Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Es spukt wieder in der Schule von Felix (OSKAR KEYMER). Diesmal treibt aber nicht der wohlwollende Schulgründer Otto Leonhard (OTTO WAALKES) sein Unwesen, sondern die verhasste und vor langer Zeit verstorbene Direktorin Hulda Stechbarth (ANDREA SAWATZKI). Ein Zufall lässt den seinerzeit geschrumpften und skelettierten Schülerschreck wieder auferstehen. Derweil ist Felix genervt von seinen Eltern (AXEL STEIN und JULIA HARTMANN). Denn kaum läuft es für ihn am Otto-Leonhard-Gymnasium unter der Leitung von Schuldirektorin Dr. Schmitt-Gössenwein (ANJA KLING) so richtig gut, wollen seine Eltern mit ihm nach Dubai umziehen, weil sein Vater dort einen neuen Job annehmen möchte. Felix ist dagegen und wünscht sich, dass seine Eltern auch mal gezwungen sein sollten, das zu tun, was er will. Dieser Wunsch geht schneller in Erfüllung als Felix es erwartet hat, denn nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit Hulda werden seine Eltern geschrumpft. Mitten in der Nacht stehen sie plötzlich völlig erschöpft und hilfesuchend neben seinem Bett, nachdem sie sich auf abenteuerliche Weise nach Hause gekämpft haben. Auf einmal ist Felix derjenige, der sich um seine Eltern kümmern muss, was gar nicht so einfach ist. Gemeinsam mit seinen Freunden schmiedet er einen Plan, wie er seine Eltern wieder groß machen und die Schule vor Hulda retten kann, die „Schmitti“ gefangen hält und versucht, die Macht an sich zu reißen.

Quelle: eltern-geschrumpft.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Oskar KeymerFelix Vorndran [L]
Anja KlingDr. Schmitt-Gössenwein [L]
Axel SteinPeter Vorndran [L]
Julia Hartmann
Sandra Vorndran [L]
Lina HüeskerElla [L]
Andrea SawatzkiHulda Stechbart [SR]
Johannes ZeilerHausmeister Michalski [SR]
Eloi ChristRobert [SR]
Georg SulzerMario [SR]
Maximilian EhrenreichChris [SR]
Nebenrollen [SR]Ferdi Özten
Fynn ZinapoldVater [SR]
Hannah Francesca EngelsSchülerin [BP]
Otto WaalkesOtto Leonhard [BP]
Ensemble
Ensemble
Ensemble
EnsembleMarkus J. Bachmann

