Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Working title)
TV Series | Episodes 17-32 | 2012 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27.03.2012
End of shooting30.11.2012
LocationsWolfratshausen, Münsing und Umgebung

Project data

Episodes from/to17-32
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christian TramitzFranz Hubert [SS]
Helmfried von LüttichauJohannes Staller [SS]
Michael BrandnerReimund Girwidz [SS]
Carin C. TietzeSabrina Rattlinger [SS]
Monika GruberBarbara Hansen [SS]
Annett FleischerSonja Wirth [SS]
Karin ThalerDr. Anja Licht [SS]
Paul SedlmeirMartin Riedl [SS]
Florian Fischer
Michael Nickel [SS]
Marion NiederländerNicole Weiss [SS]
Ursula-Maria Rehm
Martha (Reif für die Anstalt) [SS]
Hannes RinglstetterYazid [SS]
Heide AckermannRita Rauwald [LE]
Anton AlgrangAlfred Roth [LE]
Maria BachmannSimone Obermeier [LE]
Nadja BeckerSabine Winter [LE]
Petra BerndtRegina Schreiner [LE]
Nina Brandhoff
Christine Händel [LE]
Götz Burger
August Rummelhardt Sen. [LE]
Oliver BürginBjörn Sommer [LE]
Sarah CampElfriede Kretschmar [LE]
Ariane Erdelt
Karin Schorf [LE]
Sebastian GeroldMaximilian Gerstner [LE]
Ursula Gottwald
Andrea Manninger [LE]
Rainer Haustein
Rolf Schorf [LE]
Christian HellerDr. Fred Möller [LE]
Titus HorstFranz Dizinger [LE]
Joscha KieferMario Pichler [LE]
Arthur KlemtAugust Rummelhard [LE]
Christian A. KochWolfgang Graffel [LE]
Maximilian LaprellWaldemar Szczypiorski [LE]
Astrid Leberti
Maria Zoller [LE]
Kathi Leitner
Brigitte Rummelhardt [LE]
Christian LerchToni Jäger [LE]
Gloria NefzgerBerit [LE]
Martin Neuhaus
Marco Zoller [LE]
Eva-Maria ReichertJosefine Fleischmann [LE]
Birgit Stauber
Kathl Lorenz [LE]
Isabella Surel
Jessica Binder [LE]
Gilbert von SohlernLothar Graf [LE]
Christoph Zrenner
Wimmer [LE]
Sarah Anna VinocurPostbeamtin Stegmeier [SSR]
Maria BoettnerMaria Gerber [SR]
Franz-Xaver BrücknerMathias Zindler [SR]
Philip DechampsTibor Amstetter [SR]
Franziska JanetzkoAmelie Wagner [SR]
Gerhard Georg JilkaVater / Tretboot [SR]
Martin KapsJürgen Kühn [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Richard Obermeier [SR]
Benjamin Mährlein
Herr Timpke [SR]
Jenny-Marie Muck
Betty [SR]
Klaus Münster
Bankkunde Retzer [SR]
Til SchindlerBenjamin Kraus [SR]
Jutta SchmuttermaierCaroline Amstetter [SR]
Ingeborg Schöner
Lieselotte Meier [SR]
Hans Dieter Trayer
Alois Gumpl [SR]
Tobias van DiekenPizzabote [SR]
Herman van UlzenLars Loch [SR]
Jan Walter
Wolfgang Hübner [SR]
Lena Amende
Patricia [SRE]
Senta AuthMarieta Menzel [SRE]
David BaalckeHerr Menzel [SRE]
Isolde Barth
Gesine von der Heide (Wer A sagt) [SRE]
Markus BaumeisterPeter Manninger [SRE]
Martin BeckerMichael Engel [SRE]
Kristina DörferLaura Starke [SRE]
Marcus JakovljevicWalther Ludwig [SRE]
Sarah KrachPostbeamtin [SRE]
Barbara LackermeierFrau am Tretboot [SRE]
Lara Mandoki
Alina Bayer [SRE]
Lena MeckelInes Vogl [SRE]
Josef Ludwig PfitzerGregor Hausmann [SRE]
Silke PoppMarie Hausmann [SRE]
Sina ReißPutzfrau [SRE]
Friederike Sipp
Katja Sommer [SRE]
Roland StemmerRadfahrer (Freie Fahrt ins Jenseits) [SRE]
Tim VetterFabian Pfeiffer [SRE]
Maria WeidnerKim Dizinger [SRE]
Werner Biermeier
Metzgermeister Taubert [BP]
Vera LippischFrau am Anleger [BP]
