(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Working title)
TV Series | Episodes 19-30 | 2013-2014 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/08/2013
End of shooting25/02/2014
LocationsBerlin und Umgebung

Project data

Episodes from/to19-30

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans-Werner MeyerOliver Radek [SS]
Susanne BormannSandra Reiß [SS]
Florian PanznerDaniel Prinz [SS]
Simon Böer
Steffen Ehrhoff [SS]
Michael Baral
Gregor Blaschke [LE]
Wolfgang Maria BauerAlexander Pisczcek [LE]
Hansa Czypionka
Kurt Petermann (Folge: Alleingang) [LE]
Rosa Enskat
Natascha Kulygin [LE]
François GoeskePascal Hagen [LE]
Teresa HarderIrene Zwick [LE]
Kathrin KühnelVictoria Schlüter [LE]
Matthias LierMark Tranow [LE]
Patricia MeedenSofia Ruiz [LE]
Nele Mueller-Stöfenhannah schilling [LE]
Christian Näthe
Dirk Koslowski [LE]
David SchlichterVincent Gall [LE]
Victoria Sordo
Svetlana Dinescu [LE]
Julia Thurnau
Caro Haffner [LE]
Oliver Urbanski
Bernd Hellmann [LE]
Susanne-Marie Wrage
Thea Freese (Folge: Kokon) [LE]
Dennenesch Zoudé
Dr. Claudia Thomae [LE]
Aram AramiSerkan [GS]
Eric BouwerJan B. Warnke [SSR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [SSR]
Sonja BertramConny Hessler [SR]
Yvonne Yung Hee Bormann
NR [SR]
Ulrich BrandhoffBen Anderson [SR]
Judith HoerschFrau Wenningstedt [SR]
Anja Schiffel
Martina Gall [SR]
Anjorka StrechelKostner [SR]
Carina WieseAnnette Gross [SR]
Jennipher AntoniAnke [SRE]
Konstanze DutziClara Kleber [SRE]
Christoph GlaubackerJournalist [SRE]
Marcel Glauche
Bela [SRE]
Rolf KaniesVolker Hegemann [SRE]
Judith Rosa KleinJulia Kercher [SRE]
Natascha LawiszusStreetkid [SRE]
Christoph Schüchner
Lagerist [SRE]
Marco NoackZV-Beamter Vermißtenstelle [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTina DanielFolgen 19 - 30
Digital film compositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital film compositorMarcin Kummer
ColoristGoran Mikic
ColoristClemens KindermannDigital Dailies Fo. 29-30
Director of photographyGuntram Franke
Director of photographyReiner Lauter
Director of photographyUwe Neumeister
Additional photographyChristian Patrick Doetsch
2nd unit dopMatthias Wallinger
Camera operatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
1st assistant cameraArite Szadkowski
1st assistant cameraMartin Schmidtkefolgen 31-32
1st assistant cameraJohannes Pächalexa
1st assistant cameraAlexander Katan-SchmidFolge 30-31
1st assistant cameraOlaf Kleindayplayer
1st assistant cameraMichael Schneider [1]Alexa Plus - Folgen 27 & 28
1st assistant cameraSteffi Scherf13 DT Folgen 27 & 28
1st assistant cameraAxel StockBlock III Folgen22+23+24
2nd assistant cameraHagen UlbrichFolge 27 + 28
2nd assistant cameraFlorian Peters
2nd assistant cameraVicky Heienbrok
2nd assistant cameraJochen Keller1 Tag Vertretung, Alexa
2nd assistant cameraRebecca Hoeft4 DT
2nd assistant cameraShay Coten Beinwoll10 DT
2nd assistant cameraJulian HanschkeFolge 30&31
Data wrangler / digital loaderPeter ZenderBlock 3
Data wrangler / digital loaderRobert WillFolge 30 + 31
Still photographerDaniela Incoronato2013
Still photographerOliver FeistVertretung 4 Tage
Still photographerFrederic BatierDritte Staffel, ab Folge 19
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantJudith Maria Muschalla
Assistant costume designerAnastasia DanilowZusatz in der Vorbereitung
Assistant costume designerChristine SeehoferFolgen 19-30
WardrobeInes Krüger
WardrobeOlivia JagiellaFolge 19 - 26
WardrobeStefanie Schmauke
Additional wardrobeLiz KreyenbergKB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung
Costume design traineeRené Venghaus
DirectorFelix Herzogenrath
DirectorJosh Broecker
DirectorNicolai Rohde
DirectorAndreas Senn
DirectorFilippos Tsitos
DirectorTom Zenker
DirectorThomas Nennstiel
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
