Brief synopsis

Frankfurt 1958. Die Zeit des Wirtschaftswunders. Die Schrecken des Krieges sind beinahe vergessen. In der Justiz hat kaum jemand Interesse, die Verbrechen der Nationalsozialisten zu verfolgen. Da stoßen der junge Staatsanwalt Johann Radmann und sein Freund, der Journalist Thomas Gnielka auf Dokumente, die eine Reihe ehemaliger SS-Männer, die in Auschwitz Dienst leisteten, schwer belasten. Im Auftrag des hessischen Generalstaatsanwalts Dr. Fritz Bauer beginnt Johann zu ermitteln. Aber das Grauen der Vergangenheit und die massiven Widerstände gegen seine Arbeit drohen Johanns Leben zu zerstören. (http://www.claussen-woebke-putz.de/de/im-labyrinth.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Alexander FehlingJohann Radmann [L]
André SzymanskiThomas Gnielka [L]
Friederike BechtMarlene [L]
Johann von Bülow
Otto Haller [SR]
Robert Hunger-BühlerStaatsanwalt Walter Friedberg [SR]
Hansi JochmannSchmittchen [SR]
Gert VossGeneralstaatsanwalt Fritz Bauer [SR]
Johannes Krisch
Simon Kirsch [SR]
Peter CieslinskiAmtsrichter [SR]
Josephine EhlertConny [SR]
Elinor Eidt
Kathi [SR]
Christian Furrer
Polizist [SR]
Thomas HessdörferRichard Baer [SR]
Franziska JungeBibliothekarin [SR]
Andreas Manz-KozárMarlenes Vater [SR]
Robert MikaBichinsky [SR]
Lukas Miko
Hermann Langbein [SR]
Ercan ÖksüzMossad-Agent [SR]
Mathis Reinhardt
BKA-Mann Fischer [SR]
Susanne SchäferMutter Johann [SR]
Michael SchernthanerBKA Mann [SR]
Fritz ScheuermannHeinz Brandner [SR]
Hartmut VolleAlois Schulz [SR]
Stefan Wilkening
Herr Kleiner [SR]
Rouven BlessingJunger Geschäftsmann [BP]
Ricarda KlingelhöferGertrud Friedberg [BP]
Alexander MerolaStudenten Feier [BP]
Giordano Tovar MatosMossad Agent [BP]
Julia MarstallerFelicitas
Teresa RizosStenotypistin

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMartin Langer
director of photographyRoman Osin
2nd unit dopFabian Rösler
drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter & RED Epic
steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraOliver LeutneckerB-CAM/Steadicam 44DT
2nd assistant cameraJanosch FeuchtA+B Cam
DIT digital imaging technicianClemens Krüger
data wrangler / digital loaderDaniel Goede
still photographerHeike Ulrich+ Plakatshooting
camera traineeJohannes Pelzer
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantMinona von Vietinghoff
extras/bit player castingMaria Stähle
costume designerAenne Plaumann1958-1963 Deutscher Filmpreis nominiert
assistant costume designerSimone Steffinhistorisch/ 50`
assistant costume designerMartina Carl
assistant costume designerJulia HillerichHIST.50/60er Vorbereitung
assistant costume designerMelanie WieckVB + Dreh ab 5.09.2013
wardrobeAnnette Bätz
wardrobeCaroline Andre
additional wardrobeGabriele BahmerMünchen, historische Anproben
additional wardrobeRita Csulik50er Jahre, Fittings & Set
additional wardrobeAnna Christine Antz
tailorKatrin Koboldü. Studio Babelsberg; Anfertig
costume design traineeValentina Dolce
directorGiulio Ricciarelli
1st AD (Local System)Hellmut Fulss
2nd AD Crowd (Local System)Tobias Joosten+ 2nd Unit Regie
script supervisorKaija Helweg
editorAndrea Mertens
key/dolly gripKai Finnigan
grip assistantChristine Heinrich
camera car driverMarkus ReicheltCam Car A-Frame München
multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter & Red Epic
gafferMarcus Venner
best boyRoman Breitwieser
electricianMichael Reich
electricianGeorge BozkurtZusatz 3wochen
electricianMicky KochAb 14.10.13 bis Ende
electricianFlorian Dobner
electricianThomas Roßbach
additional electricianMarkus Müller
additional electricianTarik Dorbane
additional electricianRoman von Seherr-Thoss
additional electricianRoland Thomalla
additional electricianAndreas Lepach
additional electricianFred Busbach
additional electricianAnnegret Luitjens
additional electricianMarc von Kok
additional electricianJacob Pertz1 DT
additional electricianMarco Millico
additional electricianChristian Weber
additional electricianMathias 'Seitz' Feldmeier
additional electricianMarco Lohnes
lighting assistantMatthias Emmrich
lighting assistantHans FischerZusatz
lighting assistantJonas BuerschaperZusatz
lighting assistantCornelius KösterZusatz
makeup artist / hair stylistVerena Weißert
makeup artist / hair stylistJudith Müllerhistorisch 50er Jahre
additional make up artistAnna Kirchhammer
additional make up artistPetra Herzler-Grossmannhistorisch 50er Jahre
additional make up artistHeidi Debbah,Haupt-Zusatzmaske
additional make up artistSybille Löffelholz
additional make up artistHeiko Hartmann
additional make up artistEsther Behrendthistorisch 50er Jahre Crowd
composerSebastian Pille
composerNiki Reiser
producerThomas Wöbke
producerJakob Claussen
producerUli Putz
co-producerSabine Lamby
co-producerGiulio Ricciarelli
production designerManfred Döringhistorischer Kinofilm 1958 -63
art directorJanina Jaensch
set decoratorFranziska Ganzer
set decoratorSusanne Richter
assistant set decoratorKathrin Haase
prop masterMarc-Oliver Helbighistorisch Fahrzeuge&Requisiten
standby propsIngrid Ramsauer
assistant to propmaster /- buyerSimon Wisniewski
assistent stand by propmanChristian Mangwa
location scoutDieter LotzmannBAYERN
location scoutYvonne WassongHessen
set builderHolger-Tom Schad
set builderJens Westermann
graphic artistJohannes Lukanow
property driverVincent Unbescheid
property driverBoris EberlTageweise Zusatz in Frankfurt
art department traineeLili Wittich
line producerJens Oberwetter
unit production managerAndrea Oechsner
unit production managerCarolin von Fritsch
production coordinatorNancy Dlusztus
production coordinatorUlla WagnerFrankfurt
unit managerJörg WinterlingDrehtage 44-46
unit managerErwin NetzerFrankfurt/Main & München
location managerJohannes EppingerFrankfurt (historisch)
location managerJörg WinterlingMotive München / historisch
set manager/ floor managerRoman Savary
4th AD / Additional ADTeresa Santamaria
set runnerDuc-Anh Dinhab 14.10.
set runnerRaffael ComiMünchen
set runnerLisa Lindenblatt14.10-27.10
set runnerSandra Werner
set runnerFabian BrozMünchen
production driverAndi Hettlage
production driverPia Geiß
production driverPeter Götz
production driverGiordano Tovar Matos
production driverIrina LohmannMotivbesichtigung
production assistantLaura Ueberall
production assistantSandra WernerPreproduktion (20.08-20.09)
screenwriterGiulio Ricciarelli
screenwriterElisabeth Bartel
script translatorAlex RossPressetext DE -> EN (über Dubdolls)
boom operatorOliver Kepler
boom operatorFabien Loucheurby the day
sound re-recording mixerStefan Korte [2]
foley artistMax Bauer
Caterer (Assistance on Set)Sibylle Follmer
Stand InBayram YildizVom Hauptdarsteller André Szym

Distributing companies

CompanyComment
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®HeliCam & DIGImove
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKaninchen
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdollsScreenplay DEU > ENG
Production ServicesDas Major CateringCatering ab 06.10.
Production ServicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Production Servicesfilmissimo CateringCatering Frankfurt
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Sec, Umsetzen, helpinghands
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverLKW Anlieferung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesAnastasia Kostümsammlung
CostumesAtelier Katrin Bobek
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Aenne Plaumann
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Aenne Plaumann
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB:Aenne Plaumann
CostumesYestertex CostumesKB: Aenne Plaumann
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFilmcops e.K.histor.Polizeirequisiten,orig.Pol.Beamte
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsTassilo KrausBaby-Präparate

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Giulio Ricciarelli2014Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmNominated
Gert Voss2015Preis der dt. Filmkritik 2014posthum DarstelllerNominated
Gert Voss2015Deutscher FilmpreisBeste männliche NebenrolleNominated
Giulio Ricciarelli2015Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Giulio Ricciarelli2015Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchsWinner
Giulio Ricciarelli2015Fünf Seen FilmfestivalBestes DrehbuchNominated
Giulio Ricciarelli2015Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Giulio Ricciarelli2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Jakob Claussen2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Niki Reiser2015Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 30th March, 2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 6th November, 2014