Mike Maas
Manfred Lehner [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyThomas WittmannFolgen 17-25
director of photographyEddie Schneidermeier
1st assistant cameraMathias CasertanoFolge 31+32 B-Cam
1st assistant cameraMarcus BaierleinArri Alexa Vertretung A-Cam
1st assistant cameraDaniel Goldmann
1st assistant cameraArvid UhligOperator für Trailerfahrten
1st assistant cameraChristian WeisemöllerAlexa, Zeiss HS
1st assistant cameraFelix SchwarzArri Alexa, B-Cam
2nd assistant cameraDominik SchäferFolgen 29-31 /ALEXA Plus
2nd assistant cameraChristian Clarenz
2nd assistant cameraJörg WeimannFolgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
data wrangler / digital loaderChristian Clarenz
still photographerChris Hirschhäuser
still photographerArvid Uhlig
casting directorSilke Fintelmann
costume designerFatou Fofana-Kniesz
wardrobeStephie Anna Wiehler
wardrobeMelanie Flath-Meier3 Tage in Vertretung
wardrobeKatharina Christine Maier
directorWerner Siebert
directorJan Markus LinhofFolgen 27, 28, 30 und 31
directorWilhelm Engelhardt
1st assistant directorLisa HaussFolgen 26, 29, 32
1st assistant directorJessica Hober13 Folgen
script supervisorJana SkibowskiFolge 17 bis 25
script supervisorMagnus Maria Holzapfel
script supervisorEva Zinser-Lickfers& W. Engelhardt
key/dolly gripGunnar Sell14 Folgen
grip assistantJörg Weimann
grip assistantDenny Jostmai 2012 1.te kabü
lighting assistantNorbert Ortner120 Drehtage
makeup artist / hair stylistAmelie Hartwig
makeup artist / hair stylistSimone Neufischer
additional make up artistNadine Jüsche
additional make up artistTatjana Gluska
producerDr. Herbert Kloiber
producerOliver Mielke
executive producerJana Brandt(MDR)
production designerFritz J. Kuffner
prop masterSenka Horvat
standby propsUdo Wilhelm WessiakFolge26,29,32
standby propsJojo SchwanFolge 18-25
assistant to propmaster /- buyerStefanie EserFolge 26, 29, 32
graphic artistJulia Fricke
unit production managerMichael Erhard16 Folgen
assistant production managerAlexander von Wietersheim
assistant to 2nd ADAlexander von Wietersheim
4th AD / Additional ADFelix HultschFolgen 29-32
4th AD / Additional ADSigrid Polzer
production driverMonika RookFolge 17-32
screenwriterPhilip Kaetner
screenwriterOliver Mielke
screenwriterMurmel ClausenFolgen 20 und 30
boom operatorTim Kehle
stunt coordinatorHolger Kriechel
stuntman/womanTim Vetter
stuntman/womanHolger Kriechel
stunt driverErhard BremStuntmac GmbH
commissioning editorFranka Bauer(MDR)
commissioning editorElmar Jaeger(BR)

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger KriechelStunts und Stuntkoor
Lighting and UtilitiesDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesAndré´s FilmcateringTeam & Eventcatering
Production ServicesWasserwacht WolfratshausenFachber. u Kam.-boot
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupRettungs-/Notarztwag
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Tramitz2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Philip Kaetner2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Oliver Mielke2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Helmfried von Lüttichau2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 04.03.2011