Press images

Trailers/Videos

Brief synopsis

Gegensätze ziehen sich an - wie Theo und Luke. Während der Eine die Dinge mit den Fäusten klärt, löst der Andere sie mit seinem Grips. Und doch versuchen der ehemalige GSG 10- Polizist und einer, der bisher nur von der Spezialeinheit träumte, im Alleingang die entführte Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien. Ohne Rücksicht auf Verluste und eine Schneise der Verwüstung nach sich ziehend, zerschlagen sie ein Netz aus Intrigen: Denn hinter der Entführung steckt viel mehr als eine bloße Lösegeldforderung.

https://www.pantaflixgroup.com/de/news/drehstart-unserer-kinoproduktion-hot-dog-at/

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Til SchweigerLuke [L]
Matthias SchweighöferTheo [L]
Anne Schäfer
Nicki Kasulke [L]
Lisa TomaschewskyMascha Butkin [L]
Tim WildeReiners [L]
Heino FerchHedmann [L]
Samuel Finzin.n. [L]
Jan KarrasBobo [SR]
Christina HeckeHanna [SR]
Ramona Kunze-LibnowTheos Mutter [SR]
Paula PaulInnenministerin [SR]
André M. HennickeTheos Vater [SR]
Lilli Camille SchweigerElla [SR]
Leopold Ferdinand SchillTheo 8 Jahre [SR]
Lui EckardtTheo (14 Jahre) [SR]
Thomas Fehlen
Kinderarzt [SR]
Manou LubowskiPeter [SR]
Leigh GillKevin [SR]
Ilka BessinVera [SR]
Simson BubbelGeiselnehmer [SR]
Helena PieskeKleines Mädchen [SR]
Sina ZadraMichelle [SR]
Robert AndjelkovicIvo [BP]
Joachim Paul AssböckKollege Theos Vater [BP]
Vlad ChiriacWachmann Fescu [BP]
Lena MantlerLena [BP]
Lisa MantlerLisa [BP]
Joan PascuBotschafter Butkin [BP]
Lucia Peraza RiosSpanische Putzfrau [BP]
Merlin RoseBenno [BP]
Nils SchulzSecurity Guard [BP]
Sebastian SendrowskiSöldner [BP]
Bouziane TennahZoran [BP]
Julia TitzeMutter [BP]
Marek WlodarczykSoldat Tor [BP]
Tamer TrasogluSlatko
Filip IgicBesucher des "Bunker"- Klubs (Komparse)

