(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Working title)
TV Series | Episodes 12-18 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting20/02/2013
End of shooting20/05/2013
LocationsBerlin und Umgebung

Project data

Episodes from/to12-18

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans-Werner MeyerOliver Radek [SS]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [SS]
Susanne BormannSandra Reiß [SS]
Florian PanznerDaniel Prinz [SS]
Marina WeisRaluka [SS]
Vladimir Burlakov
Andre [LE]
Andreas GuentherMarco Köhler [LE]
David A. HamadeMatthias Roller [LE]
Heiner HardtM. Vogt [LE]
Ralph KretschmarRaffie [LE]
Silvia MedinaGulia Flöter [LE]
Max WoelkyMax Baum [LE]
Eric BouwerJan [SSR]
Ulrike HübschmannTina Lohmeier [SR]
Tim KalkhofFrank Kress [SR]
Silke Matthias
Gabriele Vogtland [SR]
Adrian SaidiMuzztaffa [SR]
Neo Nazi Nina [SRE]Jolla Chlechowitz
Anka BaierBritta Steible [SRE]
Anne Bolik
Schwester Yvonne [SRE]
Hans BrücknerFrank Siegmund [SRE]
Sinja Dieks
Paula Kamloth [SRE]
Gloria Endres de OliveiraLeonie Preetz [SRE]
Pascal LaloPiet Kleinert [SRE]
Cynthia Micas
Maria Selassie [SRE]
Rick OkonBen Wagner [SRE]
Peter PosniakMike [SRE]
Marc RissmannPersonenschützer [SRE]
Tom SommerlatteJunger Mann [SRE]
Adelheid Kleineidam
Thea Schmitz [BP]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [BP]
Christoph ZrennerRektor Wulf (F: Wunschbild) [BP]
Sandra NedeleffDr. Beate Preetz

Crew

ActivityNameComment
Digital film compositorMarcin Kummer
Digital film compositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital film compositorJasper Brandt
Director of photographyThomas Jahn
Director of photographyHeinz WehslingAlexa
Director of photographyUwe NeumeisterRegie Tom Zenker
Director of photographyGunnar Fuß
Director of photographyFelix Poplawsky2.Staffel, Folge 12-14
Director of photographyWolfgang Aichholzer
1st assistant cameraAxel StockZusatz, tageweise
1st assistant cameraDariusz BrunzelFolgen 17 & 18
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 12-14
1st assistant cameraAxel ZschernitzZusatz
1st assistant cameraArite Szadkowski
1st assistant cameraOliver BlindZusatz
2nd assistant cameraNúria Martín GarcíaFolgen 12-14
2nd assistant cameraMatthias JohnFolge 17 und 18
2nd assistant cameraFlorian Peters
Data wrangler / digital loaderMaximilian GüntherErsatz
Dce data capture engineerTill-Xaver BeeseErsatzt
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantJudith Maria Muschalla
Assistant costume designerChristine Seehofer
Additional wardrobeChristina Walther [1]
Costume design traineeOlivia JagiellaFolge 12 -18
DirectorPeter Stauch3 Folgen (à 45 min) /ZDF
DirectorThomas Jahn
DirectorNicolai Rohde
DirectorAndreas Senn
DirectorFelix Herzogenrath
1st AD (local system)Christian Patrick DoetschRegie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
1st AD (local system)Stephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Lutz RabbachBerlin
1st AD (local system)Matthias JungeRegie Andreas Senn
Script supervisorAntje Jagemann
Extras coordinatorDirk Hannemann
Trainee director's departmentHuman Esfandiar Nia
EditorThomas Stange
EditorDagmar Dick
Assistant editorFabian Kaya
Key/dolly gripMathias Graf-Riemann
Key/dolly gripJan Brunkey grip
Grip assistantRonny Lüscher
GafferJörg Büttner
Lighting technician / electricianGunter Leber124 Drehtage
Additional electricianArian Uting
Additional electricianAnton Förtsch
Makeup artist / hair stylistNatalie von Brunn
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
ProducerGeraldine Voss
ProducerSofia DoßmannZweiter Producer
Assistant-/ junior-producerValeria Pauz
Production designerJost Brand-HübnerGrimme Preis Nominierung
Assistant production designerSilke KuchinkeFolge 12-18
Prop masterTanja OppelFolgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Prop masterDaniel Schnell2 Wochen Vertretung
Standby propsJens Klemke
Assistant to propmaster /- buyerWaldemar Leise
Assistent stand by propmanHanna Klumpp
Location scoutChristian Meinecke
Location scoutRoland Gerhardt
Property driverJohannes Wegener
Unit production managerJens Solf
Unit production managerJan Weber-Verlinden
Unit production managerJan Weber
Assistant production managerKonstanze WarnkeFolgen 12-18
Unit managerJens Solf
Location managerMichael OttoBerlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
Set manager/ floor managerBenjamin Benjo Lange
Set runnerUlrich Küspert
Set runnerJoshua Domnick
Production driverDanielo Gallone
Production driverRonald Wittkowski
ScreenwriterFlorian Oeller
ScreenwriterChristian Schiller
ScreenwriterSven Poser
ScreenwriterPeter Stauch
ScreenwriterJens-Frederik Otto
ScreenwriterAndré Georgi
ScreenwriterMarianne WendtFolge 15 und 17
ScreenwriterAndreas Senn
Production sound mixerJürgen Göpfert
Boom operatorKarsten Paarmann
Sound re-recording mixerKarsten RayII. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Sound designerBen Bartosz Raduj
Adr recordistBen Bartosz Raduj
ArmorerMarcel Caspers
Stunt coordinatorWanja Götz
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Alice Dwyer
Stuntman/womanWanja GötzFolge 14 Familienvater-Killer
Stuntman/womanSascha GirndtFolge 14
Project managerNicole ThiemertCine Mobil

Production companies

CompanyComment
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat FilmcateringCatering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jasmin Tabatabai2014Romy [at]Film- und SerienstarNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseSwitzerlandTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseGermanyTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseAustriaTuesday, 30/12/2014