Lang lebe die Königin

  • Die Liebe ist ein Fluss in Preußen (Working title)
TV Movie | 2019-2020 | BR [de], Degeto [de], ORF [at] | Tragicomedy | Germany

Shooting data

Start of shooting12/03/2019
End of shooting12/04/2019
LocationsMünchen und Umgebung

Brief synopsis

Nina Just (Marlene Morreis) ist Moderatorin bei einem Verkaufssender, aber sie kann machen, was sie will, die Anerkennung von Mutter Rose (Hannelore Elsner) bekommt sie nie. Ihr Privatleben entwickelt sich zu einem einzigen Chaos, als sie erfährt, dass Rose Krebs hat und eine Spenderniere braucht. Roses Lebenspartner Werner (Günther Maria Halmer) springt beherzt als Spender ein und entlastet Nina und ihren Bruder Leon (Ole Puppe) - vorerst zumindest. Zwischen dramatischen Lügen und amüsanten Übersprungs-Handlungen entwickelt sich für Nina überraschenderweise eine zarte Liebesgeschichte mit dem Pannenhelfer Mike (Matthias Kelle). Offen bleibt indes bis zum Schluss, ob es ihr auch gelingt, sich mit ihrer Mutter auszusöhnen. (https://www.presseportal.de/pm/6694/4229132)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marlene MorreisNina Just [L]
Hannelore ElsnerRose [L]
Günther Maria HalmerWerner [L]
Iris BerbenRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [GS]
Hannelore HogerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [GS]
Eva MattesRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [GS]
Gisela SchneebergerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [GS]
Judy WinterRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [GS]
Matthias KelleMike [SR]
Ole PuppeLeon [SR]
Philipp MoogHardy Koch [SR]
Marcus MittermeierThomas Feiffer [SR]
Therese HämerSchmitti [SR]
Genija RykovaFritzi [SR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Karl-Heinz [SR]
Florian Brücknern.n. [SR]
Sophia SchoberClarissa [SR]
Georg LabergerArzt im Krankenhaus [BP]
Siena SchiereMaskenbildnerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSilke Richter
Post production supervisorChristian Günther
Director of photographyRobert Berghoff
2nd unit dopMarkus EckertGleitschirm Aufnahmen
Camera operatorChristian Nils DlusztusNachdreh 4DT
1st assistant cameraMaximilian G. Engl1.AC Cam B / 13DT ARRI Amira
1st assistant cameraOliver SchillNachdreh 4 DT, B-CAM
1st assistant cameraJohannes KnauppNachdreh 1 DT // B-Cam
1st assistant cameraNicolas Altmaier20DT A-Cam
2nd assistant cameraThomas Zittlau
2nd assistant cameraSarah Ahmad3 DT
Data wrangler / digital loaderTimon Pfaff
Data wrangler / digital loaderHanna StockNachdreh
Still photographerMarc Reimanndiv. Tage in Vertretung & Fotovorproduktion
Still photographerMarco Nagel
Casting directorIris Baumüller
Costume designerAlexander Beck
Assistant costume designerAnja Richter
WardrobeDonato Iglesias
Additional wardrobeRenate Högel
DirectorRichard HuberFernsehspiel - ARD
1st AD (local system)Lars Bretschneider
2nd AD crowd (local system)Sophia Kretschko
Script continuitySusanne Nischwitz Blössl
Script continuityDiana SchwiegerNachdreh
EditorKnut Hake
Assistant editorSam Pluemacher
Key/dolly gripHolger Fey2. Teil
Key/dolly gripRuthard Schulz-Ullrich
GafferChristof Loeckle
Lighting technician / electricianMaximilian Wallstein
Additional electricianKolja Hundsdörfer
Makeup artist / hair stylistTatjana Gluska
Makeup artist / hair stylistJanet Selcuk
ComposerRené Dohmen
ComposerJoachim Dürbeck
ProducerBoris Schönfelder
Production designerGabi Pohl
Assistant production designerRebecca Hanke
Assistant production designerHeike Benk
Art department assistantEmanuel Eschner
Prop masterPaul Spitzkopf
Standby propsJoachim Keppler
Property assistantDaniela Eissler
Location scoutCarlos LozaAllgäu/Bayerisch Zell
Location scoutUte PlatzerPassau Vorrecherche 2014
Property driverWolfgang Koch
Line producerMelanie BührdelBayerischer Rundfunk
Assistant to line producerHeidi WiedemannBR
Production managerBarbara Josek
Production coordinatorKatharina Beckel
Production coordinatorSilvie Nohr
Production coordinatorHeike KresseNachdreh
Unit managerPrzemek Abraham
Unit managerOliver PuschNachdreh. 05.08.2019-20.08.2019
Location managerOliver Pusch
Set manager/ floor managerElliot Eckmann+ Nachdreh
Set manager/ floor managerPaul Baumann [1]3 Tage Nachdreh
Assistant location managerMartin RauchVorbereitung
Production assistantAnika Drodtloff
Assistant set/floor managerMartin RauchNachdreh
Set runnerPeter RüfferNachdreh (08.08. - 20.08.)
Set runnerMartin Rauch
Set runnerSilvia Grabmayr
Set runnerChristopher Knoll
Production driverAlessandro Miraglia
Production driverThomas Bartsch
Production driverLeon HellmannZusatzfahrer
Production driverMaximilian BauerNachdreh (08.08. - 20.08.)
ScreenwriterGerlinde Wolf
Production sound mixerLutz Pape
Production sound mixerMatthias PamperinNachdreh
Production sound mixerJürgen GöpfertNachdreh 1.1
Boom operatorTill Ortner
Boom operatorGuido OberkirchNachdreh 5DT
Sound designerKlaus Wassen-Floren
Stunt coordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Stuntman/womanMatthias Werner
Commissioning editorChristine StroblARD Degeto
Commissioning editorDr. Klaus LintschingerORF
Commissioning editorClaudia SimionescuBR
Caterer (assistance on set)Alexander Link [2]

Production companies

CompanyComment
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCP/SicherheitSetwache
Production ServicesDelinkatessen CateringVollcatering, Setbetreuung
Production ServicesfilmobilTeamaufenthalte, VIP-Trailer divers
Production ServicesFilmservice Wallner
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMUC
Decorationfilmbildverleih
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Score /MusicDürbeck & Dohmen [de]
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost, ReRec J.Petzold
Sound (Postproduction)Torus GmbHMix T.Protzer

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Gerlinde Wolf2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]DrehbuchNominated
Marlene Morreis2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspielerin - HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingAustriaORF [at]Wednesday, 29/04/2020, 8.15 PM
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 29/04/2020, 8.15 PM