Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Caroline BeilShirley Wilson [SS]
Annabel Faber
Henriette Tahler [SS]
Yve Burbach
Karen Wagner [SS]
Antonio di MauroAntonio Bennini [SS]
Carina DiesingVicky Wilson [SS]
Bojana GolenacStella Bennini [SS]
Saša KekezMesut Acar [SS]
Bettina RedlichJohanna Lindner [SS]
Nina SchmiederLaura von Hagen [SS]
Martin KapsRalf Borowski [SS]
Maike von BremenDr. Isabelle Jung [SS]
Sven WaasnerMarkus Lindner [SS]
Nova MeierhenrichDr. Marie Egger [SS]
Jan HartmannDr. Stefan Jung [SS]
Maria BachmannCarola Brunneck [LE]
Kristina DörferNora Hansen [LE]
Patrick FingerSven Dübler [LE]
Norbert Ghafouri
Jens Schilcher [LE]
Anno KoehlerDr. Dr. Josef Schuster [LE]
Stefan KönigBernd Kraft [LE]
Tom KreßGerd Lutz [LE]
Tanja Kuntze
Frau Schiller [LE]
Katja LechthalerIna Lutz [LE]
Marion Mathoi
Schwester Magdalena [LE]
Barbara Maria Messner
Maria Brahmann [LE]
Alexander MiloDennis Fischer [LE]
Klaus Münster
Cornelius Neumayr [LE]
Lukas NathrathVincent Briener [LE]
Martin NeuhausFrank Manchen [LE]
Susu PadotzkeDaniela Nosch [LE]
Elmira RafizadehZülal Aslan [LE]
Ursula-Maria Rehm
Ulrike Obermaier [LE]
Sebastian Schlecht
Joachim Fuchs [LE]
Isabella SurelSimone Reitmeier [LE]
Michael TschernowProf. Krömer [LE]
Daniel Urban
Trickbetrüger Paul Brandner [LE]
Carola BambasSilke Sperling [LE]
Jan Niklas BergKai Rainders [LE]
Niklas OsterlohTimo Derfling [LE]
Andreas ZimmermannPater Johannes Lohmaier [LE]
Martin BringmannHendryk Sommer [LE]
Patrick JahnsAnton Sternleitner [LE]
Matthias KlieAdam Wehner [LE]
Pola Jane O´MaraJulia [LE]
Matthias Christian RehrlN.N. [LE]
Björn AhrensTorben Faber [LE]
Lina Rabea MohrTanja Wiesner [LE]
Constantin BrandtTim Salzmann [LE]
Alexandra HartmannSusanne [LE]
Christine Maynnn [LE]
Janis WittingChristopher Brandner [LE]
Riccardo AngeliniRico Thanner [SSR]
Marianne RappenglückUrsula Reisinger [SSR]
Ralph SchichaThomas Richter [SSR]
Michael SchillerProf. Roland Bernheimer [SSR]
Christofer von Beaun.a. [SSR]
Veronika von QuastElisabeth Claussen [SSR]
Sabine BachSaskia von Hagen [SSR]
Jana KozewaIrina Sokolova [SSR]
Felix MaximilianFlorian Ritter [SSR]
Stephan SchillProf. Dr. Martin Conrad [SSR]
David KötterMax Stölz [SSR]
Eugen Bauderdiverse [SR]
Christiane BlumhoffMutter [SR]
Tim Ehlert
Leif Rönneberg [SR]
Thomas Franz
Ludwig Bichler [SR]
Winfried FreyDominik Berger [SR]
Lance GirardAndreas Blum [SR]
Katrin Anne HeßClaudia Netzer [SR]
Klaus Tissler
Georg Breitner [SR]
Michael VogtmannHans pollinger [SR]
Maximilian AllgeierUlli Renz [SR]
Rainer KoschorzJosef Stiegl [SR]
Sascha QuadeJulian Schreber [SR]
Erika Fischer-LaughlinFrau Murr (Patientin) [SR]
Roland Eugen BeiküfnerDr. Erwin Gumpl [SR]
Philipp von SchulthessDr. Rainer Rösler [SR]
Carl Achleitner
Benedikt Degele [SRE]
Christoph BangerterChristian Heinze [SRE]
Barbara Bauer
Vanessa Boll [SRE]
Markus Ertelt
Toni Hagemayer [SRE]
Kirstin Fischer
Andrea Heinze [SRE]
Hubertus GellerFrank Reitmeier [SRE]
Johannes Haag
Dr. Martin Thomsen [SRE]
Andy KonradChristof Hellwig [SRE]
Lars Korten
Johannes Nosch [SRE]
Annette KreftClara Pohlmann [SRE]
Suzanne LandsfriedFrau 1 [SRE]
