© SAT.1/Christiane Pausch
© SAT.1/Christiane Pausch
TV Movie (multi-part) | 2017 | SAT.1 [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting03.07.2017
End of shooting25.08.2017
LocationsBerlin und Umgebung

Brief synopsis

Der Tag begann wie zahlreiche andere im Leben von Familie Schwarz: Ärztin Nora (Petra Schmidt-Schaller) bereitet das Frühstück zu, die einjährige Jella (Amelie Theine) spielt in ihrem Laufstall, Vater Micky (Golo Euler) ist noch im Bad. Plötzlich ein Schuss ... Als Nora zehn Tage später aus dem Koma erwacht, ist nichts mehr, wie es war: Mickey wurde von einem tödlichen Schuss getroffen, von Jella fehlt jede Spur und Nora selbst wurde angeschossen und hat keine Erinnerung mehr an den verhängnisvollen Morgen. Wer hat ihrer Familie das angetan? Verzweifelt begibt sich Nora auf die Suche nach ihrer Tochter. Sie hofft auf die Unterstützung der Polizei - doch die ermittelnden Beamten Sarah Bäumler (Inez Bjørg David) und Peter Leyen (André Szymanski) verdächtigen sie, selbst hinter dem Anschlag zu stecken. Ist Nora wirklich zu einer so kaltblütigen Tat fähig? Von ihren Schwiegereltern Reinhard (Hanns Zischler) und Ina (Victoria Trauttmansdorff) erhält Nora ebenso Beistand wie von ihren Freunden Pia (Pegah Ferydoni), Leo (Sebastian Bezzel) und dessen Frau Clara (Johanna Christina Gehlen) sowie Ex-BKAler Robert (Murathan Muslu). Gemeinsam mit Robert begibt sich Nora auf die Spuren der beiden Kriminellen Lydia (Josefine Preuß) und Pavel (Joan Pascu), die eine Lösegeldforderung an die Familie stellten. Doch je stärker Nora ihren Freunden vertraut, desto tiefer begibt sie sich selbst in Gefahr. Wer ist Freund? Wer ist Feind? Und wo ist Jella? (https://www.presseportal.de/pm/6708/3684574)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Petra Schmidt-SchallerNora [L]
Sebastian BezzelLeo [L]
Josefine PreußLydia [SR]
Pegah FerydoniPia [SR]
Joan PascuPavel [SR]
Murathan MusluRobert [SR]
Hanns ZischlerReinhard [SR]
Victoria TrauttmansdorffIna [SR]
Golo EulerMicley [SR]
Inez Bjørg DavidSarah Bäumler [SR]
André SzymanskiPeter Leyen [SR]
Johanna Christine GehlenClara [SR]
Amelie TheineJella [SR]
Jasna Fritzi BauerNadja [SR]
Jonathan BerlinKarl [SR]
Beate PrahlKathrin Hermann [SR]
Peter SchneiderSven Bellair [SR]
Thomas WingrichHeiner Grabowski [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantChristian Wöltche
director of photographyIan Blumers
1st assistant cameraLars RichterA-cam
1st assistant cameraTommy Mann1st AC / B - Kamera / 10 DT / Steadicam
1st assistant cameraKarl Keilab 31.07., A-Cam, Alexa Mini, Ultra P.
2nd assistant cameraYounes LabdiA-Cam
2nd assistant cameraKarina Genisab 21.8.
DIT digital imaging technicianBoris Treffert
video playback operatorDavid Oliver Gaiser
still photographerChristiane Pausch
costume designerIsabella Mirja Hirt
assistant costume designerClara-Maria Kirchhoff
wardrobeFranziska Karg
additional wardrobeWeronika StrzelczykGarderobenhilfe
directorAlexander Dierbach
1st assistant directorThomas Frank
2nd2nd resp. 3rd ADTheresa Krehn
2nd2nd resp. 3rd ADPaul Hoffmann3 DT Vertretung/Zusatz
script supervisorMartina KasperZweiteiler
editorRaimund Vienkenaus Termingründen nur Rohschnitt 2x90min
editorSimon Blasi
assistant editorTobias Marschall
grip assistantPhilipp Rath27.7.17 - 4.9.17
multicopter pilotKalle Klein
best boyJ. Paul FahleOberbeleuchter, die letzten 11 DT
electricianNorman Metz
additional electricianChristian Buhlert
lighting assistantFlorian Heinrich
lighting assistantSina BlumeZusatz 3 Tage
makeup artist / hair stylistAljona Kassner
additional make up artistValentina Schwez
key makeup artist/hair stylistIsabella-Sophie Beyer
producerAriane Krampe
assistant-/ junior-producerJulia Fahrnbauer
production designerJerome Latour
assistant set decoratorMichaela FlaigSzenenbildkoordination
prop masterKonstantin Ness
standby propsMarkus Wegner
location scoutJan Lewis
location scoutRaidar Huber
graphic artistStefanie Butscheidt
line producerJörg-Christian Engels2x90min.
assistant to line producerEfimia Panidou
unit production managerDaniel MattigBerlin / 2x90 min.
Production SupervisorMarkus Stoll
assistant production managerLena Kopsch
unit managerTheo Leipert
location managerCaroline Krtschmarsch
set manager/ floor managerUte Scharffenberg
production driverMike Lettau
production driverAlexander Müller-LenhartzÜberführung Spielfahrzeug
production driverBrendan Rousseau
production driverOliver KujasTecRecce
production assistantVerena Hohmann
screenwriterHannah Hollinger
literary sourceHarlan Coben
script translatorKarin ThorneDeutsch-Englisch
production sound mixerMiroslav Babic
boom operatorMisha Bours
sound re-recording mixerMichael Stecher
sound designerBenedikt Uebe
dialogue editorFlorian Neunhoeffer
Foley RecordistFlorian Neunhoeffer
foley artistAndreas Schneider
stuntman/womanMatthias SchendelDouble Murathan Muslu
stunt driverArmin Sauer
commissioning editorBirgit Brandes
coloristPhilipp Horsch

Production companies

CompanyComment
Ariane Krampe Filmproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRettungsschwimmer
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: isabella M. Hirt
CostumesLEON ActionteamPolizei Requisiten
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Isabella M. Hirt
CostumesWas ihr wolltKB: Isabella M Hirt
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Isabella Mirja Hirt
DecorationArt rockzZiegelimitat
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsLEON ActionteamPolizei Uniformen
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizeifahrzeuge
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsvorsprung UG (haftungsbeschränkt)pic vehicle hero car
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Image/EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alexander Dierbach2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]WettbewerbNominated
Hannah Hollinger2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]WettbewerbNominated
Petra Schmidt-Schaller2018Goldene KameraBeste deutsche SchauspielerinWinner
Petra Schmidt-Schaller2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]Beste DarstellerinWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Tuesday, 12th December, 2017