Brief synopsis

Français :

Ancienne gloire de la techno berlinoise, Karl Schmidt a cumulé sous le nom de scène de Charly tous les excès dans les années 1990. Après avoir abandonné sa carrière suite à une grave dépression, il est désormais pris en charge dans un centre spécialisé à Hambourg. D'anciens acolytes, DJ toujours actifs au sein du label berlinois BummBumm Records, lui proposent un jour d'être le chauffeur du bus de leur tournée à travers l’Allemagne, un "Magical Mystery Tour" en souvenir du bon vieux temps…

(Arte)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Charly HübnerKarl Schmidt [L]
Detlev BuckFerdi [L]
 Marc HosemannRaimund Schulte [L]
 Annika Meier
Rosa [L]
 Sarah Bauerett
Anja [L]
 Sarah Viktoria FrickSigi [L]
 Jan-Peter Kampwirth
Schöpfi [L]
Jacob MatschenzHolger [L]
 Leon Ullrich
Dubi [L]
 Therese AffolterDr. Selge [SR]
Angelika AmbauerAstrid [SR]
Lina BeckmannGudrun [SR]
Michael BrandtKlaus-Dieter [SR]
 David BredinHeinz-Rüdiger Bartels [SR]
 Harald BurmeisterHerr Niemeyer [SR]
 Daniel FliegerHans [SR]
 Felix GoeserAlex [SR]
Gerhard Groechel-AlbertsenThorsten [SR]
 Jonas HienFlapsi [SR]
 Bjarne MädelWerner Maier [SR]
 Maximilian Pekrul
Dave [SR]
Emil Kai PötschkeHans-Peter [SR]
 Bastian Reiber
Basti [SR]
 Wieland SchönfelderNachtportier Fluxi [SR]
 Henning VogtShorty [SR]
Frank FinkHenning [BP]
Justus KöhnckeBuchhändler [BP]
 Björn MeyerSanitäter [BP]
 Clara Minckwitz
Kellnerin Backhendl [BP]
Hans NieswandtDJ Club Köln [BP]
Reinhard Voigtnoch einer [BP]
Wolfgang VoigtHeino [BP]
Westbam WestbamImbissverkäufer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ursula Gaida
assistant production accountant Anna MatthäiPL: Ole Nicolaisen
director of photographyLutz Reitemeier
2nd unit dop Matteo Cocco
2nd unit dop Roman Schauertetageweise
2nd unit dop Jann Döppert
3rd unit dop Felix Brückner1 DT
camera operator Christoph IwanowBCam durchgehend
steadicam operator Christoph Iwanow
1st assistant camera Tanja PegatzkiB-Cam+2nd Unit
1st assistant camera Carla HeinemannA-Cam & Focus Steadicam
2nd assistant camera Laura WilkeARRI ALEXA & ARRI ALEXA MINI
2nd assistant camera Leander BügeB-Focus
2nd assistant camera Henry Lais1DT 2ndUnit
2nd assistant camera Katharina Elvers3 DT Zusatz HH; Alexa Mini & Plus
DIT digital imaging technician Thorsten Vöth
DIT digital imaging technician Ugur YildirimCamera Consultant - Preshoot
still photographer Gordon A. Timpen+ gallery shoot
casting director Suse Marquardt
casting assistant Maren Friedrich
casting assistant Natascha Zimmermann
extras/bit player casting Quentin WojtasAgentur filmgesichter
costume designer Anette Guther
costume supervisor Anette Tirler
assistant costume designer Lisa Schrimpf2. Assistenz BERLIN
wardrobeMøre Thole
wardrobeNina Trautmann
additional wardrobe Serena Matlas| 90er | + Fittings
additional wardrobe Therese Röder
additional wardrobe Aileen Richmann90er | Extras+Fitting NRW
additional wardrobe Anna-Maria HaubnerFitting Dortmund | historisch
additional wardrobe Inga Cuypers
additional wardrobe Elena Braun90er +Fittings
additional wardrobe Stefanie Schmauke90er Jahre
additional wardrobe Elisabeth Schmidt
directorArne Feldhusen
2nd unit directorJakob Grunert
1st assistant director Christoph Holsten
2nd2nd resp. 3rd AD Madita Selas
2nd2nd resp. 3rd AD Dennis EichhofZusatz NRW
AD Runner / Set-PA Maximilian HerrmannKomparsenkoordination NRW
script supervisor Greta Benkelmann
script supervisor Nina Schindler2nd Unit May-Day-Dreh
editor Benjamin Ikes
key/dolly grip Holger Fey
grip assistant Johanna Huebner
gaffer Michael John Walsh
best boy Stefan Diercks
electrician Axel Gerling
additional electrician Norman MetzBerlin
additional electrician Markus Bleier
lighting assistant Angelina Hild
makeup artist / hair stylist Paulin Pospischil
makeup artist / hair stylist Jeanette Kellermann
makeup artist / hair stylist Mirjam Himmelsberger
additional make up artist Miriam Hübner [1]NRW+Berlin
additional make up artist Lina Kramer
additional make up artist Katrin Schneider90er
additional make up artist Diana Badalova90er Rave
additional make up artist Andrea Braun1 Fittingtag
additional make up artist Katharina PointnerFittings u Dreh Berlin , 90er
additional make up artist Vanessa SchneiderFittings und dreh in NRW
additional make up artist Christina Neuss
composerCarsten Meyer
composerPatrick Reising
composerFrancesco Wilking
music consultantCharlotte Goltermann
producerGerhard Meixner
producerRoman Paul
associate producer Verona Meier
postproduction producer Tolke PalmThe Post Republic GmbH Bild
assistant to producer Jamak Zandbaf
production designer Vicky von Minckwitz
assistant production designer Barbara Hartwich
set decorator Petra Jakobowski
prop master Petra Jakobowski
prop master Sanne SiegelBereich Hamburg
standby props Anja Heinicke
standby props Maria Rios Navarro2nd Unit Mayday
set dresser Anna EppsteinZusatz Berlin
assistant to propmaster /- buyer Susanne Franzke
assistent stand by propman Kerstin Stein
assistent stand by propmanAkin Cusuz2 Wochen
picture car coordinator Pouya MirzaeiHamburg, Historisch 90er
location scout John KustendyHamburg
location scout Rüdiger JordanZusatz NRW
location scoutJordana Goldmann
location scout Frank MeterNRW
location scout Jan ZigullaHamburg / Schleswig-Holstein
location scout Markus ZimmerZusatzmotiv
location scout Carlos LozaBayern
location scout Marion GerhardtBerlin / Brandenburg
graphic artist Alina Schmidt [1]Ausstattungspraktikantin - Graphic Artis
graphic artist Thomas Möller [3]
property driver Jacob Dallmeyer
property driver Andreas SchillerZusatz Berlin
unit production manager Ole Nicolaisen
production coordinatorSevim ArslanmirzaVorbereitung bis Drehbeginn
production coordinator Katrin EwerlinDreh
assistant production manager Tatjana Godovits
assistant production manager Gerrit Magnus Beduhn
unit manager Laura Einmahl
location manager David HilsNRW
location manager Benjamin AckermannHamburg & Berlin
location manager Sibylle FollmerBayern
set manager / 3rd AD Levke Palm
assistant location manager Anton HeidrichBerlin
assistant location managerKai MozerNRW
4th AD / Additional AD Moritz Großerhode
4th AD / Additional AD Melanie Weber [2]
set runner Balthasar Busmann
set runner Nora Maib
production driver Jan M. Kolbow
production driver Torsten Paterok
production driver Jan HufnagelFür einen Tag ausgeholfen
production driver Elias ManiatopoulosZusatz
production driver Erik Merten
screenwriterSven Regener
literary sourceSven Regener
production sound mixer Sylvain Remy
production sound mixer Sascha Kerschgens2nd Unit sowie 1st Unit Bayern
boom operator Oliver Held
boom operator Raphael KempermannNachdreh
second boom operator Sascha Kerschgens
sound re-recording mixerOlaf Mehl
audio description mixer Alessandro Mongardini
sound designerSebastian Schmidt [3]
dialogue editorSebastian Heyser
vfx supervisorHolger Hummel
Title DesignerKatharina Duve
Title DesignerUwe Uwe
actor coach (children) Gudrun BahrmannRolle Hans-Peter
pr photographer Gordon A. Timpengallery shoot