Gabriel Marrer
Peter Dörfler [SRE]
Yasmin OttPetra Geuke [SRE]
Michael Schlenger
Sporttrainer [SRE]
Johannes SchönMichi Wanning [SRE]
Friederike SippPhiline Sauer [SRE]
Daniela ZieglerChristiane Weinberger [SRE]
Meikel EngelmannJournalist Naumann [SRE]
Carmen-Dorothé MollPetra Stölzl [SRE]
Josef Ludwig PfitzerHerr Schiller [SRE]
Bruno MaccalliniLorenzo Bennini [SRE]
Timothy PeachJan Severin [SRE]
Günter ClemensArnulf Kröning [SRE]
Florian KashaniIlias Denaxas [SRE]
Daniela LienhardKrankenschwester Tatijana [SRE]
Gloria NefzgerBernadette Seewald [SRE]
Amelie Magdeburg (Liesl Weapon)Frau 3 [BP]
Simone SukoDr. Michaela [BP]
Philipp W. Wilhelm
Georg Mitterpriller [BP]
Anja HerrmannMaklerin (GR) [BP]
Arthur StreilingDorfbewohner & Stammtischgast [BP]
Günter BartonDr. Leander Ansbach

Crew

ActivityNameComment
ColoristHarald Mauch
Vision mixerAlexander Wagner
Director of photographyUlli Köhler
DoP
DoP
Director of photographyStefan Krause
Director of photographyMarc Sill
Director of photographyOliver Stechow
Director of photographyAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Director of photographyFrank Hackeschmidt
DoP – Außendreh
DoP – Außendreh
Director of photographyMichael Clayton
DoP Aussendreh+Studio
DoP Aussendreh+Studio
Director of photographyNils Trümpener
DoP
DoP
Studio camera operatorBenedikt Baldrian
Studio camera operatorNils Trümpener
Studio camera operatorIsabel Lembke
Studio camera operatorAlex Telaar
Studio camera operatorThomas Thomaschowski
Studio camera operatorMartin Henne
2nd unit dopAnian Bernrieder
2nd unit dopSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
2.Kameramann
2.Kameramann
Camera operatorFrank Hackeschmidt
B-Cam Außendreh
B-Cam Außendreh
Camera operatorAnian Bernrieder
B-Cam, all episodes 157DT, episode x-x
B-Cam, all episodes 157DT, episode x-x
Steadicam operatorFrank Hackeschmidt
XDCam HD
XDCam HD
1st assistant cameraMichael Schaidler
Sony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
Sony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
1st assistant cameraSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1st assistant cameraPhilipp Chudalla
Aussendreh
Aussendreh
1st assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
Aussendreh Ersatz 5 DT
Aussendreh Ersatz 5 DT
1st assistant cameraBernhard Weise
PDW-700
PDW-700
1st assistant cameraMaximilian G. Engl
HD Außendreh; 7 Monate
HD Außendreh; 7 Monate
1st assistant cameraOliver Schill
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
1st assistant cameraAnian Bernrieder
A-Cam, 2nd Unit 1DT
A-Cam, 2nd Unit 1DT
Steadicam focus pullerMaximilian G. Engl
HD Außendreh
HD Außendreh
2nd assistant cameraTobias Schreiber
PDW-700
PDW-700
2nd assistant cameraGeorg Lanz
PDW-700 HD
PDW-700 HD
2nd assistant cameraBernhard Weise
PDW-700 Außendreh
PDW-700 Außendreh
Still photographerMarco Meenen
Casting directorSiegfried Wagner
Costume designerMichaela Wencelides
Costume designerOlga Siebert
Urlaubsvertretung im August
Urlaubsvertretung im August
Assistant costume designerMelanie Sachs
Vertretung/7Wochen ab Nov.
Vertretung/7Wochen ab Nov.
