WallbergAnfertigungen /Kinder
Costume makerChristiane KuhlmannAnfertigungen Hauptcast Kinder
Costume design traineeAnna Matthäi/ Trainee / Kostümbild: Frauke Firl
Costume design traineeJana Fischer
DirectorNeele Leana Vollmar
1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner
2nd AD crowd (local system)Mirjam Wille
Script supervisorAnnie Grossmann
Script supervisorElsa Storms
Extras coordinatorJenny Villier2 DT NRW
EditorBernd Schlegel
Assistant editorNadine Goermar
Key/dolly gripFlorian Speer
Grip assistantJohanna Huebner
GafferGrube Venn
Best boySimon C. Rainer
Lighting technician / electricianTobias Django Schild
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Lighting assistantLeon Botterell
Makeup artist / hair stylistChristina Neuss
Additional make up artistSabine Muschalek
Additional make up artistAndrea Braun
Additional make up artistMiriam Hübner [1]
Additional make up artistBarbara Deuble
Additional make up artistAnke Scheiter
Additional make up artistSimone Schlimm
Additional make up artistSandra Lipps
Additional make up artistLisa Schmermerfester Zusatz 18 DT
Additional make up artistPeggy Lilkendey
Key makeup artist/hair stylistAstrid Mariaschk
ComposerOliver Thiede
ProducerRobert Marciniak
ProducerPhilipp Budweg
ProducerDagmar Niehage
Production designerMichael Binzer
Art directorTiana Carina Möller
Set decoratorBirgit Esser
Assistant set decoratorSarah Samperi
Prop masterAnne Schiek
Standby propsJan FeilVertretung DT 1+2
Standby propsAnnika Barth
Set dresserSimon Empt
Set dresserCarsten Wesche-Böttcher
Set dresserBarbara Hartwich
Assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Location scoutUte PlatzerBayern
Location scoutPia EstenNRW
Set builderOlaf Beckert
Stand by set builderTill Hoffmann
Scenic painterNicole Day
Graphic artistDorit Janssen
Property driverJan Grothaus
Line producerDagmar Niehage
Line producerThomas Blieninger
Film financing coordinatorJochen Gottlöber
Assistant to line producerSimeon Ostberg
Production managerClaudia Schurian
Production coordinatorManuela GrohNRW, Bayern
Assistant production managerChiara Lüdemann
Unit managerMarc PrüllNRW + München
Location managerPaul EffertzNRW und Bayern
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Assistant location managerCaroline Prinz-Holtorf
Assistant set/floor managerElisa Kaldewei
Assistant set/floor managerLukas Schneider
Set runnerHannah Lueg-Althoff
Set runnerValentina HuberBayern
Set runnerNele Eckert-Hetzel
Production driverDominik LeursNRW
Production driverGregory Markus Hegel
Production driverChristoph Cordes
Production driverPhilipp Zeller
Production driverSilvio Heß
Production driverMarcel Dörnen
PA internJakob Pantermüller
ScreenwriterNeele Leana Vollmar
ScreenwriterBettina Börgerding
Literary sourceAlice Pantermüller
Literary sourceDaniela Kohl [1]
Production sound mixerAndreas Wölki
Boom operatorMarkus Hüser
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound editorKlaus Wassen-FlorenDialog Editor
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorVolker Lorig
Special effects supervisorHelmut Neudorfer
Special effects supervisorNiklas Voigt
Rigging, special constructions (sfx)Helmut NeudorferDachrinnenregen
Stunt coordinatorNikolai Mohr
Stunt coordinatorMichael Mohr
Assistant stunt coordinatorNikolai Mohr
Stuntman/womanHendrik Mohr
Horse masterSandor Czirjak
Child supervisorVolker Petters
Child supervisorPaula-Henriette Selunka
EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeEPK-Consulting
Pr photographerHeike UlrichPlakatshooting

Distributing companies

CompanyComment
Wild Bunch Germany

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHArri Alexa SXT, Alexa Mini, Cooke Mini S4i
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Kakadu, Div.
Animals for FilmPferde Stunt PferdeHorseMaster
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]NRW & BAYERN
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesBPS Sicherheit GmbHTag Nachtwachen
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesJOLA-RentMaske,Garderobe,Casst aufenthalte
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Production Servicesthe saucemanthe sauceman
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frauke Firl
Locations and StudiosBavarian Scout Team
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbHDrehzeit NRW
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos und
Vehicles and aircraftsMannis-GarageFahrzeugtransporte und technische Setbet
Equipment3Pin Filmtonkomplette Tontechnik
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbH
Sound (Postproduction)Torus GmbHMix St.Korte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Neele Leana Vollmar2019Gilde Filmpreis [de]Bester KinderfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29/08/2019