Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Jim Knopf, sein Freund Lukas der Lokomotivführer und die Dampflok Emma ziehen von der kleinen Insel Lummerland hinaus in die Welt. Ihre Reise führt sie in das Reich des Kaisers von Mandala und auf die abenteuerliche Suche nach seiner entführten Tochter Li Si. Gemeinsam wagen sich die drei in die Stadt der Drachen, um die Prinzessin zu befreien und das geheimnisvolle Rätsel um Jim Knopfs Herkunft zu lösen.

Es war einmal vor langer Zeit…

Lummerland ist eine winzige Insel mit zwei Bergen. Vier Bewohner führen ein beschauliches Leben hier, bis der Postbote eines Tages ein geheimnisvolles Paket bringt, in dem sich ein süßes, dunkelhäutiges Baby befindet. Die Lummerländer nehmen das Findelkind liebevoll bei sich auf und nennen es Jim. Im Alter von zehn Jahren erfährt Jim, dass er nicht von der Insel stammt. Aber wer ist er und wo kommt er her?
Als sein bester Freund Lukas der Lokomotivführer Lummerland verlassen muss, begleitet er ihn in der Hoffnung auf Antworten. In Mandala erfahren sie von der Entführung der mandalischen Prinzessin Li Si und versprechen, sie zu befreien. Sie soll sich in der fernen und gefährlichen Drachenstadt befinden, hinter dem Land der tausend Vulkane.

Gemeinsam erleben Jim und Lukas das größte Abenteuer ihres Lebens. Auf dem Weg in die Drachenstadt müssen sie durch Wüsten mit todbringenden Fata Morganas, begegnen Scheinriesen und Halbdrachen und durchqueren das unheimliche Tal der Dämmerung. Am Ende findet Jim eine Antwort auf seine Fragen - und mehr als das …

