EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat | © ARD
© ARD

March of Millions

  • Flucht und Vertreibung (Working title)
All titles (3)
TV Movie (multi-part) | 2006 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], HR [de], SWR [de], WDR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14/02/2006
End of shooting08/06/2006
Filming regionsEast Germany, North Germany, South Germany

Project data

Film financing
Acquisition format16mm

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tonio ArangoHeinrich Graf von Grenstorff [L]
Maria FurtwänglerLena Gräfin von Mahlenberg [L]
Jürgen HentschBerthold Graf von Mahlenberg [L]
Hans Brückner
Stabsfeldwebel Jobst [SR]
Robert GlatzederOffizier [SR]
Max von ThunFerdinand von Gernstorff [SR]
Frédéric VonhofLouis [SR]
Hanns ZischlerRüdiger Graf von Gernstorff [SR]
Agathe TaffertshoferResi [SR]
Angela WinklerSophie Gräfin von Gernstorff [SR]
Jean-Yves BertelootFrancois Beauvais [SR]
Anna BrodskajaFrau aus Treck [SR]
Ralf DittrichPolizist [SR]
Adrian GösselWilhelm Stuber [SR]
Melanie Lüninghönervergewaltigte Frau [SR]
Lukas MikoHolger Brand [SR]
Agnieszka PiwowarskaHelene Stuber [SR]
Marie-Luise SchrammWaltraud [SR]
Michael GinsburgMikolai [SR]
Frank KattnerSS Offizier [SR]
Maximilian LöwensteinSoldat [SR]
Irene MerzdorfBuchhalterin [SR]
Gabriela Maria SchmeideBabette [SR]
Adrian WahlenBenno Stuber [SR]
Waléra KanischtscheffWassily soviet soldier

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristine Röhrig
Post production supervisorSandra Thimm
Vfx supervisorDenis Behnke
Director of photographyHolly Fink
2nd unit dopAdrian Cranage
1st assistant cameraMatthias Mertsch
2nd assistant cameraMichael Voigtländer
Video assist/playback operatorChristian Wehrle
Still photographerConny Klein
Casting directorNina Haun
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Bayern & Niedersachsen (historisch,1944)
Bayern & Niedersachsen (historisch,1944)
Costume designerWiebke Kratz
Assistant costume designerNannette Schwarz
Uniformen, historisch
Uniformen, historisch
Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttke
Historisch 40ger Jahre
Historisch 40ger Jahre
Costumer / wardrobeKati Lafin
1940+
1940+
Costumer / wardrobeNana Seemann
historisch 40er Jahre
historisch 40er Jahre
Costumer / wardrobeMichaela Waade
Garderobenhilfe
Garderobenhilfe
Costume design traineeKatrin Siring
DirectorKai Wessel
1st AD (local system)Sven Fehrensen
& Casting
& Casting
1st AD (local system)Hendrik Holler
& 2nd Unit Regie
& 2nd Unit Regie
1st AD (local system)Surk-ki Schrade
Script continuityFranca Drewes
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
und Betreuung
und Betreuung
EditorCarsten Eder
Online editorMatthias Albrecht
Assistant editorPatricia Testor
Assistant editorSebastian Lipp
Assistant editorBine Pufal
Assistant editorNana Novosad
ab Feinschnitt
ab Feinschnitt
Assistant editorAngela Tippel
ab Feinschnitt/ Endbearb.
ab Feinschnitt/ Endbearb.
Key gripFlorian Prinz
GripBenjamin Anton
Camera car driverMatthias Gelhausen
GafferJanosch Voss
DOP: Holly Fink
DOP: Holly Fink
Best boy electricChristian Goerges
Lighting technician / electricianDavid Horn
Zusatz Mai/Juni 06
Zusatz Mai/Juni 06
Lighting technician / electricianJürgen Tomadini
deutscher Teil
deutscher Teil
Additional electricianVolker 'Vanta' Vahl
Lighting assistantDirk Henkel
10 Tage Vertretung
10 Tage Vertretung
Lighting assistantJens Reuscher
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Key makeup artist/hair stylistGerhard Zeiss
Makeup artist / hair stylistNica Faas
historisch/ Litauen
historisch/ Litauen
Makeup artist / hair stylistElke Lebender
Maske/Perücke Fr. Furthwängler
Maske/Perücke Fr. Furthwängler
Makeup artist / hair stylistMaike Heinlein
historisch
historisch
Makeup artist / hair stylistSilka Lisku
Makeup artist / hair stylistUlrich Ritter
Additional make up artistKatrin Westerhausen
historisch
historisch
ComposerEnjott Schneider
Music supervisorMarkus Lehmann-Horn
Score Reader
Score Reader
ProducerNico Hofmann
ProducerDr. Jürgen Schuster
ProducerDr. Gabriela Sperl
ProducerJoachim Kosack
ProducerKatrin Goetter
Production designerKnut Loewe
Der dt. Fernsehpreis, Beste Ausstattung
Der dt. Fernsehpreis, Beste Ausstattung
Set decoratorMark Rosinski
Set Decorator - Dt. Fernsehpreis 2007
Set Decorator - Dt. Fernsehpreis 2007
Art department assistantTilman Lasch
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
Art department assistantArmin Schoenau
Construction Manager Litauen,
Construction Manager Litauen,
Prop masterChristoph Kettenring
Prop masterJoey Weber
Standby propsMichael Steinbacher
Set dresserFriederike Beckert
Art department coordinatorIngeborg Heinemann
Assistant stand by propsKay Schilling
Location scoutMatthias Braun
Location scoutGernot Zeglien
Set builderFelix Ott
Junior, historisch
Junior, historisch
Set builderSimon Schätzle
Set builderManuel Hess
German Crew
German Crew
Stand by set builderFranz Sloup
nur in Deutschland
nur in Deutschland
Draughtsman/set designerJan Jericho
/Set-Designer
/Set-Designer
Property driverBrain Halle
Line producerSebastian Werninger
Assistant to line producerAnca Mehlis
Production managerDirk Ehmen
Production coordinatorSybille Rohde
Assistant production managerUrsula Küster
Unit manager (local system)Nina Hilzinger
Location manager (local system)Tomas Makaras
Location manager (local system)Matthias Braun
Set manager/ floor managerTorsten Oppel
Production assistantPhilipp von Hoff
Production driverAlexander Müller-Lenhartz
Zusatzfahrer Cast + LKW (D)
Zusatzfahrer Cast + LKW (D)
Production driverNorbert Leo Mentrop
Cast & Production Driver
Cast & Production Driver
Production driverChristoph Siegert
diverse Tage
diverse Tage
Production driverJörg Kraft
Coordinator Translux Facilitie
Coordinator Translux Facilitie
Production driverFrank Gust
Production driverMartin Schultz
Production driverMiklas Wittmann
Personal Driver M.F.
Personal Driver M.F.
PA internFlorian Mohn
Set Aufnahmeleitung
Set Aufnahmeleitung
PA internHannes Bloch
Set Aufnahmeleitung
Set Aufnahmeleitung
PA internHannah Nischwitz
ScreenwriterDr. Gabriela Sperl
Production sound mixerRoland Winke
Boom operatorHadon Install
Ton Roland Winke
Ton Roland Winke
Sound re-recording mixerThilo Krüger
Krüger & Krüger Studios
Krüger & Krüger Studios
Special effects supervisorKarl Heinz Bochnig
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Special effects technicianBernd Wildau
Special effects technicianMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Puppets makerUlrich Ritter
Stuntman/womanKatja Jerabek
Stuntperformer
Stuntperformer
Stuntman/womanHannah Nischwitz
Reit-Double Maria Furtwängler
Reit-Double Maria Furtwängler
Horse masterSandor Czirjak
pferdestunts
pferdestunts
Commissioning editorManfred Hattendorf
Commissioning editorBettina Reitz
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorDr. Liane Jessen
Commissioning editorHans-Wolfgang Jurgan
Commissioning editorMichael André
Commissioning editorBettina Ricklefs
Commissioning editorJörn Klamroth
ChoreographerAngelika Honig
ConsultantMichael Dorn
militärischer Berater, Exekution Inszen.
militärischer Berater, Exekution Inszen.

