Director | Katja von Garnier |
---|---|
Written by | Katja von Garnier, Uwe Wilhelm |
Production | Olga Film GmbH |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jasmin Tabatabai | Luna [L] | |
Katja Riemann | Emma [L] | |
Peter Rühring | Gefängnisdirektor [SR] | |
Sarah Camp | nn [SR] | |
Vicki Schmatolla | Elli [SR] | |
Charlotte Neef | Tänzerin [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
2nd unit dop | Dixie Schmiedle und Luftaufnahmen | und Luftaufnahmen |
1st assistant camera | Matthias Wrage 2nd Unit + Vertretung 1st Unit | 2nd Unit + Vertretung 1st Unit |
Casting director | Sabine Schroth | |
Extras/bit player casting | Erwin Nowak über Filmwerk München | über Filmwerk München |
Director | Katja von Garnier | |
Script continuity | Caroline Fischer | |
Script | Nina Kötter 2nd Unit/HH | 2nd Unit/HH |
Assistant editor - sound | Hans-Reinhard Weiß | |
Key grip | Vincent Botsch | |
Crane operator | Mathieu Rech | |
Gaffer | Thomas von Klier | |
Dimmer board operator | Oliver Pahl "Nur Beleuchter, kein Pultoperator"!!! | "Nur Beleuchter, kein Pultoperator"!!! |
Lighting technician / electrician | Oliver Pahl | |
Lighting technician / electrician | Oliver Bauer | |
Lighting technician / electrician | Christoph Nickel | |
Makeup artist / hair stylist | Martine Flener | |
Music editor | Michael Hinreiner | |
Producer | Molly von Fürstenberg | |
Production designer | Susann Bieling | |
Prop master | Desiree Peton Szenenbild - Susann Bieling | Szenenbild - Susann Bieling |
Standby props | Helmut Lippmann | |
Location scout | Dörte Brodesser Hamburg-Teil | Hamburg-Teil |
Assistant to line producer | Marc Oliver Dreher | |
Unit manager (local system) | Ulla Vogel 2nd unit HH | 2nd unit HH |
Location manager (local system) | Olaf Lehmann Motiv- und Setaufnahmeleitung | Motiv- und Setaufnahmeleitung |
Set manager/ floor manager | Marco Kossinna | |
Production driver | Roland Gießer Bayern-Teile | Bayern-Teile |
Screenwriter | Katja von Garnier | |
Screenwriter | Uwe Wilhelm | |
Production sound mixer | Michael Hinreiner | |
Boom operator | Peter Brücklmair | |
Boom operator | Peter Tichawsky | |
Sound designer | Pit Kuhlmann | |
Foley artist | Martin Langenbach Assistent von Joern Poetzl | Assistent von Joern Poetzl |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Stuntman/woman | Siegfried Polap Double-Jasmin Tabatabai | Double-Jasmin Tabatabai |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Double (Jutta Hoffmann) | Double (Jutta Hoffmann) |
Stuntman/woman | Marno Röder | |
Stuntman/woman | Sönke Korries | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Stuntfahrer | Stuntfahrer |
Stunt driver | Erhard Brem stuntmac GmbH | stuntmac GmbH |
Consultant | Vicki Schmatolla Musikcoach | Musikcoach |
Company | Comment |
---|---|
Olga Film GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | MAT - Mad About Technology | |
Grip | CCP Camera Car Platforms Mathieu Rech | Mathieu Rech |
Extras/Bit Player | Castingagentur Michael F. Damm | |
Stunts | Double Action [de] | |
Production Services | Kipper Filmservice GmbH | |
Production Services | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Vehicles and aircrafts | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Poli-Kfz, -Equipment | Poli-Kfz, -Equipment |
Sound (Postproduction) | Filmsound Audio Factory Atmo-Vertonung | Atmo-Vertonung |