Assistant costume designerOlga Siebert
bis Ende 02.02.2012
bis Ende 02.02.2012
Costume department coordinatorSilvia Wesche
WardrobeBeatrice Alder
WardrobeKathrin Bauchet
WardrobeStephie Anna Wiehler
bis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
bis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
WardrobeZula Munkhzul Purevdorj
WardrobeSusan Starke
WardrobeMelanie Flath-Meier
März - Juli; November - Dezember
März - Juli; November - Dezember
WardrobeCorinna Simone Sommerwerk
Medical Daily
Medical Daily
WardrobeTheresa Falkner
WardrobeRebecca Vater
WardrobeAlexandra von Jutzenka
WardrobeSusanne Ultsch
DirectorLutz von Sicherer
DirectorDaniela Grieser
DirectorRenate Gosiewski
DirectorVolker Schwab
DirectorSteffen Mahnert
DirectorSilke Bäurich
DirectorHartwig van der Neut
DirectorTanja Roitzheim
DirectorDaniel Anderson
DirectorDaniela Kerscher
: Medley
: Medley
DirectorDaniel Kühn
DirectorJ. Jackie Baier
DirectorChristian Singh
25 Folgen
25 Folgen
DirectorChristoph Klünker
DirectorDidi Gassner
DirectorKatrin Schmidt
DirectorPetra Wiemers
DirectorVerena S. Freytag
ZDF
ZDF
DirectorDavid Carreras
1st AD (local system)Oliver Krüll
1st AD (local system)Marlene Evamaria Meyer
1st AD (local system)Karin Thorne
1st AD (local system)Lara von Stumberg
1st AD (local system)Daniela Kerscher
1st AD (local system)Viktor Klein
& Medley Regie
& Medley Regie
Script continuityMaja Begusch
Block 13 + E-Shot
Block 13 + E-Shot
Script continuityViktor Klein
bis Block 12
bis Block 12
Script continuityTobias Adlberger
Script continuitySascha Gonzalvez
Script continuitySandra Kotowski
ab Block 34
ab Block 34
Script continuityOliver Krüll
Actor coachCarola von Seherr-Thoss
Extras coordinatorAlexander Mohl
Trainee director's departmentLisa Koppe
ab September Trainee
ab September Trainee
Trainee director's departmentFlorian Maximilian Kammer
Trainee director's departmentMichel Dulisch
Trainee assistant directorJulia Verhovnik
EditorMailin Mergner
EditorAnja Feikes
GafferWolfgang Herrein
GafferMathias 'Seitz' Feldmeier
GafferMichael Koschorreck
Lighting technician / electricianThorsten Baier
Lighting technician / electricianRobert Czernich
Lighting technician / electricianChristoph Schielein
Lighting technician / electricianThilo Feldmeier
Lighting technician / electricianTobias Speidel
Tageweise
Tageweise
Lighting technician / electricianChristian Bibi Bierling
Lighting technician / electricianAlexander Schmid
zusatz
zusatz
Lighting technician / electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Ab und zu Zusatz
Ab und zu Zusatz
Lighting assistantPhillip Senger
Vertretung div. Tage
Vertretung div. Tage
Makeup artist / hair stylistCornelia Ritz
Makeup artist / hair stylistLuna Federowicz
Makeup artist / hair stylistSybille Olga Nowak
Makeup artist / hair stylistLeonie Reim
Makeup artist / hair stylistMelanie Böhmer
+ SFX
+ SFX
Makeup artist / hair stylistChristine Bernrieder
Makeup artist / hair stylistAnna Kirchhammer
Makeup artist / hair stylistCatharina Ufer
Additional make up artistDiana Eberl
Additional make up artistStefan Winkler
April, Mai 2011
April, Mai 2011
Additional make up artistMadlene Mutterer
Additional make up artistSina Stölzle
Key makeup artist/hair stylistToni Leypoldt
ProducerOliver Vogel
Executive producerSabine Brätschkus
ProducerOliver Lieb
ProducerHamid Baroua
Assistant to producerKatharina Wagner
Production designerHans 'Johann' Feldmeier
3000m² Studio und Außenbauten
3000m² Studio und Außenbauten
Assistant production designerCathrin Bergschneider
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistant production designerMonika Maier
Zusatz für Neubauten
Zusatz für Neubauten
Assistant production designerAndrea Huhn
Assistant production designerDoris Dreyer
2 Monate Vertretung
2 Monate Vertretung
Assistant production designerHeike Benk
Prop masterAlexandra Klee
01 - 03/11
01 - 03/11
Prop masterArmando Zeitz
ab 3/2011
ab 3/2011
Prop masterUwe Reinhart
diverse Folgen
diverse Folgen
Prop masterChristiane 'Nani' Musäus
Standby propsAndrea Prochnau
Vertretung ST+AD
Vertretung ST+AD
Standby propsAnja Böneker
Property assistantAndrea Prochnau
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
Property assistantLilli Maier
Property assistantNadine Holzner
Vorbereitung 26.-29.04.
Vorbereitung 26.-29.04.
