EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo
TV Series | 2011 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Germany

Shooting data

Start of shooting03/01/2011
End of shooting01/08/2011
LocationsLeipzig
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [SS]
Maren GilzerYvonne Habermann [SS]
Juttta KammannIngrid Rischke [SS]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [SS]
Hendrikje FitzPia Heilmann [SS]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [SS]
Annika ErnstDr. Anne Wieland [SS]
Michael TrischanHans Peter Brenner [SS]
Thomas KochIn aller Freundschaft [SS]
Anna Julia AntonucciPaula Wichert [LE]
Julia BeerholdNicole Albrecht [LE]
Anna BöttcherMichaela Fritsche [LE]
Harald Burmeister
Patrick Brückner [LE]
Wayne Carpendale
Ingo Schäffer [LE]
Vivian DanielTanja Glasser [LE]
Nadja Engel
Frau vom Brummifahrer [LE]
Annabel FaberDaniela Götz [LE]
Johannes FrankeFlorian Jobst [LE]
Nike FuhrmannKirsten Konrad [LE]
Michael GreilingWolf Terkamp [LE]
Stephan GrossmannHeiko Frese [LE]
Maximilian GrünewaldDaniel Bertold [LE]
Robert Herrmanns
Tim Frese (Folge: Die Stunde der Wahrheit) [LE]
Kirstin Hesse
Cornelia Weiß [LE]
Anna HopperdietzNatalie [LE]
Johanna IngelfingerLily Brückner [LE]
Robert JarczykH. L [LE]
Alexandra KalweitJudith Stoll [LE]
Daniel KraussFabian Althaus [LE]
Astrid LebertiMelissa Thule [LE]
Klaus LehmannVolker Jäger [LE]
Tobias LichtRaphael König [LE]
Julia MalikMargret Lichter [LE]
Herbert Olschok
Bernd Maibach [LE]
Christian Schmidt
Peer Sanders (Fo. Verblendet) [LE]
Gina StiebitzJuliane [LE]
Franziska TroegnerBrigitte Kiesert [LE]
Grit BoettcherFrau Morlock [LE]
Timothy BoldtJannik Peters [LE]
Marita MarschallAlmut Dietrich (Staffel 14, Folge 25) [LE]
Nova MeierhenrichUte Tessner [LE]
Franziska NeidingIna Thule [LE]
Heike WarmuthInka Muran [LE]
Oliver FranckMichael Muran [LE]
Nike MartensAnnika Wagenbach [LE]
Dennis MojenRobin Seiler [LE]
Alexander SternbergLars Ahlers [LE]
Dietrich AdamWerner Hufschmidt [LE]
Jennipher AntoniDiana Killian [LE]
Fabienne HallerCora Dietrich [LE]
Anja NejarriIris Kaspari [LE]
Marie-Ernestine WorchMarlene Schumann [LE]
Thorsten WolfHausmeister Matschke [LE]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [SSR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [SSR]
Christoph KottenkampThomas Jansen [SSR]
Moritz LindberghSteffen Frahm [SSR]
Gian Rupf
Tobias Wagner [SSR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [SSR]
Rita FeldmeierThea Hufschmitt [SR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [SR]
Arndt Schwering-SohnreyWolf Breitschneider [SR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Vogel [SR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [SR]
Patrick WudtkeKüchenaushilfe [SR]
Hanna GoossensMira Regenbogen [SR]
Karl-Fred MüllerWeihnachtsmann [SR]
Diana NitschkeMarianne Rieger [SR]
Ulrich Blöcher
Michael Wolf [SRE]
Beate Christiane Furcht
Petra Fröhlich [SRE]
Friderikke-Maria HörbeSabine Neubert [SRE]
Lea RuckpaulMira Regenbogen [SRE]
Mario RohnKellner Boris [SRE]
Mario RohnNotfallsanitäter [SRE]
Lucia Peraza RiosMae Peters
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz
Caro ThielePartygast, Journalistin

