© Epofilm
TV Movie | 2014-2015 | BR [de], ORF [at] | Drama | Austria, Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting26.06.2014
End of shooting30.07.2014
LocationsVenedig, Südtirol, München

Project data

Film financing
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeUncompressed 4 : 4 : 4
Picture material positiveHD

Trailers/Videos

  • Trailer auf Youtube

Brief synopsis

Der Südtiroler Bergsteiger und Schauspieler Luis Trenker (Tobias Moretti) ist bereits ein bekannter Mann, als er die ehrgeizige, junge Ausdruckstänzerin Leni Riefenstahl (Brigitte Hobmeier) bei Dreharbeiten des Bergfilm-Pioniers Arnold Fanck (André Jung) kennen und lieben lernt. Als die karrierebewusste Riefenstahl mit einem Kollegen anbandelt, beendet Trenker die Beziehung. In den folgenden Jahren entspinnt sich ein künstlerischer Machtkampf zwischen den beiden rivalisierenden Filmemachern, in welchem zunächst Trenker die besseren Karten zu haben scheint. Mit Filmen wie „Der Rebell“ und „Der verlorene Sohn“ avanciert er schnell zum Star des deutschen Kinos, gefördert von seinen Bewunderern Goebbels (Arndt Schwering-Sohnrey) und Hitler. Erst als Trenker, vom Erfolg beflügelt und seine Freiheiten immer weiter ausreizend, erkennt, in welche Abhängigkeiten er sich begeben hat, wendet sich das Blatt. Von Goebbels „kaltgestellt“ und sich durch sein Herumlavieren in der Optionsfrage selbst ins Abseits katapultierend, beginnt Trenkers langsamer Abstieg, von dem er sich auch nach Kriegsende nie mehr ganz erholen wird… (http://www.roxyfilm.de/luis_trenker.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Brigitte HobmeierLeni Riefenstahl [L]
André JungArnold Fanck [L]
Tobias MorettiLuis Trenker [L]
Barbara Romaner
Hilda von Bleichert [L]
Arndt Schwering-Sohnrey
Joseph Goebbels [L]
Anatole TaubmanPaul Kohner [L]
Ahmed AriIlalienischer General [SR]
Marc BenjaminErich Kempka [SR]
Doris Buchrucker
Mutter Braun [SR]
Butz Ulrich BuseNR [SR]
Ole EisfeldSam (Manager) [SR]
Meikel EngelmannAdolf Hitler [SR]
Holger GothaGiuseppe Becce [SR]
Julia GschnitzerMutter Trenker [SR]
Felix HellmannHans Schneeberger [SR]
J.David Hinze
Max (Manager) [SR]
Katja LechthalerSekretärin [SR]
Sascha MaazErwin (Fotograf) [SR]
Jasmin Mairhofer
Diestmädchen Trenker [SR]
Salvatore PascaleEduardo Alfieri [SR]
Lia PerezTraudl Junge [SR]
Wolfgang PreglerVorsitzender Richter [SR]
Ilja RoßbanderSA Führer [SR]
Peter Schorn
Reporter [SR]
Anna UnterbergerJournalistin [SR]
Martin Walch
Verleger [SR]
Timo Alexander Wenzel
Kellner [SR]
Martin ThalerKritiker [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantIrmy Jaeger
assistant production accountantDunja Limbrunner
director of photographyPeter von Haller
camera operatorMoritz Thomas
steadicam operatorArmin Golisano
1st assistant cameraMoritz Thomas
1st assistant cameraBernd Bourcard
1st assistant cameraSascha El GendiA-Cam, 2 DT, Steadicam
1st assistant cameraRamón SeeligerB-Cam
2nd assistant cameraRamón Seeliger
dce data capture engineerKatharina Krenn
dce data capture engineerClaudia Walther
casting directorKathrin Küntzel-Sedler
costume designerEsther Amuser
key costumerHelga Lohninger
wardrobeIna MirimanianMünchenteil
additional wardrobeLisi Proske-AmsüssFitting Exras historisch
directorWolfgang Murnberger
1st assistant directorHanuš Polak jr.
2nd2nd resp. 3rd ADAmbra Duda
script supervisorAlice Stengl
Crowd MarshallAlexander Mohl
assistant editorPhilipp Bittner
key/dolly gripAndreas Schaden
grip assistantBenjamino Casagrande
gafferAndreas Kaufmann
best boyMarkus Vorauer
rigging gafferChristoph Auerböck
electricianJonathan Rinn
electricianFlorian KopskeZusatz Nachdreh München
additional electricianTobias Dawid
makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
makeup artist / hair stylistConstanze HellingerNachdreh für B. Hobmeier, historisch
makeup artist / hair stylistUdo Riemer
makeup artist / hair stylistStefanie HeissMaske
additional make up artistAnnika Rahner
additional make up artistCornelia Ritz
additional make up artistKirsten Rottnerhistorisch
additional make up artistSilvia Fischer [1]
additional make up artistSimone Neufischer
additional make up artistScharka Cechova
key makeup artistBrigitte Dettling
producerAndreas Richter [2]
producerUrsula Woerner
producerAnnie Brunner
production designerChristoph Kanter
art directorTanja Erdmann
prop masterJohannes Slapa
location scoutFlorian Mohn
set builderArmin Neuenhaus
stand by set builderHarald Lechner
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
assistant to line producerRafaela Evers
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerRainer Jeskulke
production coordinatorGabriela SchusterVB Österreich
production coordinatorDjamila Holland
set manager / 3rd ADMarco Haaf
4th AD / Additional ADAndré BrossmannMünchen
set runnerJan Schneider [1]Nachdreh Januar 2015
set runnerMax Waldmann
production driverHannes Tomasini
production driverHannes Schambergernur der Nachdreh Jan
screenwriterPeter Probst
production sound mixerMax Vornehm
boom operatorSerge Timmons
sound editorJoão da Costa Pinto
stunt coordinatorMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination -München
stuntman/womanMoritz FischerStuntrolle
stuntman/womanBenjamin NippeCivilian
vfx producerChristoph Hierl

Production companies

CompanyComment
Roxy Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination in München
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesPausenlos CateringSüdtirol, München
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
CostumesKostümverleih Johann Vogl
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
CostumesYestertex Costumes
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout TeamLocationservice
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsPeinelt-Motorspeinelt-motors-münch
PropsSonnewaldRequisiten
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsPeinelt-Motors
Image (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wolfgang Murnberger2015Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Andreas Richter [2]2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Annie Brunner2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Ursula Woerner2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Peter Probst2015Fünf Seen FilmfestivalBestes DrehbuchNominated
Tobias Moretti2016Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 18.11.2015