Production companies

CompanyComment
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Film StockKodak GmbH [de]
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Bayern/Niedersachsen
Bayern/Niedersachsen
Extras/Bit PlayerKomparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen /KD Berlin
Komparsen /KD Berlin
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Production ConsultingMichael Dorn
Inszenierung Exekution m Regieassistent
Inszenierung Exekution m Regieassistent
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
für Berlin
für Berlin
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Wiebke Kratz
KB: Wiebke Kratz
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Special EffectsInkognito, Ulrich Ritter e.K.[de]
Special EffectsSFX Department Berlin
Vehicles and aircraftsFilmtierschule Schweuneke
Gespanne
Gespanne
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Maria Furtwängler2008Diva Award
Beste Hauptrolle
Beste HauptrolleWinner
Kai Wessel2008Diva Award
Deutscher TV-Movie-Preis
Deutscher TV-Movie-PreisWinner
Dr. Gabriela Sperl2008Diva Award
Deutscher TV-Movie-Preis
Deutscher TV-Movie-PreisWinner
Kai Wessel2007Bambi 2007
Publikumspreis Fernsehereignis des Jahres
Publikumspreis Fernsehereignis des JahresWinner
Kai Wessel2007Shanghai Television Festival
Goldene Magnolie - Bester TV Film
Goldene Magnolie - Bester TV FilmWinner
Kai Wessel2007Der Deutsche Fernsehpreis 2007
Bester Fernsehfilm - Mehrteiler
Bester Fernsehfilm - MehrteilerNominated
Nico Hofmann2007Bambi 2007
Publikumspreis Fernsehereignis des Jahres
Publikumspreis Fernsehereignis des JahresWinner
Nico Hofmann2007Der Deutsche Fernsehpreis 2007
Bester Fernsehfilm - Mehrteiler
Bester Fernsehfilm - MehrteilerNominated
Wiebke Kratz2007Der Deutsche Fernsehpreis 2007
Ausstattung - Kostümbild
Ausstattung - KostümbildWinner
Dr. Gabriela Sperl2007Bambi 2007
Publikumspreis Fernsehereignis des Jahres
Publikumspreis Fernsehereignis des JahresWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 04/03/2007