Feature Film | 2011-2012 | Australia, Germany, United Kingdom

Brief synopsis

Süddeutschland, Frühjahr 1945. Als Lores Eltern (Ursina Lardi, Hans-Jochen Wagner), ranghohe Nationalsozialisten, verhaftet werden, bleibt die 15-jährige (Saskia Rosendahl) mit ihren jüngeren Geschwistern (Nele Trebs, Mika Seidel, André Fridl, Nick Holaschke) zurück. Auf sich gestellt, müssen sich die Kinder zur Großmutter durchschlagen, die hoch im Norden lebt.
Der Reise quer durch die Sektoren und unwirtlichen Landschaften Endkriegsdeutschlands, dem Hunger und der Kälte und dem für sie so überraschenden, wie unverständlichen ersten Begehren gegenüber dem jüdischem Flüchtling Thomas (Kai Malina) begegnet Lore mit einem scheinbar unverbrüchlichen Trotz und einem Weltbild, das keine Risse zulassen will.

(http://www.hoehnepresse-media.de/detail.php?id=80#zum_inhalt)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Saskia RosendahlLore [L]
Kai MalinaThomas [L]
Andre FridGünther [L]
Mika SeidelJürgen [L]
Nele TrebsLiesel [L]
Ursina Lardi
Lores Mutter [SR]
Hans-Jochen WagnerLores Vater [SR]
Pit Bukowskideutscher Soldat [SR]
Friederike Frerichs
Witwe [SR]
Nick HolaschkeBaby Peter [SR]
Katrin PollittBäuerin [SR]
Birte Schnöinkdie junge Brünette [SR]
Katharina SpieringSchulfrau [SR]
Fabian Stumm
US-Soldier 1 [SR]
Hanne WolharnMartha [SR]
Antonia HolfelderMagd
Lucas ReiberSoldier

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAntje Eggers
Director of photographyAdam Arkapaw
Steadicam operatorHarald Mellwig
Steadicam operatorJörg Süß
1st assistant cameraLuke Thomas
2nd assistant cameraMelanie VetterZusatz Steadicam Görlitz
2nd assistant cameraMelina Frommann
2nd assistant cameraBenjamin Schmid5 DT
Still photographerVolker RoloffVorproduktion Familienalbum
Casting directorAnja Dihrberg
Extras/bit player castingTanja Schuh
Costume designerStefanie Bieker
Assistant costume designerGregory Nelson
Assistant costume designerSusanne PlatzDeutschland 1945
WardrobeElisa Neuhaus
WardrobeClara RakemannDreh Görlitz, historisch
WardrobeUlrike Kiss-RuddiesHistorisch 1945
Additional wardrobeJana Witte
Costume patinationConstanze Schuster
Costume design traineeAnna Karla Toschek
DirectorCate Shortland
1st AD (local system)Barbara Schubert1st Assistant Director
2nd AD crowd (local system)Tanja Schuh
Script supervisorAlisa Leptihn
Actor coach (children)Hanne Wolharn
EditorVeronika Jenet
Grip assistantJ. Paul Fahle
GafferMichael Adcock
Best boyMartin Bourgund
Lighting technician / electricianStefan (Fahle) MeeseNur Norddeutschland
Lighting technician / electricianGunter Leber
Additional electricianTobias Graf
Makeup artist / hair stylistDoreen KindlerHistorisch 1945 / 3.Maske Hauptcast
Makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenChefmaskenbildnerin und SFX, historisch
Makeup artist / hair stylistUlrike Borrmann2. Maske
Additional make up artistSarah Neumayer
Additional make up artistAntje Wonnebergerhistorical Make-up & Hair
Additional make up artistJenny Grell
Additional make up artistKatharina Britze
ComposerMax Richter
ProducerLiz Watts
ProducerBenny Drechsel
ProducerPaul Welsh
ProducerKarsten Stöter
Production designerSilke Fischer
Assistant production designerMarie-Luise Balzer
Construction coordinatorRemo Stecher
Prop masterLars Brockmann
Standby propsFriederike Berthold
Set dresserAnna Katherina Dischkow
Location scoutJens Marschalleck
Location scoutPamela SchmidtBaden-Württemberg
Location scoutYvonne WassongHessen
Stand by set builderDietrich KirstVorbau
Property driverRichard Mundt
Line producerKurt Otterbacher
Production managerAxel UnbescheidAustr,/Engl/Dtsch CoProd
Production coordinatorHelga KlesReiseproduktion
Production coordinatorMathias Krämer
Assistant production managerRicardo Brunn
Unit managerThomas Mendler
Location managerPamela SchmidtBaden-Württemberg
Location managerArne CzockSchleswig-Holstein
Location managerJens Marschalleck+ Location Scout Görlitz
Location managerChristiane ZietzerHessen
Location managerPamela SchmidtBaden-Württemberg
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Production secretaryAnne Schütz
Assistant set/floor managerTobias Hofmann
Production driverMartin SilkeitGörlitz
Production driverTino PavlisCate Shortland Support
Production driverPeter Götz
Production driverSilvia SteinSchleswig-Holstein
Production driverMike Weidner
Production driverJens MarschalleckBaden Württemberg + Hessen
ScreenwriterCate Shortland
ScreenwriterRobin Mukherjee
Literary sourceRachel Seiffert
Production sound mixerMichael BuschNominiert 2013 AACTA :Best Sound
Boom operatorMichael Janssen
Puppets makerJuliane ResselBaby-Dummy
Puppets makerJenny MarolfBaby- Dummy
Stunt coordinatorMichael Mohr
Stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman/womanAndreas Mayer
Caterer (assistance on set)Björn Fechner
Child supervisorMona Rezazadeh Wishkahi
Child supervisorDorothea TrebsSerlehrerin
ConsultantMarcus WelschRecherche Zeitzeugen
Dialogue coachHanne WolharnDialog Coach,Dramaturgie,Schauspielcoach(Kinder)

Distributing companies

CompanyComment
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH16mm / Arri 416
Film StockKodak GmbH [de]
CastingAnja Dihrberg Casting
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHLicht/Bühne
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production Servicesdelikat & ausgewogenCatering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterKostüm Aging
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsNordarmsWaffen. Beratung, Ausrüstung,
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzMilitärfahrzeuge Wehrmacht/ US-Army 1945
Vehicles and aircraftsRüdiger Zimmer | PferdeservicePferde, Kutscherdarsteller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Cate Shortland2012Locarno Int. Filmfestival [ch]Publikumspreis Prix du Public UBSWinner
Cate Shortland2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012SpielfilmWinner
Stefanie Bieker2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes KostümbildNominated
Max Richter2013Deutscher Filmpreis 2013Beste FilmmusikNominated
Max Richter2013Bayerischer Filmpreis 2012Beste FilmmusikWinner
Ursina Lardi
2013Deutscher SchauspielerpreisWeibliche NebenrolleNominated
Karsten Stöter2013Deutscher Filmpreis 2013Bester Spielfilm in BronzeWinner
Benny Drechsel2013Deutscher Filmpreis 2013Bester Spielfilm in BronzeWinner
Kai Malina2013Deutscher SchauspielerpreisBester Schauspieler NachwuchsWinner
Cate Shortland2013Deutscher Filmpreis 2013Bester Spielfilm in BronzeWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 01/11/2012