Assistant stand by propsLea Kokawke
10 DT
10 DT
Stand by set builderSidri Wiese
Property driverAndreas Unger
Line producerStefan Roitzheim-Küfner
Production managerPeter Proske
Assistant production managerChristl Neher
Assistant to production managerKlaus Joachim
Unit managerFelix Hartwig
Set manager/ floor managerAndre Bäuch
Set manager/ floor managerFlorian Erhard
coaching
coaching
Set manager/ floor managerRoman Günther
Production assistantAlexander Schmid [2]
Assistant set/floor managerKarima Eddabyani
Assistant set/floor managerAndré Brossmann
ab 28.11.2011
ab 28.11.2011
Assistant set/floor managerSimon Rebe
Zeitraum 7/02/2011-13/05/2011
Zeitraum 7/02/2011-13/05/2011
Assistant set/floor managerDavid Bogdanowicz
Production driverMohammed Ezzat
Production driverFlorian A. Scheidler
Okt / Nov
Okt / Nov
Production driverHannes Schamberger
Jan, div Tage Feb und März
Jan, div Tage Feb und März
Production driverSigrid Polzer
Block 5 - 16
Block 5 - 16
Head writerMalte Otten
Assistant to head writerRoman Seda
Okt. bis Dez. 2011
Okt. bis Dez. 2011
ScreenwriterDr. Christine Otto
ScreenwriterBernhard Zunkel
Drehbuchautor
Drehbuchautor
ScreenwriterAxel Hildebrand
ScreenwriterJürgen Werner
ScreenwriterJörg Schnitger
ScreenwriterAndreas Püschel
ScreenwriterTorsten Lenkeit
ScreenwriterMartina Lis
ScreenwriterMarian Dotzel
ScreenwriterAndreas Knaup
Script consultantMartina Lis
Script consultantElisabeth Bamminger
Autor vom Dienst
Autor vom Dienst
Script editorMartina Lis
Script editorJörg Schnitger
Script editorKerstin Römer
StorylinerLars Kremer
Storyedit
Storyedit
StorylinerTeresa Hochmuth
StorylinerFriederike Schefbeck
Production sound mixerMatthias Gündler
Außendreh-Wechselweise
Außendreh-Wechselweise
Production sound mixerVitus Bernrieder
Production sound mixerTom Doepgen
Studio
Studio
Production sound mixerUwe Schiefer
Production sound mixerUrs Wihler
Production sound mixerKristofer Harris
Boom operatorDaniel Hallhuber
Boom operatorTill Ortner-Zintel
Boom operatorStephan Engl
Jan. Vertretung
Jan. Vertretung
Boom operatorDavid Barnes
Boom operatorTim Kehle
Boom operatorRobert Nabholz
Boom operatorTom Doepgen
Aussendreh
Aussendreh
Boom operatorFelix Große-Hering
Nov-Feb
Nov-Feb
Boom operatorMichael Moser
Meistens Außendreh
Meistens Außendreh
Boom operatorDavid Hernández
Boom operatorPercy Haensch
Aussendreh
Aussendreh
Boom operatorKristofer Harris
Vertretung
Vertretung
Boom operatorDaniel Gezzele
Sound re-recording mixerSascha Fernsel
Folge 15 -19
Folge 15 -19
Sound designerSascha Fernsel
+ Dialogschnitt
+ Dialogschnitt
Sound designerArpad Klier
IT-Fassungen
IT-Fassungen
Stunt coordinatorRobert Schenker
Stuntman/womanScarlet Richter
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntdouble Felix Maximilian
Stuntdouble Felix Maximilian
Stuntman/womanAndreas Mayer
Stunt riggerErhard Brem
Commissioning editor in chargeDr. Klaus Bassiner
Hauptredaktionsleiter
Hauptredaktionsleiter
Commissioning editor in chargeAxel Laustroer
Commissioning editorSilvia Lambri
Commissioning editorFelix Fichtner
ZDF
ZDF
Commissioning editorChristof Königstein
Dialogue coachKatja Keller

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/Kleindarst
Komparsen/Kleindarst
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ConsultingThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchentwicklung
Drehbuchentwicklung
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production ServiceseatBOX.Catering - Michael Rittmeyer
Catering
Catering
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice
Production ServicesSet-Cleaner
Putztrupp
Putztrupp
Production ServicesSetaco BT
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ScriptHerz Medicalgroup
Drehbuchentwicklung/Bearbeitung/Ausstatt
Drehbuchentwicklung/Bearbeitung/Ausstatt
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte
Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
Vehicles and aircraftsSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Fuhrpark
Fuhrpark
Sound (Postproduction)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
IT-Fassungen
IT-Fassungen

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 04/04/2008