Krupp - Eine deutsche Familie

  • Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (aka. Eine deutsche Familie) (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2008-2009 | History | Germany

Main data

DirectorCarlo Rola
Written byChristian Schnalke
ProductionMOOVIE GmbH

Shooting data

Start of shooting18.08.2008
End of shooting23.12.2008

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Iris BerbenBertha Krupp [L]
Sunnyi MellesBarbara Krupp (56-70 Jahre) [L]
Anja NejarriVeronika [L]
Thomas ThiemeGustav Krupp (62-75 Jahre) [L]
Marie Zielcke
Barbara Krupp (14-33 Jahre) [L]
Johannes AllmayerBerthold (24-44 Jahre) [SR]
Barbara AuerMargarethe Krupp [SR]
Heino FerchGustav Krupp (47-51 Jahre) [SR]
Dorothea FörtschIrmgard (25-45 Jahre) [SR]
Norbert GisderBerthold (4-7Jahre) [SR]
Christian HoeningGeneraldirektor [SR]
Fritz KarlFritz Krupp [SR]
Hans Klima
Hausarzt [SR]
Valerie KochBertha Krupp (15-34 Jahre) [SR]
Jochen KolendaPaul [SR]
Johanna KrollWaltraud (13 Jahre) [SR]
Sebastian LiebichNS-Student [SR]
Horst Günter Marx
Berthold Beitz [SR]
Barnaby MetschuratHarald (21-41 Jahre) [SR]
Benjamin MorikManager [SR]
Sascha NathanMajor Domus 1900 [SR]
Klaus Nierhoff
Stahlkocher [SR]
Peter NottmeierStahlarbeiter [SR]
Klaus OfczarekTilo von Wilmowsky (65-79 Jahre) [SR]
Nicholas OfczarekTilo von Wilmowsky (23-39 Jahre) [SR]
Ole PuppeFelix von Ende [SR]
Johannes RappDirektor [SR]
Emil ReinkeEckbert [SR]
Jürgen RißmannMajor Domus 1937 [SR]
Benjamin SadlerAlfried (25-60 Jahre) [SR]
Michael SchenkKaiser Wilhelm II. [SR]
Franziska SchlattnerDienstmädchen Anna [SR]
Karoline SchuchWaltraut (17-36 Jahre) [SR]
Gerhold SelleProfessor [SR]
Frank te NeuesStahlbaron [SR]
Nele TrebsIrmgard Krupp (5-8 Jahre) [SR]
Theo TrebsAlfried Krupp (10-13 Jahre) [SR]
Trinli VisserHarald (4 Jahre) [SR]
Nicolay Weller
1 Offizier [SR]
Simon WernerObersturmbannführer [SR]
Klaus B. Wolfnn [SR]
Christian HartingPrivatdozent [BP]
Martin HentschelStudent 1932 [BP]
Jochen KretschmerBerater [BP]
Ernst MeinckeDoktor Klages