(Quelle: Warner Bros.)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Solomon GordonJim [L]
Henning BaumLukas [L]
Shirley MacLaineFrau Mahlzahn [SR]
Annette FrierFrau Waas [SR]
Christoph Maria HerbstHerr Ärmel [SR]
Uwe OchsenknechtKönig Alfons der Viertel-vor-Zwölfte [SR]
Milan PeschelScheinriese [SR]
Rick KavanianWilde 13 [SR]
Finn-Luka SchmidtJapanischer Prinz [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSandra Maymit Fördermitteln
assistant production accountantJudith Hellriegel
assistant production accountantBrigitte AlsbachJanuar 2017
assistant production accountantFenja Uhlenkamp
director of photographyTorsten Breuer
eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
camera operatorMichael RathgeberSteadicam Operator, B-Cam
360 VR operatorBernhard Russow
steadicam operatorMichael Rathgeber65 DT B-Kamera Operator
1st assistant cameraAlexander Kohn1 DT Nachdreh
1st assistant cameraJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam
1st assistant cameraChristian ClarenzA-Cam
2nd assistant cameraFabio SeydingB-Cam (Zusatz)
2nd assistant cameraAlexander Kohn2nd Unit
2nd assistant cameraMirko Hans4 DT Vertretung A-Cam
2nd assistant cameraSebastian GanschowNachdreh
2nd assistant cameraFriedemann RöseB-Cam
2nd assistant cameraFlorian BellackA-Cam
DIT digital imaging technicianFelix Rauch2nd Unit
DIT digital imaging technicianSantiago Gerpe RosellQTake
data wrangler / digital loaderBjörn Mayer
still photographerConny Klein
still photographerMarco Nagel
casting director (children)Jacqueline Rietz
casting assistantMelanie WaeldeKinder (Deutschland)
casting assistantLaura BuschhagenVolontärin
extras/bit player castingKaro Schnelle
costume designerUte Paffendorf
costume supervisorDorota Budna
wardrobeTamara Schüller
wardrobeStefanie Backhaus
additional wardrobeDavid Werer
additional wardrobeKarin FaltlhauserFest: Prep, Fitting, Patina, Set
additional wardrobeAgnès ClaudeSet+ Kostüm Änderungen
costume interpreterPetra E. BeckerKostüme Frau Mahlzahn,Tänzerin
directressEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
tailorMoni WallbergHerrenanzüge Hr. Ärmel
tailorTabea Fock
tailorUlrike DialloMitarbeit inWerkstatt
tailorKatrin KoboldTailor
tailorFranka Ehret
costume dyeingCéline Pelé
costume dyeingSonia Inés RochaKB Ute Paffendorf
costume patinationCäcilia Radig
costume design traineeSeung Hee WagnerSchneiderei, Kostüm Patina, Gadrobiere
directorDennis Gansel
1st assistant directorSusanne Förg1st AD 2nd Unit
2nd2nd resp. 3rd ADTatiana Merizalde Dobles
script supervisorVanessa Schreiber2nd Unit
script supervisorJan Birka
Crowd MarshallRicardo Ewert2 DT
editorAna de Mier y OrtunoCo-Editor
editorUeli Christen
assistant editorRene Bernbeck
VFX EditorJan ReichmannTrixter Film GmbH
VFX EditorRene Bernbeck
VFX EditorMirko Scheel
key/dolly gripRobert Wedemeyer
grip assistantPaolo Sanzani
gafferFred Dombrowka
best boyVincent Oktay
electricianFrank Marggraf
electricianJonathan KaiserNachdreh Berlin
electricianFlorian Wolf2. unit
electricianChristopher Rüttger
electricianSampo LüttgeNachdreh 1 DT
electricianTilman Hautsch2. Unit
additional electricianMichael Behrends
balloon light operatorChristian SaalfeldClouds,Tubes,Ballone
balloon light operatorChristian Weber
lighting assistantJaspar HenschkeBerlin Crew
makeup artist / hair stylistJelka HesseVorbereitung
makeup artist / hair stylistKatharina Rebecca ThiemeHoD Mandala-Crowd
makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
makeup artist / hair stylistChristine Bernrieder
makeup artist / hair stylistAnne-Marie Walther
additional make up artistAnnett Schulzeasian fantasy, wigfittings
additional make up artistChristina Birnbaum
additional make up artistKatja Melchesfittings
additional make up artistNicole FörsterFitting / Dreh - Mandala
additional make up artistMarika KnappeFitting/Dreh Mandala
additional make up artistKarla Meirer
key makeup artistGeorg Korpás
composerRalf Wengenmayr
producerChristian Becker
co-producerChristoph Fisser
co-producerCarl L. Woebcken
delegate producerDerrick H. Myer
delegate producerMatthias Rosenberger
freelance producerTina Kringer
assistant to producerFelix Schreiber [1]
production designerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2019
art directorCornelia Ott
art directorPatrick Herzberg
art directorUwe Stanik
set decoratorIngeborg Heinemann
set decoratorTilman LaschMünchen
assistant set decoratorFriederike Beckert
prop masterAxel Kahnt
standby propsKay Schilling2. Unit Innenrequisite - Außen
standby propsJoachim Keppler
set dresserUli Passauer
set dresserFlorian Radloff
set dresserTim Sehling
set dresserSaga FerminLummerland + vorbau Ping
set dresserFrank NoackMandala
set decoration buyerJohn Kalus
art department coordinatorMeredith RoweSzenenbild Koordinatorin, Deutschland
property assistantAdrian GebauerAb 15. DT 2nd Unit/Props
assistant to propmaster /- buyerSusanne SteimAss. Prop Master
assistent stand by propmanSaskia Tegethoff
