Brief synopsis

Nach dem Welterfolg der Dreigroschenoper will das Kino den gefeierten Autor des Stücks für sich gewinnen. Doch Bertolt Brecht (Lars Eidinger) ist nicht bereit, nach den Regeln der Filmindustrie zu spielen. Seine Vorstellung vom „Dreigroschenfilm“ ist radikal, kompromisslos, politisch, pointiert. Er weiß, dass die Produktionsfirma sich niemals darauf einlassen wird. Während vor den Augen des Autors in seiner Filmversion der Dreigroschenoper der Kampf des Londoner Gangsters Macheath (Tobias Moretti) mit dem Kopf der Bettelmafia Peachum (Joachim Król) Form anzunehmen beginnt, sucht Brecht die öffentliche Auseinandersetzung. Er bringt die Produktionsfirma vor Gericht. Ein Dichter inszeniert die Wirklichkeit – das hat es noch nie gegeben!

(Quelle: SWR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lars EidingerBertholt Brecht [L]
Tobias MorettiMacheath / Mackie Messer [L]
Hannah HerzsprungPolly /Carola Neher [L]
Joachim KrólPeachum [L]
Claudia MichelsenFrau Peachum [L]
Christian RedlTiger Brown [L]
Robert StadloberKurt Weil [L]
Britta HammelsteinLotte Lenya /Jenny [L]
Meike Droste
Helene Weigel [L]
Peri BaumeisterElisabeth Hauptmann [L]
Max RaabeMoritätensänger [L]
Jesse AlbertSägerobert [SR]
Sarah BauerettJournalistin [SR]
Vilmar BieriTrauerweiden-Walter [SR]
Marcus CalvinKonstabler Smith [SR]
Mateusz DopieralskiEde [SR]
Robert DölleRichter Weigert [SR]
Daniel DrewesCaspar Neher [SR]
Hanno FriedrichJournalist [SR]
Godehard GieseSeymour Nebenzahl [SR]
Hendrik HeutmannSam [SR]
Christian HockenbrinkErnst Josef Aufricht [SR]
Torsten HoffmannPlatte [SR]
Johannes JannaschSpekulant [SR]
Raiko KüsterFilch [SR]
Guido LambrechtChefdramaturg [SR]
Rainer LaupichlerDr. Fischer [SR]
Marian MederJimmy [SR]
Hanna Plaß
Lucy [SR]
Paul SchlaseMatthias [SR]
Markus TomczykFingerhakenjakob [SR]
Morgane FerruJournalistin [BP]
Udo GrunwaldChorsprecher [BP]
Josef HofmannScheer [BP]
Stefan Müller-DoriatSpekulant [BP]
Dirk OssigJournalist [BP]
Martin ThielMaschinendirektor Sachs [BP]
Anton WeberFritz Sternberg [BP]
Dominik WeberJournalist [BP]
Lutz JahrGauner in der Crew von Mackie Messer

Crew

ActivityNameComment
production accountantPimes Dörfler
director of photographyDavid Slama
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
camera operatorFelix TonnatC-Cam
camera operatorFabian KleinC-Cam
camera operatorBenjamin TreplinA-camera
steadicam operatorBenjamin TreplinA-camera
1st assistant cameraBenji FischerA-Cam
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
2nd assistant cameraMalte SchwindB-Kamera Zusatz
DIT digital imaging technicianJulian Schmelzle
video playback operatorKathrin Thiele
casting directorMarc Schötteldreier
costume designerLucia Fausthist. 1900/ 20'er Jahre
assistant costume designerSusanne Niedergall
assistant costume designerAnna Lam
wardrobeNicole Ebbenhistorisch
wardrobeKornelia Dekempe-WawryszynNäharbeiten, Patinieren, Extras Fitting
wardrobeLena Parusel
wardrobeMaria- F. Jacob
wardrobeAstrid Hildebrandhistorisch( 19.Jh. und 1920- 1930)
wardrobeKunji Laura BaerwaldExtras: hist. 1920-30, 19. Jh.
wardrobeLaura Yen AlswedeExtras (hist. 20er-30er, 19. Jh.)
additional wardrobeStefanie Müller [1]historisch
additional wardrobeHannah Deuss4 DT
additional wardrobeKatharina Meier [1]
additional wardrobeLena ParuselHistorisch
costume interpreterMartina SteinerWerkstattleitung/chief costume cutter
costume dyeingConstanze Schuster
costume patinationConstanze Schuster
directorJoachim A. Lang
1st assistant directorTill Bosse
2nd2nd resp. 3rd ADJohannes Fröhlich
AD Runner / Set-PAGabriel Rühle
script supervisorAnnie Grossmann
Crowd MarshallLukas Maser
editorAlexander Dittner
assistant editorEva Hardebeck
key/dolly gripBernd Mayer
grip assistantFlorian Al Salk1 DT Zusatz
gafferStephan Rother
best boyGunnar Seeling
electricianOlaf Richter
electricianNikolai Stiefvater1 DT Zusatz
electricianSascha ReinhardtBaWü, 9 DT
electricianBernhard Haug
electricianMartin LieckfeldEin DT in Berlin
lighting assistantAnand Puthupparambil
makeup artist / hair stylistJulia Rinkl
key makeup artistJeanette Latzelsberger
producerTill Derenbach
producerMichael Souvignier
executive producerDaniel Mann
production designerBenedikt Herforth
art directorStephanie StreckerGermany
art directorAstrid PoeschkeSupervising
set decoratorGernot Thöndel
prop masterPanja Gawlitzekhistorisch (19. Jh. und 1920 - 1930)
standby propsJutta Saas
set dresserAnna Luise Weinkammdeutscher Teil in BW
set dresserNuria Narro
set dresserVolker StroebelBaden-Württemberg
set dresserEwa Sobczak
set decoration buyerRolf Dietrich
assistant to propmaster /- buyerKerstin Wimmer
assistent stand by propmanMarkus Rapp3 DT Zusatz
assistent stand by propmanDeborah Kohn
location scoutPamela SchmidtBordell, 3G Bar in BaWü
location scoutJohannes EppingerBaWü
location scoutJan LewisVorabrecherche Berlin
location scoutChristian StrangMotiv Villa
set builderRene BolteBauleitung mit Gerold Franke
set builderGerold FrankeBauleitung mit René Bolte
scenic painterAlessio NalesiniHead painter German/ Belgium
property driverChristoph PabstBaWü + 2 Tage Belgien
property driverLuigi AnnunziataSet Dec Fahrer,Historisch
art department traineeReto Arlt
unit production managerPeter Faber
unit production managerJune Beeckmans
production coordinatorMichèle Meire
production coordinatorFranzi StangBaWü, Belgien, Berlin
Travel CoordinatorSelina Meinhardt
assistant production managerDaphne Roosbroeckx
unit managerRoberto PavanDreh Berlin
unit managerPhilipp von Brockhausen
location managerLisa Niederauer
set manager / 3rd ADClaudia Trinius
set manager / 3rd ADSkipper NordenVertretung Baden-Württemberg
production assistantLotta Mannsperger
4th AD / Additional ADJan MehrtensBase Manager Berlin, Nachdreh
4th AD / Additional ADRalf PauliniZusatz Nachdreh Berlin
4th AD / Additional ADElisa Kaldewei
set runnerAnno Heimburg
set runnerAndrea Knör/ Vertretung Set-AL-Assi Bawü/Belgien
set runnerJan Koch [1]Baden-Württemberg
production driverOskar Kuchenmüller3 Tage Zusatz
production driverCornelius Gladewitz
production driverJanusch KubitzekBaden-Württemberg
production driverRobert Bendezu Cardenas
screenwriterJoachim A. Lang
literary sourceBerthold Brecht
production sound mixerDominique Rueff3 Tage Vertretung
production sound mixerEric Rueff
boom operatorDominique Rueff
boom operatorOliver GöbelADR
boom operatorAchim Strommenger-ReichEine Woche Vertretung
second boom operatorMarius Kuchenbecker
second boom operatorFlorina SteinerJunior Tonangler
audio description mixerAlessandro Mongardini
foley editorFelix Andriessens
adr recordistAlessandro MongardiniADR
Foley RecordistSilvio Naumann
foley artistPeter Roigk
Technical Supervisor adrHarald AnsorgeSenior Audio Producer
special effects supervisorStephan Vogt
special effects technicianKlaus Ulrich [1]
special effects technicianEddy Polster
special effects technicianMartin Vukovic
commissioning editorSandra DujmovicSWR
coloristJan van Diermen
EPK/Behind the scenes ProducerVictoria-J. FodeEPK-Postproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere MoviedogsHunde
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Baden-Württemberg
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
Transportation, Travel and AccomodationSFF | Services Film FernsehenUmsetzungen BW
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterHutdesign
CostumesJOLA-Rent2 Garderobenmobile
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lucia Faust
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobile
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
PropsPeinelt-Motors
Special EffectsSAV pyrotechnik
Vehicles and aircraftsCars for MoviesFilmfahrzeuge
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Claudia Michelsen2018Bambi [de]Schauspielerin NationalNominated
Lars Eidinger2018Bambi [de]Schauspieler NationalNominated
Joachim A. Lang2018Filmfest München [de]EröffnungsfilmNominated
Joachim A. Lang2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Joachim A. Lang2018FBW Wiesbaden [de]Prädikat besonders wertvollWinner
Joachim A. Lang2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie SpielfilmNominated
Till Derenbach2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn KinofilmNominated
Hannah Herzsprung2019Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (National)Nominated
Michael Souvignier2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn KinofilmNominated
Joachim A. Lang2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13.09.2018