Production companies

CompanyComment
 Razor Film Produktion GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Senderbeteiligung
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
 Brainpool TV GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
DCM Film Distribution GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for Film Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerMeerschweinchen
Extras/Bit Player Agentur Eick, Eick & Weber GbRNRW Komparsen-Massen-Casting
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit Player Du Bist Film GmbHBayern
Extras/Bit Player Extra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
Production Consulting Hans Laßek, Dipl.-Ing., ArbeitssicherheitMay Day
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production Services Fritzfood CateringDreh Berlin
Production Services Hermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production Services MobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production Services Neels Mobil GmbHWohnmobile
Production Services SM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus + WC
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
Costumes COMME des COSTUMESKB: Anette Guther
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
Costumes Was ihr wolltKB: Anette Guther
Props AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHRequisiten + Lampen
Props Hahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircrafts Mannis-GarageTageweise in Köln
Vehicles and aircrafts movie vehicles Sven Fielitz
Vehicles and aircrafts Stephan Miehe Film & FahrserviceFahrzeug-Shuttle
Sound (Postproduction) Metrix Media
Sound (Postproduction) MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Arne Feldhusen2017Filmfest MünchenFörderpreis Neues Deutsches Kino RegieNominated
Arne Feldhusen2017Filmfestival CologneFilmpreis NRW SpielfilmNominated
Sven Regener2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
 Jeanette Kellermann2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
 Mirjam Himmelsberger2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
 Annika Meier
2017Filmfest MünchenFörderpreis SchauspielWinner
 Paulin Pospischil2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
Charly Hübner2018Ernst-Lubitsch-PreisWinner
 Benjamin Ikes2018Deutscher Kamerapreis [de]Schnitt - KinospielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteWednesday, 17.04.2019 at 23:35 o-clock
First showingGermanyarteWednesday, 17.04.2019 at 20:15 o-clock

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.08.2017