Brief synopsis

Der "wahre" Hitler lebt und erzählt uns jetzt endlich, wie er wirklich war! Hitler war nicht der 'große Führer', sondern ein armes Würstchen, ein neurotisches Wrack, das nur dank der Hilfe des Juden Grünbaum zu dem werden konnte, was er in der Öffentlichkeit darstellte.
Quelle: x-filme

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sylvester GrothDr. Joseph Goebbels [L]
Ulrich MüheProf. Adolf Israel Grünbaum [L]
Helge SchneiderAdolf Hitler [L]
Adriana AltarasElsa Grünbaum [SR]
Meret BeckerSekretärin [SR]
Dieter EndresSS Offizier [SR]
Tim FischerKempkas Geliebte [SR]
Lambert HamelObergruppenführer Rattenhuber [SR]
Britta HornTelefonistin Ema [SR]
Shawn KarlborgAdam Grünbaum [SR]
Paula KnüplingJudith Grünbaum [SR]
Marion KrachtRosemarie Riefenstahl [SR]
Stefan KurtAlbert Speer [SR]
Rüdiger KühmstedtKriminalbeamter in Zivil [SR]
Perry LütkeLeibwächter von Hitler [SR]
Ulrich NoethenHeinrich Himmler [SR]
Ilja Richter
Kurt Gerheim [SR]
Katja RiemannEva Braun [SR]
Victor Schefé
Rottenführer Puffke [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJanina Bukowski
director of photographyCarl-Friedrich Koschnick
director of photographyCarsten Thiele
1st assistant cameraAndrés Lizana Prado35mm B-Cam
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]S35mm, additional
1st assistant cameraNina Scheele
1st assistant cameraFlorian SeemannZusatz
1st assistant cameraArnd GeißheimerB-Cam u. Modellunit
2nd assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiZusatz / Modell-Unit
clapper/loaderOlaf Klein
video playback operatorDaniel Böse
video playback operatorJulian Holzapfelfür 3 Tage
still photographerNadja Klier
casting directorSimone Bär
costume designerNicole Fischnaller
assistant costume designerPieter Bax
wardrobeKristin Behlert
wardrobeEike Neumann
additional wardrobeSabine Kubat
additional wardrobeNora Bates
additional wardrobeInga Kusche
additional wardrobeMaria Müller-Donges
directorDani Levy
1st assistant directorArndt Wiegering1st.AD
2nd assistant directorTanja Däberitz
AD Runner / Set-PAPatrick Durst
3rd assistant directorTobias Asam
script supervisorNancy Rivas
Crowd MarshallPerry Lütke
editorPeter R. Adam
key/dolly gripNico Storch
key/dolly gripHeiko Matting2nd. Unit Berlin
grip assistantHeiko Lange
gafferTommy Schulz
best boyMichael Schmidt
electricianBjörn Schäfer1 Zusatztag in NRW
electricianDan JungNur Nachdreh
electricianHeiko Lehmann
electricianTorsten Quick
electricianAndre Poser
additional electricianPeter Rabe
makeup artist / hair stylistGregor EcksteinSFX-Maske
makeup artist / hair stylistTanja Straub
additional make up artistJuliane Hübner
additional make up artistDörte Eben
additional make up artistBeatrix JohnFitting+Dreh
key makeup artistJeanette Latzelsberger
music supervisorSkady Lis
producerStefan Arndt
Legal AffairsSkady Lis
production designerChristian Eisele
assistant production designerUlrike Eversmeier
prop masterBele Schneider
standby propsEckart Friz
set dresserFelix Otthistorisch
assistant to propmaster /- buyerAlwara Thaler
location scoutMatthias Braun
location scoutNick Hertwig
set builderChristian Pralle
stand by set builderChristoph Baumstieger
draughtsman/set designerIris PaschedagPlanzeichnung Modellbau
scenic painterAlessio NalesiniHead painter
SculptorAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderManuel HessBaubühne
prop handSusanne Schulz [1]Vorbereitung
set builder assistantKlaus Koss
property driverHenri Grund
line producerUlli NeumannPostproduktion
line producerMarcos Kantis
assistant to line producerLena Amanda KochAss. Projektkoordination
assistant to line producerKatharina TebrokePostproduktion & Auswertung
assistant to line producerTheresa BölkePraktikantin
unit production managerPeter Hartwig
post production supervisorBoris MangPostproduction Manager
production coordinatorVerena Hassani
Post Production CoordinatorVerena HassaniPostproduction Manager
location managerUli Menzel
production assistantCarsten Baum/ nur NRW
production assistantSven SchladweilerNRW
production assistantGregor Badde/Berlin
production assistantTobias Schmidt [1]/Berlin Nachdreh
production driverSebastian Raulin
production assistantBenjamin Pfohl
screenwriterDani Levy
production sound mixerChristian WegnerNachdreh
production sound mixerRaoul Grass
boom operatorDirk-Teo Schäfer
boom operatorAndreas Otto(Nachdreh/Berlin)
boom operatorJörg KaiserTonmeister Raoul Grass
supervising sound editorPit Kuhlmann
special effects technicianMichael AplingSFX Department Berlin
model makerRoman PeisgerPraktikum
model makerNiels Müller
model makerHolger DelfsFür 2 Wochen
model makerSimon WeisseSenior Modelmaker
model makerCindy Schnitter
model makerAlexander Friedrich [1]Farbgebung Modell reichskanzlei
stunt coordinatorArmin Sauer
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stuntman/womanArmin Sauer
stuntman/womanJan Boehme
vfx supervisorFrank Schlegelauch model supervisor
digital effects supervisorMarkus Degen
digital matte painterHelge Balzer
digital film compositorSebastian von Overheidt
digital film compositorHeiko Schweizer
digital film compositorFlorian Gellinger
digital film compositorDirk Frischmuth
digital film compositorEva Matthes
digital film compositorNatalie Meffert
digital film compositorDirk Matzkuhn
telecine operatorMathias Lilie
telecine operatorAndreas Fröhlich
telecine operatorMartin Becker
coloristCarsten Thiele

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCOMA Media Cast OHGStatisterie NRW
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production ConsultingMedical Movie ServiceMed. Sonderanfertigung
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
DecorationUnternehmen SchönHintergrundkonstruktion Fahnenwand 30t
Locations and StudiosLocation NetworxNachdreh
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
Image (VFX)tvt. film+vfx GmbHtvt. Postproduction

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sylvester Groth2007Deutscher FilmpreisBester NebendarstellerNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 11.01.2007