© ARD

Hubert ohne Staller

  • Hubert und/ohne Staller (Working title)
TV Series | Episodes 117-132 | 2018-2019 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting21.03.2018
End of shooting19.01.2019
LocationsWolfratshausen und Umgebung

Project data

Episodes from/to117-132

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christian TramitzFranz Hubert [SS]
Michael BrandnerReimund Girwidz [SS]
Katharina Müller-ElmauSabine Kaiser [SS]
Paul SedlmeirMartin Riedl [SS]
Susu PadotzkeCaroline Fuchs [SS]
Hanna ScheibeElfie Becker [SS]
Gisela Aderhold
Simone Schuhmann [LE]
Ben Akkaya
Johannes Rudzic [LE]
Sabine BachFrida Schäfer [LE]
Wolfgang Maria BauerCarsten Brändl [LE]
Christina Baumer
Liesl Wolpert [LE]
Petra BerndtRegina Blümel [LE]
Andreas BittlOttmar Fischer [LE]
Christiane Brammer
Carola Brehm [LE]
Nina BrandtBabette Meyer [LE]
Oliver BürginMichael Harlinger [LE]
Inka CalviDagmar Marcks [LE]
Isaak DentlerJens Lubczyk (F: schönes Wochenende) [LE]
Sebastian EdtbauerJens Friedel [LE]
Silke Franz
Julia Feind [LE]
Sebastian Gerold
Fritz Weimar [LE]
Ursula GottwaldClaudia Brenner [LE]
Martin GruberClemens Kern [LE]
Rainer Haustein
Herbert Moser [LE]
Markus Andreas Klauk
Dr. Jochen Seidl [LE]
Arthur KlemtDr. Wilfried Feind [LE]
Mathias KupczykDavid Weidner [LE]
Jonas MintheNils Rehbichler [LE]
Patrick MöllekenLeon Schwarz [LE]
Anastasia PapadopoulouElke Becker [LE]
Christine PrayonJanine Krummbichler [LE]
Angela SandritterAstrid Schilling [LE]
Reiner SchöneBernhard Böhm [LE]
Franz Josef Strohmeier
Heiko Krummbichler [LE]
Jeanne GoursaudRebecca Jungblut [SSR]
Monika GruberBarbara Hansen [SSR]
Hannes RinglstetterYazid [SSR]
Gerhard Acktun
Bauer Striebl [SR]
Friederike Feltes
Frauke Berger [SR]
Bojana Golenac
Henriette Geltendorf [SR]
David Hang
Sonnenanbeter [SR]
Lilith HäßlePaula Wolf [SR]
Claudia Helene Hinterecker
Lilly Faber [SR]
Joyce IlgFahrschülerin Lisa [SR]
Tobias John von FreyendTom Lorenz [SR]
Philipp KastnerMike Michels [SR]
Ingrid Resch
Dame vor Geldautomat [SR]
Christina Schmideder
Lene Kuhn [SR]
Sophia Schober
Annika Plotz [SR]
Kassandra WedelGehörlose Zeugin [SR]
Dominik Zahorka
Ralf [SR]
Ricardo Angelini
Harald Becker [SRE]
Johanna BittenbinderHilde Kembach [SRE]
Sven Daniel BühlerFranz Hölzl [SRE]
Herbert ForthuberDr. Christoph Schickl [SRE]
Johannes JannaschDennis Hübner [SRE]
Claudia-Sofie JelinekFrau Kachelmann [SRE]
Tom KreßUlrich Waigl [SRE]
Ottokar LehrnerMordverdächtiger [SRE]
Sascha LuderPatrick Keller [SRE]
Alexandra MartiniNadine Meilinger [SRE]
Sylvia Mayer
Silke Pretzel [SRE]
Thomas Rudnick
Leitmoos [SRE]
Nina Schmieder
Schwester Patricia [SRE]
Claus Peter Seifert
Taxifahrer [SRE]
Ricarda SeifriedMelina Gerber [SRE]
Kathrin Anna Stahl
Helene Friedmann [SRE]
Christoph Stoiber
Taxifahrer [SRE]
Lavinia Thelen NowakMaria Hahn [SRE]
Sonka VogtSchwester Lara [SRE]
Michaela Weingartner
Viola Friedmann [SRE]
Jennifer GenovaNonne Maria [BP]
Jennifer GenovaKrankenschwester Irmengard