Crew

ActivityNameComment
production accountantMario Lindner
cashierTobias LauterbergService
director of photographyFrank Küpper
2nd unit dopYoshi Heimrath
steadicam operatorRobert Patzeltund 2.Unit
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraAndreas Kahnau1.Kameraassistent
1st assistant cameraMarcus BaierleinArri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
2nd assistant cameraTobias RostD-21
DIT digital imaging technicianSebastian Schaal1Tag Nachdreh
DIT digital imaging technicianDetlev FichtnerArri D21 - SRW 1
still photographerStephanie Kulbach
casting directorUlrike MüllerKinder - und Jugendcasting
casting directorAnna-Lena Slater
extras/bit player castingClaudia FerseAgentur Wanted
extras/bit player castingMaria DostNRW, Bayern, Jena
costume designerBirgit Missal
assistant costume designerCaroline OsuchKostümgestaltung der Komparserie
wardrobePetra Langerhistorisch-1900-1967 / Crowd Berlin Unit
wardrobeJulia Weyerhistorisch/ bis Februar '09
wardrobeIna Rothmann1902-1965
wardrobeIna Christnacht12/2008
wardrobeChristina Bauer
wardrobeKirstin 'Kiki' Groppekompasenfitting historisch
wardrobeGrete Kellermann3 Wochen Komparsenfitting hist.1900-1950
wardrobeKatharina Drescher
additional wardrobeAnn-Katrin SchlutzKomparsenfitting historisch
additional wardrobeNatascha Seidelkomparsenfitting historisch
additional wardrobeJulia BeyerKomparsenfitting historisch
additional wardrobeTanja GierichKomparsenfitting historisch
additional wardrobeUlrike Kuhnhardt
additional wardrobeSteffi Hauer
additional wardrobeUrs Dierkerkomparsenfitting historisch
additional wardrobeChrista Münstermannhist.1886-1957
additional wardrobeNatalie WinkelKomparsenfitting historisch
additional wardrobeChrista Münstermann
additional wardrobeElisabeth BurgmerKomparsenfitting historisch
additional wardrobeNina KuglandKomparsenfitting historisch
additional wardrobeUta MüllerKomarsenfitting historisch
additional wardrobeFranka EisenhardtJahr: 1957-1967
additional wardrobeAntje MeyerKomparsenfitting historisch
additional wardrobeAnke Kerstanhist., und Schneiderin
additional wardrobeInga Cuypers/ Komparsenfitting
additional wardrobeAnske Lipinski
tailorNina Regine TrautmannKostümänderungen Nürnberg
directorCarlo Rola
1st assistant directorMadli Moos1. AD
2nd2nd resp. 3rd ADMarco Postrak
script supervisorChristine Rösch
storyboard artistEzra Tsegaye
trainee director's departmentPatrick Lorenz/ 3. Regieassistent
trainee director's departmentPaula Eickmann19.09.08 - 20.01.09
editorFriederike von Normann
key/dolly gripTrevor Watkins
grip assistantHeiko Kohl
crane operatorChristoph Sobischleipzig
crane operatorSven Häsegf-16 duisburg
crane operatorThomas HübenerGF 16 Babelsberg
dimmer board operatorNoah Vogler+ 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
electricianVerena Schulte
electricianFlow Jean-LouisHelium Ballon;Green Screen
balloon light operatorFabian FriedrichBalloonlight
lighting assistantJasper LenzZusatz 2 Tage
makeup artist / hair stylistSandra LeutertHistorisch 1880- 1970, Iris Berben
makeup artist / hair stylistAnna Sophie EvenkampHistorisch-Maskenbildnerin
additional make up artistKathleen Asmusshistorisch
additional make up artistDiana Badalovahistorisch NRW
additional make up artistMonique Bredow
additional make up artistMartina Müller [1]Historisch
additional make up artistUlrike Borrmann
additional make up artistStefanie SchmidtKomparsen historisch
key makeup artistLena Lazarotto
key makeup artistPaul Schmidt
fx makeup artistLena Lazarotto
delegate producerJens Christian Susa
production designerJerome LatourÖstereich/NRW/Berlin/MDM,1860-1960,
art directorIrene Piel
set decoratorNancy Vogelhistorisch 1887-1968
set decoratorMarillo Ricken
construction managerReinhold 'Ringer' BroilNRW
prop masterMarillo Rickenset decorateur
prop masterJan Rott
prop masterWerner Otto
standby propsTino Lemkehistorisch
set dresserNancy VogelLead dresser,historisch 1887-1968
set dresserMax SchmigallaHistorisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
set dresserMarion GieversNäh- und Polsterservice
property assistantSarah GanterAußenrequisitenassistentin
assistent stand by propmanSilvie Sachseneder
picture car coordinatorAlexander Stolle
Greens PersonStephan van GeldernSchlachtfeld 1. Weltkrieg
location scoutRudy FleischhackerSalzburg, Tirol
location scoutStefan MöllerMotive NRW
location scoutRüdiger JordanZusatzmotive NRW
location scoutHelga Berthold
location scoutChristian MeineckeBerlin, Thüringen, Sachsen, Polen
set builderChristoph Klose
set builderDirk Wargalla
set builderKai Spittleri.A.Landfilm
set builderOliver GärtnerNRW
set builderThomas SchultzBerlin & NRW
set builderTom MirusMünchen
set builderChristian EndersBaubühne über Landfilm Dresden
set builderMark Stolte
set builderMatthias RöderBauleitung Landfilm Dresden
scenic painterArnold Müllerund Bühnenplastiker
scenic painterFee Doßmann
scenic painterSulamith Ater
scenic painterAndreas BräunsdorfLandfilm DE
property driverDanilo Schlegel
property driverKarsten Christoph
property driverRobert BraunNRW /Außenrequisitenassistent
property driverChristian Nagel
property driverBernd MorgensternThüringen
production coordinatorSusanne Fischer
assistant production managerMelanie HaberlandProduktionssekretariat
assistant production managerJessica Zimmermann
assistant production managerKerstin Rexrodt
unit managerMarkus Jungreithmayer
unit managerJens NoackVorbereitung - historisch
unit managerIlja LeptihnVorbereitung
location managerAlexander RiechNRW & Berlin + Scouting
location managerSteffen KnabeThüringen
location managerNina DomnigAssistenz Salzburg
location managerMartin Hartmann
set manager / 3rd ADBenjamin Benjo Lange2Wochen Studio ; div. Vertretungen
set manager / 3rd ADWalter Erbe
set manager / 3rd ADJens Noackbis 03.09.08
production assistantBenjamin Benjo Lange
production assistantErik Damm
4th AD / Additional ADAnika ´Nika´ Reichenbach
production driverJörg Vincent MalotkiNRW
production driverBernd MorgensternMaskenmobil Jan.2009
production driverThomas SchlegelNRW, Bayern, Berlin, Thüringen
production driverHeidi Zimmermannnur in Österreich
production driverAxel Hübner
production driverCarlos Faria
personal driverHolger MöbesFerch/ Melles Thüringen
screenwriterChristian Schnalke
production sound mixerDetlev Fichtner
sound supervisorChristoph Ulbich+ Supervising Soundeditor
supervising sound editorChristoph Ulbich
special effects supervisorJens Doeldissen
special effects technicianChristian Bibi Bierling
special effects technicianJakob Cantz
special effects technicianMax Gretmann
special effects technicianHelge Talkenberger
stunt coordinatorVolkhart Buff
stuntman/womanMatthias Günther
stuntman/womanWanja GötzDeutscher Soldat
stuntman/womanBernhard SchirmerReiter Spielperd
stuntman/womanFred Hady
stuntman/womanSuzanne Struben SeraStuntreitdouble für Buffconn
stuntman/womanZsolt Seraüber Buff-Connection
stuntman/womanPiet Paes
stuntman/womanThomas Schubertüber Buff-Connection
stuntman/womanMichael BornhütterJew
stuntman/womanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
editorial assistantBenjamin Göggezdf.de (Teilprojekt)
Title DesignerIlona Fritzsche
coloristNatalie Maximova
child supervisorDorothea Trebs
researchAnika ´Nika´ ReichenbachAssistenz; 12.6. - 31.8.

Production companies

CompanyComment
MOOVIE GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbR1. NRW-Teil: Rolle, KD, Komparsen
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Thüringen
Extras/Bit Playeragentur wantedBERLIN
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
Lighting and UtilitiesBalloonlight Carsten Thoms
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringTeamcatering + Komparsen
Production ServiceshiasberlinGarderobenmobil
Production ServicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Production ServicesMaGaMo GmbHZusatzmobile tagew.
Production ServicesMobilespaceDarsteller Loungemobil
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Base-Genny
Production Servicesstep GmbH
Production ServicesVIP Rescue Service UG.medizinische Setbetreuung
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Transportation, Travel and AccomodationLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceAufenthaltsbus Doppeldecker
CostumesFakner Film ServiceHistorische Beratung,Set
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
DecorationLandfilmStudiobau, MDM Sets
DecorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
DecorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler Reqisiten
Locations and StudiosFlatliners GmbHMotiv
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocationMotive NRW
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsSonnewaldRequisiten
PropsSturm Handels GmbHWaffen(Requisite)
Special EffectsAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wetdown
Special EffectsAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINCitroèn C4

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Carlo Rola2009Bambi 2009Bester Film - PublikumspreisWinner
Benjamin Sadler2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmNominated
Iris Berben2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 22.03.2009