Filmplakat | © ARD

Jenseits der Mauer

  • Der Mauerfall (Working title)
TV Movie | 2008 | MDR [de], WDR [de] | Drama, History | Germany

Shooting data

Start of shooting16.06.2008
End of shooting31.07.2008
LocationsErfurt, Leipzig

Project data

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Katja Flint
Marlene [L]
Herbert KnaupHerr Pramann [L]
Renate KrößnerBrigitte Schröder [L]
Ulrike KrumbiegelFrau Pramann [L]
Edgar Selge
Ulrich Molitor [L]
Henriette ConfuriusRebecca [SR]
Nina FranoszekClara Dreher [SR]
Adrian FrontzekDDR-Junge [SR]
Moritz GroveNils [SR]
Thomas HinrichKommissar Mertens [SR]
Jonas LauxGeugis [SR]
Dominik SchiefnerAusreisewilliger 1 [SR]
Veit StübnerHerr Schröder [SR]
Natalí PéshouGrenzgänger [BP]
Wolf-Dietrich RammlerStasirichter [BP]
Armin Dillenberger
Offizier der Grenztruppen

Crew

ActivityNameComment
production controllerJens Ahlfeld
production accountantPetra KaludzinskiFilmgeschäftsführung
director of photographyHanno Lentz
2nd unit dopDavid Marschalskyund Operator B-Cam
camera operatorDavid Marschalskyund 2nd Unit Kamera
steadicam operatorThomas Frischhut
1st assistant cameraBettina Staudinger [1]
2nd assistant cameraMoritz TessendorfSR3 - 3 DT 2. Unit
2nd assistant cameraAnna SchenkFocus 2. Kamera
still photographerJulia Terjung
extras/bit player castingJan Filkorn
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
costume designerMonika Hinz
assistant costume designerMartina Schallhistorisch 1989
wardrobeCaroline Osuch
wardrobeNadine KremeierHistorisch 70iger/80iger Jahre
additional wardrobeJulia BeyerKomparsen / historisch 1989
additional wardrobeFranka EisenhardtJahr: 1932-1933
additional wardrobeLiz Kreyenbergcrowd Fittings/ Set Berlin, hist. 1989
directorFriedemann Fromm
1st assistant directorBruno Grass
2nd2nd resp. 3rd ADJan Bolender
script supervisorThomas Stuber
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallSalvadore Brandt
Crowd MarshallMarcus Müller [1]2 Tage
Crowd MarshallInga Köhler
editorEva Schnare
assistant editorFabian Kaya
assistant editorJule Görthab 2. Drehwoche
key/dolly gripOsée Bechstedt
grip assistantDaniel Krausebis auf die letzten 4 tage
grip assistantHelge Quantmeyerdie letzten 4 tage
gafferMichael Beitz
gafferMaik ReimannNachdreh
best boyKai Möller
electricianHenryk Olk+ O.B. 2nd Unit
electricianHeiko Grund
electricianSandro KieburgNachdreh
additional electricianChristoph IwanowErfurt
additional electricianDirk Hilbert
additional electricianMichael Frister [2]
additional electricianJan UmpfenbachSwinemünder Brücke
additional electricianPhilipp Szynarowski
additional electricianMathias Riemann
lighting assistantSebastian BeutlerNachdreh...
makeup artist / hair stylistAnnette OehlkersMaskenbildnerin
additional make up artistChristin Goy
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistSusanne Genevriere
additional make up artistWolfgang Lienig
composerMirko Michalzik
production designerFrank GodtHistorisch 70er / 80er
assistant production designerSandra Lange
art directorLudwig Schlepegrell
set decoratorAntje Tauberthistorisch 1989
prop masterRalf HabermannSzB. Frank Godt
prop masterJochen Piech
set dresserDirk Waldeck
set dresserUlrike Eisenreich
set dresserMirjam Charlotte Blümlein
set dresserInes Wüllner
set dresserAlexia Apolinario
set dresserLisa Kumpf
set dresserJo HeinsAdditional Berlin
assistent stand by propmanMelanie Aßmann
location scoutChristian MeineckeThüringen, Berlin
set builderOliver GärtnerBaubühne
set builderChristoph Klose
set builderMatthias Röder
graphic artistPeter Wolf
graphic artistRick BaxstarKarten, Plakate
property driverRoberto Dobner
property driverBärbel Zamourilin Erfurt/ Nachdreh Teistungen
property driverBertram Dietzehist. (DDR 1970er)
line producerGregori Winkowski
assistant to line producerAnja Seela
post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
assistant production managerUlrike Bremaseit 22.05.08
assistant production managerAnett Rilka
Post Production AssistantIris Oeltjen
unit managerKlaus Richter
location managerFrank Leichauer
location managerStephan Richter
location managerStephan Richter
set manager / 3rd ADTom Sielski
assistant to 2nd ADHinrich Deegen+ einige Tage Set Runner
4th AD / Additional ADChristoph Glänzel
4th AD / Additional ADOliver WamserNachdreh am 22.11.2008 1 Tag
set runnerCaroline Bernhardt
set runnerAnna Janikow
set runnerSteffen Junghanß(16.6-17.7)
production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
production driverThomas SchlegelZusatz Erfurt
production driverAlexander Reed
production assistantMichael ReinhardtHerstellungsleitung (03-09.2008)
screenwriterHolger Karsten Schmidt
production sound mixerGregor Voigt
boom operatorIvo Seewald
sound designerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
foley artistPeter Deininger
special effects supervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
special effects technicianMarian Goepel
stunt coordinatorPiet Paes
stuntman/womanKim RuhnauStuntplayer Maja
stuntman/womanRalph Güthler
stuntman/womanMatthias Günther
stuntman/womanFred Hady
stuntman/womanJörg EllmerRolle: Jan - für Buff
consultantMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Production companies

CompanyComment
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripBalloon-Light BerlinKamerakran
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCine-Food Berlin2 Drehtage nur Komparsenfrühstück
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production Serviceshiasberlin2 Zusatzkostümmobile
Production ServicesMobilespaceMaskenmobil
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
DecorationSCC LeipzigSet-Dresser Leipzig
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
PropsRequisitum-WeimarDDR-Möbel
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Waffen,
Vehicles and aircraftsCinema Vehicle Letting Service
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Edgar Selge
2009BambiSchauspieler NationalWinner
Friedemann Fromm2010Adolf Grimme PreisFiktionNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 30.09.2009