Crew

ActivityNameComment
director of photographyThomas Wittmann3 Folgen
director of photographyMaximilian Lips2x30´ARD
director of photographyDaniel LoherFlg. 122 (4 Tage Vertretung)
director of photographyErik KrambeckFolgen 122 - 124
drone camera operatorStephan RescherBild an der Brücke
steadicam operatorAnian BernriederArri Alexa Plus, 6d
steadicam operatorMatthias Wallinger
1st assistant cameraFelix Schwarz60 DT A-Cam, S8_F125-132
1st assistant cameraIan Fearnley3 Tage krankeheitsvertretung.
1st assistant cameraAnian BernriederA-Cam, Arri Alexa Plus, CP2's, Alura 45-250
1st assistant cameraNicolas Messow1DT Steadicam
1st assistant cameraMathias Casertano5 Folgen A-Cam
2nd assistant cameraFabian Decker
2nd assistant cameraIan Fearnley
2nd assistant cameraJulian BubeckFolgen: 125 - 131
2nd assistant cameraNicolas MessowFolgen 119-124
DIT digital imaging technicianJoshua ParkADD. 4 DT
data wrangler / digital loaderNicolas Messow
still photographerArvid Uhlig
assistant costume designerNadine Schmeiser
wardrobeSophia Schramm
additional wardrobeJolanta-Irma Kämmer
directorAnna-Katharina Maier
directorCarsten Fiebeler
directorWilhelm Engelhardt
directorSebastian Sorger
directorPhilipp Osthus
1st assistant directorViktor KleinFolgen 129-132
1st assistant directorPeter FuchsFolgen 119-124
1st assistant directorGabriele Richter [1]Folge 117+118
script supervisorBent Evers3 Folgen: 122-124
script supervisorMagnus Maria Holzapfel
script supervisorKatharina 'Kati' AnnerFolgen 125 - 128
script supervisorIlka RiethuesFolgen 117+118 (Regie: Philipp Osthus) und 129-132 (Regie: Sebastian Sorger)
editorBenny NeggesFolge 117, 120, 121, 123, 124, 125 und 127
editorCarolin Biesenbach
editorSabine RottmannFolge 129-131
editorTobias Peper
editorAndré Wolf [1]
key/dolly gripDenny Jost
camera car driverMarkus ReicheltCineCars Lowloader
electricianFelix WolfBestboy; Folge 125-128
lighting assistantMartin Zachskorn14 Folgen
makeup artist / hair stylistAlexia Apostolidou
makeup artist / hair stylistKarin Steinhäuser
producerDr. Herbert Kloiber
producerOliver Mielke
prop masterSenka Horvat
standby propsSonja BeutelmannFolge 122 bis 124
standby propsRüdiger BaldtFolge 129
standby propsIan ArnoldtFolgen 129-132
standby propsUdo Wilhelm Wessiak
standby propsYvonne MaiFolgen 119-121, 125-128
graphic artistMichael NolanEinspieler
unit production managerMichael Erhard
assistant to production managerMonique Bodden/ Folgen 117 - 124
unit managerJohannes Röck16 Folgen
location managerLennart Wirth
set manager / 3rd ADJana Klingseisen1 Woche Vertretung, 2.Block
set manager / 3rd ADAndré Dolezal
set manager / 3rd ADAndré Brossmann
set manager / 3rd ADSeverin KolbingerFolge 117+118
4th AD / Additional ADMarvin KiemelFolgen 125-132
4th AD / Additional ADSamuel Heigl
set runnerFabian Weißenborn
production driverAnieke ScheppeitFolgen 122-128
production driverPhilipp Zeller
head writerPhilip Kaetner
head writerOliver Mielke
screenwriterBen Brummer
screenwriterThomas Kämpf
screenwriterPhilip Kaetner
boom operatorManuel Krall
boom operatorThomas NeumeierVertretung
sound re-recording mixerHeiko Müller
sound re-recording mixerBenedikt Uebe
sound designerChrissi Rebay
foley artistUwe ZillnerFolgen 122 - 124, 128
special effects technicianPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
stunt coordinatorTim Vetterdiverse Folgen
stuntman/womanHolger Kriechel
stuntman/womanTim VetterDouble Hubert
commissioning editorElmar JaegerBR
commissioning editorFranka BauerMDR

Production companies

CompanyComment
Entertainment Factory GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa Plus
GripCineCars Fahraufnahmen GmbHVollhydraulischer Filmtrailer
GripKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund Leni
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH