Director | Dieter Schlotterbeck, Elena Alvarez Lutz, Volker Schwab, J. Jackie Baier, Alexander Wiedl, Sebastian Grobler |
---|---|
Written by | Martina Lis (head writer), Florian Iwersen, Michael Mikolajczak, Michael Heilmeyer (story) |
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Start of shooting | 02/01/2006 |
---|---|
End of shooting | 22/12/2006 |
Locations | München |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [SS] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [SS] | |
Mirco Wallraf | Raul Garcia [SS] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [SS] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [SS] | |
Isabella Hübner | Dr. Lisa Busch [SS] | |
Crisaide Mendes Jones | Paula Poppel [SS] | |
Mary Muhsal | Lilli Weidemann [SS] | |
Heike Ulrich | Tanja Maldini [SS] | |
Nina Louise Buttkereit | Antonia "Toni" Maldini [SS] | |
Simon-Paul Wagner | Marlon Berger [SS] | |
Bernhard Bozian | Robby Stockner [L] | |
Giovanni Arvaneh | Sülo Özgentürk [L] | |
Julia Dahmen | Constanze Riemer [L] | |
Janne Drücker | n.a. [L] | |
Katrin Lux | Yasemin Özgentürk [L] | |
Mirja Mahir | Katja Lang [L] | |
Antonio Putignano | Stefano Maldini [L] | |
Susanne Steidle | Regina Zirkowski [L] | |
Sandra Koltai | Toni Maldini [L] | |
Viktoria Brams | Inge Busch [L] | |
Vaile Fuchs | Jessy [L] | |
Alfonso Losa | Carlos Garcia [L] | |
Roland Pfaus | Jakob Weidemann [L] | |
Fabian Baier | Steve Busch [L] | |
Gerd Udo Feller | Friedrich Dettmer [L] | |
Clara-Maria Graf | Pia Busch [L] | |
Hanna Köhler | Francesca Maldini [L] | |
Nermina Kukic | Susi Schäfer [L] | |
Hakim-Michael Meziani | Kai Süsskind [L] | |
Sven Thiemann | Charly Kolbe [L] | |
Katharina Schwarzmaier | Claudia [LE] | |
Matthias Winde | Dr. Jentsch (Kunstexperte) [LE] | |
Dunja Bengsch | Adelheid Schuth [LE] | |
Kai Bronisch | Georg Koch [LE] | |
Nik Patuto | Bastian Seelscheidt [LE] | |
Hans B. Goetzfried | Herr Morgner [SSR] | |
Ursula Michelis | Carlita Garcia [SSR] | |
Sandra Rieger | Schoolgirl [SSR] | |
Julian von Hammerstein | Moritz [SSR] | |
Matthias Kupfer | Herr Bodemann (Gastrolle 3 Folgen) [SR] | |
Ronald Hansch | Bernd Reimer [SR] | |
Thomas Hessdörfer | Rechtspfleger K. Meisner [SR] | |
Rosetta Pedone | Laura Conti [SR] | |
Simona Brokmann | Dr. Wehlen [SR] | |
Stefan Otto Lorch | Prüfungsleiter Fricke [SR] | |
Martin Lüning | Hausmeister [SR] | |
Frank Piotraschke | Herr Everts [SR] | |
Carsten Steuwer | Fotograf Schröder [SR] | |
Johannes Habla | Dieter Petsch [SR] | |
Erwin Nowak | Schlosser [SR] | |
Claudia Pupeter | Episodenrolle (9 Folgen) [SR] | |
Judith Riehl | Frau Ewald [SR] | |
Eleonore Daniel | Ärztin [SR] | |
Eva Hermann | Alexa [SR] | |
Christian Polito | Leo Fischer(durchgehende Episodenrolle) [SR] | |
Johannes Rapp | Psychiater [SR] | |
Julia Roth | Rixa [SR] | |
Sebastian Sash | Anwalt [SR] | |
Robert Schön | Sascha Neumann [SR] | |
Georg Troeger | Ulf Velbert [SRE] | |
Petra Wintersteller | Alexandra [SRE] | |
Michael Schneider [1] | Angestellter im Reisebüro [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Ursula Weise speziell Bavaria Film | speziell Bavaria Film |
Post production coordinator | Jürgen Schneider | |
Director of photography | Michael Clayton DoP Aussendreh | DoP Aussendreh |
Director of photography | Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel | Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel |
Studio camera operator | Thomas Thomaschowski | |
1st assistant camera | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