Crew

ActivityNameComment
production accountantIris Karmaat
assistant production accountantAnke Fiedermann
director of photographyFelix Poplawsky
camera operatorAhmet Tan
motion control operatorHeiko Matting
steadicam operatorMartin Lippert
1st assistant cameraNadine WillekeB Cam Hessen
1st assistant cameraAmi Rodrigues
1st assistant cameraMarco DreckmannA Kamera
2nd assistant cameraLeonie Scheufler
DIT digital imaging technicianBilal KulacAlexa SXT
data wrangler / digital loaderNicolas Messow2DT Vertretung
Motion Control AssistantPascal Rossow
video playback operatorNicklas Horn
video playback operatorMartin PollVertretung Q Take
still photographerTom Trambow& Keyvisual/Postershooting
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingMichael von HohenbergNürnberg
extras/bit player castingJutta Jahreis
assistant costume designerElisabeth Witte
key costumerHelga Lohninger
wardrobeKatia Rigali
wardrobeSarah Damovsky
directorTim Trageser
director (dubbing)Pierre Peters-Arnolds
1st AD (Local System)Neli Hoefke
2nd AD Crowd (Local System)Jan Schneider [1]
script supervisorJens Budde
storyboard artistMarc Ewert
editorMarco Pav D'Auria
assistant editorBernhard Eschenbach
VFX EditorBernhard Eschenbach
key/dolly gripKenneth Cornils
grip assistantMarkus LoyKranzusatz
grip assistantAlexander Thonn
multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter Octocopter RED
gafferJochen Kratzheller
best boyIvan Smolcic
electricianWinfried Kircher
additional electricianLucas Fuchs3 DT
additional electricianDhana Sauernheimer
additional electricianFelix Buchholz
lighting assistantSabrina Carli
lighting assistantNils KünstlerZusatz 3 DT
lighting assistantMartin Kircher [2]
makeup artist / hair stylistErika Lipah
composerAnne Kathrin Dern
producerCorinna Mehner
producerHans Eddy Schreiber
freelance producerCarolin Dassel
service producerElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
production designerAlexandra Maringer
art directorThomas Neudorfer
art directorHucky Hornberger
art directorChristine DoschÖsterreich
assistant art directorAndrea ReitbauerÖsterreich
assistant art directorCedric Kraus
set decoratorMarei HitzlerBayern
set decoratorBirgit EsserNRW
concept artistAnne WilkFilmplakat
construction managerFrank EhlersNRW Turmwände
construction managerUli LangenbergNRW Schule
construction managerMichael Wendl
construction managerBarbara GamperÖsterreich
construction managerDominik WipperfürthNRW Turmzimmer, Parkour
prop masterJulia Libiseller
standby propsStephanie Moldrings
standby propsNadine Garcia Poó WeyhBayern 2 DT 2nd Unit
set dresserAnna-Maria OtteZusatz NRW
set dresserRicci BeckerNRW
set dresserUlrike GojowczykNRW / Musikparcour
set dresserMax SchindlerBayern
set dresserJulia PanholzerBayern
assistant to propmaster /- buyerMichael Hinske
assistent stand by propmanSladjana PecnikNRW Zusatz 3 DT
location scoutRolf ViehrigNRW Zusatz
location scoutPia EstenNRW
location scoutChristine DoschÖsterreich
location scoutAbi RoosNRW Zusatz
set builderUdo DackweilerNRW + Hessen
set builderJustus RiekerNRW + Hessen
set builderKatja Trambow
set builderRoland Eckert
set builderMartin SalatÖsterreich
set builderDariusz KaszowskiÖsterreich
set builderMichael GschwillBayern
set builderSebastian KempkesBayern
stand by set builderKlaus Heimes
scenic painterNina Horstmeier
scenic painterFabian Kraus
scenic painterFranz GebetsbergerÖsterreich
SculptorMichael Bernardy
SculptorJan Ptassek
graphic artistLisa Salat
graphic artistNele-Tabea ReinekeHandzeichnungen
property driverOliver Kreckler
property driverMartin EineterÖsterreich
art department traineeLara KrowatschekNRW
art department traineeLisa SattleggerÖsterreich
art department traineeMarina VördingBayern
line producerMarkus Golisano
unit production managerDirk Engelhard
production coordinatorCaspar Heider
assistant production managerPascal Czerwek+ Kalkulation
unit managerHeike Schweiger
location managerUlrich BüchelNRW
set manager/ floor managerLisa Koppe08. - 19.05.
set manager/ floor managerMarco Haaf
4th AD / Additional ADLisa Koppebis 07.05.
4th AD / Additional ADSebastian Bleses
production driverDavid Friedewald
production driverSebastian von Merveldt
screenwriterGerrit Hermans
production sound mixerMax Vornehm
boom operatorSerge Timmons
adr editorNicolas Voß+ Cutter im Atelier
foley artistWilmont Schulze
special effects supervisorHelmut Neudorfer
stuntman/womanCornelia DworakUtility Stunts (Vienna)
motion control supervisorJulian Hermannsen
digital film compositorDavid Teichert
actor coach (children)Brigitte Simons
child supervisorJudith Geiler
child supervisorEmilia Scherzer

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilitiesmastermoves Motion ControlMotion Control
GripDIGICOPTER®Luftaufnahmen RED 6k
GripGrip'n'Roll
Extras/Bit PlayerMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
Decorationfake - filmconstruction GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalt Service

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tim Trageser2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/FernsehfilmWinner
Oskar Keymer2018Goldener Spatz [de]Lobende ErwähnungWinner
Gerrit Hermans2018Goldener SpatzBester FilmWinner
Alexandra Maringer2019Österreichischer Filmpreis [at]Bestes SzenenbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18th January, 2018