Brief synopsis

Felix' Mathelehrerin "Schmitti" ist streng, ungerecht, unausstehlich - und plötzlich nur noch so groß wie eine Ratte. Und Felix hat sie ab sofort an der Backe. Schuld an der Verwandlung ist eine scheinbar magische Katze - und die ist wie vom Erdboden verschluckt. Als immer mehr Katzen verschwinden, beginnt für Felix, seine Schwester Mia und seine Freundin Ella ein aufregender Wettlauf gegen die Zeit. Denn der Katzendieb hat finstere Pläne. Werden Felix und seine Freunde es schaffen, die Zauberkatze zu finden und Schmitti zurückzuverwandeln, bevor es zu spät ist?

Quelle: http://blueeyes.de/index.php/de/produktionen

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Oskar KeymerFelix [L]
Anja KlingDr. Schmitt-Gössenwein [L]
Lina HüeskerElla [L]
Axel SteinPeter [SR]
Justus von DohnányiSchulrat [SR]
Johannes ZeilerHausmeister [SR]
Michael OstrowskiLehrer [SR]
Siegfried FosterInvestor [SR]
Alexandra Helmig
Frau Henning [SR]
Daniela Preuß
Sandra Vorndran [SR]
Klaus MeileDeutsch-Lehrer [BP]
Christa SchreiberAlte reiche Dame [BP]
Otto WaalkesGeist von Otto Leonhard [BP]
Joachim ZonsBauleiter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantOlaf Schmidt
director of photographyStephan Schuh
2nd unit dopDario Jozic
drone camera operatorDavid SchlangeMoVI M10 RED EPIC
gimbal system operatorRoman MülleggerRonin Technician
motion control operatorHeiko Matting
steadicam operatorAnian Bernrieder
1st assistant cameraDario Jozic
1st assistant cameraAnian BernriederA/B Cam, Alexa XT Plus/M, Cooke S4,
1st assistant cameraTanja Pegatzki
2nd assistant cameraMark Fesser
2nd assistant cameraBenedikt SchneiderZusatz 6 DT. Alexa
DIT digital imaging technicianCarsten DeinertArri Alexa RAW
DIT digital imaging technicianGeorg LanzErsatz
video playback operatorLucas Fuchs3 DT
still photographerMarco Nagel
casting directorEmrah Ertem
casting assistantSilvia PerneggerKinder Casting Scout
extras/bit player castingMichael von Hohenberg
costume designerBirgit Hutter
assistant costume designerElisabeth Witte
key costumerHelga Lohninger
wardrobeJennifer Silberhorn
wardrobeAnja Richter
additional wardrobeDiana Bähr
additional wardrobeJolanta-Irma Kämmer
directorSven Unterwaldt
2nd unit directorAnne Stoye
1st assistant directorMarc Kluge
2nd2nd resp. 3rd ADAnne Stoye
AD Runner / Set-PALeonie Neef
script supervisorJan Birka
storyboard artistAgi Dawaachu
editorStefan Essl
Trailer EditorManuel ReidingerEditor TV Spots 30s, 20s, 10s
key/dolly gripJürgen Wolf
grip assistantOliver Täubrich
grip assistantPhilipp EnzmannKranzusatz
grip traineeClaudio Köhl
gafferMichael Koschorreck
electricianMathias 'Seitz' FeldmeierPult Operator
electricianDirk Oerter-Markgraf
additional electricianBenjamin Menne10 DT
lighting assistantPaul Hübner
lighting assistantStefan WeßlingNürnberg
makeup artist / hair stylistMartine Flener
makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
additional make up artistNadine Jüsche
additional make up artistBettina Heylvom 6.10. bis 14.10.
composerKlaus Badelt
composerLeland Cox
producerHans Eddy Schreiber
producerCorinna Mehner
freelance producerCarolin Dassel
service producerElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
production designerAlexandra Maringer
assistant production designerAnna-Maria Otte
art directorBettina Morell
set decoratorBirgit Esser
concept artistLia WehrsPre-Production for Blue Eyes Fiction
construction managerFlorian Schafarschik
construction managerUli LangenbergNRW - Schule
construction managerDominik WipperfürthNRW - Parkour Rohbau
prop masterSandra Zimmerle
standby propsNadine Naumovic
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
set dresserCarsten Wesche-Böttcher
assistant to propmaster /- buyerSusan GohsmannNRW
assistant to propmaster /- buyerHella Stichlmairund Set Dresser, Bayern
location scoutPia EstenNRW
location scoutBettina MorellBayern
location scoutRüdiger JordanNRW - Archivrecherche
location scoutAntonia HaackeBayern
location scoutDieter LotzmannBayern - Archivrecherche
set builderMichael Adam [1]
set builderJürgen Henn
set builderArmin Hecht
set builderAli BrambillaHessen - Scale Sets
stand by set builderKlaus Heimes
scenic painterNina HorstmeierNRW Assistenz - Parkour
scenic painterPierre GalicNRW Backup (Schule)
scenic painterAchim ReimannNRW Head Painter - Schule
scenic painterFabian Kraus
SculptorBjörn Poppinga
graphic artistAnne WilkPlakat
graphic artistFriederike FischerSchilder
graphic artistNele-Tabea ReinekeHandzeichnungen
graphic artistLisa SalatPhotomontagen
property driverVince Varona
property driverChristoph SobeckiZusatz - Tageweise
property driverAkin CusuzNRW
art department traineeJohanna Schreiber
art department traineeJochen Born
art department traineeBenita Freiin von Hornstein
line producerMarkus Golisano
unit production managerDirk Engelhard
production coordinatorGabriele Friedel
assistant production managerLisa Bayer
unit managerJutta Schornstein
location managerUlrich BüchelNRW
set manager / 3rd ADStefan Bock
4th AD / Additional ADMarvin Albracht
4th AD / Additional ADLisa Koppebis 23.10.
set runnerAgnes Frank
set runnerFrida LizineAushilfe 1 Tag
production driverChristoph SiegertKöln, Hanau, Nürnberg
production driverOliver Meissner7 Tage Vertretung
production driverSven SchladweilerNRW, Hessen
production assistantPascal Czerwek
screenwriterFlorian SchumacherMitarbeit
screenwriterGerrit Hermans
screenwriterSilja ClemensMitarbeit
literary sourceSabine Ludwig
production sound mixerMax Vornehm
boom operatorSerge Timmons
play-back operatorStefanie Sebald
play-back operatorMarvin AlbrachtHESSEN
audio description mixerThomas Supke
foley editorLaura Plock
special effects supervisorHelmut Neudorfer
special effects technicianHans Neurohr
model makerSebastian Bulst
puppets makerMarilyne Neurohr
puppets makerGwendolin Hallhuber
motion control supervisorJulian Hermannsen
motion graphics designerRick BaxstarSkype Maske
digital film compositorDavid Teichert
actor coach (children)Brigitte Simons
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesPHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Gripmastermoves Motion ControlMotion Control
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchFilmkater
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Extras/Bit PlayerFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]Nürnberg
StuntsStuntteam-Walter März GmbH
Production ServicesDinner for Tour - Ruth KüppersMünchen
Production ServicesfilmobilWohnmobile / Bayern
Production ServicesMahl-Art-Catering
Production ServicesMietkoch RemscheidAls Koch bei Mahlart
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production Servicesseculearn - security and service training & security consulting
Transportation, Travel and AccomodationB2BTRIP GmbHHotelbuchungen
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decorationfake - filmconstruction GmbHMotive NRW
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik-Support
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHShuttle

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sven Unterwaldt2016Goldener SpatzKinderfilmeNominated
Alexandra Maringer2017Österreichischer FilmpreisBestes SzenenbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.12.2015