1st assistant camera | Anian Bernrieder A-Cam, 115DT | A-Cam, 115DT |
Steadicam focus puller | Anian Bernrieder A-Cam, 21DT | A-Cam, 21DT |
Still photographer | Arvid Uhlig | |
Casting director | Silke Klug-Bader | |
Costumer / wardrobe | Nadine Schmeiser | |
Director | Alexander Wiedl | |
Director | J. Jackie Baier | |
Director | Elena Alvarez Lutz | |
Director | Dieter Schlotterbeck | |
Director | Sebastian Grobler | |
Director | Volker Schwab | |
1st AD (local system) | Daniela Simon | |
Script | Annette Pajonk Vertretung Skript August 2006 | Vertretung Skript August 2006 |
Trainee director's department | Oliver Krüll | |
Trainee director's department | Valerie Hartmann | |
Additional electrician | Anian Bernrieder | |
Makeup artist / hair stylist | Toni Leypoldt Stab | Stab |
Makeup artist / hair stylist | Natalie Clayton | |
Makeup artist / hair stylist | Rita De Pippo temporär - Stab | temporär - Stab |
Makeup artist / hair stylist | Ute Baumann | |
Additional make up artist | Ruth Huber | |
Additional make up artist | Angela Kutter | |
Composer | Joe Dachtler | |
Production designer | Hans 'Johann' Feldmeier | |
Assistant production designer | Helen Koch + Graphic artist | + Graphic artist |
Assistant production designer | Doris Dreyer | |
Prop master | Christiane 'Nani' Musäus | |
Standby props | Yvonne Mai | |
Standby props | Waltraud Thalmeier | |
Property assistant | Karin Grünauer | |
Prop hand | Anja Kroeker | |
Prop hand | Barbara Herbrich | |
Art department trainee | Bo Christian Larsen | |
Art department trainee | Elke Zückert | |
Assistant production manager | Charlotte Anselm 2 Tage in der Woche | 2 Tage in der Woche |
Unit manager (local system) | Wolfgang Ilnicki | |
Assistant to production manager | Klaus Joachim | |
Set manager/ floor manager | Oliver Krüll | |
Set manager/ floor manager | Torben Trulsen ab Oktober | ab Oktober |
Set manager/ floor manager | Frank Hein [1] | |
Set manager/ floor manager | Maximilian Rang Trainee - Gerade Blöcke | Trainee - Gerade Blöcke |
Set manager/ floor manager | Felix Hartwig | |
Set manager/ floor manager | Nick Krause Blöcke mit gerader Endziffer | Blöcke mit gerader Endziffer |
Production assistant | Sebastian Schanze Trainee | Trainee |
Assistant set/floor manager | Maximilian Rang | |
Assistant set/floor manager | Alexander Mohl | |
Assistant set/floor manager | Nelly Kraus Praktikum / Trainee | Praktikum / Trainee |
Production driver | Mike Pfeffer | |
Head writer | Martina Lis Abteilung Dialogbuch | Abteilung Dialogbuch |
Screenwriter | Florian Iwersen 3 Folgen | 3 Folgen |
Screenwriter | Michael Mikolajczak | |
Story | Michael Heilmeyer Stellvertretender Chefoutliner | Stellvertretender Chefoutliner |
Storyliner | Björn Firnrohr | |
Production sound mixer | Thorsten Bolzé Studio-Tonmeister | Studio-Tonmeister |
Production sound mixer | Andreas Musolff | |
Production sound mixer | Urs Wihler | |
Boom operator | Thomas Markss Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Kristofer Harris Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Boris Steffen | |
Boom operator | Robert Nabholz | |
Boom operator | David Barnes | |
Special effects technician | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Production Consulting | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Dramaturgie/Drehbuch Beratung | Dramaturgie/Drehbuch Beratung |
Production Services | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Props | Herz Medical GmbH Intensivstation Fachberatung RTW | Intensivstation Fachberatung RTW |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |