Brief synopsis

LULU UND JIMI handelt von der großen Liebe, vom Rock’n Roll und von der Befreiung vom Mief der Fünfzigerjahre. Es gibt die Guten, die heißen LULU und JIMI - und es gibt die Bösen, Lulu’s Mutter, deren heimlicher Geliebter, der Chauffeur und ein fieser, alter Psychiater, der wie eine Spinne in seiner düsteren Praxis hockt, bereit, Lulu zu verschlingen.

Licht und Schatten, knallige Farben und heiße Musik prägen dieses Road Movie.

LULU UND JIMI - auf der Flucht vor den bösen Kräften einer zutiefst reaktionären Gesellschaft, um am Ende doch das Glück zu finden.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jennifer DeckerLulu [L]Julia Stoepel
Ray FearonJimi [L]
Udo KierSchultz [L]
Katrin SassGertrud [L]
Rolf ZacherCarli, Daddy Cool [L]
Catherine FlemmingJosephine [SR]
Alexander BeyerPeter [SR]
Simon Böer
Richard [SR]
Anna BrüggemannLisa [SR]
Harry HassZigeuner [SR]
Aaron HildebrandRockabilly [SR]
Gerry JochumVeteran [SR]
Inga KönigstadtMarianne [SR]
Simon LichtVeranstalter [SR]
Torben LiebrechtDieter [SR]
Aurel MantheiJunger Mann [SR]
Dietmar MössmerKassenwart [SR]
Bastian PastewkaErnst [SR]
Lord Yves Harry PoleyStrassen Junge [SR]
Hans-Michael RehbergVon Oppeln [SR]
Nino SandowVater von Jimi [SR]
Bernd StempelKriegsversehrter [SR]
Ulrich ThomsenHarry Hass [SR]
Janin UllmannTina [SR]
Axel WernerLandarbeiter [SR]
Lavinia WilsonAnne [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAntje Paul
director of photographyWedigo von Schultzendorff
2nd unit dopNicolay Gutscher
camera operatorRodja KükenthalB-Cam
steadicam operatorAlex TraumannS35 1 DT
steadicam operatorRobert Patzelt
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraThomas BaderSecond Unit
1st assistant cameraNadine LangMK II 16DT BKam,Steadi,2ndUnit
1st assistant cameraSascha Werdehausen2nd Unit
1st assistant cameraRodja KükenthalA-Cam, Operator B-Cam
2nd assistant cameraSharon Siemund
still photographerJoseph Wolfsberg
casting directorUta Seibicke
casting directorNina Haun
casting directorJuliette MénagerFrankreich
casting directorAnn Kathrin WeldyCasting Hauptrollen Lulu und Jimi
casting assistantLord Yves Harry Poley Dunger
casting assistantGeraldine VossNina Haun
extras/bit player castingHolger Möbes
extras/bit player castingAntje MewsThüringen
extras/bit player castingDelia EickNRW
extras/bit player castingDiana BriantRockabillies Apolda
casting traineeSandrella Wagner
costume designerEsther Walz50er Jahre
assistant costume designerIlka Stoye
assistant costume designerAnette Tirler
wardrobeNicole Ebbenhistorisch
wardrobeElena Braunhistorisch 60er Jahre
additional wardrobeFranziska Grau
additional wardrobeAnnette Naumann
directressMoni WallbergAnzüge Udo Kier
costume design traineeJanina Baldhuberhistorisch 50/60er
directorOskar Roehler
director (dubbing)Michael JohnsonADR Englisch
1st assistant directorChristian Hoyer1st AD & 2nd Unit Regie
2nd2nd resp. 3rd ADNicolas Flessa
script supervisorAnne von Spee
Crowd MarshallLord Yves Harry Poley Dunger
Crowd MarshallHolger Möbes
trainee director's departmentSimon Kämpf
trainee director's departmentSebastian Maier
editorBettina Böhler
assistant editorSylva Holeksova-Scheibe
key/dolly gripStefan Rüsenberg
grip assistantMalte Kneib
crane operatorMaik KellerRemote Head Technician
crane operatorMarian Streibel
gafferTommy Schulz
best boyMichael Schmidt
electricianFelix Keuck
additional electricianChristoph Iwanow
lighting assistantDirk Henkel
lighting assistantSara KöhlerLichthilfe
lighting traineeGil Ribeiro
lighting traineeDaniel Schlichter
makeup artist / hair stylistJana Lindner27/28.8 Zus. - ab 1.9.: 3. Maske
makeup artist / hair stylistDelia Mündelein
makeup artist / hair stylistAna Mujan
additional make up artistKatrin Westerhausenhistorisch
additional make up artistKerstin Baar
additional make up artistNicole Masztalerz
additional make up artistStephanie Däbritzhistorisch
additional make up artistSilke Dotzauer
additional make up artistAnja Mai
key makeup artistHorst Allert
fx makeup artistNicola Pandel
composerMartin Todsharow
arrangerMaurus RonnerOrchestration
producerStefan Arndt
producerGabriela Sperl
producerUwe Schott
co-producerOskar Roehler
freelance producerMonika Wöhrl
associate producerNorbert Preuss
assistant to producerChristiane KrausU. Schott
assistant to producerOliver Bitzer
assistant to producerStephanie FischDr. Sperl
production designerEduard Krajewskihistorisch
assistant production designerJulika Kanitzhistorisch
set decoratorGernot Thöndel
assistant set decoratorSybille Spindlerhistor., 1961
prop masterGeorg Kuhn
prop masterMarillo Ricken
standby propsThomas Frankenberg
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
assistant to propmaster /- buyerBernd Arnold Bünker
assistent stand by propmanBernd Arnold Bünker1 Tag in Köln
assistent stand by propmanNils Gansel
location scoutVolker SattelThüringen
location scoutRoland GerhardtThüringen
location scoutFrank MeterNRW
set builderKlaus Bienen
stand by set builderAndreas Blömer
stand by set builderKurt Woldmann
draughtsman/set designerUtta HagenSzenenbildassistenz
scenic painterAndrea Wehrheim
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterN. Sebastian Maier
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
graphic artistCarolin Langenbahn
prop handMax Pfeffer
property driverRolf Dietrich
property driverMax Schindler
art department traineeRuben Thöndel
line producerUwe Schott
assistant to line producerKatharina TebrokeProjektmanagerin Koproduzent
unit production managerMarc GreweProduktionsleiter / UPM
production coordinatorGrit Belitz
Post Production CoordinatorHermann Maurer
assistant production managerOliver BitzerHaupthaus, Ass. d. Produzenten
assistant production managerMichael Belitz
unit managerGernot Valendzik
location managerJörn Günther
location managerSteffen Knabein Thüringen (Motive - Apolda)
set manager / 3rd ADCaroline Müller2nd Unit
set manager / 3rd ADMario Striehn
assistant location managerCaroline Müller
assistant location managerStephan RichterFitting - Tour
4th AD / Additional ADChristine Heinrich
set runnerCarmen Wolfsberg
set runnerMario Erbs
set runnerSebastian Mohr
production driverSebastian BöhmLkw & Teleskopbühne in Thüringen
production driverIke Udogwu
production driverRalf Christiansen
production driverSilvio Heß
production driverSunny Alexandra IserKöln, Gummersbach, Düren + Thüringen
production assistantLieza Formuly
production assistantJessica Zimmermann
production assistantMonika Koencke
production assistantBalthasar Busmann
production assistantLaura Fischer
screenwriterOskar Roehler
script translatorAni de la Jara
production sound mixerAxel Arft
boom operatorBjörn Marsen
boom operatorTycho SchotteliusVertretung
adr editorThomas Lüdemann
adr editorAlexander Buck
dialogue editorAlexander Vitt
foley editorLaura Plock
sound effects editorJan Cziharz
special effects supervisorWolf Schiebel
special effects supervisorVolker Lorig
special effects technicianNiklas VoigtFX-Regen
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanJürgen Klein
stuntman/womanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
stuntman/womanBodo HaackDouble Simon Böer
stuntman/womanStephani Burkhardbardame
stunt driverAsuka TovazziCamcar
commissioning editorPatricia Seutin-BardouARTE
commissioning editorWolf Dietrich BrückerWDR
commissioning editorBettina RicklefsBR
commissioning editorDaniela MussgillerNDR
commissioning editorAndreas SchreitmüllerARTE
commissioning editorProf. Gebhard HenkeWDR
commissioning editorBettina ReitzBR
commissioning editorDoris J. HeinzeNDR
vfx supervisorOlaf Skrzipczyk
vfx supervisorThomas Lautenbach
vfx set supervisorNhat Quang Tran
vfx Production CoordinatorJuliane Schaloske
2d artistChristoph Hasche
telecine operatorMathias Lilie
choreographerHans-Georg Stallnig-NierhausRock 'n' Roll
choreographerAnja Pajung
consultantMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHweltweiter Vertrieb
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: Alexander Traumann
Animals for FilmFilmtierschule ZimekPudel LeeLee+Luna,Reh Fantaghiro
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, KDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
Extras/Bit Playerdie FilmagentenDouble der Hauptdarstellerin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Office Services, -Supplies, Translationsmessenger Transport + Logistik GmbHshipping
Production Servicesmost wanted film & produktionsmanagement1. Aufnahmeleitung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen in Köln / Thüringen
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Decorationfake - filmconstruction GmbH
Locations and StudiosLocation Networx
Makeup and HairFilm & Television Facilities [lu]Facility vehicles
PropsFlatliners GmbHmed. Requisiten
PropsViller Muehle Fundus
Special EffectsAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down NRW / THÜR
Special EffectsAFS FeuerwehrdiensteWet-Down
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeug Cadill
Vehicles and aircraftsMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)50er Jahre Autos
Image (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Sound (Postproduction)Kai Tebbel FilmtongestaltungSounddesign
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbHSound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wedigo von Schultzendorff2009Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteThursday, 11.08.2011

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22.01.2009