Crew

ActivityNameComment
Production controllerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Production accountantZewdenesch Zewdie2. Filmgeschäftsführung
Production accountantRalf Neuhaus
AccountantVanessa GathmannKomparsenabrechnung action
Vfx supervisorDenis Behnke
VFX production coordinatorMarco Munoz
Motion graphics designerStefan HollekampComputer Screen Animation
Title designerAndy BittnerIntro / Outro
Director of photographyMarkus Nestroy
2nd unit dopFlorian J. RaaschFahrten & Stunts Nachdreh
Camera operatorMatthias WallingerB-Kamera (2nd Unit)
Camera operatorFlorian J. RaaschStunt & Fahrten Unit
Camera operatorBenjamin TreplinB-camera
Camera operatorValentin SchweigerC-Camera Operator
Drone camera operatorMartin RinderknechtDIGICOPTER High-End Aerials 6k
Remote camera operatorChristian BernutzAction Unit
Steadicam operatorPatrick-D. KaethnerVertretung B. Treplin
Steadicam operatorBenjamin TreplinB-camera
1st assistant cameraCamillo ForamittiAction Unit
1st assistant cameraMartin Rudolphstunt & driving Unit
1st assistant cameraMichael Schneider [1]Action Unit - Russian Arm / X2
1st assistant cameraNiklas Dietz2 DT C Cam Alexa Mini
1st assistant cameraFrederik SchulzAlexa Mini, B-Cam, 39 Drehtage
1st assistant cameraRobert NickolausA-Cam, XT/Mini+Angenieux-Party :-)
1st assistant cameraOliver BlindZusatz
1st assistant cameraKonstantin WolkensteinC-Cam (2 DT)
2nd assistant cameraMalte Schwind2016 & 2017 A-Cam
2nd assistant cameraPeter ZenderZusatz/Vertretung - 8 DT
2nd assistant cameraSelma von Polheim GravesenZusatz DT 3,4,6,13,15
2nd assistant cameraAdrian DumitrescuEstablisher Unit
2nd assistant cameraMirko Hans2 DT Zusatz
2nd assistant cameraNiklas Dietz
DIT digital imaging technicianDaniel Mock
Rear projection plates operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Assistant
Still photographerStephan Rabold
Casting directorIris Baumüller
Extras/bit player castingKirsten Schultz [1]
Extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Costume designerMetin Misdik
Assistant costume designerTatjana JungKB METIN MISDIK
WardrobeNatascha Teske
WardrobeStefanie Katharina Müller
WardrobeSonja GreifKB: Metin Misdik
Additional wardrobeJosefine Marx
Additional wardrobeLiza Frieda Bierbaum
Additional wardrobeYvonne WarmbierTageweise Zusatz
Additional wardrobeChristine Böhler
Additional wardrobeAgnès ClaudeVollzeit
DirectorTorsten Künstler
1st AD (local system)Alexander Rutkowski2nd Unit
1st AD (local system)Frank Kusche1st AD
2nd AD crowd (local system)Angie Luise Jordan
Script supervisorSandra Pöggel1 Tag Zusatz
Script supervisorCarmen Stuellenberg
Script supervisorNele Fischer2nd Unit + 3 Tage Main Unit
Storyboard artistRaymond Boy
Extras coordinatorMartin Eikenbusch10 DT
Extras coordinatorRicardo Ewert2 DT
EditorRobert Kummer
Additional editorHanka Knipper
Additional editorMatti Falkenberg
Assistant editorDavid Kuruc
Key/dolly gripKim Mikkelsen
Key/dolly gripJürgen Wolf
Grip assistantNikita Romanov
Camera car driverStefan HaseAufnahmen in Bayreuth
Multicopter pilotLukas Schuler1DT
GafferRoman Gutt
Best boyDavid Horn
Dimmer board operatorBenjamin Rachfahl
Lighting technician / electricianVolker Vahl
Lighting technician / electricianKay Kirchhoff
Lighting technician / electricianSascha Thaut
Lighting technician / electricianSebastian Beutler
Additional electricianArne Weiß
Additional electricianOlaf Richter
Additional electricianVolker Vahl
Additional electricianSandro KieburgRigging
Additional electricianVolker Langholz
Lighting assistantElisa Kamke
Makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
Makeup artist / hair stylistKatharina de Malotki
Additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
Additional make up artistSylvia Schwarzer
Additional make up artistNina Heppelmann
Assistant makeup artistAnna Jüngling
ComposerMartin Todsharow
ProducerDan Maag
ProducerMatthias Schweighöfer
ProducerMarco Beckmann
Co-producerChristian Specht
Co-producerKlaus Dohle
Associate producerMarkus Reinecke
Postproduction producerAyhan Üsük
Business affairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistant to producerFranziska Suppee
Production designerChristian Eisele
Art directorMaike Althoff
Art directorChristian Pralle
Set decoratorGabriella Ausonio
Assistant set decoratorRhea SchmidAsst. Set Decorator
Prop masterSusanne Steim2nd Unit / Nachdreh Flugfeld
Prop masterRalf Strohschein
Standby propsTill Sennhenn
Set dresserThomas Bertram
Set dresserLaura Köpke
Set dresserManuel HessAdditional
Assistant to propmaster /- buyerValéria Campos Lourenço
Assistent stand by propmanVirginia Leffke
Location scoutTobias PalmerZusatz
Location scoutRoland Schütz
Location scoutJan Lewis
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutFryderyk SwierczynskiNachdreh
Stand by set builderRoman Berger
Graphic artistStefan HollekampComputer Ani. & Programmierung
Property driverChristian Heilmann
Art department traineeHannah Aschenbrenner
Line producerPhilipp Klausing
Film financing coordinatorAntje Bankmann
Unit production managerBenedikt Bothe
Unit production managerMichael Belitz2nd Unit / Nachdreh
Post production supervisorSebastian SchweigerBarefoot Films
Post production supervisorChristian Vennefrohne
Production coordinatorAnna Klausing
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerLeonard Häberle
Assistant production managerSandra Eichhorn
Assistant production managerAlexander Dreissig
Unit managerMarten Riese2nd AD
Unit managerVolkmar Croyéunit & location
Location managerVolkmar Croyéunit & location
Location managerBenno PastewkaNachdreh Fichtelgebirge
Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
Assistant location managerViola Winghart+ Anträge
Assistant location managerMichael von HohenbergNachdreh Fichtelgebirge
Assistant location managerTom Bothe
Assistant location managerStijn VavedinZusatz Motivassistent
Assistant set/floor managerEnzo Simon
Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
BlockerJutta Jahreis
Set runnerBelinda Notz
Set runnerRaphael Beeko
Set runnerMahir Dogan
Set runnerLucius 'Luke' Brombeis
Set runnerLuisa Eichler
Set runnerDaniela Kraus
Production driverRaymond Schulz
Production driverRalf PitziusAL.: Marten Riese
Production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Production driverEric von MutiusCast | Nachdreh
Production driverAlexander Angelbeck
Production driverTünay AktoprakZusatz Nord
ScreenwriterTripper Clancy
Production sound mixerDavid Hilgers2nd Unit
Production sound mixerCaspar Sachsse2nd Unit (Januar 2017 & Nachdreh)
Production sound mixerBertin Molz
Production sound mixerTill RöllinghoffNachdreh 2017
Foley artistMax Bauer
Special effects technicianMarkus Geiger
Special effects technicianHans Seck
Fight choreographerTolga Degirmenfor final fight
Stuntman/womanWolfgang LindnerGeiselnehmer mit kurzem Leben
Stuntman/womanJoe TödtlingStuntplayer
Stuntman/womanOliver Juhrs
Stuntman/womanJan Boehme
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanWanja GötzTerrorist / Security Guard 2
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanUgur DoganAction Camera, previz, editing
Stuntman/womanClaudia HeinzStunt Player
Stuntman/womanHannah Spreitzenbarthstunt player
Stuntman/womanSteffen JungStunt Player
Stuntman/womanTim HaberlandStuntdouble M. Schweighöfer
Child supervisorRicardo Ewert2 DT
Project managerBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
Set medicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand inPaul Kupetz33 DT

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesperDU.film GbRDIT. Rental.
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®Drohne 6k ProRes
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2016/2017
Extras/Bit PlayerKomparsenfischerKomparserie S-H
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF m. Besatzung
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMobilespacediverse Fahrzeuge
Production ServicesMovie Office Filmservice GmbH
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Metin Misdik
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesSturm Handels GmbHAusstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltKB: Metin Misdik
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsImitat
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Schweighöfer2019Jupiter Award [de]Bester Darsteller (National)Nominated
Torsten Künstler2019Jupiter Award [de]Bester FilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18/01/2018