Greens PersonDaniele DrobnyLeading Greens für Set Land
Greens PersonJule BünscheLummerland für Set Land
location scoutChristian MeineckeArchiv+Recherche PreProduction
set builderArmin Hecht
set builderMaria Mathauser
set builderBenjamin ConciMünchen
set builderRobert Wimmer1 Tag in München
stand by set builderRoman Berger
stand by set builderThomas WimmerMünchen
draughtsman/set designerCelina HollaenderJunior Set Designer
draughtsman/set designerMichael LiebSet Designer
scenic painterInes Johnson-Spain
SculptorJames CowleyHead Sculptor
SculptorJulie SpeckModellbau
SculptorTill Zimmermannmünchen
SculptorJulius Haderthauer
SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
SculptorKaroline Hinz
PropbuilderLisa LoherAnfertigung von Grafiken, Handschriften, Requisiten
PropbuilderKobita Syed
PropbuilderRobert Wiesner
PropbuilderAlessandro Emilio La Rocca
food stylistBurkhard Borke Nutsch
graphic artistSaskia van de CalseijdeKaufladen Frau Waas
prop handMaira Bieler
property driverAndre Kronberg
art department traineeCaroline Tao Niang LiemSzenenbildpraktikantin Babelsberg
line producerUli Fauth
line producerOliver Nommsen
assistant to line producerJohanna Paulke
unit production managerNatalie Clausen
senior stage managerMichael Hilscher
post production supervisorElke Andreas-Möller
production coordinatorDoris Edwards
assistant production managerKerstin Baldini
unit managerAnissa MehnertBerlin & München
set manager / 3rd ADChristian MetzBabelsberg + 1DT Nachdreh 2017
production secretaryJohanna Ihle
4th AD / Additional ADValentin Spengemann
set runnerLukes Collin
set runnerAlexander Walzl
production driverMichael Sittner
production driverFrank Gust
production driverHannes SchambergerMünchen Bavaria Studio
production driverFlorian LeonhardtMünchen
production driverSebastian von Merveldt
screenwriterSebastian Niemann
screenwriterDirk Ahner
screenwriterAndrew Birkin
literary sourceMichael Ende
script translatorCollin McMahon
production sound mixerDirk-Teo Schäfer
boom operatorFelix Kaufmann1 Woche Krankheitsvertretung
adr editorMicki JoanniADR/DUBBING
adr recordistBenedikt MühleADR MUC
foley artistMax Bauer
special effects supervisorDirk Lange
special effects supervisorBurkhard Borke Nutsch- PackShots / Nachdreh
special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
special effects technicianPhillip BraunschoberHarald Rüdiger / Dirk Lange
special effects technicianMoritz Kosanke
special effects technicianPeter Crajé
special effects technicianRonny Horning
special effects technicianJens Dunkelbei bffx
special effects technicianSebastian Bulst
special effects technicianFelix BartholomäEis, Rauch, Wasserwerfer,...
special effects technicianKim Ruhnaufür BFFX
special effects technicianRasmus Hirthefür bffx
model makerSimon Weisseminiatures for VFX
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanDong Hyun Yoon
stuntman/womanMatthias Schendelfür Rainer Werner
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stunt driverArmin Sauerengine driver
video-producer / video-journalistSophie MorawetzMaking Of/Behind the Scenes
vfx producerHelena Wegmann
vfx supervisorJan Stoltzfür TRIXTER
vfx supervisorFrank Schlegel
vfx supervisorJan-Hilmar PetersenAustralien
vfx Technical DirectorPhilipp Wibisono
3d artistNiels RoscherSenior Rigger
digital film compositorDaniel HartlehnertRiseFX
digital film compositorMartin Pedreira(Trixter)
coloristRoland MurrerDailies
actor coach (children)Beate Kurecki
child supervisorSilvia Willmy

Distributing companies

CompanyComment
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Recherche Double
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Tubes,Ballons
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSetMedic
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterPatina Rüstungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ute Paffendorf
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Makeup and HairManufakturPerückenanfertigung Lummerland
PropsAller-LeihRequisite
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Special EffectsImitat, Beate KelmMakros
Special EffectsLange special effects
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dennis Gansel2018Kikife Int. Kinderkinofestival [de]PanoramaNominated
Dennis Gansel2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]Nominated
Dennis Gansel2018Filmfest München [de]Kinder-Medien-Preis. Beste KinoproduktionWinner
Dennis Gansel2018Festival des deutschen Films [de]Goldener NilsWinner
Dennis Gansel2018Gilde Filmpreis [de]Kinder- und JugendfilmNominated
Dennis Gansel2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt DeutschlandNominated
Dennis Gansel2018Int. Filmfestival Mannheim-Heidelberg [de]KinderfilmfestNominated
Matthias Müsse2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes SzenenbildNominated
Frank Schlegel2019Bayerischer Filmpreis [de]Beste Visuelle EffekteWinner
Dennis Gansel2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29.03.2018