Crew

ActivityNameComment
ColoristRuth Scheffler
HD ab Block 169
HD ab Block 169
Director of photographyFrank Buschner
DOP
DOP
Director of photographyBernhard Wagner
Director of photographyChristoph Poppke
1st assistant cameraMarkus Rößler
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
1st assistant cameraPeter Jäger
25.01.11 - 07.03.11
25.01.11 - 07.03.11
1st assistant cameraJens Stückrath
Jan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
Jan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
1st assistant cameraClemens Rieger
54 Drehtage
54 Drehtage
2nd assistant cameraClemens Rieger
04.01.2011-11.05.2011
04.01.2011-11.05.2011
2nd assistant cameraMarvin Machalett
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
Still photographerRudolf Wernicke
Costume designerJudith Merg
21 Folgen
21 Folgen
Costume designerMartin Stauch
18 Folgen
18 Folgen
Assistant costume designerMartin Stauch
12 Folgen
12 Folgen
Assistant costume designerChris Gärtner
21 Folgen
21 Folgen
Costumer / wardrobeJosef Weitenbörner
Costumer / wardrobeAntje Rohrberg
3 Blöcke
3 Blöcke
Costumer / wardrobeSonja Kühn
Costumer / wardrobeUlrike Dietel
Costumer / wardrobeChris Gärtner
Costumer / wardrobeRene Seibold
Costumer / wardrobeStefanie Soßdorf
Costumer / wardrobeAngela Smoch
Costumer / wardrobeVirginia Breuer
TailorMandy Härtel
DirectorMatthias Zirzow
Folgen 532-534
Folgen 532-534
DirectorBettina Braun
DirectorMathias Luther
DirectorHans Werner
3 Folgen
3 Folgen
DirectorJürgen Brauer
DirectorFrank Gotthardy
DirectorChristoph Klünker
MDR/DEGETO 6 x 45 min.
MDR/DEGETO 6 x 45 min.
1st AD (local system)Fridtjof Grüsser
1st AD (local system)Nils Dettmann
1st AD (local system)Sibylle Illner
Block 183 Folgen 550-552
Block 183 Folgen 550-552
1st AD (local system)Petra Erler
Regie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
Regie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
1st AD (local system)Benjamin Kohzer
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Dorothea Simon
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
1st AD (local system)Theresa Braun
6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
Script continuityMichaela Sasse
Script continuityMathilde Scholz
Folgen 541-543
Folgen 541-543
Script continuityAnja Beyer
Script continuityUlrike Franz
Actor coach (children)Ivo Hubbuch
EditorUlrike Zimmermann
Avid
Avid
EditorAnja Feikes
Regie Mathias Luther
Regie Mathias Luther
EditorMartina Krippendorf
EditorRobert Hentschel
EditorPhilipp Schmitt
Key gripUlrich Faßbender
9 Folgen
9 Folgen
Key gripMario Lange
Lighting technician / electricianHenryk Olk
Vertretung, Zusatz, 2unit usw.
Vertretung, Zusatz, 2unit usw.
Makeup artist / hair stylistSusann Wuwer-Kopsch
Makeup artist / hair stylistMandula Hilf
9 Folgen
9 Folgen
Makeup artist / hair stylistSylke Schneider
Makeup artist / hair stylistNadine Hohmann
ProducerHans Werner Honert
ProducerJochen Karl Franke
Assistant to producerJulia Pfeil
Vertretung 2 Wo
Vertretung 2 Wo
Production designerThomas Knappe
Standby propsMichael Naue
Folge 541-543
Folge 541-543
Standby propsBenjamin D. Seumel
Standby propsUli Passauer
+Außenrequisite+Store 01/-04
+Außenrequisite+Store 01/-04
Set builderBjörn Lüpke
,Zusatz für Außendreh
,Zusatz für Außendreh
Line producerMichael Schmidt [1]
Production managerPetra Mirus
Assistant production managerMichael Rutsch
Assistant production managerSophie Cocco
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Unit manager (local system)Susanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
Unit manager (local system)Tobias Weigert
Unit manager (local system)Corona Bellin
Location manager (local system)Stefan Hübert
Leipzig (9 Folgen)
Leipzig (9 Folgen)
Location manager (local system)Ronny Engel
Leipzig
Leipzig
Set manager/ floor managerPaul Werner
Oktober-November
Oktober-November
Set manager/ floor managerClaudia Anton
9 Folgen
9 Folgen
Set manager/ floor managerTorsten Etling
Set manager/ floor managerNuschi Kelm
Assistant set/floor managerKerstin Stein
Assistant set/floor managerPaul Werner
Block 180
Block 180
Assistant set/floor managerJosephine Weyreuther
Assistant set/floor managerNatalie Hermsdorf
& Komparsenbetreuung, Praktikum
& Komparsenbetreuung, Praktikum
Assistant set/floor managerAnne Schmidt [1]
/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
BlockerBurkhart Hofmann
1 DT
1 DT
Production driverRené Bolte
Zusatzfahrer :-)
Zusatzfahrer :-)
PA internJulia Pfeil
Set runnerNatalie Hermsdorf
ScreenwriterKathleen Freitag
Script consultantCarina Emig
Script consultantKathleen Freitag
Production sound mixerAlbrecht Harms
9 Folgen
9 Folgen
Production sound mixerKlaus-Peter Schmitt
Folgen 517-519, 535-537 u. 544-546
Folgen 517-519, 535-537 u. 544-546
Production sound mixerUwe Keilmann
Boom operatorGert Blumhagen
Boom operatorAlexander Schindler
Boom operatorMichael Moran
02/11- 12/11
02/11- 12/11
Stuntman/womanTim Haberland
ConsultantLydia Rudolph
Set medicManuela Herold
Set medicLydia Rudolph

Production companies

CompanyComment
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCineflight GmbH [de]
CINEFLEX /Helicopter
CINEFLEX /Helicopter
GripMedia City Atelier (MCA) GmbH
Animals for FilmRenate's Film-Tier-Ranch
Hund Hugo
Hund Hugo
Extras/Bit Playeragentur wanted
Leipzig
Leipzig
Extras/Bit Playeragentur wanted Mitteldeutscher Medienservice
StuntsStunt Team Haberland [de]
Lighting and UtilitiesMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesMoviecatering
Catering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
Catering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: J.Merg/M.Stauch
KB: J.Merg/M.Stauch
Locations and StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Licht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
Licht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
Vehicles and aircraftsKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Video/Computer PlaybackPaul Hollunder

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 03/01/1997