1st AD (local system)Christian Patrick DoetschRegie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
1st AD (local system)Franziska Hexel3 Folgen
1st AD (local system)Tom SielskiFolge 26
1st AD (local system)Jens Höhne
Script supervisorAntje Jagemann
EditorTanja Petry
EditorMelanie Schütze
EditorThomas Stange
Assistant editorFabian Kaya
Trailer editorAndré SanderOnline-Trailer ZDF
Key/dolly gripJan Brunkey grip
Key/dolly gripMathias Graf-RiemannE25 E26
Grip assistantRonny Lüscher
GafferJörg Büttner
Lighting technician / electricianGunter LeberFolgen 19-30
Additional electricianMarco Siefert
Additional electricianAnton Förtsch
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Makeup artist / hair stylistSandra BourquinMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistNatalie von Brunn
Makeup artist / hair stylistSaskia SudauFolge 24-25
Additional make up artistKatharina PointnerFolge 29,30 K.-Vetretung
Additional make up artistJulia LohmüllerFolge 19-28
Additional make up artistLina Kramer
Assistant makeup artistMelanie Weber [1]
ProducerGeraldine Voss
Freelance producerSofia Doßmann
Assistant-/ junior-producerValeria Pauz
Production designerMyriande Heller
Production designerJost Brand-HübnerKomplette Staffel
Assistant production designerSilke KuchinkeFolge 19-30 bis 03/2014
Prop masterTanja OppelFolgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Standby propsJens Klemke
Standby propsOlaf Kronenthal(cover 1 week)
Assistant to propmaster /- buyerWaldemar Leise
Location scoutLukas Gontovos
Set builderFelix Schmidt
Set builderWinand Winands
Graphic artistWaldemar Leise
Graphic artistDennis Hahn
Property driverJohannes Wegener
Art department traineeJoshua Domnick
Unit production managerJens Solf
Assistant production managerFlorian Boesel
Unit managerCatharina BürgerFolge 19-30
Location managerMichael OttoBerlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
Location managerTorsten OppelKrankheitsvertretung
Set manager/ floor managerClaudia Heinrich3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
Production assistantUlrich KüspertFolgen 19 - 21
Assistant unit managerJoshua DomnickJanuar - März 2014
Assistant set/floor managerUlrich Küspert
Assistant set/floor managerBia Leuab Folge 22 2013-2014
Set runnerKarsten JunghansNov. - Feb.
Set runnerNicola Michailow
Production driverRonald Wittkowski
Production driverDanielo Gallone
PA internPaul Bauer
Head writerMarianne Wendtab Folge 22-30
Head writerChristian Schiller
ScreenwriterMarianne WendtFolge 23, 25 und 27
ScreenwriterChristian Schiller
Production sound mixerJürgen Göpfert
Boom operatorKarsten Paarmann
Sound re-recording mixerKarsten RayIII. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Sound designerBen Bartosz Raduj
Sound designerHans Schumann
Adr recordistBen Bartosz Raduj
Special effects technicianFrank Noack
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanOliver JuhrsDouble Hans-Werner Meyer
Stuntman/womanBabette SchimanekDouble Mopedfahrten
Stuntman/womanMelanie BennaStuntdouble Teresa Harder
Stunt riggerPiet Paes
Stunt rescue diverFred Hady
Actor coach (children)Katja Frenzel15-17 Jahre

Production companies

CompanyComment
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Production ConsultingDr. med. Susanne von der Heydtmed Beratung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production ServicesBlocSecWachschutz
Production ServicesCinecat FilmcateringCatering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Locations and StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber
Locations and StudiosLocation Networx [de]
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Image (VFX)CALLISTO FX GMBHEp.29 - Stromausfall
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseAustriaTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseSwitzerlandTuesday, 30/12/2014